Девушка и призрак

2009

Лара всегда обладала чересчур живым воображением, но после расставания с Джошем оно совсем разыгралось. И несчастная девушка перепугалась, уж не сходит ли она с ума? Да и как еще объяснить тот факт, что ее стало являться привидение двоюродной бабушки? И не просто являться, а командовать и требовать совершенно невероятных вещей. Например, найти пропавшее ожерелье. Или танцевать чарльстон. Или нарядиться в туалеты двадцатых годов и в таком нелепом виде разгуливать в общественных местах! Бедная Лара и не подозревает, что вместе с привидением вскоре окажется в центре совершенно невероятных событий, детективных и романтических одновременно. Новый роман Софи Кинселлы полон фирменного теплого юмора, обаяния, удивительных приключений. И, конечно же, в его наивную и очаровательную героиню просто невозможно не влюбиться!

Купить книгу Девушка и призрак, Софи Кинселла

<p>На свете есть другие мужчины, другие страны, другие возможности.</p>
Добавила: suuushi
<p>Отношения такая сложная штука, что посторонним не стоит вмешиваться и раздавать всякие умные советы.</p>
Добавила: suuushi
<p>Мы обманываем родителей из сострадания. Ради их же пользы.</p>
Добавила: suuushi
<p>Если тебя не любят, ничего тут не поделаешь. Хоть головой об стенку бейся.</p>
Добавила: suuushi
<p>Когда врешь, главное правило - запоминать свое вранье.</p>

написала рецензию28 марта 2018 14:44
Девушка и призракСофи Кинселла

Знаете, мне очень понравилось. От книги я многого не ждала, может поэтому и не разочаровалась. Это книга для отдыха, лёгкая, необременительная, рассказывающая, что меняться не страшно, что быть собой не страшно, что узнавать новое не страшно. И вообще, нужно жить и радоваться жизни. Вот так.
Лара обычная девушка. Занудная, закомплексованная, равняющаяся на других и считающая, что ей в жизни уготованы только вторые роли. Её бросил парень, бросила напарница по работе, она в депрессии и саможалении. Её жизнь рушится. Но тут умирает двоюродная бабушка и жизнь Лары начинает переливаться всеми цветами радуги. И я сейчас не о намледстве в несколько миллионов долларов, а всего лишь о маленьком милом ( ну ладно, не такое уж оно и милое, если честно), привидении. Эгоистичный призрак этой самой бабушки влезает в жизнь Лары и перекраивает её под свои прихоти. Сначала она меня раздражала. Своей наглостью, беспринципностью, эгоизмом, а потом... Потом я просто поняла, что Лара в большем выигрыше, и раздражение от этого прошло.
Как часто мы живём с оглядкой на кого-то. Что скажут, что подумают? И часто теряем тот самый единственный шанс. Шанс изменить жизнь, улучшить работу, встретить любовь, стать самим собой. Подгоняя себя под стандарты , выдуманные кем-то, теряем себя и плачем над разбитым котрытом, которого не существует нигде, кроме нашего воображения . Не нужно бояться рисковать, показаться глупой, смешной, не такой, как все. Не превращайтесь в зануд. А ещё не верьте тем, кто говорит, что построил свой бизнес с нуля. Как пить дать, врут.

написала рецензию14 января 2018 22:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Я не люблю женские романы, но приходит время, когда выбора не остается. Даже не знаю, почему из пятнадцати любовных историй выбор пал именно на эту, но тем не менее, выбор меня вполне устроил. Книга конечно на один раз, но хотя бы отдохнула, и на том спасибо. Но, начну сначала.
Главная героиня, Лара Лингтон, типичная героиня книг этого жанра. Вроде красивая, умная и вообще самая-самая, только вот жизнь не складывается - парень бросил, партнерша по бизнесу сбежала отдыхать, а денег на счету все меньше и меньше, а тут еще и богатый дядюшка Билл со своей историей успеха "Две монетки". Проще говоря, тоска зеленая. А чтобы тоску еще усилить, Ларе приходится идти на скучное и абсолютно ненужное мероприятие - похороны двоюродной бабушки, которая хоть и прожила 105 лет, никогда не общалась с Ларой. И все бы ничего, но прямо во время церемонии, очень скромной, стоит заметить, прямо под носом у девушки появляется.. призрак бабули Сэди. Впрочем, в призрачном виде она не старуха, а молодая и красивая девица, которой между прочим хочется вернуть свое ожерелье. А поскольку только Лара видит приведение, то и искать украшение придется ей. А заодно и развлекать двоюродную бабушку.
На самом деле, книгу просто спасла Сэди. Если бы не она, книга была бы просто тоской зелено-коричневой. Но эгоистичная и веселая девушка из двадцатых сумела раззадорить повествование и Лару. Ее безбашенные идеи, например, свести внучку со случайным симпатичным парнем, который вел совещание, или заставить Лару примерить наряд двадцатых. Или.. или много чего еще. Сэди и Лара прекрасно дополняют друг друга, являясь полными противоположностями, и главное, что Лара от этого только выиграла, причём (ну а как же иначе?) во всех областях жизни. Да и история самой Сэди очень милая, особенно её конец.
А вот если посмотреть на остальную часть книги, то это типичный любовный роман, причём не самый интересный. Типичное развитие событий, типичные события, типичное все. Единственная часть ,которая запомнилась  - это когда в конце Лара местью занималась. Предсказуемо, но хоть весело.  Зато любовная линия... просто скука типичная. Ну, кроме тех моментов, когда Сэди вмешивалась.
В целом, книга на один раз, но для отдыха вполне подойдёт. Хотя, учитывая многочисленные положительные отзывы, может все не так плохо, это просто я ничего не понимаю. В любом случае, спасибо @loki, за нестандартный академический опыт.
#Пис1_1курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал - The twenties girl, а именно девушка из двадцатых, и это название мне нравится куда больше. Оно объединяет двух главных героинь более глубоко, чем просто "Девушка и призрак". Так что, не знаю за что русский вариант так изменили, но ему это не к лицу.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 0:36

Героическое чтение получилось!

Соня (@skantor)15 января 2018 7:45

@Nyut, не настолько все было плохо, но себя пересиливать пришлось)

написала рецензию12 января 2018 23:27
Девушка и призракСофи Кинселла

«Эта книга аки берёзка — по больше части светлая и прекрасная, но со своими тёмными уголками». @cupy

Быть может, эта книга просто светлая и ненапряжённая, представляющаяся без какой-либо смысловой нагрузки (а иначе никак представляться ей, наверное, не слишком-то и хотелось). Она такая, какая есть. И её автор точно такой же. Простой и незамысловатый. Это милая компания однажды днём приходит на встречу с читателем — не то чтобы предвзятым, но не то чтобы не очень — и спокойно, смирно, с достоинством — хотя тут уж для кого, как и с какой стороны — выносит знакомство в трёх этапах.

I. Этап намбер ван.

Софи Кинселла. Что это за фрукт? Британская писательница? Любовные романы? А-а-а, что-то где-то доводилось слышать, мельком видеть, ага-ага. Мило. Это отсюда проистекает «Ты помнишь меня?» Отлично, дамы и господа. Рады знакомству, взаимно, да, приятно выглядите. Надеемся, на вкус вы ещё лучше! Однако не будем спешить вперёд и для начала попытаемся притереться друг к другу.

Симпатичная девушка Лара, возраст которой колеблется и неумолимо приближается к зловещей отметке тридцать, встречает заморских гостей с немного печальной улыбкой, неумело пытающейся скрыть внутренние треволнения, беспокойство и гложущую трагедию всей жизни. Её бросил парень. Но он ведь не мог, не способен был так поступить с ней ни при каких обстоятельствах. Наверняка, сейчас «малыш» грустит, находясь в депрессии и скучает по своей сильной-доброй-серьёзной Ларе. Так и есть, вон сидит в их кафе с глазами, полными слёз, попивает вино и смотрит в пустоту... постойте, постойте! Кажется, глаза у него просто блестят и вовсе не вперяются в ничто, а наоборот, участливо глядят на тощую бледную блондинку.

У Лары и бицепсы, и трицепсы, и своё собственное агентство, и одежда от великих кутюрье (тот факт, что из-за этого всего она по уши в долгах, её пока мало печёт). И куча дней, просиженных на диете, состоящей из травы-травы-травы. Кроличьих зубов не видно?

Вкус: тягуче-воздушно. Всё тает во рту. Непривычно ощущать нотки умиротворяющего «о-о-м».

II. Этап намбер ту.

Теперь до нас, наконец-то, дошла ещё некоторая информация о писательнице. Она создала серию о том злосчастном и несчастном «Шопоголике» (мы, не читавшие, говорим без умысла — злого, намеренного). Главная героиня постепенно саморазрушается. И начинает вызывать отрицательные эмоции в свой адрес, на свою персону. Кажется, пришла пора выйти из закулисы пыльного угла несравненной двоюродной бабушке Сэди, весь вид которой кричит: «Привет из двадцатых! У нас было лучше».

Сносная Лара становится совсем несносной. Вся интрига-игра тянется на юном призраке старушки, куролесящем, влюблённом, эгоистичном, элегантном и, в общем-то, довольно приятном (в целом, в конце концов). Яркие зелёные глаза толкают на необдуманные поступки: будь то приглашение на свидание американского бизнесмена или прогулки с макияжем, чей «возраст» ползёт к небывалой цифре сто (про срок годности, скорее всего, будет уместнее тактично промолчать)! Танцы — чарльстон — это определённо нечто новое в жизни закостенелой Лары, не умеющей расслабляться. Или просто забывшей, что такое обычный отрыв без каких-либо толковых мыслей в пьяной голове.

Вкус: пресновато, но проглотить можно. Где ментоловые конфетки? И большущий стакан холодной воды?

III. Этап намбер фри.

Вот это да! Псевдоним! Здравствуйте, я ваша тётя, то есть ваша несравненная и всеми любимая Маделин Уикем. И у меня четверо детей. Такая вот я, пишущая для вас книги про любовь, преодоления трудностей, горькие слёзы, дыры в груди и, конечно, нельзя забывать про давно ставшую нормой ситуацию «я его люблю, но и не люблю; я не против поцелуев, однако не смей ко мне лезть, гад; он — Апполон, я — глупенькая смертная; и...». Ну мы поняли, а как же иначе?

Плохой дядюшка Билл, смешивший на протяжении всего сюжета, оказывается... не тем, кем оказывался в самом начале — на похоронах Сэди, седовласого одуванчика. Неожиданный поворот №1. Личная жизнь бабули на самом деле является в некоторых местах не такой уж и личной, тщательно скрываемой и погребённой под толщей земли. Любовная драма, за которой скрыто слишком много приятных и удивительных событий. Неожиданный поворот №2. Новые отношения Лары, её попытки изменить свою жизнь хотя бы на чуточку (на все пятнадцать градусов по Цельсию), отворот-поворот плохишам и зажравшимся личностям и, безусловно, до диких колик в животе нелепые ситуации. Приветствуем как милого друга тебя, неожиданный поворот №3.

Вкус: свободы. Близок финал, последняя сцена, скоро погаснут софиты встречи.

Софи не стала нам семьёй после знакомства, но рекреационную роль самой семьи определённо выполнила, причём, на твёрдое, добротное, хорошее «ура!» Было весело, скучно, дискомфортно, никак и прочее, но всё же суть, в любом случае, осталась одна: это симпатичная история, на раз (не два — нет!). Предсказуемый исход, понятное завершение и подведение итогов, счастливых по одну руку, негодяев — в ряд. Рады все, окромя последних. Но кого волнуют их возгласы недовольства, причём, молчаливого? Лара не одна. Похороны проведены. Где там завалялась бутылка шампанского? Чтобы отпраздновать. Неизвестно что.

«Если тебя не любят, ничего тут не поделаешь. Хоть головой об стенку бейся».
Вот и с незатейливым романом так же.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:05

@cupy, почему у тебя такое удивление?) Для меня — да, серьёзно. Тут с белой стороны любовные волнения, а с тёмной — животрепещущий кровавый детектив-мстя с молодой мисс Марпл в лице Лары))

Goldfinch (@cupy)13 января 2018 19:07

@Frogg_n, от короткой памяти, видимо) Я уже и забыла, что такой бред был сравнительно недавно))

Liya (@frogg_n)13 января 2018 19:11

@cupy, да лааадно, подумаешь! А память нормальная, не будем на неё наговаривать)) Кстати, цитату надо бы запатентовать, а то мало ли.

написала рецензию30 декабря 2017 12:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Эпиграф: "Как раз когда считают, что вы сдались, вам следует нажать на газ и удвоить скорость." С. Кинселла "Моя [не]идеальная жизнь".

Всё плохо. На работе не складывается, парень бросил. Великий Бизнесмен дядюшка только развивает комплексы неполноценности. Нужно врать в лицо родителям, что всё хорошо. И так хуже некуда, а тут еще умирает двоюродная бабушка, которую наша героиня Лара вообще даже не помнит. Ну и зачем идти на похороны? И всё-таки она пошла. Это судьба...Ведь там она встречает взбалмошный призрак, который требует от неё какое-то ожерелье.
Да, я на 100 процентов согласна, если б не этот призрак бабули, у Лары бы мало что получилось в жизни. Меня порядком раздражали обе: одна зациклена на анализе своих проблем, на бывшем парне, мало что пытается сделать самостоятельно, точнее пытается, но получается шаг вперед и два назад; второй ничего ненужно кроме танцев, развлечений, её ничего не интересует кроме собственных пожеланий и того самого ожерелья. И даже кредо призрака "когда все в жизни идет наперекосяк, поднимаешь подбородок, сладко улыбаешься, смешиваешь себе коктейль и идешь веселиться" уже не вызывает восторг и уважение.
Но когда эти девушки, реальная и не совсем, вместе, то у них что-то да начинает получаться. Да, не без смешных ситуаций и не без мелких провалов. Следить за приключениями было забавно, но не более. Может, я ожидала большего, но мне не хватало чего-то. Возможно, юмора, хотя бы в диалогах что ли. А скорее всего, просто прочитала книгу не в то время. Хотя ведь как раз и искала чего полегче...

В общем, получилась довольно милая история. Для отдыха на пару вечеров вполне сойдет. Здесь вы прочтете о многом: поиски ожерелья, великий обман, любовь и нелюбовь, танцы, экскурсии, вечеринки и рауты, об одежде 20х годов...А главное о том, как важно, чтобы ты был кому-то нужен.

Сравнение с Лианой Мориарти. Будет небольшим. Для меня писательницы немного разные. Даже юмор в произведениях отличается. У Лианы он скорее всего виден в диалогах, со слов героев, насчет каких-то ситуаций, а у Софи читатель улыбается при виде самих ситуаций. И к произведениям Лианы я отношусь более серьезно, над ними даже удается подумать. А здесь...развлекся и забыл. Одним словом, просто милота, не больше.
30 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинселла)

@readman7 января 2018 21:58

@lerochka, вот она, подавленная любовь к оценкам! :))
Или дальше будем оригинальничать? ;-)

@lerochka7 января 2018 22:07

@readman, поздно, это уже привычка))

Катерина Рот (@rina_rot)7 января 2018 22:16

@lerochka, наверное, ожидания. Хотела, чтоб было весело, а получилось просто мило...)

написала рецензию25 декабря 2017 23:34

#Пис1_1курс

Конечно, книги Кинселлы не классика, не глубокие продуманные романы, о смысле которых будешь долго размышлять и которые станешь перечитывать время от времени. Это обыкновенная развлекательная литература на один раз, и лично я ничего плохого в подобных книгах не вижу. Прочитать, расслабиться и отложить. Почему бы и нет?

Сразу скажу, что в героев я не поверила. Совсем. Все они странные, нелепые и инфантильные. Главной героине Ларе двадцать семь, а кажется, что лет пятнадцать. У неё куча комплексов, она капризна, преувеличено эмоциональна, зациклена на собственных проблемах и постоянно влипает в неприятности. Её карьера не удалась, парень бросил. И тут в возрасте ста пяти лет умирает её двоюродная бабушка, которую она никогда в жизни не видела. Но почему-то именно ей является призрак бабушки Сэди в виде истеричной двадцатилетней девушки и начинает требовать назад своё ожерелье, которое ещё и отыскать надо.

Книгу очень спасла небольшая детективная интрига, связанная с ожерельем и прошлым Сэди. Ещё порадовало, что любовная линия здесь не так ярко выражена. Обошлось без розовых соплей. А юмора я так и не поняла. Когда Лара попадала в нелепые ситуации, смеяться не хотелось. Хотелось её просто пожалеть. В итоге я получила то, что и ожидала — лёгкую, увлекательную сказку.

@neveroff26 декабря 2017 13:56

@loki, меня учили раньше - делай наоборот... И вот.. Сижу ору... Кинселла пишет о том, о чем понятия не имеет вообще. В той книге по крайней мере...

@ekaterin_a27 декабря 2017 6:50

@neveroff, у меня же был железный аргумент, что даже такой зануде, как я, она показалась скучноватой! Эх... бросай ее, читай лучше Девушку и призрак)))

@neveroff27 декабря 2017 16:25

@ekaterin_a, у меня был железный контраргумент: единственная аудиокнига кинселлы... Но я уже домучил.)))