Условно пригодные

1993

В частной консервативной школе со строгими нравами и жестким, десятилетиями выработанным регламентом время таит особенно много загадок. Здесь сделано всё, чтобы у учеников просто не было времени думать о времени. Особенно у «условно пригодных», то есть «трудных» детей. В этой школе всё под контролем – и уроки, и перемены, и ежеутренний псалом, в сжатом виде заключающий в себе оставшуюся часть дня. Но если перевести тайком часы в канцелярии директора, весь отлаженный механизм бытия может нарушиться. Никто из старших не догадывается, что за странными проделками трех 15-летних школьников таится нечто более значительное...

Купить книгу Условно пригодные, Питер Хёг

<p>Если тех, кто тебя слушает и кто является твоими друзьями, все равно должны забрать от тебя, то лучше было бы никогда их не знать.<br /></p>
Добавила: artistowl
<p>Стать взрослым – это значит забыть, а потом и отказаться от того, что было важно, когда ты был ребенком.</p>
Добавила: artistowl
<p>Читая их, я тогда не понимал ни единого слова.<br />И все же чтение меня воодушевило. Можно кое-что извлечь из книг, даже если не понимаешь, о чем читаешь</p>
Добавила: artistowl
<p>Однажды она указала мне на то, что еще не поздно, все они еще живы, поезд еще не ушел</p>
Добавила: artistowl
<p>Теории живут все меньше и меньше, и большинство из них умирают, так и не достигнув зрелости.</p>

написала рецензию3 ноября 2014 22:42
Условно пригодныеПитер Хёг

Книга, от которой я не ожидала особых откровений, оказалась полна сюрпризов и любопытных открытий.

Сюжет развивается в двух плоскостях или даже пересекающихся пространствах: основная часть динамической фабулы посвящена противостоянию главных героев деспотической системе детских исправительно-образовательных учреждений; второй важный пласт повествования - исследование автором феномена Времени.

Если сюжет о борьбе тонко чувствующих детей с бездушными взрослыми может показаться тривиальным, то осмысление героями нелинейности и небезусловности времени по ходу действия значительно украшает его и углубляет смыслы произведения.

Любопытно, как автор выстраивает повествование - в соответствии со зрелым представлением о неоднонаправленном времени герой то погружается в прошлое, то выныривает на поверхность настоящего, то засматривается в неопределенные туманы будущих событий, зерно которых уже дает ростки в настоящем.

Три несчастных ребенка Питер, Катарина и Август (а время от времени к ним присоединяется и "призрачный", или выдуманный, или существовавший в другом временном круге товарищ Питера - Хумлум) вынуждены блуждать в "стеклянных туннелях времени" - и, как они догадываются, принимать участие в безжалостном эксперименте взрослых.
В чем заключается этот эксперимент и как нарушить ход беспощадных школьных часов - в этом им предстоит разобраться.

В книге осмысляются трагические судьбы "неблагополучных", "условно пригодных" к существованию в нашем обществе детей. Детей, чьи неприкрытые панцирем нежные устричьи души, подвергаются самым тягостным, невыносимым испытаниям пенитенциарной и исправительной систем.

Автор совершенно вскользь говорит об их прошлом - о том, что привело к ввержению в школьное "Чистилище", которое уж слишком напоминает порой ад.
И это единственный способ рассказать о том, что сами участники событий желают как можно прочнее забыть, как можно глубже погрузить в далекие слои времен. Двух-трех мимолетных слов, коротких фраз, брошенных по ходу раздумий, достаточно для того, чтобы поразить читателя обыденностью ежедневной боли этих ребят...

На меня книга произвела большое впечатление. Интересные мысли о природе Времени придают ей особую остроту.

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)4 ноября 2014 23:56

Чувствую, здесь не методами Макаренко "условно пригодных" адаптировали в ряды пригодных

@tinuviel, ее действительно не отнесешь к разряду приятных книг. Но мне бывают интересны и неприятные.

@diachenko, Вы правы. Детей очень жаль.