Снег

2006

Молодой журналист Керим решил расследовать серию странных самоубийств молодых девушек провинциального городка Каре. Но город превратился в ловушку - снег завалил все дороги и уехать не может никто... Новый роман Орхана Памука - это попытка осмыслить жизнь современной Турции, ее взаимоотношения с Западом и самоидентификацию.

Купить книгу Снег, Орхан Памук

<p>Тот, кому достаточно просто быть счастливым, не может быть счастливым.</p>
Добавил: creo
<p>Настоящая поэзия и счастье могут быть вместе очень недолго. Через какое-то время либо счастье делает стихи поэта заурядными, либо настоящая поэзия уничтожает счастье.</p>
Добавил: creo

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2021 8:51

#Полуночный_экспресс
Это сон или явь? Я стою на берегу моря, раздираемого бурей. Пытаюсь бежать вглубь земли. Дождь хлестает мне по лицу, идти невыносимо сложно. И в тот момент, когда я собиралась упасть на землю и свернуться под дождем, я поняла, что все закончилось. Я стояла посреди одноэтажного городка с узкими улицами и бедными домами. Вокруг все было одето в белое. Ровными хлопьями падал снег. Редкие прохожие суетливо бежали куда -то и я последовала за ними. Мы вышла на городскую площадь. Там стояли три столба, на каждом из которых в петле болталось по девушке. Петлями им служили большие платки. А под столбами лежал мужчина с пулевыми ранениями. Что же случилось?
Орхан Памук переносит нас в Карс - маленький городок в Турции. Для народа настало сложное время перестройки государства, когда правительство решило стать ближе к западу и скинуть оковы исламского времени. Нашим попутчиком будет мужчина средних лет под псевдонимом Ка. Он поэт средней руки, которого в молодости сослали в Германию за резкие политические взгляды и выпады в сторону власти. Ка приехал, чтоб писать статью в газету о выборах и о самоубийствах девушек. И за Ипек - своей любовью юности. Но об этом он тактично промолчит.
Ка сразу начинают приглашать во все дома. С ним встречаются совершенно невероятные люди. Республиканцы, бедняки, просветители, радикальные исламисты, студентки. Каждый из них хочет побеседовать с поэтом, потому что это единственная надежда, что далеко в столице услышат голоса бедняков, это единственная надежда, что слезы народа льются не просто так.
Боли тут много. Взять хотя бы девушек - студенток. Правительство запретило мусульманкам носить в институтках чаршаф - платок, которым верующие покрывают голову. Девушек выгоняли с занятий, не запускали даже в здание. Но снять платок? Предать все, на чем росли эти девочки долгие годы? Самоубийства девушек, конечно, не из-за платков в корне. Плохое отношение, принудительные браки. Об одной девушке пустили слух, что она не девственница, что отпугнуло от нее всех и опозорило родителей. Платок стал спусковым крючком здесь.

***Снег и политика***
В этой книге очень много снега. Он толкает Ка на самые разные мысли. Мы пробудем в Карсе всего несколько дней, но от всех этих мыслей Ка уедет другим человеком. Пускай вас не отпугнет обилие политики и религии! Здесь все это окутано в личные драмы жителей, это вовсе не напрягает, это заставляет задуматься. Я понимаю, почему Памук получил Нобелевскую премию - я почувствовала всю боль турецкого народа, пока читала ее.

*** Аллах или Государство?***
Самая сильная сцена на мой взгляд - разговор учителя института, который не запускал мусульманок в класс и парня - шахида, который пришел убить учителя. Парень задает учителю вопрос - "Что для тебя важнее, отец, Аллах или Государство?". Они долго спорят о том, что такое долг перед верой, перед страной, перед собой. Памук прекрасно показал терзания учителя, который тоже верующий, но он должен исполнить закон.
Наверное, это глобальная проблема для маленьких селений. Люди тут веками росли по законам религии. Чтоб перекроить ментальность нужен не день и не два а сотни лет и несколько поколений. Ка говорит : "Я хочу Бога, перед которым мне не нужно снимать обувь, не нужно вставать на колени и целовать кому-то руку.Бога, который понимает мое одиночество". И меня настолько затронули эти слова, что я готова подписаться под каждым их них. Памук находит невероятно точные слова для описания мыслей, это просто талант - писать о том, о чем думает читатель, но не может сам выразить.
***Мое недоумение***
Судя по другим рецензиям, мало кто принял "Снег" так близко к сердцу, как это сделала я. Эта книга не для сюжета - она для дум и размышлений. Позвольте объяснить, почему это трагичное и великое произведение.
Я живу в светской стране, у нас тоже запрещены хиджабы в помещениях, но большая часть страны - пассивные мусульмане, как и моя семья. Мои родители не ходят в мечеть и не совершают намаз. Но это делает мой братишка, и как то раз я взяла почитать его Коран.
И знаете что? Нигде, НИГДЕ не написано покрывать голову! Нет такого указания! Я недоумеваю, девочек воспитывают так, что снять платок - что для нас выйти в белье. Но почему? Ведь прямое указание - закрывать грудь, половые органы и в целом одеваться скромнее, но не кутаться полностью! Время и люди извратили Коран, в глубоких селениях люди живут в клетках запретов и страхов, перед тем, что никогда не было сказано ни Аллахом, ни пророками!
Многие пишут, что девушка, о которой пустили слух, что она не девственница могла бы сделать справку и показывать всем. Не смешите меня! Это общество. Как говорит моя бабушка, на каждый роток не накинешь платок. Когда я родила ребенка не находясь в браке, более того, парень бросил меня на втором месяце беременности, стоял такой шум! Мало того, что отец порывался выгнать меня из дома, так меня осуждали все друзья, о том, что я позволила близость до брака говорилось на каждом углу, в лицо моим родителям смеялись их знакомые. Как это убежал парень? Наверное, она просто сама не знает, кто отец ее ребенка! Выйду ли я замуж в своем небольшом городке - сложный вопрос. И это - светская страна! Кого я заткну ДНК -тестом? Никого. Если у нас все так, то как в Турции?
Когда одни читают "Снег", они видят темных людей с варварскими подходами. Когда я читаю "Снег" я вижу жестокую реальность, боль всего турецкого, нет, боль всего народа, который только только начал просыпаться и понимать, что религия - про любовь к Богу, а не про бесконечные страдания.
***
Я просыпаюсь в своем купе, меня трясет а во рту вкус снега. Я будто заново пережила все свои личные трагедии. Хорошо, что это всего лишь сон. Хорошо, что многие воспринимают такие кошмары, как нечто дикое и далекое. В руке я сжимаю простой женский чаршаф. Так сон это был, или страшная реальность нашего сегодня?

@loki21 января 2021 21:07

ошибка в теге, надо с маленькой буквы

@ekaterin_a21 января 2021 21:52

Очень интересная и сильная рецензия. Да в принципе меня и автор давно интересует, хотя я, признаться, ещё ни одной книги у него не прочла. Но почем-то мне кажется, что у меня все сложится с его творчеством)

Катя (@rina_rot)21 января 2021 22:17

@ekaterin_a, Катенька, конечно сложится! Читай! Памук прекрасен! Проверено на мне :D

написала рецензию26 июля 2019 18:36

#Йорки

Пока мое знакомство с Памуком движется ну очень туго, со скрежетом. "Снег" долго манил меня, но как только я открыла книгу меня сначала снесло унынием, а потом завалило снегом. Он сыпался не переставая не просто с каждой страницы, а практически с каждого абзаца. Думаете, можно было просто через каждую страницу написать по диагонали "СНЕГ", все равно ничего бы уже не изменилось? Нет. Снег, очевидно, но все же, самый главный символ всей книги.

Ка, в прошлом ярый социалист, маргинально проводит свои деньки в Германии. Почему в Германии? За ярый социализм он был выслан из родной страны еще в далёкой молодости. Внезапная личная трагедия почему-то позволяет ему спокойно и без усилий вернуться на родину, где он встречает и свою прошлую любовь, и находит работу в неком городке Карс. Работа достаточно интересная на первый взгляд - ни много ни мало выяснить причину череды самоубийств молодых девушек. А дальше…

Главный герой вызывает раздражение, которое не прекращается до конца книги. У него нет ни таланта, ни желания работать, одна только рефлексия. Родная земля почему -то дарит ему и вдохновение, и талант (которого мы почему-то так и не увидим), и авторитет по словам автора, а по мне так он полное ничтожество, которому ничего не нужно кроме удовлетворения своих потребностей и поддержания образа непонятого гения.

Уже очень давно я далека от религии и искренне считаю, что государство и религия должны существовать отдельно (не на бумаге, а на самом деле), права не должны ущемляться в зависимости от вероисповедания, а людей нельзя клеймить и убивать. Все мы совершаем ошибки, за которые должны отвечать самостоятельно. Но принижать или возвышать кого-то только за его веру недопустимо. Поэтому читать этот роман мне было действительно печально и сложно - я могу понять (с трудом), но не принять.
Снег, снег, снег. Все в снегу, никто ничего не хочет делать, пусть это будет кто-то другой. Подождем, когда растает снег.

Для меня Памук излишне, через край, черезчур поэтичен. От его книг устаешь, скучаешь, злишься. Возможно, такое тягучее и печальное повествование зимой понравится мне больше?

написала рецензию16 июля 2018 18:31
СнегОрхан Памук

Где-то очень далеко от Анкары и Стамбула, на северо-востоке Турции расположен город Карс. Старинный город с богатой историей, который недолго входил в состав Российской Империи. Атмосфера старого провинциального городка передана превосходно. Обычный серый городишко с грязными улицами, старыми домами, бедняцкими кварталами на окраинах. Здесь жизнь течет медленно и размеренно, не происходит ничего нового и необычного и так на протяжении многих лет. И тут, как на грех, суициды местных девушек с религиозным подтекстом.

Главный герой произведения поэт Ка, вернувшийся на родину из Германии после многолетнего изгнания, не находит в изменившемся Стамбуле города своего детства и отправляется в провинцию, в этот самый Карс. К тому же находится повод – от лица одной из газет наблюдать за местными выборами и выяснить причины самоубийств. Но на деле он ищет самого себя.

Снег – один из героев книги. Он везде, на каждой странице романа. Он идет день и ночь, засыпает дороги и сонный провинциальный городишко Карс становится отрезанным от всего мира. Такое ощущение, что действие происходит не в Турции с её теплым климатом, а где-нибудь в Сибири или Заполярье.

Всё же мне было скучно читать эту книгу. Сложно было сосредоточиться на чехарде событий, что начинает твориться с приездом Ка. Поиски себя смешиваются с военными действиями, первой любви противостоят радикальные исламисты и сепаратисты. В романе очень много воды, рассуждений, переживаний, сомнений, мыслей Ка, но мало реальных действий. Если бы выбросить из неё лишнее, она была бы в два раза короче. Период времени, в который происходят события, занимает кажется три дня, но такое впечатление, что проходит три года.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на трех и более языках)

написал рецензию8 июня 2018 14:12
СнегОрхан Памук

Если честно, я не знал ни одного турецкого писателя до того, как прочитал о Нобелевской премии Орхана Памука. Мне стало интересно, о чём пишет наш турецкий современник - взялся за самую его известную книгу с коротким названием "Снег". Взялся и не смог оторваться.

Интересно, что “Снегу” в русскоязычной Википедии даже не посвящена отдельная страница. Действие романа происходит в турецкой глубинке, на северо-востоке страны, в небольшом городке. Когда-то этот район был Арменией в составе Российской империи. И в начале книги это единственная временная привязка - ясно, что перед нами уже не Российская империя. Действие вроде бы происходит уже после второй мировой войны, но когда именно, не ясно. Жизнь настолько проста, что это могут быть и 60-е, и 80-е годы прошлого века. Однако всё оказалось хуже: в таких условиях люди живут в конце 90-х.

Если говорить о самом городке, вся красивая архитектура в нём осталась с давних времён: массивные дома армянских и русских купцов мелькают на страницах романа единственными яркими пятнами. Всё остальное маленькое и серое, не выделяющееся, особенно когда идёт снег. Снег засыпает город, где царит бедность. На её фоне, что и является центром повествования, начинает развиваться исламизация. Борьба между западной моделью гражданского общества, которая укрепилась в Турции со времён Ататюрка, и традициями ислама, распространяющимися в первую очередь в бедной провинции - вот одна из основных тем в творчестве Памука. Борьба запада и востока на границе этих частей света.

Раньше в моём миропонимании была идея, что европейская культура, европейские ценности давно начали победоносное шествие по Земле и обратный процесс уже невозможен. Особенно в наше время, когда эффективность европейского научного подхода так показательна. Но нет, Орхан Памук наглядно показывает, как женщин заставляют закрывать головы платками; как меняются касающиеся их правила в учебных учреждениях; как возрождаются, казалось бы, почти забытые традиции. Довольно дикие традиции с нашей, современной точки зрения.

Подобное противостояние мало где описывается, но является довольно типичным для мест,где сталкиваются представители разных культур. Например, мигранты в Центральной Европе.

Дочитав "Снег" до конца, понимаешь, за что Памуку дали Нобелевскую премию, поскольку точно чувствуешь всю остроту противоречий, накапливающихся в обществе. И видишь, во что она выливается. Не буду рассказывать детали романа - будет интереснее, если вы прочтёте его сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:48

Спасибо, мне очень близка эта тема - нарастание влияния в мире различных религиозных групп и почему это происходит, обязательно прочитаю.

написала рецензию3 ноября 2016 7:47
СнегОрхан Памук

Религия очень сложная штука сама по себе, но если она совмещается с политикой, то начинается какая-то жуть. Турция периодически позиционирует себя с европейской стороны, но религиозность ее граждан не дает ей полностью окунуться в светское государство. Убивать плохо в любой религии, но если это убийство за религию, то почему-то многие считают, что все нормально, так хотел Бог.
Ка - вырос в Стамбуле, получил европейское образование и став политическим ссыльным, переезжает в Германию, но смерть матери вернет его на родину, а поехав в (я так поняла) город детства, он решает за одно разобраться с самоубийствами девушек и найти свою старую любовь. Вот по-моему, вообще не совместимо писать о любви и политике в одной книге, честное слово. А примеры того почему девушки покончили с собой переходят все границы: одна учительница пустила слух против своей ученицы, что она не девственница, парень расторгает помолвку, а родные постоянно досаждают ей, вскрытие показало, что девушка была девственна. А к гинекологу не судьба была отвести?... Директора пединститута убивают за то, что он запрещает появляться в чаршафе, так как таков приказ из Анкары. Государство должно быть или светским, или религиозным, а совмещать все вместе не надо.
"Турецкие мужчины уходят в религию, а турецкие женщины кончат жизнь самоубийством."

@rina_rot, я "Улисса" прочитала, мне ничего не страшно)

@diachenko, ой, и не на таких женятся.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 13:37

@TasselkhofNeposeda, ого, ну тогда ладно!
а я две книги Памука. Какова я, а?))))