Ледяная принцесса

2002
Патрик Хедстрём (1 книга из 10)

После смерти родителей писательница Эрика Фальк возвращается в родную Фьельбаку в надежде отвлечься от столичной суеты. Но размеренная жизнь этого тихого уголка внезапно нарушена: подруга Эрики Алекс обнаружена мертвой в своем же доме. Она уже начала синеть, и тело стало под цвет льда, в который вмерзло. Алекс была похожа на замороженную принцессу. Эрика невольно оказывается вовлеченной в расследование. Но оказывается, что над загадочной смертью красивой, успешной молодой женщины витает тень прошлого, и кто-то очень не хочет, чтобы тайное стало явным...

Купить книгу Ледяная принцесса, Камилла Лэкберг

<p>Если хочешь сразить кого-нибудь своей готовкой, то никак не обойтись без таких вещей, как сливочное масло и сметана, — так что понедельник самый подходящий день для начала новой жизни. В стотысячный раз Эрика твердо, окончательно и бесповоротно обещала себе самой, что в понедельник обязательно сделает зарядку и сядет на диету, она станет новым человеком. Но сегодня — будь что будет.</p>
Добавила: tata
<p>Обычно она в первую очередь смотрела на руки и ладони. Эрика считала, что руки могут быть необыкновенно сексуальными; мужские руки не должны быть маленькими и, уж конечно, не должны быть широченными, как крышка унитаза. Не очень большие, не чересчур жилистые, не волосатые, не грубые, ловкие.</p>
Добавила: tata

Упоминание книги:

написала рецензию2 ноября 2022 17:23
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Если вылить из этой книги всю воду и оставить только детектив, история выйдет интересная, но больше похожая на брошюру по объему.
Кажется я не читала детективов с того дня, когда успешно закрыла марафон этого жанра, в самом начале года. Но тут, я внезапно повелась на скандинавский детектив, и решила прочитать книгу. Давно я ничего настолько нудного не читала. Ни атмосферы, ни нормального расследования, ни интересных героев. Только немного социальных проблем (что хорошо) и любовная линия главных героев (что просто отвратительно).
Молодую и успешную Алекс нашли замерзшей в собственной ванне с перерезанными венами. Она пролежала там неделю, прежде чем её нашёл сосед. Полиция с горем пополам решает начать расследование. А ее бывшая подруга детства Эрика решает написать про Алекс книгу и потому начинает расследовать убийство сама. Ее жизнь упрощает то, что следователем по делу назначен Патрик Хемстред, ее старый знакомый, всю жизнь в неё влюблённый.
Книгу можно разделить на две основные части: расследование и жизнь героев. И тут мне точно хочется много сказать.
Часть первая и та, которая вроде как основная - расследование убийства. Оно здесь очень медленное и рваное. То Эрика какую-то мелочь вспомнит, то Патрик случайно что-то заметит. Потом они забудут об этом страниц на 20, чтобы в какой-то момент внезапно вспомнить. А потом опять забудут. Но как минимум, тема связанная с убийством поднимается важная, и то неплохо.
А вот вторая часть, которая занимает больше половины книги, это жизнь. Отношения Эрики и Патрика, включая сожаления по поводу лишнего килограмма или долгого флирта, ужина и прочего. Обычно я не против небольших вставок с личной жизнью следователей, но когда детектива больше интересует свидание чем работа, а расспросить каждого свидетеля занимает по паре дней, создаётся ощущение, что произошла ошибка в жанре.
Но раз уж здесь так много социального контекста, причём не самого приятного, стоит упомянуть эти темы:
- Главная тема всей книги, девиз всех мелких городков: А что люди скажут. Сколько судеб сломалось в этой книге из-за того, что старшее поколение боялось мнения соседей. Сколько лишних трагедий из-за этого произошло, что становится страшно.
- Насилие в семье. Целая линия посвящена сестре Эрики, Анне, которая живёт с мужем абьюзером. На эту женщину нужно смотреть, как на анти-пример поведения. Женщины, да запомните уже раз и на всегда - если мужчина поднял руки хотя бы один раз, хватайте вещи и детей и уходите. Не успокаивайте вы себя фразами про детей растущих без отца или про то, что семью нельзя разрушать. Чушь. Насилие терпеть нельзя и точка. А если не верите, почитайте эту или любую другую книгу про такие отношения.
- Насилие вне семьи
- Детские травмы, моральные и физические. Не хочется спойлерить, но Юлию, младшую сестру Алекс, мне было жалко всю книгу, а к концу тем более. А потом стало жалко Алекс. На примере сестёр и ещё нескольких персонажей, автор показывает, почему детские травмы нужно проработать у психолога, а не держать в себе во имя великих тайн.
Ели бы книга была в два раза короче, она бы определённо стала лучше. Но если вам вдруг нравятся детективы, в которых жизнь персонажей стоит на первом месте, то история определенно понравится.
#колледж_библиотекарь_2 (доп)

написала рецензию18 октября 2022 5:37
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Фьельбака – провинциальный поселок в Швеции, расположенный на побережье. Тихая жизнь, рыболовный промысел и всякое отсутствие криминала, во всяком случае не приходится говорить о масштабах. Какие возможны в крупных городах. Все жители знакомы друг с другом и важным элементом жизни населённого пункта является пресловутое мнение общества.

Как много судеб загублено из-за того, что люди боятся общественного мнения, как люди переживают из-за осуждающих взглядов соседей и разговоров вокруг них.

Именно такая ситуация случилось во Фьельбаке 25 лет назад, когда в местной школе случились чудовищные преступления сексуального характера в отношении малолетних детей. Под страхом быть «гвоздем программы» в общественной жизни поселения, семья-участницы этого процесса заминают дела и каждый дальше живёт своей жизнью, приняв разные решения, сходные только в одном: молчание. Однако это молчание выливается тяжелыми перипетиями в жизни детей-участников, жертв насилия. Их жизнь круто меняется, а спустя 25 лет все выливается в новые преступления, не уступающие своей жесткостью с изначальным злом.

В целом стиль повествования автора мне понравился. История была изложена полно, четко, последовательно. Автор даже не пытался скрыть улики, которые проявлялись в разговорах местных жителей и их поступках. Поэтому внимательный читатель легко проявит свои способности сыщика и сможет вывести преступников на чистую воду. Такой бонус при чтении иногда оказывается приятным.

В книге есть главная героиня – Эрика, писательница, которой слегка за 30 и у нее не сложилась семейная жизнь. Недавно она перенесла трагедия, в результате которой погибли ее родители, а ее некогда любимая сестра под натиском ее супруга (мерзкого типа) настаивает на срочной продаже родительского дома, единственной дорогой вещи в ее жизни. Сама Эрика во всей этой истории оказалась участницей лишь случайно. Во-первых, в детстве она была подругой одной из жертв, но с тех пор столько много времени прошло… Во-вторых, Эрика стала одной из первых, кто увидел преступление спустя это самое время. В-третьих, у нее завертелся роман с полицейским, который расследует это дело.

Из всей книги мне было интересно: 1. Перерастет ли роман Эрики и полицейского в нечто более серьезное? 2. Уйдет ли ее сестра от своего мужа-абьюзера. 3. Сюжетная линия мужчины, который первым нашел жертву преступления и прожил со своей супругой 50 лет. А потом просто вышел из дома и один улетел в Испанию на ПМЖ – как-то будет развиваться дальше? Как видно, темы, связанные непосредственно с преступлениями не особо интересны, тк их разгадка ясна.

#колледж_библиотекарь_2

написал рецензию21 октября 2021 14:14
Ледяная принцессаКамилла Лэкберг

Книга слабенькая. И как роман, и как детектив, тем более скандинавский. Читал у кого-то из ридлян, что "оторваться трудно несмотря на недостатки", а мне наоборот было трудно заставлять себя читать. С желанием бросить недочитанной боролась исключительно завязка. Было интересно почему так и что это значит. Кстати, тоже оказался пшик на постном масле.

В маленьком городочке, где почти все друг друга знают жила дама по имени Алекс. Богатая, успешная, красивая и очень яркая. Но однажды она превратилась в ледяную принцессу - тело молодой женщины обнаружено в ванной во льду с перерезанными венами. Сначала полиция думает, что это самоубийство, но бывшая подружка детства Алекс, а сейчас относительно успешная писательница Эрика в такой причине смерти сомневается. Поначалу ей вторит только сыщик Патрик, влюбленный в будущую писательницу с детства, а затем мысль подтверждает патологоанатом. Убийство.
Вот этот вопрос - зачем так обставили смерть (со льдом) - и был главной для меня заманухой. Какой же маразм по итогу, но это еще не самое плохое.

Персонажи - очень раздражающие. Или приторные вроде Патрика, или экстравагантно-тупые, вроде его начальника. Но основная масса - Эрика, ее сестра, родители погибшей, ее младшая сестра, жители городка (кроме деда, нашедшего труп - он единственный прикольный во всей этой бодяге) - полностью блеклые и пресные. Скукотень.

Главная тайна, связанная с тем, почему Алекс и Эрика резко и неожиданно перестали общаться, понятна просто с полуслова. Потому что автор так прицельно подчеркивает одно обстоятельство, что не понять вообще нереально. Я про читателей. Герои усердно включают дурочку и даже когда тайна открывается выпучивают глаза со словами "никогда о таком не слышали". Да ладно!

Убийца тоже становится понятен очень быстро. Ну, просто потому что кроме этого человека мог сделать такое только еще один, но ему/ей как бы зачем?

В общем как детектив - полностью мимо.
Как литература тоже крайне слабо. Даже для проходной беллетристики. И в данном ключе проблема заключается в крене на подробности семейного быта Эрики. Приехала сестра с племянниками - надо 150 раз повторить как кто из них на тетю посмотрел, сколько раз улыбнулся, сколько раз потер глаза и т.д. Я вообще не любитель читать/смотреть про маленьких детей (мой вариант - уже с 10-11 лет), а в таком бессмысленном формате так и подавно.

Отдельного упоминания стоит сестра главной героини. Никогда не понимал таких женщин (да и таких мужчин, как ее муж, естественно). Оправдывать зло и жестокость тем, что наверное ты какая-то не такая... И это не только женщин касается, которые подвергаются физическому насилию. Есть и обратные случае, когда жена "запиливает" мужа до полной потери личности. Вот нафига это делать и главное - нафига это терпеть? Вы женились/выходили замуж - вас устраивал человек? Сфигали рассчитывать, что он/она будет меняться под вас? То есть до тебя были отличными и привлекали, а после испортились? Так ведь тогда проблема в тебе как раз.
И почему развод это хуже, чем ежемесячные сломанные ребра или выжранный мозг?

Итого: стандартные темы, описанные ранее миллион раз - и намного более адекватнее; загадки и тайны - пшиковые; слог и авторская манера слабые; расследование сумбурное; читается нудно.

#убийственный (Тема 32. Детектив, написанный женщиной)

П.С. брал под другую тему челенджа, но туда, оказывается, не подошло. Аннотация обманула. Лучше бы вообще не брал.

@lanalana23 октября 2021 11:27

Мне эта серия сначала нравилась, особенно "Железный крест", но потом стало так много личной жизни, что даже на детектив не похоже.

@neveroff23 октября 2021 13:22

@loki, я так и думал, что тебе Френч будет не очень. Это в стиле Кати и моем больше))

@lanalana, тут один вопрос - куда уж больше той личной жизни, чем здесь...

@ekaterin_a24 октября 2021 19:52

@neveroff, Френч надо добавить) спасибо. Особенно, если чем-то похоже на Эмпайр Фоллз

написала рецензию6 марта 2020 14:13

Ледяная принцесса.
Детектив мне понравился, хотя и у него были свои минусы.
Начнем с главного найдена в своем доме мёртвой молодая женщина в ванной, с перерезанными венами. В доме было настолько холодно что она покрылась льдом, отсюда и название.
У книги своя форма изложения, шесть глав, каждая глава на страниц 70 если не больше и это не привычно для меня.
Теперь о плюсах и минусах не раскрывая сюжет. Начнем с того что у детективов этого направления своя атмосфера и тут больше драмы и сапиенса чем детектива.
Атмосфера холодная, как и деревушка, где произошло преступление, мрачные тайны семей и даже насилие. Все это может понравится любителям леденящих в жилах кровь книг.
Это плюсы, если говорить о минусах их тут больше.
Отсутствие поэтапного расследования это первый минус для меня в книгах данного жанра.
То есть когда нам показывают работу команды, сбор доказательств, опрос свидетелей, работы патологоанатома. Раскрытие преступления и то как пришли к этому решению.

Всю работу проводил Патрик Хедстрем, и ему помогала Эрика Фальк делясь информацией.
Бертель Мелльберг комиссар участка меня честно сказать неприятно поразил, жирный наглый, ленивый боров. Он просто орал на свою секретаршу и Патрика. И в конце присвоил лавры.
Расследование проводилось мимоходом, между жизнью и проблемами жителей деревушки, романа Патрика и Эрики. Чего много в этой книге так это скелетов и грязного белья сроком давности 25 лет.

После прочтения у меня остались вопросы на которые я так, и не нашла ответы. Во-первых, первым кто видел Алекс мертвой, был все таки Андреас, об этом говорит первый абзац, и его предсмертное письмо есть там схожие фразы про руки. Но почему же он не вызвал полицию?
Или даже анонимно не сообщил о теле? Второе это мотив убийства, ну как то притянут за уши.
В итоге я решила дать шанс этому циклу потому мне понравился Патрик Хедстрем.

написала рецензию14 июля 2019 13:35

#сапер

Она всегда притягивала внимание окружающих людей - своей внешней красотой и внутренним обаянием. И даже в своей смерти она была великолепна - изящная, с голубоватым оттенком кожи и алыми каплями крови на запястьях.
Александра была найдена обескровленной и вмёрзшей в лёд в собственной ванной. Никто не верит, что она совершила самоубийство, да и все обстоятельства указывают, что действовал хладнокровный убийца.

Эрика вернулась в этот маленький городок, чтобы разобрать вещи недавно похороненных родителей. Она начинающий писатель, и когда-то была подругой Алекс. Она же случайно оказывается в центре расследования, тем более личные отношения с полицейским Патриком позволяют делиться своими домыслами и узнавать результаты полицейского расследования.

Как часто случается, во время расследований приходится копать слишком далеко. В данном случае "раскопки" привели к событиям 23-летней давности. До последнего суть тех событий не раскрывается читателю, хотя кое-какие подозрения всё же возникают.

Сюжет, на самом деле, очень интересный. Но вот мотивы убийства мне показались слабыми. Расследование доведено до конца, собраны все детали головоломки.
Но вот некоторые сюжетные линии не прописаны до конца, осталось лёгкое неудовлетворение от этого. Углубиться в чтение тоже почему-то не всегда удавалось, автору не удаётся полностью держать внимание читателя.