Моя семья и другие звери

1956
Корфу (1 книга из 3)

Повесть Моя семья и другие звери - это не просто натуралистическое описание фауны и флоры островов Ионического моря, это невероятная частичка детства автора Джеральда Даррелла. Будучи десятилетним мальчишкой, главный герой наблюдал, познавал, сопоставлял поведение, привычки и обычаи животных и своей семьи.

Во многих случаях человеческие нравы казались куда более дикими по сравнению со звериными. Но автор в силу детского восприятия и возраста смотрел на подобное с юмором, таким же образом описывая это. Знакомство ребенка с уникальной природой и новый взгляд на собственную семью позволил автору сделать множество выводов, касающихся человеческой сущности и поведения.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Моя семья и другие звери.

Купить книгу Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

По повести также снять сериал "Дарреллы" (2016-2019), режиссёром которого стал Роджер Голдби

В 1987 году по повести снят одноимённый минисериал (режиссёр Питер Барбер-Флеминг), а в 2005 году — полнометражный фильм (режиссёр Шери Фолксон).

<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid

Упоминание книги:

написал рецензию21 января 2015 10:10
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду.
С давних пор выработал у себя привычку смотреть и читать зимой что-либо летнее, поскольку, будучи тварью теплолюбивой, зиму переношу чуть хуже, чем плохо.
Среди таких произведений на достойнейших местах числятся кинофильм "Три плюс два" и мемуарный труд господина Даррелла "Моя семья и другие звери".
Впервые с книгой я ознакомился по совету родителя примерно лет в 12. Допускаю, что страсть к путешествиям, особенно по теплым странам, зародилась именно тогда. Автор с неизменно тонким английским юмором и любовью к животным и окружающему миру в духе товарища Дроздова описывает быт собственного семейства.
В книге описаны события во время пребывания семейства на греческом острове Корфу, где практически вечное лето. Стоит ли говорить, что для жителей Туманного Альбиона такой мир- это полная terra incognita со своими причудами и превратностями.
Язык книги будет понятен любому, даже самому неподготовленному читателю. Она дает представление, с одной стороны о многообразии нашего мира, как живого так и неживого, а с другой стороны- о семейных отношениях того времени (прошло всего-то полвека, но невооруженным взглядом видно, как все изменилось).

По итогу: Книга для всех возрастов для летнего и хорошего настроения. Бери изучать сам, читай детям.

#флешмоб_Лето

написала рецензию14 июля 2015 10:43

#З1_2курс

Милая, добрая и очень светлая книга о жизни юного Даррелла с семьёй на острове Корфу. В предисловии автор говорит, что хотел написать книгу только о животных, а драгоценные родственники пришли сами собой, как и все прочие люди. Поэтому книга делится на две части: люди и звери. Страницы этих частей перепутаны: с десяток страниц подряд может идти описание жизни какой-нибудь черепахи или птицы, или наоборот все забудут про животных и займутся собой.

Животные играют огромную роль в книге и жизни Джерри. Всю книгу меня поражала самоотверженность мальчика в любимом деле. Просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи? Легко. Залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа? Запросто. Он собирает яйца и птенцов, заботится о скорпионах, собирает в пробирки пробы воды, исследует, ищет, изучает.

Сами животные описаны с невероятной нежностью, свойственной Дарреллу. Каждый зверь, даже самая небольшая птичка или геккон, имеет свой характер, свои привычки. Если после прочтения книги проводился бы экзамен, можно было бы с легкостью угадать зверя лишь по описанию характера, настолько каждый из них ярок.

Люди, окружающие Джерри, также прописаны ярко и точно. Не могу знать о том, насколько их характеры и поведение соответствуют реальным персонажам, но то, что они могли быть именно такими, я верю.

Главное место занимает, конечно, семья. Интеллектуал Ларри, охотник Лесли, восторженная Марго и Мама, добрая и чуткая. Вся семейка кажется странной. Они живут в каком-то своем ритме отличном от жизни всех прочих. И все они настолько разные, что непонятно, как и что поддерживает мир в их отношениях. Но они все делают вместе. Вместе купаются, готовятся к приходу гостей, отдыхают. И каждый эпизод с их участием – это торжество юмора и семейности.

Важное место занимают и жители острова: крестьяне, учителя Джерри, просто знакомые и неподражаемый Спиро, который заслуживает отдельного упоминания. Все они невероятно живые, фактурные. Им веришь. И они создают особый колорит острова Корфу. Солнце, море, оливковые рощи, холмы. Что еще нужно для полуленивой и счастливой жизни? Эти люди считают также.

И в итоге мы получаем прекрасную летнюю книгу, пропитанную солнцем, беззаботным и интересным детством и любящей семьей. А что еще нужно для приятного времяпрепровождения?

P.S. После прочтения у меня остался только один вопрос: почему на обложке моего издания изображена девочка с единорогом?

@daniza13 апреля 2022 19:12

Есть замечательный сериал на основе всех трёх книг цикла. Дарреллы, посмотрите, не пожалеете. Если знаете английский, то это просто сплошное удовольствие будет для вас!

написал(а) рецензию7 мая 2015 16:44
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Благодаря Книжной Академии, я познакомилась с потрясающим автором - Джеральдом Дарреллом. Этот потрясающий человек настолько любил животных, что их выживание и сохранение стало делом всей его жизни. Ему все равно о ком речь - о дождевом черве, змее или милой птичке - он ценит их всех.

Те, кто читал О всех созданиях - больших и малых прекрасно поймут мое желание найти больше прекрасных авторов, книги которых посвящены животным. Так уж сложилось, что Хэрриота я прочитала практически всего, потому, после Три билета до Эдвенчер - экзамена в Академии, я решила почитать еще несколько произведений Даррелла. И очень не зря, скажу я вам!

Эта книга очень познавательна и интересна. Только не нужно сразу отметать ее, думая, что она исключительно о животных. Она о людях, о семье малыша Джери, которая, вне зависимости от желания автора, проникла на страницы книги, да так там обжилась, что заняла около половины всей истории! Тут и милые собачки, готовые на все ради своего хозяина, неуклюжая и страшненькая Додо, не согласная делить Маму ни с кем, Старый Шлеп – милейшая древняя черепаха, сороки, пародирующие голоса так точно, что способны одурачить любого, скорпионы, чайка и много-много других зверьков.

Но, как я уже сказала, речь пойдет не только о животных. Мы окунемся в жизнь всего семейства, познакомимся с учителями, обучающими мальчика, местного жителя Спиро, настолько колоритного, что затмевает собою всех тех потрясающих и добрых людей, которые стали частью и так немаленького семейства.

В любом случае, эта книжка достойна прочтения. Она увлекательна, интересна и смешна. Кому такое может не понравиться?!

написала рецензию14 января 2016 23:39

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

написала рецензию23 мая 2018 18:59
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Николай Дроздов со своим «миром животных», просто отдыхает и нервно курит в сторонке. Ведь десятилетний Джерри может задать шороху кому угодно со своим неуемным интересом к животному миру.

Семья в составе пяти человек (мать и 4 детей – Ларри, Лесли, Марго и Джерри) перебираются из промозглого климата Англии на греческий остров Корфу. Самый настоящий рай для семьи и особенно юного натуралиста Джерри.
Дома, да именно дома, семьи мгновенно становятся пристанищем для многочисленных жучков, паучков, собак, бабочек, стрекоз, птиц, черепах, змей, в общем, кого только там нет. Домашний природный заповедник.
Глазами Джерри, постепенно мы начинаем влюбляться в окружающий нас мир. Интерес активизируется практически мгновенно, единственная жалость – не видишь это все вживую, а самая большое разочарование, это не видно всех жителей дома среди этого ползуче – летающего домашнего великолепия. Интересно себя представить в такой обстановке, просыпаешься, а над тобой что – то летает, жужжит, или еще хуже ползет)))

И сама семья в целом не совсем от мира сего. Мать любит готовить и копаться в огороде, в этом ничего странного нет. Но главой семьи и авторитетом ее назвать получается с натяжкой.
Ларри, вот этот человек, меня сначала расположил к себе и заставил уважать, а вот потом начал дико бесить. Эгоистичный и нагловатый смутьян, но прикольный.
Семья эта своего рода некий хамелеон. Они меня ли дома, и в каждом можно по – разному описать эту семью. Они меняли место обитания, приспосабливаясь под различные условия. Например, клубнично – розовый дом, который так подходит для тихого семейного уюта, так и представляешь, веранду в зелени, вечерние чаепития, стрекозы…
Или желтая вилла, яркая окраска, которая так привлекательна для друзей Ларри, как пчелы они слетались на этот яркий цветок летом.
Джерри нанимали наставников и учителей. С одним из них наладилась крепкая дружба, он нашел подход к мальчику и его увлечение природой он ввел в процесс обучения.
Не знаю, насколько книга понравиться детям, а вот взрослым она точно не помешает вернуться в босоногое детство, когда интерес вызывало абсолютно все, от солнца до малюсенькой букашки.
И не могу не отметить юмор, не такой частый, но меткий, я бы сказала совсем не по детски (чего стоят сороки, надравшиеся пива, и одна пряталась под салфетку и делала вид, что это не она))

Очень уютная, теплая и познавательная книга.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")