Условно пригодные

1993

В частной консервативной школе со строгими нравами и жестким, десятилетиями выработанным регламентом время таит особенно много загадок. Здесь сделано всё, чтобы у учеников просто не было времени думать о времени. Особенно у «условно пригодных», то есть «трудных» детей. В этой школе всё под контролем – и уроки, и перемены, и ежеутренний псалом, в сжатом виде заключающий в себе оставшуюся часть дня. Но если перевести тайком часы в канцелярии директора, весь отлаженный механизм бытия может нарушиться. Никто из старших не догадывается, что за странными проделками трех 15-летних школьников таится нечто более значительное...

6,8 (21 оценка)

Купить книгу Условно пригодные, Питер Хёг

<p>Если тех, кто тебя слушает и кто является твоими друзьями, все равно должны забрать от тебя, то лучше было бы никогда их не знать.<br /></p>
Добавила: artistowl
<p>Стать взрослым – это значит забыть, а потом и отказаться от того, что было важно, когда ты был ребенком.</p>
Добавила: artistowl
<p>Читая их, я тогда не понимал ни единого слова.<br />И все же чтение меня воодушевило. Можно кое-что извлечь из книг, даже если не понимаешь, о чем читаешь</p>
Добавила: artistowl
<p>Однажды она указала мне на то, что еще не поздно, все они еще живы, поезд еще не ушел</p>
Добавила: artistowl
<p>Теории живут все меньше и меньше, и большинство из них умирают, так и не достигнув зрелости.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию18 января 2023 18:53
Условно пригодныеПитер Хёг

Если отбросить шелуху из философских рассуждений о нелинейной линейности времени, то это довольно любопытное произведение о том, как школьники попытались бороться с жестокой школьной системой. И о том, как школьная система может бесконечно калечить людей. И ещё о том, как часто люди выбирают личное благополучие и спокойствие.

Итак, частная датская школа решила провести эксперимент по встраиванию «дефективных» детей в обычную жизнь. Вот только эта обычная жизнь заключается в том, чтобы строго контролировать каждого ребёнка, каждую его минуту, каждый его контакт. Тут и дети без тяжёлого бэкграунда запросто могут не выдержать, это же тюрьма строгого режима по сути. Удивительно, что при этом есть длинный список ожидающих поступления в данное учебное заведение. Т.е. родителей совершенно не смущает, что в школе регулярно происходят несчастные случаи? Или они об этом не знают? Но как тогда насчёт министерства образования, они-то должны быть в курсе. В общем, сплошные вопросы.

Интересно, что намерения у школы вроде бы хорошие, но получается из этого только боль и страдания. Для меня остался открытым вопрос, а если бы это происходило не в таких экстремальных условиях, то как пошло бы дело? Частично здесь даже есть ответ, ведь главный герой, почувствовав груз ответственности за других смог адаптироваться. Может и не полностью, но достаточно чтобы встроиться в ту самую обычную жизнь. Конечно, у него остались кое-какие проблемы, но у кого из людей их нет?

Ещё автор использовал довольно любопытный приём по ассоциированию себя с главным героем книги. Этакая дополнительная ниточка связи с реальностью. Приём немного рискованный, так как в самом произведение нет зацепки для того, чтобы понять правда это или вымысел. Я склоняюсь к вымыслу, так как в официальной биографии автора нет никаких указаний, что он когда-либо был в детском доме, хотя обучение в частной школе он проходил. Так что возможно какая-то часть повествования всё-таки взята из реального опыта писателя.

Думаю, что широкому книгу читателей книга вряд ли подойдёт, тут нужна какие-то специфическая заинтересованность в книгах о трудных подростках, например.

PS Интересно, что среди книг упоминается книга Хокинга, в которой как раз есть утверждения о нелинейности времени, но почему-то автор её приравнивает с остальными линейными произведениями про время.
#книжный_марафон2023
#80дней (Дания)
#колледж_педагог_2

Катя (@katzhol)18 января 2023 19:08

Принято!

написала рецензию15 сентября 2018 19:08
Условно пригодныеПитер Хёг

Лучше бы я это не читала!
Вот знаете, редко встречаю такие книги.. вот честно, реально редко. Мало того что она невразумительная, так она ещё и с претензией на философские размышления. Я понимаю, что книга прошлого века. Но! Это просто унылое говно, да простят меня фанаты этого автора.
Хотя наверное надо бы как и в случае с мертвым человеком, либо хорошо либо никак. Но.. игра, все дела.
Книгу пришлось дочитывать. Что-то подозрительно много у меня в этом году негативных рецензий. Но я постараюсь не писать много негатива.
О чем сюжет? Да на самом деле не о чем. Какая-то вялая тягомотная история о том как дети попали в частную школу. Над ними там якобы ставят эксперименты, издеваются и всячески третируют. Они пытаются что-то выяснить.. в чем-то разобраться. Но все настолько невзрачно, депрессивно и уныло что хочется просто выкинуть книгу в окно. Вот реально, сюжет здесь никакой. Он скорее играет роль небольшого фона для великих размышлений автора о времени, и о том каким трудом даётся поддержание видимого благополучия системы.
Вот честно, лучше почитать нормальных философов чем это.
Мне не понравилась ни книга, ни автор ни стиль повествования. Совершенно не мое.
#свояигра

Я, когда читала и материлась, увидела, что тебе тоже выпала эта муть и отчаянно надеялась, что ты убедишь меня в моей непроходимой глупости)))
Кароч, я рада, что не одна ничего не поняла)))

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2018 22:31

@nuta2019, я кстати уже боялась, что мне начнут писать, что я слишком тупая для этой книги

@varenichenko, вот не дали друг другу умереть)))

написала рецензию1 сентября 2018 15:21
Условно пригодныеПитер Хёг

#свояигра (О необычных детях +20)

Мимо. Этот роман пролетел мимо меня, как болид формулы один на телеэкране: абсолютно не задев меня даже дуновением ветерка. Но это я вру... Если бы он так же быстро мчался, я б не ныла, но эта тягомотина бесит меня больше двух недель.
Меня очаровывает название другого романа автора Смилла и ее чувство снега, здесь тоже об одном из самых необъективном чувств говорится – о чувстве времени, о форме времени и памяти, о ценности пролетающих мгновений и пустоте потраченных часов. И вот, скорее всего, после этого потраченного времени я уже вряд ли попытаюсь почувствовать снег.
Единственное позитивное послевкусие – главному герою удалось немножко заинтересовать меня вопросом, на сколько роман автобиографичен. Всё написано от первого лица, в форме неких мемуаров, и героя зовут Питер (правда я это сообразила только ближе к концу). Если тут есть хоть доля правды, тогда я в глобальном шоке, потому как судьба героя в детские годы более чем ужасна. Там и сиротство, и отсутствие друзей, избиения, насилие, изоляция в одиночке, постоянная смена интернатов один другого хуже...
Страсти, ужасти, судьба человека. Но вот во что вырос этот ребёнок? В писателя Питера Хёга? А какой он, этот Хёг? Вопрос есть, а ответ на него мне не интересен. Я не осилю ещё что-то в подобной манере.

написала рецензию3 ноября 2014 22:42
Условно пригодныеПитер Хёг

Книга, от которой я не ожидала особых откровений, оказалась полна сюрпризов и любопытных открытий.

Сюжет развивается в двух плоскостях или даже пересекающихся пространствах: основная часть динамической фабулы посвящена противостоянию главных героев деспотической системе детских исправительно-образовательных учреждений; второй важный пласт повествования - исследование автором феномена Времени.

Если сюжет о борьбе тонко чувствующих детей с бездушными взрослыми может показаться тривиальным, то осмысление героями нелинейности и небезусловности времени по ходу действия значительно украшает его и углубляет смыслы произведения.

Любопытно, как автор выстраивает повествование - в соответствии со зрелым представлением о неоднонаправленном времени герой то погружается в прошлое, то выныривает на поверхность настоящего, то засматривается в неопределенные туманы будущих событий, зерно которых уже дает ростки в настоящем.

Три несчастных ребенка Питер, Катарина и Август (а время от времени к ним присоединяется и "призрачный", или выдуманный, или существовавший в другом временном круге товарищ Питера - Хумлум) вынуждены блуждать в "стеклянных туннелях времени" - и, как они догадываются, принимать участие в безжалостном эксперименте взрослых.
В чем заключается этот эксперимент и как нарушить ход беспощадных школьных часов - в этом им предстоит разобраться.

В книге осмысляются трагические судьбы "неблагополучных", "условно пригодных" к существованию в нашем обществе детей. Детей, чьи неприкрытые панцирем нежные устричьи души, подвергаются самым тягостным, невыносимым испытаниям пенитенциарной и исправительной систем.

Автор совершенно вскользь говорит об их прошлом - о том, что привело к ввержению в школьное "Чистилище", которое уж слишком напоминает порой ад.
И это единственный способ рассказать о том, что сами участники событий желают как можно прочнее забыть, как можно глубже погрузить в далекие слои времен. Двух-трех мимолетных слов, коротких фраз, брошенных по ходу раздумий, достаточно для того, чтобы поразить читателя обыденностью ежедневной боли этих ребят...

На меня книга произвела большое впечатление. Интересные мысли о природе Времени придают ей особую остроту.

#Тайные_сокровища_Ридли