Рецензии на книгу Вор времени

написала рецензию14 января 2020 18:20
Вор времениТерри Пратчетт

Мало Смерти, но есть Время.

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

(Июль 2016)

написала рецензию23 декабря 2016 15:40
Вор времениТерри Пратчетт

Очень долго откладывала я эту книгу. Целый год откладывала, если точнее; все-таки, последняя история из полюбившегося мне подцикла о Смерти. Так не хотелось прощаться! Но откладывать вечно нельзя, и вот, спустя год, я вновь нахожусь под впечатлением от произведения сэра Пратчетта.

Все повествование я ждала, когда начнется эпик, а когда прочитала последнюю строчку, осознала, что так и не поняла, где этот эпик начался. Темпы так плавно, но так стремительно наращиваются, что заметить конкретную отправную точку финального экшена довольно-таки тяжело. А потом кажется, что «финальный» экшн начался… с самого начала. И это, по-моему, один из главных плюсов книги, хотя после прочтения можно остаться в прострации и продолжить ждать дальнейшего наращивания темпов… Потому что мне показалось, что книга закончилась, не успевши толком начаться. Очень затягивает.

Хотя была у меня одна трудность: объяснения механизмов работы времени местами просто взрывали мозг! Но впечатления данное преткновение не испортило ничуть.

И снова я была заворожена удивительным, но узнаваемым стилем автора: в каждой шутке звучала философия, а в каждом философском изречении — ирония. Концовка оставила такое светлое чувство, что я даже не успела опомниться и почувствовать грусти от расставания с персонажами.

Последние предложения Пратчетта всегда кажутся мне волшебством.

написал рецензию1 января 2016 16:47
Вор времениТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?