Оборотная сторона полуночи

1973
Полночные воспоминания (1 книга из 2)

Суд над американским летчиком Ларри Дугласом и его любовницей, обвиняемыми в убийстве ни в чем не повинной женщины... А... было ли убийство? И что явилось его причиной? Страшно, когда любовь ведет к преступлению. Но за все нужно платить!

Купить книгу Оборотная сторона полуночи, Сидни Шелдон

написала рецензию2 сентября 2021 17:05
Оборотная сторона полуночиСидни Шелдон

#война (Южная Америка) – книга на букву О

Красивые женщины, исторические события, влиятельные персонажи, интриги, любовь и месть. Смешать, но не взбалтывать.

История написана в двух частях. Первая часть или первая книга рассказывает о становлении наших главных героев, показывая их жизнь и мотивы дальнейших поступков. Она написана скорее в духе Интриганки (Интриганка), как биография Кэтрин, Ноэль и людей, окружавших их. Со второй книги события уже развиваются в классическом шелдоновском стиле, со своими любимыми неожиданными поворотами. Во второй книге происходят события, предшествующие суду, упомянутому в начале книги. Тут Ноэль, Кэтрин и Ларри будут пытаться наладить отношения в своем любовном треугольнике и убрать один из его углов. И в третьей книге мы увидим уже сам судебный процесс над Ноэль и Ларри, на котором и решается их дальнейшая жизнь.

Шелдон всегда так фантастически описывает своих героев. Если красивая девушка, то чтобы все вокруг теряли голову, если коварный мститель, то могущественный и неуловимый, если мужчина-герой, то вылитое воплощение супермена. Эта гиперболизация дублируется из книги в книгу и в конце концов станет надоедать.

Спойлером книги является в принципе наличие второй ее части. И о ней я узнала раньше, чем о первой. Но это не отбило желания читать, так как книга сама по себе очень интересная. Если вы еще не начинали знакомиться с этим автором, то эта книга как раз подходит.

написала рецензию20 марта 2020 19:59
Оборотная сторона полуночиСидни Шелдон

#БК_2020 (15. Книга без рецензии).
Эта книга написана прямо-таки в классической традиции Сидни Шелдона, и угадать автора можно буквально с полуслова. Я бы даже смогла в нескольких словах описать его творчество: любовь, интрига и уловка.

К слову, любовь здесь такая разная, что нередко ловишь себя на том, что отмечаешь некоторые особенности поведения героев, придающие повествованию контрастность. В то же время диаметрально противоположно меняются и характеры героев.

Ноэль – девушка из бедной семьи, которая после ухода из дома опустила весь мир к ногам, покорив его своим талантом актерского мастерства. Однако главная роль ей отведена вовсе не на сцене, а в собственной жизни, пропитанной желанием совершить справедливую месть.

Кэтрин – девушка-сирота, сумевшая построить блестящую карьеру, от которой впоследствии пришлось отказаться в пользу семейной жизни.

Ларри – центральный герой книги, едва ли не лучший лётчик США, принимавший участие во Второй Мировой войне. Человек, который в порыве азарта и в поисках впечатлений во всем стремится к риску.

Очевидно, что обеих женщин объединяет любовь к одному мужчине с разницей лишь в том, что Ноэль превратила любовь в своё оружие, а Кэтрин, напротив, стала жертвой этой самой любви. Но тема, которой пропитана вся книга, - это любовь, которая настолько тесно сплетена с ненавистью, что между ними уже не видно границ.

Я ожидала вполне определённый финал и даже примерно представляла, что будет в следующей книге. Но когда перелистнула последнюю страницу, поняла, как сильно ошиблась. Финал буквально разбил все мои ожидания. В хорошем смысле.