Последнее правило

2010

Книга рассказывает о Джейкобе, мальчике-подростке с синдромом Аспергера (аутизм). Он не в состоянии следить за ходом мысли других людей и не может нормально изъясняться. Как и большинство детей с этим заболеванием, Джейкоб сосредоточен лишь на одном каком-то занятии; в данном случае это - судебный анализ. Он всегда оказывается на месте преступлений (с помощью полицейского сканера, установленного в его комнате), где он рассказывает полицейским, что им следует сделать… и всегда оказывается прав. Каждую отдельную главу книги нам рассказывают главные действующие лица: Эмма, мать Джейкоба; Тео, брат Джейкоба и он сам. В их доме царили определенные правила: 1. Убирать за собой свой собственный беспорядок. 2. Говорить только правду. 3. Чистить зубы два раза в день. 4. Не опаздывать в школу. 5. Заботиться о своем брате, ведь он только один. Но затем однажды мертвым находят его учительницу, и полиция приходит к нему с допросом. И обвиняют Джейкоба в убийстве…

Купить книгу Последнее правило, Джоди Пиколт

<p>...когда общаешься с человеком в сети, не нужно читать выражение его лица или следить за интонациями. Имеешь то, что видишь.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я знаю, что такое любовь. Когда встречаешь человека, которого любишь, в голове звенят колокольчики и вспыхивают фейерверки. Ты не можешь найти слов, чтобы выразить свои чувства, и постоянно только об этом и думаешь. Когда встречаешь человека, которого любишь, узнаешь его сразу, пристально взглянув в глаза.</p>
Добавила: Limonka
<p>Нелегко объяснить,почему мне так тяжело смотреть людям в глаза. Представьте,что вам разрезают скальпелем грудь и копошатся в ваших внутренностях,сдавливают сердце,легкие,почки. Когда я смотрю людям в глаза,у меня возникает такое же чувство грубого постороннего вмешательства. Я не смотрю людям в глаза,потому что считаю невежливым копаться в чужих мыслях, а глаза — это зеркало души, в них все видно.</p>
Добавила: Limonka
<p>Когда видишь, что беда неминуема, поделать ничего нельзя — лишь переждать бурю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я часто думаю над тем, как человек может совершить идеальное преступление. Всегда вспоминается общеизвестная сосулька: ударьте человека сосулькой, и орудие преступления растает.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2016 13:46
Последнее правилоДжоди Пиколт

Дети с особыми потребностями. О чем вы думаете, когда слышите это выражение? Лично для меня, это дети, которые не хуже остальных, они просто другие. Недаром, первое правило при общении с такими людьми, довольно простое – «Относиться к ним, как к обычным людям». Они не идиоты, не психи, просто у них мозг устроен иначе, оттого и различия. В связи с этим, вспоминается определение из данной книги:
Мажоритизм — инвалидизирующее состояние развития, которое поражает 99 % населения в области умственного развития, включая самоанализ, внимание, эмоциональные способности и органолептическое развитие. Симптомы возникают с рождения, и не поддаются лечению.
Иными словами, с тем же успехом можно смотреть на остальной мир как на ненормальных, и «не таких», ведь все дело в точке зрения.
Но в этой книге речь пойдёт о конкретном человеке, с конкретными особыми потребностями. Знакомьтесь, Джейкоб Хант, 18 лет, страдает синдромом Аспергера. Для тех, кто не знает, что это за синдром такой (и мне кажется таких найдётся немало), расскажу по-подробней.
Синдром Аспергера был открыт Гансом Аспергером в 1944 году. Синдром является разновидностью аутизма, и долгое время различия не делалось, хотя между аутизмом и синдромом Аспергера есть большие различия. Но, поскольку я не занимаюсь сравнительным анализом, то я опишу лишь особенности синдрома, и представлю примеры из книги, для подтверждения.
1. Трудности с социальной коммуникацией. Люди, страдающие синдромом, не могут понимать язык жестов, эмоции, не могут правильно выбрать тему разговора, порой останавливаясь на темах, которые обсуждать не принято, а так же воспринимают фразы буквально.
«Знаешь, «отлупить» означает кого-то сильно избить, а не бить человека настоящей лупой.» - мать Джейкоба сыну.
«Мама пошла в банк и сказала, что вернется через пятнадцать минут. Когда прошло семнадцать, я запаниковал. Когда я ей позвонил, она не ответила по сотовому телефону. Я был уверен, что она лежит мертвая где-то в канаве.» - воспоминания Джейкоба
2. Трудности с социальным взаимодействием . Часто не могут понять, чего ожидать от других людей, не могут понимать социальные нормы, над которыми другие не задумываются. Затрудняются в проявлении эмоций, и могут показаться безразличными к другим.
«Мне приходится усердно работать над тем, что для других людей кажется естественным, потому что я всего лишь турист в окружающем мире.» Джейкоб
"Я: Будешь сдавать в мае тест?
Оуэн: Не знаю, наверное.
Я (посмеиваясь): Что ж, я уверен, что сперму они не обнаружат!
Оуэн: Что за чертовщина?
Я: Тест — проба на кислую фосфатазу — проводится при специальном освещении, чтобы выявить наличие спермы. Она не настолько убедительна, как анализ ДНК, но, опять же, если поймали насильника, которого стерилизовали, следов спермы не будет, но если проба на фосфатазу и 530-нанометровый фильтр — единственное, что под рукой…
Оуэн: Отвали от меня, придурок!" - попытки Джейкоба завести разговор.
3. Любовь к порядку. Людям с синдромом, очень тяжело жить в мире, таком изменчивом и непостоянном, поэтому они пытаются упорядочить свою жизнь, насколько это возможно. Неожиданные изменения могут привести к тревоге, или даже приступам.
" Этот ритуал совершается каждую неделю — мы редко нарушаем обычное течение жизни. Обо всех нововведениях нужно сообщать заранее и к ним готовиться: то ли к зубному врачу надо сходить, то ли наступают каникулы, то ли в математический класс, где учится Джейкоб, переводят нового ученика. "– воспоминания Эммы, матери Джейкоба
"У нас в семье существуют неписаные законы:
1. Убирать за собой.
2. Говорить правду.
3. Чистить зубы дважды в день.
4. Не опаздывать в школу.
5. Заботиться о брате; он единственный, кто у тебя есть." – семейные правила
4. Особая увлеченность. Могут увлекаться одной темой, и при этом достигать в ней поистине больших успехов.
"Я мог бы бесконечно рассуждать об узорах гребешковой кожи в исследовании отпечатков пальцев. Спорить о том, является ли указанное исследование искусством или наукой."- увлечение Джейкоба криминалистикой.
Итак, Джейкоб обладает синдромом Аспергера, а значит у него есть все вышеперечисленные симптомы. И это делает его жизнь, и жизнь его близких ( мамы Эммы и младшего брата Тео) намного сложнее. На протяжении книги рассказ идёт от первого лица разных героев, включая Джейкоба, Эмму и Тео. Есть ещё несколько рассказчиков, но их я пока оставлю в тайне, дабы не рассказывать всю историю.
Так как же это, быть близким человеком для «ненормального» ребёнка? Что ж, это нелегко.
Так, отец Джейкоба бросил семью после того как узнал, что его ребёнок не такой как все дети. Единственное, что осталось от него, это ежемесячные алименты на сыновей, и звонки на день рождения.
Эмма, мать Джейкоба, безусловно является несчастным человеком, но виноват в этом не ее сын, а общество. Кстати, общество тут играет огромную роль, но об этом позже. Она не может спокойно жить, потому, что всего, что связано с сыном, приходится добиваться. Потому, что ее сыну нужна помощь, ежедневная и ежечасная. Она готова отдавать всю себя своему сыну, порой забывая, что имеет ещё одного ребёнка.
Тео, младший брат. Хотя, если смотреть с точки зрения взрослости, то он как раз и есть старший. Пока все внимание матери уходит на старшего сына, Тео приходится поддерживать маму, не мешать ей помогать Джейкобу, и вообще быть как можно незаметней. Лично мне, во всей этой истории больше всех жалко именно его. Но я могу болтать до завтра, поэтому пусть лучше он сам все скажет:
"Мама уже привыкла, что я возвращаюсь домой, когда темнеет, а в половине случаев даже не замечает, что меня нет."
"Однако временами Джейкобу удавалось проникать в мою обособленную жизнь, отчего становилось еще хуже. Однажды я построил из пятидесяти двух карт домик, а Джейкоб решил, что будет смешно, если он потыкает его вилкой, — вот так и с жизнью."
"И тогда я решил: если мама плачет из-за Джейкоба, успокоить ее должен я."
Мне кажется, можно не продолжать.
Но как бы сложно не было этой семье, есть те, кто делает все ещё хуже. Общество, или просто люди. Те, кто не может, или просто не хочет принять тех, кто на них неё похож. Знаю по личному опыту, что огромное количество людей, считают людей с особыми потребностями просто психами. Хотя если узнать этих людей поближе, они окажутся прекрасными людьми, особенно если не обращать внимания на некоторые их странности. Но вернёмся к Джейкобу и его проблеме с обществом. И снова обращусь лично к героям, ведь они смогут выразиться лучше, чем я.
"Наверное, такова вся жизнь Джейкоба: он пытается общаться с людьми, только не всегда знает как. Возможно, перегородка между человеком с синдромом Аспергера и остальным миром — не постоянно движущиеся невидимые глазу цепочки электронов, а некая прозрачная линия, которая позволяет испытывать лишь иллюзорные, а не истинные эмоции."
"То же мысленное дистанцирование, то же едва уловимое понимание, что «с этим парнем что-то не так.
Потому что он общается не так, как они.
Потому что он горюет не так, как они.
Потому что он говорит и двигается не так, как они."
"Я изо всех сил боролась за то, чтобы Джейкоб учился в обычной школе, — не только для того чтобы он видел, как общаются другие дети, а для того чтобы дети видели его и понимали, что «другой» не значит «плохой». Но, говоря откровенно, не могу сказать, что его одноклассники усвоили урок." – мысли Эммы
И подобных упоминаний в книге очень много.
Но, эта книга все же неё справочник, поэтому есть тут и история. Учительница Джейкоба по социальной адаптации оказывается убита, и Джейкоб становится главным подозреваемым в убийстве. А дальше суд, попытки доказать, что Джейкоб не верблюд, и бесконечные попытки доказать, что человек с синдромом не хладнокровный убийца. Для меня эта история лишний раз доказывает, как нелегко жить людям с особыми потребностями в мире, в котором их не пытаются понять и принять.
Подведу итог.
Книгу стоит читать в том случае, если вас заинтересовало все то, что я писала выше. Если же нет… на нет и суда нет.
Но на самом деле это не столько рецензия на книгу, хотя это безусловно и она тоже, сколько попытка достучаться до общества, того самого, которое я упоминала ранее, в попытке донести до них, тот факт, что люди с особенными потребностями те же люди, просто немного отличающиеся. Они не хуже, они другие, и многие из них могут интегрироваться в общество, если общество не будет препятствовать этому. И если хотя бы несколько человек, что осилят эту рецензию, изменят свое мнение, то я свой призыв буду считать ненапрасным.
#конкурсрецензий4 #М2_2курс Высшая математика

написала рецензию2 марта 2016 16:08
Последнее правилоДжоди Пиколт

"Красотка 13", "Плюс один", "Прежде чем я усну", и вот теперь еще "Последнее правило" - отнимите уже, наконец, у писателей справочники по психиатрии!
Джоди Пиколт взялась просветить читающее население насчет синдрома Аспергера. Поскольку в начале книги идет длиннейший перечень консультантов, я поверила, что все будет если не правдиво, то хоть правдоподобно. И в принципе, в теории, в описаниях проявлений синдрома (описаний, кстати, очень много) все было понятно. Когда же поведение Джейкоба должно было иллюстрировать теорию, появлялось столько нестыковок, что уже к сороковой странице из двухсотпятидесяти я решила на диагноз героя не обращать внимания. Тем более и сама Эмма, мама Джейкоба, пятнадцать лет своей жизни положила на то, чтобы парнишку воспринимали как обычного человека. В завершение медицинской темы скажу, что во время прочтения очень хотелось посмотреть "Человек дождя" (хоть это и не совсем по теме) и перечитать "Защиту Лужина".
Ценность романа как художественного текста равна нулю.
Зачем нужны были вставки с описаниями преступлений, которые ну совсем никак не относились к делу?
Зачем нужна была мутная, чудовищная в своей шаблонности, любовная линия?
Почему, при неоспоримой, многократно упоминавшейся честности, никто не додумался просто спросить у Джейкоба - да или нет?
Как можно, находясь в здравом уме, поступить так, как поступила Эмма при виде одеяла в сюжете новостей?
Почему Эмма, не допуская в свой дом видеоигры как пример жестокости и насилия, при этом поощряла увлечение сына криминалистикой и даже подарила ему радио, которое ловит полицейские частоты!
Сцены судебного заседания - мне показалось, или с самого начала прокурорша-Драконша и почти все свидетели говорят о Джейкобе и обращаются с ним как с виновным, хотя вроде до вынесения приговора это запрещено?
Вообще, нелепости можно еще долго перечислять, но перейду к плюсам.
Тео - вот единственный герой, который вызвал мое искреннее сочувствие. Его присутствие на страницах создавало дополнительную интригу, ведь основная - "кто убил наставницу Джесс" - слилась, не дотянув и до середины романа. Тео - герой с открытым будущим, у остальных все ясно. Очень хочется, чтобы в будущем ему повезло.
Не знаю, советовать ли читать. Читается легко, но во второй половине было уже очень скучно. Возмущало, что уже давно все стало ясно, а писательница продолжала делать загадочное лицо и многообещающе подмигивать, мол, вы не поверите, что я вам сейчас скажу. Другие ее книги точно пройдут мимо меня.
#М2_2курс
#Высшая_математика

написала рецензию23 января 2016 15:31
Последнее правилоДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 августа 2015 1:57
Последнее правилоДжоди Пиколт

Удачная формула: писать о людях с психическими отклонениями с позиции разных персонажей: самого больного, его родственников, врачей, одноклассников, учителей, полицейских, соседей и т.д. Не в первый раз попадается подобное и каждый раз помогает увидеть человека под разным фокусом.
Правда, в данном случае, автор не смогла избежать ненужной громоздкости...

Джейкоб Хант - аутист, точнее у него синдром Аспергера. Это не совсем одно и то же. Принято считать, что это нарушение социальной функции. Но это настолько общее понятие, что ничего не ясно. Ну да - они с трудом находят общий язык с людьми, даже близкими. Но не потому, что не хотят, а потому что не могут.
Во-первых, таким людям необходим обязательный строгий план действий. Если вместо привычного выхода в школу в 7:35 ребенок выйдет в 7:37, то это паника и истерика.
Во-вторых, они могут делать только одно дело одновременно. В прямом смысле. Идти и жевать жвачку - это уже два дела, учтите. Смотреть на человека и говорить с ним - тоже два.
В-третьих, эти люди понимают все буквально. Слово "отлупить" для них значит "ударить лупой". Из этого могут выходить как безопасные поступки ("возьми себя в руки" - это значит "обними себя"), так и вполне трагические. Представьте, что учительница в классе скажет детям "Сидите тихо и даже не дышите". Что будет с ребенком с синдромом Аспергера через пять минут? Потому что есть еще пункт
В-четвертых, эти люди ВСЕГДА подчиняются правилам и никогда их не нарушают.

Вот исходя из этих четырех пунктов, особенно последнего, получилась данная книга. Книга об аутисте, его семье и окружении, о смерти молодой учительницы и судебном следствии над парнем с особой психологией и неврологией.
Интересна она будет, мне кажется, исключительно тем, кого такие психические отклонения интересуют. Здесь автор постаралась. Подробности дотошные. Как будто сам прожил с таким человеком. Главы о Джейкобе и от Джейкоба, действительно, интересные. Еще интереснее читать о его брате Тео, здоровом пятнадцатилетнем мальчике, чье детство положено на алтарь болезни старшего брата. Это единственный персонаж, которому я сопереживал, сочувствовал и хотел поддержать. Все остальные (мать, отец, учительница, другие дети, полицейский, адвокат, судьи и т.д.) - оказались абсолютно параллельны. Не раздражали, не вызывали интереса. Кругленький ноль. Зеро. Как и вся история с судебным разбирательством и якобы загадка "Что случилось с учительницей Джесс". В основном из-за громоздкости рассказа и мелких ненужных подробностей.
Кстати, и сам главный герой Джейкоб тоже был не сильно близко к сердцу. Как не противно признаваться, но интересовал он мнея исключительно с "научной" точки зрения. Не как человек. А как аутист. Гадко, да. Но вот так я принял роман.

В общем, такая себе книжка от такого себе автора на очень интересную мне тему...

П.С. Опять обложка из серии "Пальцем в небо". На картинке мальчик лет десяти - двенадцати. В книге речь о восемнадцатилетнем лбе.