Рецензии на книгу Перебои в смерти

написала рецензию3 апреля 2022 7:15

#школа_март_3
Однажды, в одной стране люди перестали умирать. Нет, они не стали вечно молодыми и пышущими здоровьем. Старость, болезни, тяжелые травмы – все это осталось. Только вот дама с косой перестала приходить в положенный час, чтобы прерывать муки людские.
Как интересно, подумала я, но почему же о книги такие противоречивые отзывы ? Все дело в повествовании, идущим единым блоком и делающим интересный сюжет скомканным и пресным. И тут я додумалась не читать, а прослушивать эту историю и дело пошло на лад.
Растекаться мыслью я не умею, да после Сарамаго этого и не хочется. Вот уж любитель пускаться в невиданные дали, чтобы объяснить простые и банальные истины.
Эта история скорее притча, о жизни и смерти, о любви и одиночестве. И хотелось в ней больше живости и драмы, не хватило крутых сюжетных поворотов.
Концовка и вовсе показалась опошленной. Не буду говорить, что это плохое произведение, но и рекомендовать никому не стану.

написала рецензию29 марта 2022 17:39
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

С творчеством Жозе Сарамаго я познакомилась несколько лет назад, и та книга мне понравилась. Уже тогда я отметила его умение писать абзацы в пару страниц длиной, но для библейского текста это показалось уместным. А вот данной истории, подобная навороченность не сильно пошла, и более того, мне показалось, что она нужна для того, чтобы нечто банальное превратить в сложное и казалось бы интеллектуальное. Меня хватило страниц на 10, после чего я нашла аудиоверсию и абсолютно легко пролетела по страницам. И , честно говоря, я ожидала немного иного.
Тема смерти и бессмертия будоражит умы многих поколений людей. Веками они искали способы омоложения, продления жизни, попытках обмануть смерть, но пока достаточно безуспешно. Но что, если вдруг настанет день, когда смерть возьмёт выходной в одной взятой стране. К каким политическим, экономическим, социологическим проблемам это приведёт. И в этой части все вполне себе интересно, как конец света, только казалось бы наоборот. Или все же, подобным утопизмом сыт не будешь. Есть над чем поразмыслить.
Во второй половине книги происходит переход к новому сценарию - смерть вернулась, но теперь присылает предупреждение о своём приходе. Отныне, каждый человек за неделю до роковой даты будет получать извещение, дабы иметь возможность привести дела в порядок, попрощаться с близкими и сделать, что там ему ещё хочется. И снова я ожидала увидеть влияние подобного на разные сферы жизни. Но автор решил бросить это дело и уйти в совсем иную степь, куда больше присущую литературе развлекательной, нежели интеллектуальной. И вот это меня действительно удивило. Ну, точнее я предсказала такой финал сразу же, и была удивлена такой предсказуемостью. И дело даже не в этом, но в отсутствии связи между последней частью и началом книги. Прямо как то письмо из мультика про Простоквашино - начинал писать Сарамаго, а заканчивала янг-эдалт писательница.
Если говорить про первую и вторую часть, тут с замыслом автора понятно. Это рассуждение о самых разных, порой даже менее очевидных аспектах такого явления как неумирание. Поскольку это у нас магический реализм, обоснования такого события отсутствуют, но зато последствия описаны интересно. Взять хотя бы религии, которые строят свои доктрины на рае, аде и прочих посмертных видах существования. И что же теперь без смерти, помирать религиям что ли?
Про вторую часть тоже вроде ясно. Уже не в первый раз поднимается тема знания даты смерти, так почему бы не обыграть её ещё раз. Но здесь все уже как-то ограниченно, и куда менее интересно, чем в первой части.
Третья же часть, та в которой внезапно смерть выходит на первый план и обретает лицо, оставила меня в недоумении, одновременно напомнив уйму разных историй. Тут и Смерть из Плоского Мира вспомнился, и жнецы из серии Нила Шустермана, и серию из Сверхъестественного, в которой смерть принимала непосредственное участие, и ещё какие-то произведения, названий которых я не вспомнила. А по финалу напомнило сразу весь янг-эдалт мира. Зачем нужна была эта часть, мне вообще непонятно.
Даже не знаю, стоит ли советовать эту книгу. Если и да, то сугубо в аудио, там она длится 8 часов без ускорения, а чтение займёт добрых несколько дней(а то и больше недели), которых эта небольшая история не заслуживает. Но, скорее, я бы не советовала, особенно если есть хоть минимальный уровень депрессии или тревожности, так как меня она пару раз триггернула.
#буклайв_корм_ПЛ

написала рецензию25 марта 2022 19:18
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Лично для меня у Сарамаго есть два основных момента. Как бы не было банально, один положительный, второй отрицательный. По итогу очень сложно сделать общий вывод, т.к. двоякое впечатление. Впрочем, как и первый опыт автора - Слепота .

Но начнем с положительного. Взятая идея – на самом деле хороша. Сюжет не банален и хорошо реализован. Прекрасно прописано поведение людей, которые, казалось бы, получают вечную жизнь. Заметьте: вечную жизнь, а не вечное здоровье – как и физическое, так и ментальное. Но с вечной жизнью наступают и бытовые проблемы: нехватка пищи; заполненность больниц, где лежат больные, но не умирающие люди; разорение страховых и ритуальных компаний. А людские пороки! – тут они распевают как цветы на солнце. Кстати, религия! Происходит магистрально быстрое обесценивание того, что подразумевает жизнь после смерти, ад либо рай. Ведь нет смерти – нет вечной жизни после, весь уклад религии рушится, как карточный домик. И за восхитительную подачу антиутопичного миру автору явно плюсик в карму.

А теперь отрицательное. Здесь такая же проблема как в «Слепоте». Мне крайне сложно читать текст Сарамаго. Ведь это именно сплошной текс. Здесь нет глав, диалогов. Даже прямая речь не выделана привычными кавычками и как следствие глазу не за что зацепится. Монотонное повествование пусть и с хорошим сюжетом портит впечатление, усложняет чтение и затормаживает его. Читая книгу, я задавалась вопросом, откуда у автора такая любовь к сплошному тексту, почему нельзя упростить его для восприятия.

В целом я не берусь рекомендовать книгу, но и отговаривать не буду. Двоякое впечатление дает почву для размышлений, а это одно из главных в любом произведении.
P.S. Часть с любовной интригой произвела на меня меньше впечатления, т.к. в нее верится еще меньше, чем в сами перебои в смерти. Да и нудновато там было…, социальная часть, однозначно, лучше.

#жанромания (3)

Наталья (@patootie)25 марта 2022 19:49

Для меня именно этот стиль написания - сплошным текстом - был гениальным решением в Слепоте. И я думала, что это был специальный ход автора, чтобы погрузить читателя в мир слепоты. Только представьте: речь начинается внезапно, и ты не понимаешь, откуда, кто это говорит. Все границы, все знаки и подсказки стерты, и ты слепо пробираешься на ощупь, но в какой-то момент адаптируешься, и тебе становится немного легче, включается интуиция... А потом я узнала, что Сарамаго пишет так всегда, и даже расстроилась)

Эту книгу не читала еще, но заинтересовалась)

Анна . (@jasa_anya)27 марта 2022 8:14

@patootie, кстати, никогда не приходило на ум такая мысль, как у вас, но сейчас понимаю, что вы правы - в слепоте это может создавать дополнительное гнетущее чувство.
но читается все равно сложно(

написала рецензию26 марта 2022 2:42
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Разве вы никогда не задумывались, как было бы хорошо жить дольше? А вообще не умирать? Есть что-то в бессмертии, что привлекает. Вот я задумывалась, но явно не в таком ключе, как автор этой книги. Точнее, в моих мечтах бессмертие сочеталось с нестарением. Ну, или на худой конец отсутствием болезней. К сожалению, вариант автора гораздо более логичным мне кажется, хотя им я была слегка обескуражена.

Итак, в одной стране резко перестают умирать люди. Причём они продолжают стареть, они продолжают болеть смертельными недугами, они даже в коме находятся, но НЕ умирают. И тут оказывается, что вроде как это и хорошо, а с другой стороны появляется просто куча проблем! Что делать религии? Ведь она больше про загробную жизнь и то, как наши поступки тут повлияют на жизнь там, так? А если никакого ТАМ не будет?! А как же целая орда похоронных дел мастеров?! У них же никогда простоя не было и тут такое! А что делать больницам, ведь теперь пациенты не уходят за грань, освобождая место следующим… В общем, проблем вылезло немало. И не только их.

Я уже читала «Слепоту» автора, так что и к тому, как будет выглядеть текст, и к тому, что потихоньку изо всех щелей полезут пороки всех цветов и масштабов, да и тому, что люди те ещё ________ (вставьте нужное слово), была готова. И меня опять поразило, что у этого автора после прочтения у меня не возникает острой необходимости помыться или напиться. Нет ощущения, что меня окунули во что-то или обмазали с макушки до пяток. Всё воспринимается очень спокойно и как-то по-философски.
#буклайв_ратуша_дверь (Vintage, 2008г.)

написала рецензию26 марта 2020 13:42
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Перебои в смерти" - моё первое знакомство с Сарамаго, которое оставило во мне достаточно двоякое впечатление.
Согласно описанию, сюжет книги зиждется на том, что в определенной стране внезапно перестают умирать люди, что вводит нашу страну N в неразбериху и хаос. Однако, немного поигравшись, смерть возвращается к своим прямым обязанностям и уже сама сталкивается с небывалым явлением, когда ей, самой смерти, отказываются подчиняться.
Само изложение романа идет действительно своеобразно: сплошной текст, отсутсвие выделения прямой речи и диалогов, пропуски пунктуации. Эта необычная манера веселит и раззадоривает с самого начала, показывая живой и веселый нрав писателя, который решил поиграться с общепринятыми нормам в литературе, что не может оставить читателя равнодушным.
Сам же текст, сюжет, - можно разделить на две части. В первой мы видим невероятную историю о том, как смерть ушла из неизвестной страны и как это отразилось на жизни всех слоев общества, что не является новшеством в мире литературы. С отсутствием смерти мы сталкиваемся и в мире вампиров, в мире богов и т.д., но мы привыкли, что "отсутствия смерти" - это история о вечно молодых, здоровых, красивых, неболеющих.. однако, никогда мы не рассматривали "отсутсвие смерти", как проблему социально-экономического характера. Когда поднимается вопрос пенсий, переполненности больниц и домов престарелых, невозможности уйти от мучающей боли, от которой нас забирает мадам смерть. Это, с моей точки зрения, безусловный прорыв этого романа - показать нам, что же на самом деле нас ждет, если мы перестанем умирать: далеко не вечная молодость, красота и золотое свечение на солнце.
Вторая часть уже нам показывает метания смерти, когда её воле никак не хочет подчиняться ни чем не примечательный среднего возраста виолончелист, что вынуждает саму смерть (!) идти на беспрецедентные шаги. Тем не менее, не смотря на интересную основу, - вторая часть оказалась для меня пыткой. Я читала её около двух лет, прочитывая по 5-10 страниц и снова оставляя книгу на полгода. К сожалению, должна заметить, что бессмысленность и нудность второй части с не до конца проработанной любовной линией, испортили всё моё впечатление о книге, которая, под конец, меня начала откровенно раздражать, повеселив только парочкой последних строк.

Подводя итоги, я бы сказала, что эта книга открыла для меня интересный вопрос о том, как бы мы правда справлялись, случись с нами внезапно "отсутсвие смерти", на какие меры пошло бы государство и каким бы обременением это легло бы на нас самих, простых обывателей. Но, при этом, бОльшая половина книги показалась настолько вялой, что я бы не стала её рекомендовать к прочтению, скорее предпочла бы краткий пересказ.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 марта 2020 16:40

Книга-то всего-ничего по размеру и льется как песня. а зачем вы себя мучали?

@neveroff, как говорится: "на вкус и цвет". Книга оказалась совершенно не моей, поэтому затянулась надолго, хотя ряд положительных моментов меня и зацепили)

@natalya.s.alex, вот у меня не полилась, но закончить хотелось, поэтому возвращалась к ней раз в полгода.

написала рецензию14 февраля 2020 10:44
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#Когтевран_О
#курс (Эмоциональная рецензия)

Александра (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!

написала рецензию29 сентября 2019 22:33
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" (М. Булгаков)

Мурашки, вихрь мыслей и эмоций, сравнений и образов, удивления и нежности. Вот это вещь!

Я приготовилась к заумно-меланхолическому повествованию одного португальского оригинала, как было обещано - без знаков препинания и деления на абзацы. Такая подача текста вообще не помешала жадно поедать книгу. Даже забавно, что кого-то это смущает, т.к. при таком уровне захвата читателя (меня лично книга полностью обездвиживала) - всё расставляется и оживает само по себе, не сложнее чем "ятебялюблю".

Первая половина книги и была философской и социально-фантастической. Это мегаидея! Смерть отступила. "Кто сказал, что она исчезла, она просто перестала убивать". Но вместо всеобщего ликования от величайшего в истории счастья и избавления, наступил коллапс - в стране, в официальных ведомствах и сферах, в душах и головах. Так быть не должно. Привычное течение бытия сломалось. Что делать?Однако, люди всегда найдут выходы из любой ситуации, а также найдутся те, кто на этом наживется, и после некоторых волнений жизнь просто пойдет по другому руслу. Однако, наблюдать за рассуждениями и действиями граждан "осчастливленной" страны было крайне интересно. Читательский мозг работает при этом непрерывно.

Конечно, это только начало. Смерть меняет тактику и лично выходит на наше обозрение - "..это женщина лет тридцати шести и редкостной красоты". Очень приятно! И можно только догадываться, как поведет себя женщина, воля которой доселе выполнялась беспрекословно и совершенно четко, когда странным образом случается прокол. Как водится, она и сама не знает, как она себя поведет и где окажется. Она же женщина. И всё у неё будет впервые .. "Впервые в жизни смерть узнала, что это такое - держать собаку на коленях"...

Такого хамелеонства от автора было сложно ожидать. Вторая половина книги разительно отличается. Где та начальная искрометная ирония, ядовитый сарказм, логические цепочки грядущей апокалептической развязки, детективные хитросплетения и политические интриги первой половины книги? Резко меняется всё - пришедшее женское царство смерти в корне меняет "погоду" - задумчивость, хитрость, слабость, нежность и красота. Смерть хочется пожалеть, косу поставить отдохнуть.

Язык превосходный. Шутить на такую тему, не переходя в чернуху, это великое мастерство. каких только оборотов и измышлений мы тут не насмотримся, и всё в точку. Сюжет - выше всяких похвал. По вкусу напоминает Мастер и Маргарита .
Здесь даже пёс есть и он полноценный герой. А ещё полноценный герой - музыка, и опять виолончель (я начинаю верить в магические совпадения, третья книга подряд). Кстати, и пересказать эту книгу сложно, её надо как и музыку почувствовать и насладиться.

PS- Сарамаго с первой книги покорил своим юмором:
"И рыбку съесть, и на пальму влезть" - видимо, мягкая португальская вариация про рыбку и объект для восседания в русском языке,
"Слышал он, что для облегчения перехода в мир иной устраиваются развеселые вечерухи с наркотиками, спиртным и блудом, хоть тут и кроется риск - вознесясь на тот свет после таких проводов, по этому тосковать начнешь ещё сильней" и т.д.

#П3_1курс

@bedda29 сентября 2019 22:45

Мне, кстати, его Слепота в своё время очень хорошо зашла. Но пока что-то дальше читать такоэ не очень хочется))

@ekaterin_a29 сентября 2019 23:18

Давно у меня в очереди лежит. И вот она - та рецензия, которая подтверждает, что не зря!))) а уж сравнение с МиМ и вовсе радует)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:36

@bedda, ну вот, пообщались сейчас про Слепоту. Главное отличие книг в юморе. Можно даже подумать, что автор - врач)
Короче, мне повезло с первой его книгой. Это любовь!
ПС- Видимо, это будет своеобразный Мёрдок в брюках - мало кто его понимает, но есть свои ценители.

написала рецензию9 октября 2018 16:49
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Пожалуй, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. Книга жила в моих «хотелках» еще с момента прочтения рецензии в журнале «Мир фантастики». Доберись я до неё тогда, скорее всего бросила бы чтение. Но попала она ко мне сейчас, и я как большая девочка дочитала до конца. Это было долго и мучительно. Вспышки интереса к происходящему тухли под бесконечным потоком словесных ответвлений и в право, и влево и куда угодно, но не прямо по сюжету. Эти отхождения повисали мертвым грузом и при длительном чтении дарили чувство раздражения. Повествование же кувыркнулось дважды в финале став милой сказкой, оконченной как-то поспешно и неуместно. Нет, как женщине мне романтика не чужда, и при других бы обстоятельствах мне все бы приглянулось. Но не после столь длительной «прелюдии». Раздражение сменилась разочарованием. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». И продолжать общение с автором желания нет.

Лариса Лябова (@shade)10 октября 2018 16:17

@neveroff, я скучала по Вам ^_^

@neveroff10 октября 2018 16:52

@shade, "Хороша та женщина, которая молчит" - я не очень люблю фантастику)))

Спасибо за "скучала", я всегда тут, только мало что успеваю.))

Лариса Лябова (@shade)11 октября 2018 17:41

@neveroff, я здесь не всегда из-за "мало что успеваю")

написала рецензию15 февраля 2017 18:35

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_П

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

@deadman14 мая 2017 19:59

как-то ты резко с выводом насчет одной идеи в одной книге. не читал эту книгу Сарамаго, но исходя из прочитанного у данного автора не могу назвать его дураком. возможно, его замысел, его видение произведения требовали наличия двух частей.

@alyonaivanishko14 мая 2017 20:44

@Deadman, на самом деле, читается и воспринимается это как две абсолютно разные книги, у которых общая основа. Да, я, вероятно, чего-то не дополняла, бывает. И я тоже не считаю автора дураком, да и с чего бы))

написала рецензию14 февраля 2017 10:51
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Наверное, каждый в своей жизни задумывался, а что если бы я был бессмертным? И тут в голове сразу начинают строиться планы о том, чтобы я тогда делал в этой бесконечной жизни, и как бы поменялось моё поведение? А вот то, что стало бы со всеми людьми и как бы жили тогда мы все в обществе, задумывался, думаю, не каждый. А вот Жозе Сарамаго об этом задумался весьма основательно.

Что же произойдёт, если смерть перестанет приходить в жизни людей? Изменится буквально всё и даже больше, чем вы себе можете представить. О чём будут писать писатели, музыканты, художники, философы? Ведь тема смерти прослеживается в большинстве творений искусства. Хотя, наверное, искусство это вообще наименьшее из того, что заставит переживать. Потому что подумайте, что будут делать больницы, морги, престарелые дома, ритуальные услуги, страховые компании, сми наконец-то? Это же всё отразиться на экономике страны, экологии, демографии, а затем и на политике. А церковь? Вы представляете, что произойдёт с этим институтом "власти"? Ведь без смерти нет воскресенья, а без идеи воскресения нет религии. Могу сразу сказать, и это не будет спойлером, что в стране наступит полный бардак.

И вот… на следующий день никто не умер…

Ох, что тут началось! На самом деле началась такая канитель. Не знаю, как всем, но мне показалось до абсурда забавна вся сложившаяся ситуация, особенно то, что люди оказывается предпочитают смерть жизни и пойдут на всё лишь бы вернуть смерть. А Сарамаго со своей саркастической философией просто превращает всё это в комедию.

Помимо формы текста, про который уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях (практически отсутствие пунктуации, написание в основном с маленьких букв, сплошной текст), не стандартно написана и сама история. Сначала мы наблюдаем последствия, а потом в конце книги причину. И причина эта ... забавна?

#флешмоб_П

@neveroff15 февраля 2017 1:37

@psycho, стареют, и болеют, и умирают (в смысле - процесс) от болезней, только без последнего вздоха.

@psycho15 февраля 2017 15:09

@lerochka, я все-таки надумал, скажи, если там меньше 200 - 250 стр..заберу)

@lerochka15 февраля 2017 17:14

@psycho, примерно столько и есть. Бумажных. Если вначале будет скучно надейся на интересный конец)