Вор времени

2001
Плоский мир. Смерть (5 книга из 7)

Пятый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Человек! Если ты это читаешь, значит, ты существуешь. Мы, Аудиторы, наблюдаем за тобой, регистрируем тебя, изучаем тебя. И очень скоро мы до тебя доберемся. Сразу после того, как уничтожим этот презренный Плоский мир с его слонами, черепахой и напрочь чокнутыми обитателями. Ты это читаешь? Значит, мы идем к тебе!
Продолжение читайте в произведении «Стража! Стража!».

Купить книгу Вор времени, Терри Пратчетт

<p>Не выглядящие опасными существа могут оказаться крайне опасными. И опасны они именно потому, что совсем не похожи на опасных.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Нет времени, кроме настоящего.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Они позволяли рассветам и закатам окрашивать небо в нелепые розовые и голубые тона, которые любой профессиональный художник пренебрежительно назвал бы работой энтузиаста-любителя, никогда не видевшего настоящий закат. Это и был один из таких рассветов. Рассвет, увидев который любой человек воскликнул бы: "Ну нет! Настоящий рассвет никогда не смог бы окрасить небо в цвет хирургического протеза!"</p>
Терри Пратчетт
Добавил: titimbog

написал рецензию1 января 2016 16:47
Вор времениТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2016 15:40
Вор времениТерри Пратчетт

Очень долго откладывала я эту книгу. Целый год откладывала, если точнее; все-таки, последняя история из полюбившегося мне подцикла о Смерти. Так не хотелось прощаться! Но откладывать вечно нельзя, и вот, спустя год, я вновь нахожусь под впечатлением от произведения сэра Пратчетта.

Все повествование я ждала, когда начнется эпик, а когда прочитала последнюю строчку, осознала, что так и не поняла, где этот эпик начался. Темпы так плавно, но так стремительно наращиваются, что заметить конкретную отправную точку финального экшена довольно-таки тяжело. А потом кажется, что «финальный» экшн начался… с самого начала. И это, по-моему, один из главных плюсов книги, хотя после прочтения можно остаться в прострации и продолжить ждать дальнейшего наращивания темпов… Потому что мне показалось, что книга закончилась, не успевши толком начаться. Очень затягивает.

Хотя была у меня одна трудность: объяснения механизмов работы времени местами просто взрывали мозг! Но впечатления данное преткновение не испортило ничуть.

И снова я была заворожена удивительным, но узнаваемым стилем автора: в каждой шутке звучала философия, а в каждом философском изречении — ирония. Концовка оставила такое светлое чувство, что я даже не успела опомниться и почувствовать грусти от расставания с персонажами.

Последние предложения Пратчетта всегда кажутся мне волшебством.

написала рецензию14 января 2020 18:20
Вор времениТерри Пратчетт

Мало Смерти, но есть Время.

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

(Июль 2016)