Рецензии на книгу 13 причин почему

написала рецензию27 октября 2014 21:56
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

Катрин (@seppala), я с Вами совершенно солидарна. Книга выпала мне в Своей игре, закончила ее читать, нужно написать рецензию. Мысленно приблизительно сложила все, что хочу написать, но открыла Вашу рецензию и что же вижу? Тоже самое, что хотела написать. Теперь даже и не знаю, что там можно добавить...

написала рецензию26 марта 2014 23:09
13 причин почемуДжей Эшер

Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно интересна и мне хотелось узнать следующюю причину смерти Ханны. Присутствовало какое-то волнение при прочтении книги, картинки оживали в воображении и читалось быстро. Заставляет задуматься о последствии невольно сказанного грубого слова, невинной насмешки или вторжения в жизнь человека; понять, что твои действия могут самым пагубным образом повлиять на жизнь другого человека. С другой стороны, эти причины совсем нелепы и немного надуманы. Эти причины... детские, что ли? И главная героиня так себя оплакивает и жалеет, что невольно чувствуешь неприязнь. Она ведь могла изменить свою жизнь, каждый из нас может. Даже если не изменить отношение других к своей персоне, то изменить свое мнение о том, как к тебе относятся. Можно перейти в другую школу, переехать в другой город.. В общем, героиня "плыла по течению", и выбрала самый легкий выход из всех возможных - она лишила себя жизни. Просто избавилась от всех проблем. Сдалась и умерла. А это плохой пример и проявление слабости. Может, шесть-семь баллов из десяти..

написала рецензию20 апреля 2017 16:40
13 причин почемуДжей Эшер

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie B (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

Натали (@melnik)28 января 2018 14:41

Да, согласна, фраза того парня "Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство" очень точно описывает всю книгу.

написала рецензию27 июня 2014 21:24
13 причин почемуДжей Эшер

Очень понравилась эта книга. И она для меня, как бы не было удивительно, в первую очередь не о самоубийстве и подростковых проблемах, а о том, как общество может давить на человека. Чего хотела Ханна? Чтобы ей помогли, услышали ее, поняли. Что получила Ханна? "Снежок, выросший до снежного кома и который привел ее к самоубийству". Одно влечет за собой другое, ее, как многие выражаются в рецензиях, "детские причины и проблемы" копились и копились, что в итоге и привело к плачевным последствиям. И финал книги - как свет в конце туннеля; читая последние строчки, я улыбалась. И книга действительно учит, учит нас быть более внимательными друг к другу, слышать и слушать. Пытаться понять. Кто знает, может рядом с нами ходит такая девочка (или мальчик), как Ханна, и отчаянно нуждается в помощи.

написала рецензию17 апреля 2014 18:42
13 причин почемуДжей Эшер

Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему".
Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и я нисколько не жалею, что прочитала её.
Необычный сюжет, интригующие открытия - огромный плюс, НО
после прочтения, на протяжении 2-х недель у меня были мысли о самоубийстве. Я просто шла по улице и думала, как лучше умереть. Хотя никаких посторонних причин не существовало, но все же было сложно преодолеть эти мысли. Настолько в эмоциональном плане она меня взяла. Пугаться не стоит, но будьте осторожнее!

написала рецензию26 сентября 2014 14:41
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2014 21:32
13 причин почемуДжей Эшер

После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не стать.
Лично мне понравилось описание внутреннего состояния главного героя. Порой, защемляло в душе, когда Клэй не мог содержать слёзы и поддавался отчаянию.
Книга, действительно, на любителя. Читала почти не отрываясь, но не могу сказать, что книга меня сильно зацепила. Но в то же время, ни капли не жалею, что потратила время на её прочтение.

написала рецензию5 ноября 2015 16:08
13 причин почемуДжей Эшер

Очень интересная книга, но думаю, она будет интереснее в момент подростковых лет и проблем.
В этой книге описываются проблемы девушки, которая учится в старших классах - Ханны Бейкер. Она записывает на кассеты 13 причин своего самоубийства.

"13 причин" так же как и все книги имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

Интересный сюжет
В некоторых книгах подростки только постепенно подходят к мысли о самоубийстве, а в "13 причин почему" с самого начала становится понятно, что девушка уже умерла.

Интригующее начало
Смерть девушки была многим непонятна. Именно поэтому она и выпускает кассеты, которые она отправляет виновникам в ее смерти.

Интересное построение текста
Написание книги отличается от обычного, привычного нам написания.

Интересная концовка
Я думаю, это самый интригующий момент в книге! Именно поэтому стоит дочитать до конца!

Минусы:

Поведение героя
Иногда при прочтении ты думаешь о том, что главная героиня просто дура (я извиняюсь, конечно, но это так). Поступи она по-другому, все могло бы обойтись, но этого не происходит.

Медленное развитие сюжета
Некоторые моменты довольно затянуты. От этого ждешь, чтобы глава закончилась поскорее.

Наверное, это все, что можно сказать об этой книге.
Не могу казать, что читать было тяжело, так как было довольно интересно узнать, как же повела себя героиня в той или иной ситуации и что привело ее к такому печальному исходу.
Благодаря этой книге мы можем понять, что проблемы наши, возможно, не такие уж и проблемы, и тем более, не стоит совершать самоубийство.

Необычные персонажи: -
Непредсказуемый сюжет: +
Интересная идея: +
Легкость в понимании: +
Высокий уровень эмоционального подъема: +

Оценка 4/5

написала рецензию28 марта 2018 12:46
13 причин почемуДжей Эшер

Еще несколько лет назад подростковая тема была мне не очень интересна, я бы не стала читать эту книгу, равно как и фильмы про подростков я не очень люблю.
Однако, после волны "синих китов" и массовых печальных последствий работы подростковых суицидальных групп, возник не то чтобы интерес, но скорее удивление. Как такое возможно и почему.
Все разговоры о несформировавшейся подростковой психике, видении всего вокруг в черно-белых красках, проблемах переходного возраста не дают в полной мере объяснения выбора того или иного ребенка в пользу суицида. Может, люди были раньше крепче, уравновешеннее? И не могу сказать, что всецело виноваты родители, разве могут они контролировать жизнь своего ребенка, тем более большую часть времени находясь на работе. И как помочь человеку, если он закрыт и не хочет говорить?
Поступок Ханны Бейкер для меня не кажется закономерным и оправданным... Я долго ждала жутких историй, думала, что вот сейчас что-то произойдет, в какой-то из этих 13-и историй. Но многие из них нельзя назвать поводом к такому решению. Всегда можно найти, ради чего стоит жить дальше.
И надо поменьше обращать внимание на слова и мнения других людей, тем более безразличных. Даже решившись на самоубийство, Ханна представляет, что сделают ее одноклассники, как отреагируют...ей все равно было важно какой ее видят другие.
Действительно, наши поступки и слова оказывают влияние на других людей, но в силах другого человека выбор - поддаваться этому влиянию, или нет.
Читать книгу было интересно, возможно, кому-то книга будет полезна.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках - переведена на более 40 языков)

Яна (@moymay)13 апреля 2018 17:24

@san.d.ark, не спорю, что в книге представлены не самые страшные проблемы. Любой может сказать, что и у него за школьные годы и не такое случалось: позор, разбитое сердце и проблемы с родителями. И даже с моей стороны будет не честно говорить, что "13 причин почему" мне очень нравится, а вот 50ДДМС для меня бессмысленная глупая ерунда. Но я так чувствую. Ханна действительно перегибала, как по мне. Несколько слабая девушка. Таких подростков довольно много в мире, которые ломаются очень легко. Да и я не скажу, что я на ее стороне. Я понимаю ее действия, понимаю, что она хотела сказать. И не более. И вообще, мой первый комментарий был о том, что кассеты были не с целью обвинить других людей, а показать историю с ее стороны. В этом есть смысл. Но напиши она это на страничке в соц. сетях, люди бы ее только дальше травили. Так, она произвела эффект. Иногда, чтобы заставить кого-то слушать - надо умереть. Это не призыв, и причина не самая сильная. Но вот Ханна умерла, чтобы люди услышали и поняли. Едва ли это умно. Но так было.
И это книга не рекомендация или совет, но здесь есть о чем подумать. И то, что мы так долго с вами обсуждаем эту тему, уже говорит о многом!

Anne H (@sjuzi_q)13 апреля 2018 23:24

Омг, я всё удивлялась, как же этот сериал сподвигает людей к таким простыням. Гляжу, и книгу не минула та же участь)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 апреля 2018 7:43

@Sjuzi_Q, парадоксально))) это частично еще зависит от качества книги)) это как в школе: либо "садись, пять" без вопросов, либо долгое "вымучивание" до какой-либо приемлемой оценки))

написала рецензию3 августа 2019 22:02
13 причин почемуДжей Эшер

Многие мои знакомые советовали мне прочесть "13 причин", но я была очень разочарована. Я поставила за эту книгу одну звездочку из десяти возможных. Мне эта книга категорически не понравилась. Почему? Возможно, потому что я вышла из предполагаемой аудитории книги.

В чём сюжет? Ханна Бейкер совершает самоубийство, что очень удивляет Клэя Дженсена (от его лица и ведётся повествование). Но после он получает кассеты с записью голоса Ханны, что удивляет его ещё больше. В записях она объясняет, почему решилась на самоубийство, обвиняя в том 13 разных людей.

Ну, во-первых, ничто (почти ничто) не может оправдать самоубийство в моих глазах. Но те причины, которые представлены в книги... Эх, даже неловко как-то. Может быть кому-то они кажутся достаточно весомыми, но не мне.

Одни "причины" просто смешны (например: "он взял и без разрешения напечатал в школьной газете моё стихотворение, которое я же ему и дала почитать"), другие - хоть и обидны, но не критичны (например: "она предала нашу однодневную дружбу и пустила обо мне дурной слух"). Третьи, я согласна, просто ужасны, но, Ханна, ты сама во всём этом виновата. Если бы она приложила чуть больше усилий, она бы смогла или исправить последствия, или вовсе предотвратить их. Но нет, Ханна винит в произошедшем всех, кроме себя.

Ещё меня сильно оттолкнуло то, что она вообще не вспоминала о своих родителях. Ханна один, всего один раз упомянула своих родителей в кассетах, и то вскользь. Вот серьёзно, она там полчаса распиналась о каком-то левом парне из параллельного класса, но вообще не думала о родителях. Неужели ей не жаль их? Неужели она совсем не представляет, что будет с ними, сведи она счеты с жизнью?

В общем, поведение Ханны я могу оправдать только лишь предположением, что она была психически неуравновешенна.

Средний балл - 1/10

Продуманы и интересны ли были персонажи? Нет
Вынесла ли я урок из этой книги? Нет
Было ли желание дочитать до конца? Нет
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Никогда

Людмила (@mila_ast)11 августа 2021 14:56

Интересно, а вы смотрели сериал по книге? Просто я книгу не читала, но, зная сериал, зная, какие там поднимаются проблемы, сколько дней я в слезах провела над этими сериями, я не могу поверить, что книга заслуживает вашей единицы... Поверьте, все проблемы, которые вы считаете "высосанными из пальца", для подростков имеют огромное значение.. Странно, что вы не понимаете этого..

Anastasiya (@anastasiya_summer)17 июля 2022 13:15

@mila_ast, сериал не смотрела, потому что прочитала книгу. И честно удивлена его высоким рейтингом, т.к. полностью согласна с автором выше. Книга - глупость редкая, выдавленные из пальца страдания. Возможно сценаристы взяли за основу идею, но переиграли причины, тогда это другой вопрос.