В основном безвредна

1992

"Путеводитель "Автостопом по Галактике". Легендарная ироническая научно-фантастическая сага Дугласа Адамса, о которой уже написано и сказано столько, что добавить что-то еще покажется глупостью и почти святотатством! Впрочем... Вы хотите знать, как приготовить коктейль "Пангалактический Грызлодер"? Хотите понять, как просуществовать на жалкие тридцать альтаирских долларов в день? Хотите играючи разорить межпланетную суперкорпорацию? Ах нет? Так, может, вам интересно, что Бог завещал сотворенному Им миру?! Читайте шедевр Дугласа Адамса - и вы узнаете не только это, но и кое-что еще!

Купить книгу В основном безвредна, Дуглас Адамс

<p>Эту тактику программирования Форд позаимствовал у политиков: любой нормальный человек, избранный на высокую должность, волей—неволей вынужден блокировать целые фрагменты памяти и совести.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Она обладала полным комплектом необходимых для успеха качеств: шикарными волосами, исключительным чувством меры в области губной помады, житейским умом и лёгким синдромом тайного омертвения души, который позволял ей ничего не принимать близко к сердцу.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Век живи – век учись. Или хотя бы живи.<br />Живи и паникуй.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Одной из самых интересных особенностей жизни является то, в каких местах она ухитряется существовать.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>- Только не говорите мне о будущем, - сказал Форд. - Был я в этом будущем. Полжизни провёл там. Ничем не отличается от других мест. И других времён. Та же жизнь, только машины быстрее да воздух поганее.</p>
Добавил: id209811854

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:23
В основном безвреднаДуглас Адамс

Последняя книга цикла "Автостопом по галактике", написанная именно дугласом Адамсом. Искромётный британский юмор парадоксов, совершенно безумные идеи, переворачивающие существующий мир с ног на голову, лёгкая, непринуждённая история - если это то, что вы искали, то цикл "Автостопом по галактике" и, разумеется, "В основном безвредна", как часть его - обязательна к прочтению!
Вы прочитаете о занимательных путешествиях уже знакомых персонажей, которые в очередной раз удивят вас своими реакциями на происходящее вокруг, познакомитесь с ещё большим количеством существ, событий и явлений множественной Вселенной - и, разумеется, вас не оставят уже полюбившиеся выдержки из "Путеводителя".
Книга - яркий образец интеллектуальной фантастики, которая полюбится не только любителям классической научной фантастики, но и здорово поможет развить воображение людям, которые привыкли вдумчиво читать книги, не перескакивая с абзаца на абзац. Это, пожалуй, единственный отрицательный момент - если пропустить какое-то объяснение, перескочив через пару строк, можно упустить смысл и комичность происходящего.

написал(а) рецензию6 февраля 2015 0:08
В основном безвреднаДуглас Адамс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 января 2019 11:51
В основном безвреднаДуглас Адамс

О, да. Наконец-то. Достойное окончание. Читая серию, я ловила себя на мысли, что с каждой новой книгой становится все менее интересно. Но пятая взяла реванш.

Вернулись словестные каламбуры, высмеивание английских традиций , в частности сендвичей, проблемы воспитания детей и обязанности страховых агентов, большинство персонажей тоже под конец собралось вместе, знакомство с жителями далеких планет, описание из взаимодействия с людьми и, как всегда, угроза конца света. Автор, усилием воли, собрал в один том то, за что я и люблю всю серию. Правда добавилось и множество новых изюминок. Среди них стоит отметить появление предсказаний, детей, вмешивающихся в дела взрослых, более сложное математическое устройство вселенной, точнее вселенных , описание его структуры с осями, поворотами и трансформация посвящено всего несколько страниц, описывающих речь птицы, но этого хватает , чтоб зависнуть на неопределенное время.

В принципе, цикл замкнулся. Место действия- планета Земля. Действующие лица - все земляне и вогоны. Окончание невероятно логичное и закономерное. Возможно, автору и было больно ставить последнюю точку и он еще мечтал написать шестую часть, но для меня серия уже закончилась.

Время, проведенное за чтением этих книг, было потрачено не зря. Отличное описание непохожих друг на друга миров, яркие персонажи, постоянные отсылки к британскому или просто человеческому образу жизни, головоломки, очаровательные диалоги - все, за что я люблю книги этого жанра, собралось под этими обложками.

Серия рекомендуется для прочтения всем, вне зависимости от вкусовых предпочтений, пола или возраста. Она легкая, очень доступная к пониманию и прекрасно развивает воображение. Гарантирую, у вас не появится желание оборвать процесс знакомства с ней досрочно.

написала рецензию18 апреля 2022 8:35
В основном безвреднаДуглас Адамс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?