Рецензии на книгу Вокзал потерянных снов

написала рецензию22 мая 2022 20:48
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Уже неделя прошла, как я прочитала эту книгу, а написать рецензию все никак не могла. Эта серия у меня очень долго висела в хотелках, меня привлекала аннотация, но обложка просто покоряла. И вот я действительно добралась к первой книги серии и поняла, что это явно не мое.. Эта история, полный бред, как по мне.. Чем дальше в дебри я забредала, тем скорее мне хотелось убежать оттуда.

Я вот только не могу определится, что же мне в итоге больше всего не понравилось? То, что герои там противны, или слог автора, или то, что слишком много ненужных слов и временами повторяющаяся информация, которая и так была не слишком нужной, или все же сюжет книги, в котором в основном идет противостояние между бабочками и другими “тварями”. Простите меня те, у кого эта серия или книга в избранных… Но некоторых героев книги я назвать по-другому не могу.

Меня даже не заинтересовала та часть книги, где начался экшн, так как мне было уже явно плевать что там произойдет и чем все это кончится. Я хотела только одного - дочитать ее и забыть.

Но, могу сказать, что один плюс я точно вижу в том, что я прочла все-таки эту книгу. Я уверена в том, что две следующие точно не буду читать и поэтому сразу почистила свои хотелки) И на этом спасибо :)

#буклайв_зеркало_артефакт + желтая обложка
#буклайв_пожарная_станция_окно
#сказочные_ленивцы (19)

@areliya22 мая 2022 21:23

Какие противоречивые отзывы на книгу, любопытно. Но что-то после твоей рецензии совсем не тянет проверять её на себе...

написала рецензию7 августа 2021 23:58
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Каждая новая книга жанра фэнтези является для меня путешествием к неизведанным горизонтам и неповторимым событиям. Но, как и в жизни, есть такие места, куда новичкам в этом деле лучше не соваться, а то есть шанс полностью отбить желание путешествовать дальше. "Вокзал потерянных снов" как раз тот представитель жанра, с которым не стоит знакомиться неискушенному в фэнтези читателю, слишком она экзотична и нетипична, а еще может немного вынести мозг. Впрочем, меня таким не испугать.
Добро пожаловать в Нью-Кробюзон, город-государство, в котором уживаются (или не совсем) самые разнообразные расы и создания. Люди, водяные, гаруды (люди-птицы), хепри (жукоголовые женщины), переделанные (люди, которым вживлены куски чего-либо) роботы, какты (люди-кактусы) и не только. Есть тут место и магии, и науке, и мифическим существам. Иными словами, место не для слабонервных. А ведь я ещё не упомянула о всей той грязи, которой наполнен город. Мрачно, но не без своего темного шарма.
Айзек и Лин являются парой, которая никак не должна была создаться. Он - ученый, слишком экстравагантный для работы в университете, и не чурающийся нестандартных проектов. Она - хепри и вольная скульптор, известная своими скандальными романами и интересным стилем работ. Их союз недопустим ни человеческой, ни хеприйской расой и при этом они вместе. И каждому из них предлагают сложную и интересную работу. Правда, ни Айзек, ни Лин не представляют во что ввязываются и куда заведет их участие в этих проектах.
Фантазии Чайны Мьевиля можно только удивляться. Читая книгу можно ощутить, насколько интересен ему придуманный мир. Да, он создаёт мрачный город, полный грязи, жестокости и тьмы, но при этом он не лишён шарма. Чего только стоят разные существа, каждые со своими устоями, принципами и традициями. И при этом, все они ограничены одними законами, которые уравняют в никчемности людей и хепри, водяных и гаруд. И в этом Нью-Кробюзон так похож на наш мир, в котором нет места уникальности действий и мнений, а правительства готовы на все, лишь бы не позволить справедливости победить.
Правда есть одна проблема. Мьевиль настолько погружен в описания мира, что порой забывает двигать сюжет вперёд. Конечно, это не "Париж с высоты птичьего полета" Гюго, но динамичной я историю назвать не могу. Лично для меня это тот случай, когда сюжет вполне может быть вторичным, но многих это может и оттолкнуть. На самом деле, в книге вообще много моментов, которые могут отвадить от чтения:
- сложный мир, к котрому трудно привыкнуть
- мрачность и безнадежность, без проблеска оптимизма
- медленное развитие сюжета
- объем (860 страниц в бумажном издании)
- грязные и неприятные подробности
К тому же, не советую читать книгу слабонервным и тем, кто только начинает знакомиться с жанром.
Но если все перечисленные пункты не смутили, то почему бы не попробовать почитать. Кто знает, может книга сможет понравиться, как и мне.
#буклайв_библиотека_де_люс замена по #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни учёные
#чума (Евразия) - Автор из Великобритании

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:49

@Daniloan, тут скорее не расы подробно прописаны а мир в котором они все уживаются друг с другом. Думаю, если б Мьевиль еще и историю каждой расы начал придумывать, вышла бы Война и мир по объему :D

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 7:55

@SKantor, а что, такое я бы точно прочитала для экзамена по литературе)) представляю вопросы в билете: в чем основные различия между жукоголовой женщиной и женщиной птицей? нарисуйте на схеме их место в цепи питания...

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:58

@Daniloan, да, экзамены тогда были бы намного интересней)

написала рецензию19 апреля 2020 23:48
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Как-то не везёт мне с недавних пор с экспериментами в области тёмного фэнтези.* Сначала был Видоизмененный углерод, и был он спонтанным решением. Как оказалось, не каждая первая мысль – правильная, иначе у нас просто не было бы потребности «всё обдумать». Но Вокзал потерянных снов был у меня в хотелках больше года, я читала рецензии, смотрела на него, когда чистила списки, и раз за разом оставляла. Зря.

***
«Всё смешалось в доме у Облонских.»

Не к месту тут цитировать классиков, но это единственная мысль, которая крутилась у меня в голове. В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон вас встретят не Кафка или Диккенс [автор аннотации тот ещё продажник], нет, вас встретят множественные фантазии автора, которые снова и снова будут взрываться над этим городом.

Книга, кстати, начинается вполне невинно [слово, конечно, не к месту, но всё познаётся в сравнении, в данном случае с продолжением сюжета]. Айзек, человек, учёный, сошедший с проторенной дорожки, получает заказ на то, чтобы гаруда, человек-птица с отрезанными крыльями, снова научился летать. Возлюбленная Айзека, Лин, человек-жук [единственное от Кафки], занимается скульптурой в особой манере, это замечает один очень влиятельный нечеловек, и Лин начинает ваять его скульптуру.

Заманчиво, решила я, наука и искусство, любовь, оба персонажа яркие отступники от предрассудков, никакой рутины. Тема видовой неприязни, социальные неравенства, ещё и подробностей, например, про то, как именно Лин делает свои скульптуры, или как с ней заниматься сексом человеку, столько, что удовлетворит любопытство любого.

Потом всё быстрее и стремительнее появляются новые вводные. В городе не просто живёт много видов людей, есть ещё и переделанные – это когда кому-то что-то заменяют или добавляют в его теле, те же крылья. Ок. Пока в общей канве. Дальше появляется мотылёк, который питается снами, растёт как на дрожжах, живёт в нескольких измерениях и является высшим звеном в цепи эволюции [то есть его не победить]. Дальше всё новые виды, новые переделанные, новые районы города, новые вводные, новые подробности. Под конец, когда голова совсем идёт кругом, там ещё и восстание машин объявляется. Ух.

Моё мнение, автор просто не знал, куда дальше, не мог решить уравнение сюжета имеющимся количеством вводных, не сходилось. И когда такое случалось, просто принимал какой-нибудь галлюциноген [ну или на время переставал принимать таблетки, которые выписал врач, не знаю], и потом описывал свои фантазии, вплетая в общую канву. И, да, как умеет. Фантазии, кроме первых вводных, раскрыты слабо, темы и того меньше, разве что действие местами захватывает.

В общем, да, самый настоящий вокзал.

Эх.. Когда мне было семнадцать лет… Паланик и Нун были моими лучшими друзьями.
Чёрт, да мне даже Пелевин нравится. Предпочитаю думать, что я просто в очередной раз выбрала неудачный образец жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (2/8)
#книжный_марафон2020

* Тёмное фэнтези - [в моей картине мира] злая, как контркультура, литература, в которой присутствует фантастика или её разновидности.

написала рецензию30 сентября 2019 20:39
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Ооохх! Что за психодел только что промелькнул перед глазами?! Это Нью-Кробюзон!
Эта книга взрывала мой мозг с первой до последней страницы, всю дорогу я думала – может ну ее? Может перестать это читать? Но не могла остановиться.

Почему я хотела бросить: это самый отвратительный мир из всех, что я встречала. Мерзость на каждом шагу, уродливые жители чудовищного города с ужасными законами. Еще и лютая живность нет-нет заводится. Бррр..
Мотыльки – это какой-то треш! Как вообще такое можно придумать?! Я не верю, что в голове психически здорового человека могут родиться такие образы. Хотя, возможно, у меня просто слишком скудная фантазия.

Почему я продолжала читать: это очень крутой и продуманный автором мир. Он населен совершенно невероятными существами. У каждого вида своя история, религия, свой быт и жизнь. Знакомиться с ними очень интересно.

Но больше всего меня впечатлил сюжет. Он развиваются постепенно, издалека, обычное исследование приводит к ужасающим событиям, спастись от которых можно только объединив все самые мощные силы Нью-Кробюзона.

Я однозначно не буду читать остальные книги серии, но и о том, что прочла эту жалеть не стану. Это был интересный опыт.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию8 сентября 2019 17:28

#П3_1курс

Фух... Прочла! Вообще я не любитель подобных жанров, а если быть точнее, ну, просто салат Оливье из жанров. Чего здесь только нет...

Книга очень атмасферная, так и гнёт созданный автором мир, полный грязи, безысходности, бедности и всех пороков, которые только можно вообразить. Наверное, неприятное послевкусие ещё долго будет оставаться в моей памяти. По своей атмосфере книга очень напомнила Дом, в котором.... Но тем не менее, очень интересно и захватывающе, моментами противно...

Особое место занимает, пожалуй, описание огромного количества расс. Это же надо, какая бурная фантазия у автора! Здесь и всем знакомые мифические существа: русалки, водяные и совершенно новые, присущие только этому миру.

Начало читалось очень трудно. Все эти ужасные описания города мрачные, грязные, тёмные... Но потом книга захватывает и не отпускает почти до самого конца. Особенно хороша сюжетная линия мотыльков. А вот окончание как-то смазано... Как будто автор обещал, что книга будет определенного объёма, но всю суть изложил раньше, и чтобы не нарушать данного слова выдумал, не столь захватывающие последние главы.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:32

Атмосфера Дома, в котором, конечно привлекает. Но все эти русалки, водяные притормозить)))

написала рецензию5 сентября 2019 18:35

#П3_1курс Список №1
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

В целом, эта книга похожа на переплетение стимпанка, фэнтези и в некоторых чертах антиутопии.

В самом начале произведения нас знакомят с двумя героями — Айзеком (темнокожим учёным) и Лин (хепри, созданием с человеческим телом и жучиной головой).
В процессе повествования сюжетные линии персонажей чередуются с описанием происходящего в мегаполисе. И тут-то мы понимаем, что в городе ничего хорошего не происходит вообще: милиция занимается, скорее, ликвидацией последствий, а не их причин; мэру города только на руку царящие в Нью-Кробюзоне нищета, коррупция, криминал, проституция и торговля наркотиками. При этом уровень жизни у населения абсолютно отвратный. Просто представьте себе более-менее приличные трущобы, которые окружают ещё более бедные трущобы, а на их окраинах находятся те, что ещё хуже.

Что касается главных героев, то где-то пол книги Айзек мне совершенно не нравился. Я видела его настолько неустойчивой и непоследовательной личностью, что иногда закатывала глаза и думала: "Огспд, что ты на это раз задумал?"
Так он ещё и в своих мыслях постоянно возмущался, мол, а чего это его никто не уважает, в ножки-то кланяться не спешит, он жеш великий учёный!
В принципе, я могу сказать, что уважаю ту страсть, с которой он относился к своим научным исследованиям, пытаясь помочь гаруде (гуманоидному существу с птичьей головой и массивными крыльями), которого совершенно не знал и вообще впервые в своей жизни видел. Но! его отношения с окружающими — это реально что-то странное. То он чрезмерно вежлив и доброжелателен, то груб, агрессивен и в мыслях грязью поливает. И в самом повествовании временами натыкаешься на какие-то пробелы: ты не понимаешь ни поступков героя, ни чем они мотивированны.
Если говорить в защиту Айзека, то когда начался весь экшен и все герои попеременно оказывались в отчаянных ситуациях, он не остался в стороне и был, на мой взгляд, самым заботливым и ответственным персонажем, которому было не всё равно на происходящее.

Подругу Айзека, Лин, сложно назвать главным героем, потому что вторую половину книги она просто отсутствовала, пока сюжетные линии развивались в других местах.
Не могу сказать о ней ничего плохого, наоборот, она с самого начала оставила положительное впечатление своей бунтарской личностью, которая не шла на поводу у вышестоящих особей. Но как-то она не зацепила. Что есть, что нету — равнодушно.

Насчёт чего я не могу промолчать, так это насчёт первой главы, ведь именно в ней, как бы смешно это ни звучало, произошёл мой апогей отвращения к главному герою. Мне пришлось собраться с силами и сделать вид, будто первой главы просто не было. Зачем она вообще существует — мне не понятно.
И на протяжении всей книги встречаются такие маленькие гаденькие вкрапления ругательств и пошлых неуместных выражений, которые просто-напросто портят атмосферу. Почему автор нафантазировал заново новый мир, напихал кучу научной терминологии, а ругательств оригинальных не придумал? Просто поразительно. А вот как раз-таки выдуманных вселенских законов в книге было СЛИШКОМ много. Особенно когда Айзек рассказывал о своих научных изысканиях — слушать его было тя-же-ло.

Поначалу мне было на самом деле интересно читать эти многострочные описания несуществующих в нашей жизни вещей, пытаясь представить их максимально правдоподобно. Особенно долго я лепила мысленный образ незнакомых мне рас, потому что меня не сразу устраивала появившаяся в голове картинка. Но местами от этого чересчур подробного, занудного, тщательного описания каждой мелочи хотелось просто взвыть.

Говоря в общем, книга меня увлекла, было интересно. Особенно, когда начался экшен (а это была уже половина книги). Но чем дальше я её читала, тем всё тяжелее и тяжелее она мне давалась. Пока я была под впечатлением от необычности этого мира — у меня не было особых претензий. Но когда я к нему привыкла, мне буквально бросались в глаза откровенные недосказанности, какие-то дыры, бесцельные и бессмысленные события или персонажи. А концовку я до сих пор не осознала))

Обычно, когда происходит эскалация событий и ты понимаешь, что вот-вот произойдёт большой БУМ и наступит долгожданная кульминация, ты страницы "заглатываешь" целиком, полностью погружаешься в книгу и нетерпеливо думаешь: "Ну что там, ну что дальше, что?!?!"

Но, дочитывая эту книгу, мне хотелось лишь одного — поскорее её добить и забыть.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:37

жаль, что книга разочаровала. Но зато расправились с одной своей хотелкой)))

Настя (@rainier)6 сентября 2019 20:34

@anastasia_roja, это уж точно. Она, наверное, больше года у меня там сидела. Если бы не Книжная Академия, я бы её так и не прочла))

написала рецензию29 мая 2019 14:47
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Это так трудно – находиться между мирами, не принадлежать ни к одному из них.
Иногда я просто поражаюсь своей расточительности... Знаете, можно все списать на молодость, но теперь прежде чем приобрести ту или иную книгу, я сто раз взвешу все за и против. Пять лет назад я приобрела аж три книги Чайна Мьевиля! Толком не могу припомнить, что вообще подстегнуло к столь необычной покупке... Ладно, я еще долго ходило вокруг да около, в то время как трилогия про Бас-Лаг кочевала из одного места в другое, собирая слои пыли. Лишь благодаря игре решилась прочесть сей труд.

Вокзал потерянных снов – это не понятная мне смесь жанров. Фантастический мир, населенный разными расами, но помещенный в схожую с викторианской эпоху. Самое парадоксальное, что еще в начале мне нравилось, но перевалив за 400 страниц, поняла, что невозможная тягомотина приводит в уныние.

Плюсы. Мьевиль создал удивительный мир. Я уже говорила, что с легкостью воспроизвожу прочитанное, так вот, все герои и события представлялись в самых ярких красках. Картина хороша, если не всматриваться в детали...

Минусы. Пустой сюжет. Знаете, это все равно, что смотреть боевик, а их я не люблю) Вот проходит сотня страниц – ничего не происходит; вторая сотня – ничего; третья, четвертая... Что я читаю? А главное –зачем? Да, мое любопытство все же проявило себя, когда появились существа-мотыльки, но даже это не спасло ситуацию.

Я проиграла битву пытаясь читать Вокзал потерянных снов. Более менее обрадовал факт, что есть аудиоверсия. Но и там осталось все безрадужно. По крайне мере теперь могу с легкой душой поставить галочку, что прочитала и расстаться с книгами, т.к. продолжать цикл не собираюсь.

написал рецензию1 марта 2019 17:03
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Столько негативных отзывов, вы серьезно? Как по мне, то это одна из лучших книг, к которым дотягивались мои руки. Настолько проработанный и продуманный мир, столько описаний, которые позволяют полностью окунуться в историю... Разве это не великолепно? Многие говорят: "затянуто и скучно, фэ!". Лично я наоборот наслаждался каждой страницей и хотел, чтобы это продолжалось как можно дольше. Окружающий мир описывается до мелочей не для того, чтобы получилось побольше страниц, а для для нас с вами, чтобы мы прочувствовали гнетущую атмосферу огромного и мрачного города, чтобы испугались его темных уголков, чтобы поняли, насколько тяжело там просто жить, уж не говоря о приключениях, что выпали на плечи главных героев. Уже только от этого хочется стереть память, чтобы прочесть книгу еще раз.

Что касается персонажей, так они действительно разнообразны. Совсем не похожи на супер-героев, которые разносят в пух и прах всех врагов вокруг. Обычные работяги, пытающиеся выжить в гниющем обществе. Множество разнообразных рас настолько поразили меня, что после каждого нового описания конкретного вида я думал себе: "ну ничего себе, круче даже и не придумаешь!". А Мьевиль придумал. Чем дальше я читал, тем больше меня удивляли новые и новые существа.

Многих разочаровал конец, и я тоже тут не понимаю, почему. В самом начале мы понимаем, что вот история будет об этом. Но дальше сюжет круто разворачивается, и получается, что совсем о другом. В итоге под конец мы возвращаемся к первому, и все как-бы не так уж и плохо, но ведь и не совсем хэппи-энд...

Отдельно я хотел бы сказать о том, как автор описывает переживания героев. Не знаю, как удалось это писателю, но так глубоко затрагивают эмоции, что после подобных моментов просто откладываешь книгу и стараешься уверить себя, что это лишь придуманная история, и нет причин для переживаний.

Конечно, это не чтиво для девочек. Жене я пытался немного рассказать о сюжете, так она мне быстро закрыла рот и запретила продолжать. Возможно поэтому и отзывы встречаются плохие, ведь и жанр тут достаточно необычный, чтобы нравиться всем. Но тем, кто тащится от фэнтези, фантастики и мистики это уж точно должно подойти.

@alyonaivanishko1 марта 2019 21:50

@loki, или уже Убитых ноль прочитай тогда)

@loki1 марта 2019 22:06

@alyonaivanishko, пока читаю Морской бой
Потом обязательно возьмусь

@loki, я имел ввиду, что просто не всем подойдет. Не все любители фантастики по достоинству оценят эту книгу из-за столь специфической смеси жанров. Ни в коем случае не хотел кого-то обидеть, просто мужики чаще предпочитают фантастику любовным романам, а девушки, как правило, отдают предпочтение более "реальной" литературе.

написала рецензию7 декабря 2018 21:18

Это было НЕЧТО.
Давно уже ни одна книга не поражала мое воображение настолько, как эта.

Дикие нагромождения совершенно невообразимых существ, сумасшедшая архитектура, жуткие чудовища и жестокие жители - вот что такое мегаполис Нью-Кробюзон.

Внушительных размеров роман - стимпанк ода этому миру, созданному автором.
О чем книга? Как правило, в жанре фантастика или фэнтези, книги повествуют о приключениях (злоключениях) героев, а если серия ширится и развивается, то и расширяется сам мир, добавляются новые локации и увеличивается сам лор. Но это как правило. Чайна Мьевиль пошёл совсем по другому пути - пути мастодонтов жанра. А это значит, что изначально создаётся мир, а уж потом персонажи.

Чайна Мьевиль мир, который он создал, очень любит. Множество деталей радуют глаз с самой первой минуты. Автор создаёт полноценную картинку, которую было бы бесконечно интересно разглядывать, если бы она предстала взору.
Но Чайна Мьевиль не любит своих персонажей. Да, он их старательно описал, как и всё в своей книге, но потом забыл о них и благополучно вернулся к своему миру - дорисовывать и дописывать новые детали.
В связи с чем, вырисовывается проблема - сюжет развиваться начинает ближе к середине, далеко не самой маленькой, книги. Поэтому скучно. Временами продираться сквозь нагромождения автора особо сложно, особенно когда его главный герой начинает увлечённо описывать свои научные теории, с таким же пылом, с каким автор любит описывать свой мир (а точнее дьявольский мегаполис).

Но временами, не значит всегда и сюжет в книга все же есть. Да начинается не сразу, и бывает движется ну уж очень медленно. Но есть и вовсе не плохой.
#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 23:13

#играпрестолов

"Что пережито, то стало сном, а потом воспоминанием." (с)

Очень, очень и очень странная книга! Но что, Марьяна, ты хотела, если не читаешь аннотаций, а просто опираешься на восторги знакомых. А ведь с ними далеко не всегда сходятся мнения. Начну с того, что Мьевиль обожает описывать всякие мерзости (например, книга начинается с того, что гг ковыряется у себя в заднем проходе и достает личинку... буээээ), да так много и подробно, что читателя реально может подташнивать. Меня вот периодически тошнило. Он создал свой необычный мир, но этот мир мерзкий, грязный, прогнивший. Часто автор ну очень уж перегибал с описаниями. А еще это безумное смешение жанров! Господи, чего только нет! Сюжет, как по мне, перегружен и сложен для восприятия. Очень сложно мне давалась книга: первые 15% я мусолила недели две и еще неделю все остальное. И осилила я ее только благодаря прекрасной озвучке аудиокниги.

Даже не знаю как описать сюжет и с какой стороны к нему подойти. Айзек - талантливый ученый, но явно не положительный герой, не гнушается кражами и незаконными махинациями. Встречается молодой ученый с девушкой, у которой вместо головы жук, огромный такой жук (прелесть правда?)! Однажды к нему обратились за помощью и он сделал то, что не следовало делать, таким образом у темного города появилась огромная проблема в виде существ, которые уничтожали жителей. И вот теперь Айзеку надо решить как-то эту проблему.

В общем, даже не знаю стоит ли ее кому-то советовать, хотя оценки сплошь высокие. Поначалу я страдала над книгой, а потом ничего, втянулась, и даже местами получала какое-то извращенное удовольствие (в перерывах между подташниванием, конечно).

Вот это внезапно! Так здорово, что ты до сих пор умудряешься удивлять своим выбором)))
Я правильно поняла, что глубже в этот мир ты не пойдёшь?

@nuta2019, я вспомнила твою фразу, что ты ищешь книгу, которую я не смогу вычислить и решила немного пошутить))) неожиданно да? Да, глубже в ж... Ой, в мир точно нет, мне хватило его окраин.
P. S. Автор выглядит как собственный персонаж))

@mariana, шутка удалась)))
Да лак, Чайна такой милый) на рекетира смахивает)