Ледяная принцесса

2002
Патрик Хедстрём (1 книга из 9)

После смерти родителей писательница Эрика Фальк возвращается в родную Фьельбаку в надежде отвлечься от столичной суеты. Но размеренная жизнь этого тихого уголка внезапно нарушена: подруга Эрики Алекс обнаружена мертвой в своем же доме. Она уже начала синеть, и тело стало под цвет льда, в который вмерзло. Алекс была похожа на замороженную принцессу. Эрика невольно оказывается вовлеченной в расследование. Но оказывается, что над загадочной смертью красивой, успешной молодой женщины витает тень прошлого, и кто-то очень не хочет, чтобы тайное стало явным...

Купить книгу Ледяная принцесса, Камилла Лэкберг

<p>Если хочешь сразить кого-нибудь своей готовкой, то никак не обойтись без таких вещей, как сливочное масло и сметана, — так что понедельник самый подходящий день для начала новой жизни. В стотысячный раз Эрика твердо, окончательно и бесповоротно обещала себе самой, что в понедельник обязательно сделает зарядку и сядет на диету, она станет новым человеком. Но сегодня — будь что будет.</p>
Добавила: tata
<p>Обычно она в первую очередь смотрела на руки и ладони. Эрика считала, что руки могут быть необыкновенно сексуальными; мужские руки не должны быть маленькими и, уж конечно, не должны быть широченными, как крышка унитаза. Не очень большие, не чересчур жилистые, не волосатые, не грубые, ловкие.</p>
Добавила: tata

написала рецензию9 ноября 2017 13:05
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что произошло двадцать три года назад, стала совершенно очевидной любому вменяемому человеку уже в середине первой главы. Вот только у главных персонажей были совсем другие заботы.

Эрика Фальк. Для писательницы, которой, по её же словам, в наибольшей степени интересны люди, она проявляет завидную слепоту, тупость и исключительную зацикленность на себе любимой. Бедняжечке уже тридцать пять лет, она одинока, она потолстела за неделю на три кило. Перед ней стоит сложнейшая задача – надеть на вечер свидания утягивающие или кружевные трусы. А потом она и вовсе так шалеет от того, как офигенно колышутся её сиськи в чудо-лифчике с силиконовыми чашечками, что забывает обо всём на свете. Ну разве есть у неё время думать об убитой женщине?

Патрик Хедстрём. Полицейский. Ему тридцать пять лет, он одинок. И думает большую часть времени о том, как ему затащить Эрику в постель. Бедолага перетряхнул весь шкаф в поисках штанов, которые свободно сошлись бы на животе. Расследование убийства? Ну-у, как бы, да …

Признаю честно, книга написана весьма динамичным и хорошим языком, читается быстро и легко, буквально взахлёб, не оторваться. Персонажи, однако, раздражали временами так сильно, что несколько раз порывалась бросить книгу недочитанной. И только робкая надежда на то, что избавившись от сексуального напряжения, они начнут, наконец, думать головой, а не тем, чем … Кхм. Ну и, в общем, да. Как только они начали трахаться, дело как-то сдвинулось с мёртвой точки. И я даже допускаю, что вторая книга цикла, лишённая подробных описаний страданий мужчин и женщин, тяжело переживающих кризис среднего возраста, действительно окажется детективом.

@lanalana, Вот ведь! А я так надеялась, что вот этого личного станет меньше )

@loki9 ноября 2017 13:51

я вот первые книги читала давно, мне нравились, а последние уже как-то совсем все печально и мне кажется, и в первых все такое же, просто раньше я пока этого не понимала)

@loki, Они написаны в очень коварной манере )) Не оторваться, несмотря на ... всякие там косяки )))

написала рецензию6 ноября 2015 12:32
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Средненький детективчик, а я возлагала на него такие надежды.

В Шведской Тьмутаракане, тихой и безмятежной Фьельбаке, кипят нешуточные страсти в связи с обнаружением тела красавицы Александры в собственной ванной с перерезанными запястьями. Кто и зачем убил успешную девушку? Какие тайны она скрывала? Ладно, на это я положим купилась, ожидая, что мне вытащат ворох «скандалов, интриг и расследований».

Сельский детектив Патрик, изображая из себя по меньшей мере ковбоя Дикого Запада, начинает вести расследование параллельно крутя шашни с подругой детства Алекс - Эрикой, «великой» писательницей, ликующей если в день ей удается выдать 3 листа А4 биографии очередной знаменитой персоны. Патрик то хоть мучается и пыжится по долгу службы, пытаясь докопаться до истины, а вот Эрике откровенно скучно, книга не пишется и ей в голову приходит гениальная мысль - расследовать все самой и создать роман о жизни и смерти Алекс, и плевать как на это посмотрят убитые горем родственники подруги.

И все бы еще ничего, но слог, это "абзац", в книге изобилие избитых описаний действий аля «она так сжала пальцы, что ее костяшки побелели», «он пронзил ее взглядом и впился в ее губы страстным поцелуем». История настоящий винегрет — тут тебе и любовь, и преступление и семейные тайны, но любовь наигранная, семейные тайны стали таковыми по причине глупости взрослых, их вполне можно было разрешить, а не «завесить» черной драпировкой таинственности, убийство слабо мотивированное, и исполнитель во второй части книги угадывается методом исключения людей, имеющих отношение к убитой. Кроме того, на мой взгляд книга слишком раздута, может если ее «процедить» и избавиться от ненужной воды она и заиграет яркими красками, но в таком объеме нудновата, много мест для потягивания и зевания.

@loki6 ноября 2015 12:44

эта книга тоже из серии про Эрику

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 13:18

@mani, так Патрик прям детектив? не шериф, не там просто коп, а вот именно сельский детектив?)))
вливания по нашей с тобой традиции - это уже опосля)))

@mani6 ноября 2015 13:38

@nikfrock, он следак в полицейском участке в сельской местности при тупом начальнике, если совсем точно-)))