Рецензии на книгу Перебои в смерти

написала рецензию14 февраля 2020 10:44
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Это было невероятно, оригинально, шикарно! Чем больше я читаю Сарамаго, тем больше он мне нравится. Я просто в восторге от его сюжетов и тем, и то, как он точно и со всех сторон продумывает поднятые проблемы.
Когда я начала читать "Перебои в смерти" то у меня бегали мурашки и дрожали коленки от нетерпения узнать, что же там дальше. Вот представьте: начиная с какого-то момента никто в государстве не умирает. Вот вообще ни от чего не умирает. Интересно же, правда?! И чего я так долго тянула с прочтением? Итак, никто не умер, вроде все классно, но! Нам приятно - вечная жизнь и все такое, но государство, пенсии, страховые, больницы, дома престарелых! Следует признать, что не все так уж прекрасно в идее жизни без смерти. Какой автор все-таки умный и талантливый - не только придумал, но и рассказал о всех плюсах и минусах!
Однако, я должна рассказать и о том, что меня огорчило в данной книге. Я вообще не поняла вторую половину произведения, вот вообще. Сначала я думала: о, это не только фантастика, но еще и философия! И мне так жаль, эта философия оказалась приправлена огромной долей розовой ванили. Я в недоумении и расстроена. Встаю в позу и голосом Станиславского говорю: не верю! Хотя как можно верить или не верить в фантастическую идею? Ладно, тогда говорю: зачем?! Автор, зачем это все было нужно? Боюсь, я не пойму его задумку.
И еще мне следует признаться, что мне все больше и больше нравится этот неповторимый стиль Сарамаго писать, не выделяя диалоги и не используя вопросительные знаки. Это так оригинально! Неудобно? Нет, нисколько!
Ах, я под таким впечатлением, что обязательно буду ее перечитывать, и чтобы обновить впечатления и чтобы уйти в более глубокие слои философии.

#Когтевран_О
#курс (Эмоциональная рецензия)

Шушундра Локонс (@suuushi)14 февраля 2020 11:56

Мне тоже нравится Сарамаго) заюираю в хотелки))

@lerochka17 февраля 2020 4:26

Зачёт!

написала рецензию29 сентября 2019 22:33
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" (М. Булгаков)

Мурашки, вихрь мыслей и эмоций, сравнений и образов, удивления и нежности. Вот это вещь!

Я приготовилась к заумно-меланхолическому повествованию одного португальского оригинала, как было обещано - без знаков препинания и деления на абзацы. Такая подача текста вообще не помешала жадно поедать книгу. Даже забавно, что кого-то это смущает, т.к. при таком уровне захвата читателя (меня лично книга полностью обездвиживала) - всё расставляется и оживает само по себе, не сложнее чем "ятебялюблю".

Первая половина книги и была философской и социально-фантастической. Это мегаидея! Смерть отступила. "Кто сказал, что она исчезла, она просто перестала убивать". Но вместо всеобщего ликования от величайшего в истории счастья и избавления, наступил коллапс - в стране, в официальных ведомствах и сферах, в душах и головах. Так быть не должно. Привычное течение бытия сломалось. Что делать?Однако, люди всегда найдут выходы из любой ситуации, а также найдутся те, кто на этом наживется, и после некоторых волнений жизнь просто пойдет по другому руслу. Однако, наблюдать за рассуждениями и действиями граждан "осчастливленной" страны было крайне интересно. Читательский мозг работает при этом непрерывно.

Конечно, это только начало. Смерть меняет тактику и лично выходит на наше обозрение - "..это женщина лет тридцати шести и редкостной красоты". Очень приятно! И можно только догадываться, как поведет себя женщина, воля которой доселе выполнялась беспрекословно и совершенно четко, когда странным образом случается прокол. Как водится, она и сама не знает, как она себя поведет и где окажется. Она же женщина. И всё у неё будет впервые .. "Впервые в жизни смерть узнала, что это такое - держать собаку на коленях"...

Такого хамелеонства от автора было сложно ожидать. Вторая половина книги разительно отличается. Где та начальная искрометная ирония, ядовитый сарказм, логические цепочки грядущей апокалептической развязки, детективные хитросплетения и политические интриги первой половины книги? Резко меняется всё - пришедшее женское царство смерти в корне меняет "погоду" - задумчивость, хитрость, слабость, нежность и красота. Смерть хочется пожалеть, косу поставить отдохнуть.

Язык превосходный. Шутить на такую тему, не переходя в чернуху, это великое мастерство. каких только оборотов и измышлений мы тут не насмотримся, и всё в точку. Сюжет - выше всяких похвал. По вкусу напоминает Мастер и Маргарита .
Здесь даже пёс есть и он полноценный герой. А ещё полноценный герой - музыка, и опять виолончель (я начинаю верить в магические совпадения, третья книга подряд). Кстати, и пересказать эту книгу сложно, её надо как и музыку почувствовать и насладиться.

PS- Сарамаго с первой книги покорил своим юмором:
"И рыбку съесть, и на пальму влезть" - видимо, мягкая португальская вариация про рыбку и объект для восседания в русском языке,
"Слышал он, что для облегчения перехода в мир иной устраиваются развеселые вечерухи с наркотиками, спиртным и блудом, хоть тут и кроется риск - вознесясь на тот свет после таких проводов, по этому тосковать начнешь ещё сильней" и т.д.

#П3_1курс

@bedda29 сентября 2019 22:45

Мне, кстати, его Слепота в своё время очень хорошо зашла. Но пока что-то дальше читать такоэ не очень хочется))

Давно у меня в очереди лежит. И вот она - та рецензия, которая подтверждает, что не зря!))) а уж сравнение с МиМ и вовсе радует)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:36

@bedda, ну вот, пообщались сейчас про Слепоту. Главное отличие книг в юморе. Можно даже подумать, что автор - врач)
Короче, мне повезло с первой его книгой. Это любовь!
ПС- Видимо, это будет своеобразный Мёрдок в брюках - мало кто его понимает, но есть свои ценители.

написала рецензию9 октября 2018 16:49
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Пожалуй, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. Книга жила в моих «хотелках» еще с момента прочтения рецензии в журнале «Мир фантастики». Доберись я до неё тогда, скорее всего бросила бы чтение. Но попала она ко мне сейчас, и я как большая девочка дочитала до конца. Это было долго и мучительно. Вспышки интереса к происходящему тухли под бесконечным потоком словесных ответвлений и в право, и влево и куда угодно, но не прямо по сюжету. Эти отхождения повисали мертвым грузом и при длительном чтении дарили чувство раздражения. Повествование же кувыркнулось дважды в финале став милой сказкой, оконченной как-то поспешно и неуместно. Нет, как женщине мне романтика не чужда, и при других бы обстоятельствах мне все бы приглянулось. Но не после столь длительной «прелюдии». Раздражение сменилась разочарованием. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». И продолжать общение с автором желания нет.

Лариса Лябова (@shade)10 октября 2018 16:17

@neveroff, я скучала по Вам ^_^

@neveroff10 октября 2018 16:52

@shade, "Хороша та женщина, которая молчит" - я не очень люблю фантастику)))

Спасибо за "скучала", я всегда тут, только мало что успеваю.))

Лариса Лябова (@shade)11 октября 2018 17:41

@neveroff, я здесь не всегда из-за "мало что успеваю")

написала рецензию15 февраля 2017 18:35

Одна идея - одна книга!
Милые авторы, это же так просто! И даже не важно, какого масштаба идея, и какого масштаба произведение она запросит. Но, пожалуйста, одна идея - одна книга!

Это небольшое обращение, как вывод, что пошло не так в этой книге. Где-то на середине я чухнулась, что начинали-то за здравие.. Но обо всём по порядку.

Часть первая (это моё условное деление, не автора).
На самом деле, примерно первая половина книги попала точно в мои предпочтения. Одна из моих любимых идей - размышления на тему "А что было бы, если...". Рецепт простой: берутся исходники наших реалий, где меняют, как правило, одно условие. А дальше начинается самое интересное - полёт фантазии автора. Он анализирует как изменение его условия повлияет на ту или иную сторону жизни. И чем лучше фантазия у автора и выше аналитические способности, тем шире и глубже анализ.
Приманка такова:
"На следующий день никто не умер."
Или в моём формате:
А что было бы, если бы люди перестали умирать?
Моя фантазия сразу побежала вперед повествования, а автор тем временем рассуждает на тему с точки зрения морали (в аспекте философском) и с точки зрения прагматики (в аспекте социальном). Он предлагает нам подумать, благодать это или бедствие. Или любые резкие изменения разворачиваются бедствием, неважно, к лучшему они или к шудшему? Но до тех пор, пока люди не научатся жить с этим. И к моему большому удовольствию эта тема рассмотрена с разных сторон.
Далее действие немного развивается, не теряя ключа. И всё было бы отлично, если бы автор поставил здесь точку. Обзови он всё остальное приквелом, сиквелом, спин-офом, да как угодно, лишь бы вынес в отдельную книгу, ибо всё что происходит дальше несёт другую идею.

Часть вторая. Автор вводит "смерть" в качестве героя и рассказывает про её работу в социальной сфере, так сказать. Из каждого правила есть свои исключения, и тут находится человек, который сам того не подозревая, перешёл дорогу "смерти". А последняя при этом может обходиться только смекалкой, ибо она не убийца, она просто проводник.

Кроме общего места и времени действия, и "закольцовывания"повести начальной и финальной фразой, я ничего связующего не увидела. Более того, вторую часть я бы просто не взяла читать, знай я, что там будет. И если за первую часть оценка 9, то за вторую - 5, а в среднем - 7.

В общем, одна идея - одна книга. Очень прошу.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_П

@neveroff16 февраля 2017 1:29

@alyonaivanishko, не только влюбленная Смерть, но и Коса, это же песня просто))) Прям захотелось перечитать))

@deadman14 мая 2017 19:59

как-то ты резко с выводом насчет одной идеи в одной книге. не читал эту книгу Сарамаго, но исходя из прочитанного у данного автора не могу назвать его дураком. возможно, его замысел, его видение произведения требовали наличия двух частей.

@Deadman, на самом деле, читается и воспринимается это как две абсолютно разные книги, у которых общая основа. Да, я, вероятно, чего-то не дополняла, бывает. И я тоже не считаю автора дураком, да и с чего бы))

написала рецензию14 февраля 2017 10:51
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Наверное, каждый в своей жизни задумывался, а что если бы я был бессмертным? И тут в голове сразу начинают строиться планы о том, чтобы я тогда делал в этой бесконечной жизни, и как бы поменялось моё поведение? А вот то, что стало бы со всеми людьми и как бы жили тогда мы все в обществе, задумывался, думаю, не каждый. А вот Жозе Сарамаго об этом задумался весьма основательно.

Что же произойдёт, если смерть перестанет приходить в жизни людей? Изменится буквально всё и даже больше, чем вы себе можете представить. О чём будут писать писатели, музыканты, художники, философы? Ведь тема смерти прослеживается в большинстве творений искусства. Хотя, наверное, искусство это вообще наименьшее из того, что заставит переживать. Потому что подумайте, что будут делать больницы, морги, престарелые дома, ритуальные услуги, страховые компании, сми наконец-то? Это же всё отразиться на экономике страны, экологии, демографии, а затем и на политике. А церковь? Вы представляете, что произойдёт с этим институтом "власти"? Ведь без смерти нет воскресенья, а без идеи воскресения нет религии. Могу сразу сказать, и это не будет спойлером, что в стране наступит полный бардак.

И вот… на следующий день никто не умер…

Ох, что тут началось! На самом деле началась такая канитель. Не знаю, как всем, но мне показалось до абсурда забавна вся сложившаяся ситуация, особенно то, что люди оказывается предпочитают смерть жизни и пойдут на всё лишь бы вернуть смерть. А Сарамаго со своей саркастической философией просто превращает всё это в комедию.

Помимо формы текста, про который уже не раз упоминалось в предыдущих рецензиях (практически отсутствие пунктуации, написание в основном с маленьких букв, сплошной текст), не стандартно написана и сама история. Сначала мы наблюдаем последствия, а потом в конце книги причину. И причина эта ... забавна?

#флешмоб_П

@neveroff15 февраля 2017 1:37

@psycho, стареют, и болеют, и умирают (в смысле - процесс) от болезней, только без последнего вздоха.

@psycho15 февраля 2017 15:09

@lerochka, я все-таки надумал, скажи, если там меньше 200 - 250 стр..заберу)

@lerochka15 февраля 2017 17:14

@psycho, примерно столько и есть. Бумажных. Если вначале будет скучно надейся на интересный конец)

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.

Катерина (@rina_rot)15 мая 2016 11:02

@anastasia_roja, а в Люксембург не хочешь?:)
Ладно, тогда у тебя без вариантов - смерть будет бабой)

@rina_rot, нет, не тянет. Мне Бразилия, Аргентина, Испания, Италия больше интересны))

@neveroff15 мая 2016 14:02

@rina_rot, поэтому в Книжном воре она и была он)))

написала рецензию12 сентября 2015 0:07

#С1_1курс Португалия

А вы когда-нибудь задумывались, что будет, если люди перестанут умирать? Довольно соблазнительное допущение для какого-либо конкретного человека не является таковым для жизни в целом. Взять данное произведение. Смерть взяла каникулы всего то на какие-то полгода, а у нас сразу целый букет проблем нарисовался. Тут и экономические, и политические, и демографические, и экологические. И это ладно, что хоть только люди не умирали, а если бы ещё и животные, то, наверное, стал бы царить, в определенной степени, хаос.
Сначала читать было довольно сложно. Не привыкла я к таким сплошным текстам с малым количеством абзацев, да ещё и длиннющим предложениям. Но потом все пошло куда легче, даже прониклась ;) В некоторых моментах было немного затянуто, в начале в основном, но мне это не мешало. А ещё автор как будто читал мои мысли. Вот у меня только вопрос в голове возникнет, а тут хоп, и ответ уже готов. Прям и придраться то не к чему!
Хотя ладно, я все равно не поняла, почему отдых прошел просто и потом все вернулось на круги своя, как будто ничего и не было, а после этого одна разнарядочка пропущенная столько проблем доставила.
Ну а финал просто прекрасен. И как там теперь бедная коса то поживает?

@rina_rot, ну вот сначала так же было) а вот, так скажем, во второй части произведения, прямо даже понравился этот поток, атмосферу придавал))

@neveroff12 сентября 2015 16:33

Если перестали бы умирать и животные, и овощи с фруктами, то стало би занимательно, как люди будут не умирать с голоду...

Доп №1, Но Вам еще экзамен по северной части Европы!

@neveroff, вот кстати об это моменте я как-то и не задумалась ))

Да-да,я помню,все по контролем)

написала рецензию12 сентября 2015 20:40

#С1_1курс

Признаюсь, когда начала эту книгу читать, думала, что выше 7 ей не поставлю, а то и ниже. Читается тяжеловато, хоть по объему и совсем небольшая, написана необычно, но так насмешливо всё описано, что аж обидно иногда за человечество становится.
Но, пожалуй, сложность прочтения является одним из преимуществ этой книги - её нельзя заглотить одним махом, за пару часов, её нужно осознать, переварить... пережить?
Книга представляет собой размышления автора на тему "а что будет, если вдруг...?" И этих "если вдруг" несколько.
Первое смелое допущение - люди перестают умирать. Нет, стареть, болеть и калечиться они продолжают, а вот умирать нет. И действительно, предположения автора о последующей реакции сомнений не вызывает, именно так всё и будет происходить.
Дальше, когда страна, окунувшись в бессмертие, осознала всю серьезность ситуации, смерть одним махом забирает всех, кого должна была забрать уже давно. Как и любая чрезмерность, это тоже не есть хорошо.
Дальше автор размышляет уже на тему смерти, самой личности смерти. Вообще, книга полна философских размышлений, диалогов в ней практически нет, а те, что есть, начисто лишены привычного вида диалогов.
Так вот, дальнейшие фантазии автора посвящены тому, что смерть отныне предупреждает людей о кончине заранее. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.
И вот дальше начинается самое неожиданное. Во-первых, появляется некая сюжетная линия - смерть рассылает письма, и одно возвращается, что совершенно невозможно. Появляется персонаж - тот самый адресат, так письма и не получивший. И самое приятное - исчезает саркастический тон повествования, исчезает ощущение антиутопии, такое сильное с самых первых страниц. А еще появляется любовь. Неожиданно, незаметно, и, может быть, даже неуместно. И это понравилось мне больше всего. Везде, в любом мраке, в любой антиутопии должно быть место для света, для тепла, для нежности. Чрезмерность плоха в любом проявлении, как нам наглядно представил это автор в самом начале. Не бывает, не должно быть абсолютного зла или абсолютного добра, всегда есть золотая середина.
Автор удивил, заставил задуматься и кое-что понять. А что еще нужно от хорошей книги?

@neveroff12 сентября 2015 20:53

Хе-хе "пережить?" или "переумереть?"))) Как же мне нравится финал книги.)))

Доп №1. Спасибо )))

@neveroff, да уж, каламбуров на тему "пережить" тут достаточно) а финал крут.

написала рецензию9 сентября 2015 22:21
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Путёвые заметки о смерти, той, которая с маленькой буквы.

В смерти случились перебои. Нет, она никого не перебила, просто, так сказать, однажды никто не умер, и потом не умер, дальше опять-таки никто не умер. Как так. Это скорее риторический вопрос. Просто, кажется, она отступила перед человечеством, покинула его, но не везде, а в четко отведенных этому беспределу пределах одной страны. За ее границами, пожалуйста, бери себе да испускай дух, закрывай глазки, упокаивайся, короче говоря, умирай. Там-то да, а тут, как быть тут, где никто не умирает, считай уже два месяца, три, полгода. СМИ, похоронные заведения, больницы, церковь, страховые компании. Как быть им. Только бросать вызов бессмертию остается. Философы философствуют, потому что философия нуждается в смерти, знаем, что умрем, вот и философствуем. Но смерть ведь и вернуться может враз, в один час, так сказать. А тогда, сами посудите, будут проблемы похлеще, когда целый потоп, именно потоп людей умрет, счет которых пойдет на несколько сотен тысяч. Воскрешение смерти может внести еще больший сумбур и непонятки. Пардон, но смерть есть и была мертвая, как она может воскреснуть. Смерть еще та выдумщица. Ее модерновые способы сообщить о скорейшей кончине человека самому этому человеку пробирают до костей, новые технологии, выразимся так. Смертьтакаясмерть, хочется сказать. У нее не только перебои, а еще и сбои бывают – внештатные ситуации, тут уж ей как-никак поработать приходится. Даже жаль ее становится, хотя жалости она не заслуживает. Ведь ее никто не избежит и еще не избежал, ни бахи, ни шопены, ни даже прусты. В том и вся суть. Словесный потоп – тоже через п – не иссякает, а говорить всё же перестану.

П.С.: все права на орфографические, пунктуационные, речевые и другого рода ошибки защищены. Я их буду защищать до самой с…, которая с маленькой буквы.

#С1_1курс Portugal

Катерина (@rina_rot)10 сентября 2015 11:13

@nikfrock, спасибо хоть за знаки препинания))))))
а еще...она везде...и у нее всё подотчетно

Joker (@nikfrock)10 сентября 2015 11:14

@rina_rot, препинаюсь как могу)))

@neveroff10 сентября 2015 11:17

@nikfrock, кто знает какая реальность? Я бы предпочел такую тетеньку, чем скелет, когда придет мое время... Хотя надеюсь дожить до того времени, когда буде по барабану - скелет она или не скелет.)))

написал рецензию31 августа 2015 18:34
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Ох, что творится в голове сеньора Сарамаго? Это же надо такое замутить!
В качестве эпиграфа возьму цитату из статьи Александра Богдановского, переводчика книги, который, кстати, поработал на славу:
"Принять в качестве первоначального импульса совершенно невероятное допущение — и посмотреть, что из этого выйдет".

И вот Сарамаго принимает такое допущение: однажды в одной отдельно взятой стране смерть перестает приходить к людям и никто не умирает. Вот взяла смерть и ушла в отпуск. Вроде бы замечательно звучит. Но вдумайтесь в эту фразу буквально: не сказано, что все живут вечно здоровыми и счастливыми. Вовсе нет. Можно заболеть и находиться в состоянии агонии, можно получить смертельную рану в аварии или даже пулю в лоб, страдать от диких болей, но не умирать... Получается, что бессмертие это не всегда только эльфы и Гераклы. Иногда это плохо, очень плохо.

А какие проблемы у остальных: больницы переполнены, как сказано в книге "пробки в коридорах больницы", еды все меньше, преступность возрастает, СМИ паникует, а религия как таковая становится бессмыслицей. Ведь если нет смерти, то нет ни воскрешения, ни жизни после смерти.
В общем, накрутил автор много и обалденно.

А потом смерть возвращается и начинает заваливать население письмами в лиловых конвертах...

Кроме необычной идеи, отмечу подачу текста. Написана книга так, как будто автор в школах не учился, падежев не изучал, а пунктуация вообще враг литературы. Запятых минимум, знаков вопроса и восклицания вообще нет, равно как и знаков прямой речи. Меня такое всегда бесило, а тут - просто в удовольствие пошло. Такая форма только подчеркнула всю абсурдность происходящего. Плюс замечательный закадровый юмор. Если бы не единственный минус, то пошла бы книжка в "Избранное".

Но один минус у книги нашелся. Слишком затянута. Из-за этого внимание порой падало. Нужно было или дополнительную сюжетную линию вводить, или объем уменьшать. За этот минус я один балл снял. Но за идею, антипунктационную форму и, главное, за эпизод флирта смерти с виолончелистом, я этот балл вернул назад.

#С1_1курс

Катерина (@rina_rot)7 сентября 2015 15:21

@neveroff, а вот если дочитаю, возьму и напишу в таком стиле, и мучайтесь - читайте потом!)

@neveroff7 сентября 2015 15:23

@rina_rot, а вот я бы с удовольствием прочитал. Но меня смущает это не политкорректное "если")))

Катерина (@rina_rot)7 сентября 2015 15:29

@neveroff, я имела ввиду до 14 числа. Окей, босс, будет сделано!