Пыльца

1995
Вирт (2 книга из 3)

Мир, где Плодородие 10 сломало генетические барьеры. Существа, слившиеся в экстазе межвидового секса, вечное противостояние гибридов. Мех против Дыма. Чистые против гибридов. Больные против здоровых. И все - против Зомби. В этом мире миф обрел разум и волю, но не перестал быть мифом. Добавьте к нему еще одно измерение - измерение сна - и добро пожаловать в дождливый Манчестер в сезон цветения.

Купить книгу Пыльца, Джефф Нун

написала рецензию24 сентября 2018 0:01
ПыльцаДжефф Нун

#свояигра (киберпанк 30)

Странный чувак, этот самый Джефф Нун. Я всё сильнее сомневаюсь, что его творчество не простимулировано различной химией. Весь сюжет – как сон, не кошмар, но и не приятная грёза. Местами липкий и вязкий, потом сумбурный сюр, затем вовсе что-то с чем-то и без чего-то... И тем не менее, эту Англию не хотелось покидать, я хочу знать о ней больше!

После первого паззла, который никак не складывался в ясную картину, оказалось, что не хватает в нём существенных деталей. Этот роман закрыл многие проплешины вопросов заплатками ответов. И породил десятки новых... При этом "кувыркательно-головокружительная" манера повествования значительно притормаживала процесс чтения, но доставляла какое-то извращённое наслаждение, наравне с нецензурной бранью, которой здесь сверх меры, и с хлещущим эротизмом, будто у автора по этой части какая-то проблема.

Люди освоили Вирт для собственного наслаждения, расслабления, обогащения, для замены одной зависимости другой, для их совмещения, для более доступного разнообразия видов отдыха, да чёрт знает для чего. Я б, наверное, предпочла быть дронтом и не иметь возможности испытать на себе всю эту роскошь. Но что, если Вирт начинает жить сам по себе, вторгаться в реальность, пытаться выйти за собственные рамки? Ооооо! Зашибенскую историю рассказывает автор, психоделичную, сюрреалистичную и... сопливую... в прямом смысле)))

А какой сон приснился героине!
Зацените:
"Меня поглотили боль, и кровь, и ножи шипов. Я ехала на окровавленном коне сквозь зону роста заостренных фортепиано. Я проваливалась в осьминогов, вторгалась в зонтики, насаживалась на стрелки брюк, растягивала края моих кожных часов на кусачие велосипеды и погоду рыбы".
Это только фрагмент, но всё же. Мне, обычно, такая ересь снится при высокой температуре или накануне важных событий. И слава Вирту, а то так и рехнуться можно!

@alyonaivanishko24 сентября 2018 10:22

@nuta2019, зашла на лабиринт... угадай, как называется серия? "АСТ: Чак Паланик и его бойцовский клуб" :D

@alyonaivanishko24 сентября 2018 10:23

@nuta2019, да, оформление кайфное... но я хочу всю серию Нуна, а не первую и внесерийную книги :/

@alyonaivanishko, про рыжее - я это знала, и благополучно забыла))) а вообще-то не мало книг из серии читала