Ларе-и-та'э

2009
Найлисский цикл (2 книга из 2)
фэнтези

Это все-таки случилось! Эльф Эннеари нарушил древний запрет, казалось бы, навсегда разлучивший Перворожденных и людей, потому что стал другом, почти братом принца Лерметта. И даже помог ему в борьбе против узурпатора королевского трона. Но вскоре выяснилось, что рано почивать на лаврах. Над миром нависла новая беда. И теперь опасность угрожает всем без разбору - людям, эльфам, гномам... И что же? Давняя вражда отодвинута в сторону? Личные распри забыты? Как бы не так! Кому-то очень хочется погреть руки на общей беде, предать общие интересы, в надежде подмять под себя земли союзников. И два побратима - эльф и человек - вынуждены снова рисковать собой, чтобы выяснить имя таинственного врага. Иначе будет поздно.

Купить книгу Ларе-и-та'э, Элеонора Раткевич

написала рецензию6 мая 2022 12:25
Ларе-и-та'эЭлеонора Раткевич

Рекомендую читать после первой книги Таэ эккейр!, в сюжете присутствуют отсылки к тем событиям, да и вообще они связаны одними героями и миром.

Лерметт стал королем и теперь уже Эннеари со своей свитой посещает друга как посол. На этом, пожалуй, заканчивается схожесть сюжета с предыдущей частью, так как тут автор сильно расширила масштабы проблемы и, соответственно, ее решение. На этот раз под угрозой оказались все королевства, и поэтому их представители собрались на совет для вынесения общего решения. На самом деле, все свелось с тому, чтобы добиться единогласной поддержки идеи Лерметта, а вся проблема – к единственному несогласному. В очередной раз антагонист абсолютное зло к тому же еще и не очень хитрое, поэтому все планы были раскрыты, где случайно, а где и намеренно. Но несмотря на отсутствие интриги, читать было интересно, дух сказки с ярко обозначенным добром и злом остался, справедливость восторжествовала.

В данной части появилось несколько любовных линий, но они не перетягивают на себя одеяло и вполне органично существуют. Очень умиляет, как автор решила все проблемы героев, чтобы у читателя не осталось даже минимум сожаления или грусти о дальнейшей судьбе Лермета и Арьена. Из минусов я бы выделила резкое увеличение действующих лиц, по сравнению с первой частью, по началу было сложно запоминать кто есть кто и представителем какого королевства является, возможно, если бы они начали появляться с самого начала серии, было бы легче.
#сказочные_ленивцы (Главный герой не того пола, какого автор книги)
#буклайв_завод_двери
#буклайв_навык_скульптура2

написала рецензию8 апреля 2022 16:49
Ларе-и-та'эЭлеонора Раткевич

Внимание! Это вторая серия книги! Первая - Таэ эккейр!
Не устану повторять, что книги Раткевич это про доброту, душевное тепло и хорошее настроение. Чтобы я не читала у нее - все максимально уютненько. Эта книга, естественно, не исключение. Да, здесь нет моей любимой многослойности, нет повторов сюжета, нет глубокой философии и неоднозначности. Здесь все просто как грабли, но благодаря умению автора излагать свои мысли красиво и искренне, получается просто прекрасная практически детская сказка, но написанная не настолько примитивно как детские книги.
На этот раз сюжет не самый типичный для автора, точнее даже не сюжет, а сеттинг: здесь все крутится вокруг созыва королей Порченого союза (государства с достаточно влажным теплым климатом по одну сторону реки) и представителя Степи (по другую сторону реки единая степь) дабы предотвратить природный катаклизм, который приведет к серьезным последствиям.
Как типично для автора, герои белые и черные, антагонист один с приспешниками. И хотя добрых и положительных персонажей здесь крайне много, все они реально разные, со своими характерами, взглядами и особенностями. Это делает однозначность персонажей не такой яркой и позволяет обыгрывать различные сюжетные повороты.
Отдельно стоит отметить сочетание различных культур. Даже с тем,что королевств достаточно много, автор смогла сделать каждый уникальным и аутентичным. Одеджа, архитектура, праздники, стереотипные особенности населения, предусмотрено практически все. Меня, как любителя прописанных миров, это не могло не радовать.
Здесь уже наконец-то есть любовная линия, в первой книге серии вообще ее нет, да и в общем-то по серии автора любовные похождения не такие уж центральные. Здесь на них внимание обращается ближе к концу книги и вообще не напрягает.
Читать или нет? Для любителей добрых сказок и для зализывания душевных ран - обязательно.

#буклайв_фрукты (замена зеркалом)

написала рецензию26 июля 2021 11:13
Ларе-и-та'эЭлеонора Раткевич

В первой части было (если упрощать) две стороны конфликта: люди и эльфы. А если не упрощать? Люди: Лермет, мирные жители, экс-канцлер (ну и по мелочам, вывертыш там, наемники). И у эльфов сторон не меньше: Эннеари, Повелитель, неразлучная троица в частности и молодежь в целом. И то сколько было сложностей и недопонимания.
В этой же всё ещё хуже. Начиная с того, что на этот раз борьба не против злого умысла (хотя куда от него деться?), а против самой природы, что людской что мира. И усилия объединить требуется не двум схожим характерами и душами принцам а девяти правителям, который не смотря на опасность для всех и каждого, в первую очередь радеет за себя.
Будет много, очень-очень много рассуждений. «приключения» будут лишь концентрированно ближе к концу книги, до этого лишь интриги, зато с лихвой)) ну и еще приправкой немного любви). Но всё же, для меня это книга больше о людях (про эльфов и гномов тоже, но я их всех обобщу в людей). Было очень интересно наблюдать, как раскрываются персонажи, а кто-то и развивается (Орвье, как самый ярко выраженный в данном плане). Но всё же большинство действующих лиц- взрослые сформировавшиеся личности, со своими тараканами, взглядами на жизнь и принципами. И то как автор их показывал в различны ситуациях, демонстрировало их с разных ракурсов.
Не менее красочными и восхитительными были нарисованы пейзажи. Читая книгу, так и дышишь дымом в яблоневом саду, теряешься в тумане в молочный час, или бродишь по промозглому лесу… Не хуже представлены и страны в воспоминаниях гостей, этакое путешествие в путешествии.
Ну и мои любимые легенды) в этой части они так же присутствовали. И были так же прекрасны и уместны.

Несмотря на то, что данная часть более спокойная с точки зрения приключенческого романа, мне нравится она несколько больше первой. Возможно потому, что у Раткевич удивительный язык, и ты, читая, полностью погружаешься в книгу, сливаешься с героями, присутствуешь при встречах, разговорах, вместе с ними ищешь решения проблем, наслаждаешься видами, переживаешь, радуешься, да и просто живешь.
#чума (Евразия)