Рецензии на книгу 13 причин почему - страница 3

написала рецензию26 сентября 2014 14:41
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 июня 2014 21:24
13 причин почемуДжей Эшер

Очень понравилась эта книга. И она для меня, как бы не было удивительно, в первую очередь не о самоубийстве и подростковых проблемах, а о том, как общество может давить на человека. Чего хотела Ханна? Чтобы ей помогли, услышали ее, поняли. Что получила Ханна? "Снежок, выросший до снежного кома и который привел ее к самоубийству". Одно влечет за собой другое, ее, как многие выражаются в рецензиях, "детские причины и проблемы" копились и копились, что в итоге и привело к плачевным последствиям. И финал книги - как свет в конце туннеля; читая последние строчки, я улыбалась. И книга действительно учит, учит нас быть более внимательными друг к другу, слышать и слушать. Пытаться понять. Кто знает, может рядом с нами ходит такая девочка (или мальчик), как Ханна, и отчаянно нуждается в помощи.

написала рецензию20 апреля 2014 21:32
13 причин почемуДжей Эшер

После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не стать.
Лично мне понравилось описание внутреннего состояния главного героя. Порой, защемляло в душе, когда Клэй не мог содержать слёзы и поддавался отчаянию.
Книга, действительно, на любителя. Читала почти не отрываясь, но не могу сказать, что книга меня сильно зацепила. Но в то же время, ни капли не жалею, что потратила время на её прочтение.

написала рецензию17 апреля 2014 18:42
13 причин почемуДжей Эшер

Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему".
Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и я нисколько не жалею, что прочитала её.
Необычный сюжет, интригующие открытия - огромный плюс, НО
после прочтения, на протяжении 2-х недель у меня были мысли о самоубийстве. Я просто шла по улице и думала, как лучше умереть. Хотя никаких посторонних причин не существовало, но все же было сложно преодолеть эти мысли. Настолько в эмоциональном плане она меня взяла. Пугаться не стоит, но будьте осторожнее!

написала рецензию26 марта 2014 23:09
13 причин почемуДжей Эшер

Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно интересна и мне хотелось узнать следующюю причину смерти Ханны. Присутствовало какое-то волнение при прочтении книги, картинки оживали в воображении и читалось быстро. Заставляет задуматься о последствии невольно сказанного грубого слова, невинной насмешки или вторжения в жизнь человека; понять, что твои действия могут самым пагубным образом повлиять на жизнь другого человека. С другой стороны, эти причины совсем нелепы и немного надуманы. Эти причины... детские, что ли? И главная героиня так себя оплакивает и жалеет, что невольно чувствуешь неприязнь. Она ведь могла изменить свою жизнь, каждый из нас может. Даже если не изменить отношение других к своей персоне, то изменить свое мнение о том, как к тебе относятся. Можно перейти в другую школу, переехать в другой город.. В общем, героиня "плыла по течению", и выбрала самый легкий выход из всех возможных - она лишила себя жизни. Просто избавилась от всех проблем. Сдалась и умерла. А это плохой пример и проявление слабости. Может, шесть-семь баллов из десяти..