Конец главы

1931

«Конец главы» — последнее произведение Голсуорси — состоит из трех частей: «Девушка ждет» (1931), «Пустыня в цвету» (1932), «На другой берег» (1933). Сюжет первой части — борьба главной героини Динни Черрел за спасение брата от грозящего ему суда. Центральным конфликтом второй части является схватка между «старой» Англией и той частью ее молодежи, которая в окопах первой мировой войны утратила иллюзии о справедливости буржуазной цивилизации. Третья часть — история бракоразводного процесса сестры Динни Клер Корвен. Здесь автор возвращается к проблеме буржуазного брака, как формы собственности, поднятой им в «Саге о Форсайтах».

Купить книгу Конец главы, Джон Голсуорси

<p>Я ни за кого не выйду замуж, пока не почувствую, что не могу иначе.</p>
Добавила: Liz_
<p>И если Бог есть, почему это обязательно "Он"? У меня вся душа возмущается. Вот и с девушками обращаются так потому, что "Бог" - это "он". Да и много ли "Он" сотворит, если тут не будет "её", - держи карман шире!</p>
Добавила: Liz_
<p>- Не вижу никакой связи между верой и характером. Разве я стану вести себя хуже оттого, что больше не верю в Провидение или загробную жизнь? Напротив, я стану вести себя лучше; если я человек порядочный, то это потому, что порядочность сама по себе хороша, а не потому, что мне за это воздастся.</p>
Добавила: Liz_
<p>А может, в браке все-таки есть какой-то смысл: чье-то плечо, к которому можно прижаться, а если станет невмоготу, то на нём и поплакать; ухо, в которое можно излить жалобы; руки, которые могут погладить тебя по голове.</p>
Добавила: Liz_
<p>Глаза говорят о том, каков человек от природы, а рот - каким он стал.</p>

написала рецензию2 июля 2016 18:33
Конец главыДжон Голсуорси

Ох, я наконец-то дочитала эту книгу. А это также значит, что я прощаюсь с этой серией. "Конец главы" - это заключительная часть "Саги о Форсайтах". Может, она не столь известна, как первые две книги, но она ничуть не хуже их. Как по мне, даже лучше. Эта книга рассказывает не о Форсайтах, а об их дальних обедневших родственниках - Черрелах. Но Форсайты там всё же присутствуют ( Флёр, дочь Сомса Форсайта).
Композиция этого произведения состоит из трёх частей. В первой рассказывается о Хьюберте (брате главной героини, Динни) и судом над ним, во второй - о любви Динни, а в третьей - о Клер (сестре Динни) и её браке.
Что понравилось в книге - герои прописаны хороши, характеры действительно раскрыты. Ты будто ЧУВСТВУЕШЬ их, будто ... будто они живые люди, а не выдуманные персонажи.
Больше всех привлекли Динни и миссис Монт. Динни полюбилась за то, что во многом (даже очень) похожа на меня. Это ведь очень подкупает, не правда ли? А еще она довольна умна и иронична. Миссис Монт - своей веселостью, непоследовательностью и проницательностью. Эта героиня разбавляет обстановку и заставляет улыбаться даже в самых грустных ситуациях.
В этом произведении есть несколько довольно интересных моментов, над которыми стоит поразмышлять, а также поставить себя на место героев и подумать: "А как бы поступил Я?".
Книга реалистична. Это не сказка, в которой всё хорошо. Не "встретились-полюбили-поженились-умерли в один день". Нет, тут именно так, как и бывает в жизни. И это тоже большой плюс книги.
Очень понравилось большое количество диалогов и рассуждений автора. Не люблю описания природы, поэтому рада, что их тут не великое множество. Да, конечно, они все же присутствуют, но ...они волшебны. Они необычны. И они не скучны. Очень интересные описания природы. Будто ты переносишься в другой мир.
Приглянулись еще и слуги - Блор и Стак. Казалось бы: слуги и слуги, что с них взять? Но Голсуорси сумел так показать их, что они остаются для тебя тоже чем-то значимым.
Может, я и пишу очень обобщенно об этой книге, но просто не хочу раскрывать все карты. Это действительно нужно прочесть, и проникнуться всем этим.
Трилогия заставила меня многое переосмыслить и понять. Особенно последняя часть - "Конец главы". Благодаря этому произведению я уяснила для себя многие вещи, поняла, как дальше мне быть в моей ситуации, и наконец-то разобралась в себе. Эта книга учит быть сильным, оставаться самим собой и идти к своей цели несмотря на мнение окружающих.
Читая о Форсайтах, я буквально жила в этом мире. И теперь, когда это всё закончилось, я чувствую себя рыбой, выброшенной на берег. Определенно, мне будет не хватать всего этого.
Что ж, беритесь за эту трилогию, и вы не пожалеете!