Рецензии на книгу Мисс Ведьма

написала рецензию30 сентября 2018 23:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Ой, как же это было мило. Или короткая история о том, как колдун жену себе искал. И нашёл ведь, на свою голову.
Жил себе на свете Темный маг Арриман, и непростой, а один из самых сильных, если не самый сильный в мире. И неплохо ему жилось, пока не пришло ему в голову к гадалке сходить. И что же? Та нагадала, что появится новый колдун, даже сильнее Арримана. И стал он ждать, пока настанет тот самый день, когда к замку приблизится ученик. Но время шло, а замена все не приходила. И остался у бедного Арримана лишь один вариант обретения ученика - родить наследника. И в честь такой великой идеи решено было провести конкурс "Мисс ведьма". Жаль только городок из которого несчастный колдун родом, не очень богат на ведьм.
Несмотря на то, что с первого же появления претенденток становится понятно, кто есть кто, и чем все закончится, наблюдать за состязанием ведьм интересно. Тут есть и доля темной магии, и немного юмора и комичных ситуаций, и даже пару "мимимишных" моментов ( кракен, я в него влюбилась!). Хотя, видно что книга все же детская, так как некоторые моменты очень уж наивны. Но на это просто хочется закрыть глаза, и наслаждаться тем, как ведьмы пытаются их кожи вон вылезти дабы победить.
А ещё одним плюсом для меня оказалось то, что при всей ведьмовской составляющей, действие ведь происходит в современном мире, и он переодически появляется во всем волшебном безобразии. И да, это прямо добавляет атмосфере комичности, а иногда и просто атмосферности.
В целом же, книга получилась очень легкой, веселой, и отлично подходит для чтения на один вечер, так как у меня чтение заняло часа два от силы, и это приятно, если хочется расслабиться.
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию29 сентября 2018 14:31
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Достаточно милая и сказочно-детская история про ведьм и колдунов (ну, скорее, колдуна). Читается легко, так как нет каких-то сложных оборотов или лишних деталей в описаниях. Наоборот, в книге достаточное для полета фантазии количество мелких моментов, которые помогают в образном представлении мира. При это очень красочных.
Так как книга детская, то в книге все имеет сказочный налет. Который не надоедает и не приедается.
Несмотря на то, что книга, в основном, про черных ведьм и черную магию - она не страшная. Наоборот, автору удается преподнести внешний вид героев и их "волшбу" и интересно, и не страшно, но при этом очень красочно. Каждая деталь ярко стоит перед глазами.
Внутреннему миру героев не сильно уделяется внимание - весь настрой на них происходит благодаря их внешнему виду и поступкам. Переживания и мысли сильно не раскрываются. Опять же - для детской книги именно это и надо. Умеренная гармония во всем.
И при всей сказочности и "детскости" книга заставляет переживать героям, сопереживать, ненавидеть (в какой-то мере) и бояться.
Несмотря на всю "черность" - это добрая книга. И не только потому, что вызывает яркие фантазии и настоящие эмоции. А еще и потому, что у нас присутствует милая и добрая ведьма. Которая пытается жить чужими правилами ради любви. Эта сказка может научить многому. От сопереживания до веры в силу добра. В силу дружбы, от кого ее не ожидаешь. И что черный - это может быть и серый.
И отдельно надо отметить тонкий юмор. Который складывается из различных забавных мелочей. Юмор здесь не лезет на передний план, создавая приятную, разряженную атмосферу.
Эта книга - новая версия сказок про принцев и принцесс. С магией, необычными героями, черными колдунами.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

написала рецензию14 июня 2016 23:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

До чего же смешная и милая книга. Если в Ворон, колдунья и старая лестница мне не хватало именно волшебства, то тут оно просто зашкаливает. Ведьмы, русалки, колдуны, людоеды и другие «экзотические» персонажи тут на каждой страничке.

Дело происходит в полуразрушенном замке Даркингтон-холл в тридцати милях от Тодкастера, который облюбовал и превратил в свою обитель Арриман Ужасный, Светоненавистник и Колдун Севера. Ох, какой же это был Великий Колдун! Он все разрушал и губил на своем пути, сгущал тьму там, где ее никогда не было, все портил и уничтожал. Его замок олицетворение самого настоящего безумства и помешательства: фонтаны с кровью, лабиринт из тисовых деревьев из которого никому не удавалось выбраться живым, зоопарк из самых гадких и уродливых тварей, колодец со зловонной серой и это только маленькая часть деяний Колдуна.

Тяжела ноша Арримана и в один прекрасный момент он понимает, что ему все надоело и осточертело и было бы неплохо, куда-то отправится и написать даже книгу. Но что же будет со злом и тьмой? Кто будет вершить все эти ужасные вещи, когда Арримар уйдет в отставку? Только тот, чья сила намного сильнее и могучее, только тот, кто намного грозней и темней самого Колдуна. А ведь это может быть и законный наследник - сын, но дело в том, что женщин Колдун сторонится и обходит стороной. Поэтому в замке решено провести конкурс среди Тодкарстерских ведьм, которые могут претендовать на роль суженой Арримара Ужасного.
Вот тут и начинается все самое интересное, семь колоритных ведьм, семь настоящих мощных, у кого не очень мощных, испытаний. Кто же станет той самой единственной, которая поселится в сердце неприступного Арримара?

Какая же замечательная книга, такое ощущение, что я и сама побывала на шабаше, покаталась на метле и просто отлично провела время)

написала рецензию14 июня 2016 21:08

#В1_1курс

На самом деле необычайно интересная история. С одной стороны да, это детская сказка, а с другой - ну блин, некоторые моменты я бы точно детям не зачитывала.....

Итак, если вас привлекла обложка - то вообще не вариант, запомните, эта тетка не главная в истории. А главная - белая, нежная, милая девушка, которая попытается изменить не только себя, но и окружающих. И конечно же, как и в любой сказке, здесь добро будет противостоять злу. И вот угадайте, кто победит?

Чем история мне не понравилась....ну немного она все таки слащавенькая, но с другой стороны - наверное так и должно было быть. А вот всевозможные "недетские" моменты добавляли даже изюминку, и привлекли внимание. Но, реально детям такое читать...ну увольте, выступление мадам Олимпии заставило даже меня открыть глаза пошире, ребенок же думаю - вряд ли б смог уснуть пару ночей.

Еще из плюсов могу отметить героев- все безумно уникальные, яркие, забавные и очень даже неординарные. Темный маг - такой себе лапочка-умничка, и его больше хотелось пожалеть и обнять, нежели подумать о том, что он способен творить зло. Беладонна - поистине добрая и светлая, но вот ее желание стать темной не может оставить равнодушным, искренне переживаешь за то, чтобы у нее все получилось. И конечно же не могу не вспомнить стражей, которые высматривали нового колдуна, да блин, они самые милые и прикольные существа, которые в принципе могут быть. Вот они не просто порадовали, они напомнили мне о всех наимилеших сказочных персонажах, которых я только знаю.

Итог - читать советую, но все таки взрослым, и когда хочется чего-то легкого, позитивного, немного наивного и банального. В целом - достойно, ненапряжно, и очень даже помогает расслабиться.

написала рецензию14 июня 2016 18:33

#В1_1курс

Оказывается у ведьм тоже бывают истории Золушки! Перед нами именно такая.

Надумал как-то Арриман Ужасный (он же Принц Прекрасный) обзавестись наследником. А для этого еще и жениться нужно! Приказал устроить турнир среди ведьм его родного города. Но какой турнир в современном обществе? Давайте организуем Мисс Вселенная! То есть Мисс Ведьма! Но Арриман явно не ожидал таких претенденток...

Участница под номером 1 - "ни рыба, ни мясо"! Плод любви русалки и простого смертного, забавная чешуйчатая ведьмочка.
Участница под номером 2 - ведьмовская колхозница! Барышня вся в навозе и интересуют её исключительно сельские темы.
Участницы под номерами 3 и 4 - две злобные сестрицы (помните сводных сестер Золушки? Вот это они)! Постоянно ругаются между собой и со всеми. День без скандала прожит зря.
Участница под номером 5 - бабуля-журнальный столик! Она, конечно, грозится вспомнить заклинание и помолодеть, но тут уж как пойдет. А пока любуйтесь усиками, бородавками и тучей мух.
Участница под номером 6 - (внимание! в программу внесены изменения: вместо чахоточной вечноболеющей ведьмы баньши - новосёл города, и по совместительству та еще стерва, великая, ужасная и коварная главная претендентка на руку и что там у колдуна вместо сердца?
Участница под номером 7 - светлейшее создание, мечтающее служить тьме (она же Золушка) и безумно влюбленная в Принца белая ведьма.

За кого болеть выбирайте сами! Легкая книжка. Не скажу, что прям детская-детская. Скорее из разряда детских книг для взрослых. Почитали, посмеялись и при просмотре Мисс Вселенная вспомнили))

написал рецензию14 июня 2016 22:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Книга "Мисс ведьма" написана полностью в характерной для детских сказок манере. Есть условные положительные персонажи. Они хорошие и добрые и прочее. И есть условные отрицательные персонажи. Они злые, всем недовольные и вообще очень плохие.
При чтении постоянно преследовало ощущение и, наверное, не у одного меня, что где-то уже все это было. И ничего удивительного. Это стандартная сказка из тех, что нам всем читали в детстве. Разнообразные Золушки и Белоснежки. Только в отличие от других сказок, в которых главные героини изначально добрые и остаются такими на протяжении всей книги, в этом рассказе все совсем наоборот. Главная героиня - очень добрая ведьма, которая мечтает и стремится быть злой. Что у нее никак не получается. В книге изначально практически нет тех самых добрых персонажей, которых вы привыкли видеть в лице той же Золушки, которая на протяжении всей книги излучает добро и свет. Совсем наоборот. Все персонажи изначально стараются быть как можно злее. И даже главная героиня, которая является светлой колдуньей очень сильно старается не отставать от других и творить зло наравне со всеми. Но тем не менее даже эти персонажи являются скорее комичными, чем на самом деле злыми. Настоящий отрицательный персонаж, (который должен быть в любой сказке (вспомните королеву из Белоснежки)) конечно же есть и представлен в виде одной из участниц соревнования на должность невесты самого злого колдуна, в котором участвует и главная героиня. Но конечно же добро, как всегда победит зло. Хотя в случае этой книги зло победит еще большее зло. В общем, довольно интересная книга для легкого и расслабляющего чтения.

написала рецензию14 июня 2016 16:02

#В1_1курс

Я неоднократно упоминала, что очень люблю детские книги для взрослых. Как по мне, уметь разбавить детскую сказку иронией и взрослыми шутками - это мастерство. "Мисс Ведьма" доставила мне колоссальное удовольствие во время прочтения и ее смело можно брать за образец для подражания!

Что делать, если ты прекрасная белая волшебница, вокруг тебя порхают бабочки, благоухают цветы, а в твоих роскошных волосах спят зверушки? Наслаждаться жизнью и петь песенки из диснеевских мультфильмов? Нет, Беладонне это не подходит. Ведь она влюблена в Арримана Ужасного - самого темного и могущественного мага, который объявил о конкурсе на место его супруги.
Беладонна была готова опустить руки и не участвовать в магическом соревновании, но тут она встретила сиротку Теренса и его червя Ровера, которому было уготовано стать компаньоном (магическим зверем придающим силы) белой волшебницы.
Очаровательная история, потрясающие и впечатляющие герои. Из этой истории вышел бы прекрасный фильм. Пусть вас не отталкивает обложка, она только наводит смуту. Прекрасная история на вечерок.

А я теперь внимательнее присмотрюсь к госпоже Ибботсон!

написала рецензию14 июня 2016 15:15
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Никогда не читала книг такой тематики, по крайней мере я не могу такого припомнить. Но как я была рада, она читается с таким удовольствием, что просто не описать словами, хотя и придется таки. Это не просто книга о ведьмах, магах, компаньонах, предназначенная для детишек. Совсем не такая. Думаю, она многим понравится, просто потому что она вроде и не замысловатая, но каждый для себя сможет найти в ней что-то ценное.
Каждый из нас хоть иногда мечтал обладать магией и быть либо белой, либо черной ведьмой. Именно про таких людей и написана данная книга. Но в один из обычных дней великий и ужасный колдун Севера вдруг устал быть великим и ужасным, поэтому он сходил к гадалке, которая напророчила ему скорую замену. Но вот напасть, новый колдун так и не появлялся, и решил Арриманн Ужасный найти себе жену колдунью. Но до свадьбы нужно проверить кто из ведьм самая «черная» и страшная. Да, в начале может, когда начинаешь про это читать в голове проносится: эм, простите, что? Конкурс мисс Ведьма? Вы серьезно? Реалити-шоу в художественной литературе? Но ты продолжаешь читать и становится интересно, и ты как будто смотришь действительно реалити-шоу, где за сердце одного прекрасного мужчины борются несколько женщин (думаю напоминает многим некоторое). И, пожалуй, до конца книги автора сохраняет самую главную интригу: кто выиграет конкурс? Если Вас заинтересовал такой жанр, и вы хотите с легкостью прочитать несложную книгу, тогда это то, что Вам нужно.

написала рецензию14 июня 2016 5:43

#В1_1курс (Ведьмы/волхвы/шаманы)

Данная сказка не стандартная. Нестандартность проявляется в том, что повествование идет не о добре победившим зло (например, рыцарь спас королевство от злого дракона), а о самом злом и ужасном колдуне и его необычном способе найти себе жену.

Наш главный герой с девства знал, кто он – колдун, злой колдун. Родители нашего колдуна не пытались его перевоспитать или изменить, а наоборот всячески поддерживали. Став взрослым наш молодой, колдун обзавелся всем чем полагается обладать колдуну его статуса, это и жуткий замок, это страшные и угрюмые слуги. Время идет, да что уж там ЛЕТИТ, и наш главный герой понимает, что он не вечен да и вообще устал от своей тяжелой работы – портить всем жизнь и вершить зло. И вполне логично задуматься о своем приемнике. Но что делать если его все нет и нет? Конечно же нужно просто жениться и родить сына, который унаследует все его зло. Но тут встает другой вопрос, как выбрать себе жену? И именно о данном веселом и необычном способе и пойдет вся история.

Произведение правда интересное и не смотря на вроде бы отрицательных персонажей она какая-то милая и добрая. Книга наполнена юмором и каким-то позитивом. Очень забавляет боязнь главного героя женщин, а особенно своей будущей жены, вообще не понимаю, как он планировал сделать наследника, если и близко подходить не хотел к участницам конкурса. Меня немного удивляет, что по данной книге пока не снят мультфильм, думаю он бы пришелся по душе большинству детей.

Сказка безусловна заслуживает позитивную оценку и придется по душе не только детям, но и взрослым.

написала рецензию13 июня 2016 22:42
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

Арриман Ужасный устал делать то, чего от него ждут все окружающие и то, что полагается по его нелегкому статусу самого темного колдуна. Но и просто взять и не оправдать ожиданий он тоже не может, поэтому ждет, когда же появится кто-то ужаснее него. Но время идет, а спаситель Арримана все никак не появляется. И тогда его секретарю приходит в голову неплохая мысль – почему бы Арриману не жениться и не произвести на свет наследника, который сможет заменить отца на поприще зла и тьмы? И вот объявляется турнир за право стать женой самого темного колдуна. За это звание борются шесть темных ведьм и одна белая колдунья, у которой, казалось бы, нет ни единого шанса.

Больше всего в этой книге мне понравилось как описаны злые ведьмы. Чего только стоят близняшки Шаутер, которые без конца ссорятся друг с другом. Или Мейбл Рэк – дочь русалки, и поэтому у нее постоянно высыхает чешуя на ногах. Интересна и белая колдунья Белладонна, которая так сильно хочет стать темной.

Эта книга так и просится на экран, получился бы замечательный мультфильм для детей и взрослых. Хоть конец книги и предсказуем, но ведь на то она и сказка, чтобы все заканчивалось хорошо и добро побеждало.