Дневники принцессы

2000
Дневники Принцессы (1 книга из 10)

Жизнь обычной «серой мышки» никогда не была увлекательной, несмотря на отличное финансовое положение! Главная героиня Миа только и мечтает остаться как можно более незаметной, и погрузится в свои мечты. Ей это практически удается - у нее только одна подруга Лили Московиц, брат которой, Майкл тайно влюблен в Мию, и больше никого, кроме ее единственной страсти – Джеймса.

Но все меняется с приездом бабушки Миа – Кларис! Пораженная неряшливым видом, плохими манерами внучки, она решается взять воспитание «серой мышки» в свои руки! Теперь Миа обязана ежедневно приезжать к ней для обучения правилам этикета. Занимаясь с лучшими преподавателями, она постигает все манеры, и через короткое время должна будет сдулать выбор: Майкл или Джеймс? Кто будет победителем?

Купить книгу Дневники принцессы, Мэг Кэбот

<p>"…когда танцуешь медленный танец, тебя настолько поглощают всякие ощущения, что становится довольно трудно думать над словами".</p>
Добавила: yana_owl
<p>Я сделала ошибку только в одном вопросе - как правильно отвечать, когда мужчина признался тебе в любви. Оказывается, в таких случаях не полагается говорить "спасибо".</p>
Добавила: yana_owl
<p>Всё-таки любовь делает с людьми странные вещи.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Лилли считает, что у меня слишком буйное воображение и патологическая склонность драматизировать свою жизнь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Смелость — это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то более важное, чем страх.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2018 13:01

#свояигра
Дневники принцессы

Когда мне дали эту книгу, я сразу подумала: " Мне очень нравится этот фильм, надеюсь книга будет интересной" И вот тут я ошиблась. Не кидайте в меня камни, это чисто моё мнение.
Для начала совершенно не понимаю на какой возраст она рассчитана. С одной стороны подростковая история о неожиданном перевороте в жизни главной героини (ну кто не хотел быть/стать принцессой в детстве?), так же романтическая линия (думаю все западали на самого красивого мальчика в школе), проблемы с учёбой, недопонимание с родителями и друзьями ... А с другой стороны вещи о которых (в 10-12 лет) ещё рано думать, да и словечки и выражение которые без словаря не поймёшь
Возможно нужно прочесть всю серию книг, чтобы точно разобраться в этом. Если выбирать между книгой и фильмом, то принесите мне попкорн...

написала рецензию13 июля 2015 11:49
Дневники принцессыМэг Кэбот

Книгу Мэг Кэбот "Дневники принцессы" перечитывала, наверное, уже миллион раз. И знаете, не надоедает! Замечательное произведение. Девчачье на все 100%, но при этом не слащавое. То, что надо.

Итак, перед нами дневник четырнадцатилетней школьницы из Нью-Йорка. Миа Термополис не обладает классической красотой, она далеко не гений и у неё нет сотни друзей. Миа - закомплексованный подросток, обладательница высоченного роста, огромного размера обуви и нулевого размера груди. Героиня "Дневников" - ярая защитница прав животных, вегетарианка и ненавистница алгебры. И вдруг - бац! - ко всему этому списку добавляется ещё одно определение. Принцесса. Неожиданная новость обрушивается на голову девушки и порождает новую волну комплексов - ну как такая неказистая и вдруг - принцесса? Что будет, если об этом узнают в школе? Как объяснить лучше подруге, что она больше не Миа, а Амелия - будущая правительница небольшого княжества?

Да, описание книги больше походит на сказку, но, углубившись в чтение, эту "сказочность" перестаёшь замечать. Произведение интересное, весёлое и, что подкупает, главная героиня являет собой собирательный образ всех четырнадцатилетних (и не только) девушек. Каждый найдёт в Мии Термополис что-то своё. Всё же не даром творение Кэбот стало бестселлером. Пойду и ещё раз перечитаю.

написала рецензию6 октября 2014 12:02
Дневники принцессыМэг Кэбот

Каким образом данная книга оказалась у меня на книжной полке я уже и не вспомню. Помню что мне было лет 8-9, когда я первый раз попробовала ее прочитать. Наверное, в связи с маленьким возрастом, я забросила ее уже после пяти страниц.

Долгое время она пылилась на полке вместе с еще двумя книгами из этой же серии. Но уже будучи в двенадцатилетнем возрасте я посмотрела фильм, который произвел большое впечатление. После него и взялась читать книгу.

Сказать честно я не сравнивала книгу с фильмом во время прочтения. По этому герои книги для меня представились совершенно по другому.

Наверняка каждая девочка мечтала стать принцессой и я не исключение, по этому для меня читать про обычную девочку, которая в один миг стала монаршей особой было очень интересно. Я пыталась представить себя на месте главной героини, пыталась осмыслить, как бы поступила я на месте Мии.

Уже после прочтения всей серии книг, я пересмотрела фильм и единственным персонажем, который совпал с моим представлением стала бабушка главной героини Кларис.

Книга мне понравилась в разы больше фильма. Если просмотр перед чтением произвел впечатление, то после книги впечатление резко изменилось. Весь фильм казался каким-то не настоящим и переигранным, пропало ощущение сказки.

В целом книга в разы лучше фильма.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию13 октября 2014 19:28
Дневники принцессыМэг Кэбот

Если я и в лохмотьях принцесса,
Значит, я принцесса в душе...©

Я ожидала больше. Большей легкости, непринужденности, юмора и романтики. А автор явно переборщила со всякими интимными словечками. Все-таки «Дневники принцессы» рассчитаны лет на 12-14, а кое-что в книге даже мне, 22-летней коровушке, было неловко читать. Явно не ожидала встретить такого в детской книге. Мэг Кабот даже фетишиста ступней приплела к сюжету, что было очень странно и совершенно не вязалось с детским языком произведения.

В остальном «Дневники принцессы» довольно неплохие. Есть даже пара моментов, заставляющих улыбнуться. Но не более. Можно было бы смело рекомендовать ее девочкам, если бы не вышеописанные моменты.

Если сравнивать книгу с фильмом, то я определенно отдам предпочтение экранизации. Гэрри Маршалл – мастер романтических фильмов. Вспомнить хотя бы его знаменитую женскую сказку «Красотка». Я готова смотреть ее бесконечно. Тоже самое касается и фильма «Как стать принцессой». Это кино легкое, светлое, приятное. Его здорово смотреть холодными вечерами за чашкой горячего шоколада.

Если говорить о сюжетных изменениях, то в фильме все они сделаны на благо картине. Огромное спасибо создателям, что Клариссу сделали и королевой, и бабушкой. А то в книге она производила неприятнейшее впечатление.
И я лучше еще 10 раз пересмотрю «Как стать принцессой», чем перечитаю эту книгу.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию17 марта 2014 13:39
Дневники принцессыМэг Кэбот

Мне безумно нравился фильм, как стать принцессой, и когда узнала что он снят по произведению решила прочесть. Очень обрадовалась узнав, что эта серия состоит из 10 книг, сейчас я на восьмой. Роман и экранизация совершенно не похожи, поэтому я не воспринимаю их вместе, оба по своему прекрасны, Дневники принцессы жизненны, а кинолента более сказочна. Произведения немного не для моего возраста, но благодаря ей я вспомнила свою первую любовь, как она была невинна и прекрасна, проблемы, которые казались неразрешимы, школьную дружбу, и главное - невинность души. Поражает как писательнице удалось так описать школьницу, даже не вериться что такой девушки не существует, будто читаешь личный дневник.
Благодаря этому роману я открыла ещё одно произведение упоминавшиеся на страницах. Люблю когда из одного романа или рассказа есть переход в другой. Тем самым не заканчивается путь по книжным полкам.