Город богов

2006

Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой. Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием. Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона…

Купить книгу Город богов, Брендон Сандерсон

<p>Все мнят себя героями, когда за спиной стоит подмога.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Люди не в состоянии ненавидеть то, что вызывает жалость.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Люди стараются, когда знают, что их труд ценят.</p>
Добавил: brokkoly
<p>После того как загадка решена, она всегда кажется очевидной.</p>
Раоден
Добавил: brokkoly
<p>— Он все еще наверху? – спросил принц вошедшего Галладона. <br />– Коло, – с чувством ответил дьюл. – Кричит на своего бога во всю мочь. <br />– Ты хотел сказать «молится». <br />Галладон передернул плечами: <br />– Не понимаю, почему он считает, что бог его не услышит, если он будет говорить тихо.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 сентября 2023 20:14
Город боговБрендон Сандерсон

Наконец мои руки добрались и до одного из самых первых произведений Брендона Сандерсона. Я думала, что будет хуже в разы, чем "Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей" , но к счастью мои ожидания не оправдались. Автор был шикарен, как и всегда. Удивительно правда, что история у автора уместилась в одну книгу, а не в огромный цикл, в котором каждая книга толще, чем эта. Чудеса, да и только.

По сюжету автор погружает нас в выдуманное королевство Элантрис, в котором лет 10 назад жили боги среди людей. Они могли использовать уникальную магию и защищали свою страну. Вот только 10 лет назад на прекрасных богов пало проклятие, они изменились внешне в худшую сторону и их тела стали мертвы, а боль делала из них безумных.

В книге параллельно развиваются две сюжетные линии и обе они связаны с важными сюжетными персонажами, которым предстоит объединиться. Первая линия связана с принцем Раоденом, который "заболел" и попал в Элантрис, который в настоящий момент представляет закрытую тюрьму для тех, кто подвергся проклятию. В этом месте царит голод и боль, непрекращающаяся боль. Вот только будущий король внутри принца не утихает, он желает вылечить свой народ и воскресить Элантрис.

Вторая сюжетная линия связана с принцессой Сарин, которая должна была выйти замуж за Раодена и соединить браком два королевства. Но свадьбе не суждено было состояться, Раоден был объявлен мертвым, а Сарин стала вдовой. Меня удивляла эта девушка своей невероятной силой воли и силой духа. Она защищала чужих ей людей всеми силами, буквально лезя из шкуры вон, чтобы спасти их от смерти.

А вот третья сюжетная линия, которая тоже является важной и тоже основной связана с религией, которая желает поглотить весь мир, не гнушаясь на захваты, ложь и кровопролития. Эта линия добавляла перца в общий сюжет и даже приносила толику детектива в фэнтезийный мир Сандерсона. Вот только не все действия персонажей мне были понятны, но ладно. Даже как-то не особо интересно.

По итогу, можно сказать, что автор не изменяет себе. Его миры все также интересны, его персонажи выглядят яркими и живыми, а в его слоге можно потеряться и полностью уйти от реальности. Определенно советую!

написала рецензию23 октября 2020 23:21
Город боговБрендон Сандерсон

Брендон Сандерсон. Город Богов.
Прекрасная книга которая позволила мне познакомиться с удивительным героем принцем Раоденом и пройти нелегкий путь от принца до калеки которого коснулся шаод ( 10 лет назад это был дар богов , теперь это проклятие) . Люди которых коснулся шаод страдают так страшно и жутко что мне хотелось плакать. И лишь в финале мы узнаем что превращение не завершено .
Раодена предстоит востоновить Элантрис , вернуть людям человеческий вид , в то время как его отец занимается самодурством и тащит Алороен в пропасть . Пока принц пытается выжить в аду ,в его стране зреет революция потому что народу не нравиться как правит король. Сюда же прибывает и один верховный жрец чтобы обратить неверных в истинную веру.
Вот только какая из этих сект есть истинная вера вопрос. Также сюда прибывает и невеста Раодена принцесса Саорин.
Удастся ли спасти Алороен и Элантрис нашим героям , встретятся ли они я думаю вы прочитаете сами.
Если говорить о моих впечатлениях , то вас ждут прописанный мир , от религии , до политики , интересный сюжет , живые герои которым хочется сочувствовать и переживать за них. Ну и конечно же великолепный слог автора.

написала рецензию8 августа 2020 19:12
Город боговБрендон Сандерсон

Все бы хорошо, если бы не эпилог.

Вот такое фэнтези я очень люблю!) Это не просто любовный роман, хоть любовь тут есть и причем разнообразная, это история мира, государства, людей. Тут люди поступают согласно тому, что в их жизни было и это дивно красиво, потому читаешь действительно историю.

Интересна история города, которая пусть большей частью все же фон, но позволяет проявиться каждому герою. Сама загадка города продумана. Ты можешь задать вопрос, как люди не могли понять в чем проблема и получаешь ответ, когда герои перелопачивают библиотеку и не находят важного - основы знаний. Не просто знаний, как включить кран, а знаний, откуда в этом кране вообще появилась вода, благодаря чему.

В истории интриги не шиты белыми нитками, причем там много интриг. И тем занимательнее читать, смотреть как люди попадают в ловушки, как продумывают выходы из них и этот процесс не останавливается. Герои все время реагируют на раздражители. Если что-то пошло не так, то они выстраивают новый план, и он точно их, в их логике действий. Нам могут сто раз повторить, что какой-то герой не хочет кровопролития и имея возможности выиграть за счет оного, он поступает согласно своему желанию, придумывает иной план. Только девушка из другой страны, с другими законами, может предложить отказ от рабства. Только человек, который все время заботился о людях, начнет их в любой ситуации собирать рядом с собой, продолжит о них думать. Они так устроены, это их жизненный путь и про это интересно читать. Потому что мир наполнен разными людьми, автор нам описывает разных людей. И в них веришь.

Любовь здесь тоже не из разряда "увидел-победил". Тут очень хорошее узнавание, сомнения, страхи, восхищение, притирание друг к другу. Конечно, главных влюбленных еще должны ждать трудности и опасности в семейной жизни, но их влюбленность основана на разговорах, на поступках друг друга, то как каждый наблюдал и вслушивался. И то как до Красного плаща доходит знание о его влюбленности - тоже дивно хорошо написано, там есть объяснение почему он заметил принцессу, что в нем отозвалось на эту девушку и это был не ее рост или цвет глаз, за что большое спасибо автору.

Не могу сказать, что я в полном восторге от того, что написал Брендон Сандерсон. Например, вот этот кусок, меня чуть ли не подпрыгнуть заставило и сказать, парень, ты в своем уме?

"Новый король позволил знати сохранить дарованные Йадоном титулы, хотя поначалу он хотел упразднить дворянство. Его остановило то, что люди уже не могли помыслить, что больше не будет графов и баронов."

Да, конечно! Помыслить, что богов нет они смогли, за два месяца к свободе привыкли, всю жизнь без дворянства жили, а тут вдруг подумать не смогут, тьфу! Это самое некрасиво в книге, что вообще автор мог придумать. Это то, что испортило всю историю, хоть я оставила хорошую оценку книге, но посоветовать ее уже не смогу, потому что при всей той правде, что была до, автор все подвел ко лжи после. Он вывел двух красивых героев, которые могут управлять страной, один вообще увидел, как прекрасно равноправие, потому что всю книжную историю в коммуне прожил и вдруг вот такой конец. Логика встала и ушла.

Если спалить эпилог, то это будет интересная книга, про объединение людей, показательное, между прочим. С хорошей героиней, которая действует и думает, на своем уровне, не глобально, но она думает, проявляет самостоятельность, силу, и дурость ее мала, она вообще вон, на одного человека направлена. Тут описан путь к любви, в самих героях, как это до них доходит. Про основу знаний, которые не стоит принимать как должное и про знания в принципе. Главное не читать эпилога, но этого, конечно, сделать нельзя, автор высказался, а мы запомнили.

#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2015 22:15
Город боговБрендон Сандерсон

Перед вами проклятый город Элантрис – город Богов, ныне проклятый город, пугающий, грязный, но надолго ли? И пусть могущество утеряно, но жизнь государства, да и не одного его, все так же под влиянием этого. И перед читателем три линии – три героя, есть темная лошадь, есть огромная доза картонных персонажей, я до конца только ключевые и запомнила, не говоря уже о религиях. И вот автор, умело переплетая судьбу принцессы, бывшего принца и жреца, открывает читателю довольно приличный мир политических игр, борьбы за трон, любви, и, конечно, города, его жителей и проклятья.

Честно скажу, я не любитель политики и религии, всех военных и прочих действий, но тут такая «коса» переплетений, что где-то к середине книги очень даже в этот движ втягиваешься. И все же в начале, очень скучая за таким, не побоюсь сказать, классическим фэнтези, и даже получая удовольствие от чтения, которое было интересно, я постоянно отвлекалась от чтения, не могла неистово заглатывать. Ладно бы, если бы причина была в переваривании красиво-витиеватого языка или событий. И все же потихоньку втягиваешься, а потом про себя постоянно восклицаешь: «Нет, нет, не делай этого», а уж частота таких визгов очень даже нарастает.

Линия принцессы мне понравилась, она такая вроде и крутая, что круче только яйца, но все же есть слабые места. Но умение вести интриги, пусть, как и многое в книге наивные, мне приглянулись. Единственное, что напрягал, так ее постоянное нытье про нелюбовь к ней, ее рост, да как раз старой девы, хотя понять девушку то как раз можно, но автор не скупился это растягивать и повторять, а я не скупилась закатывать глаза.

Кстати, об интригах. Мне нравилось, что планы безупречные и игры рушились, возникали новые, а тут обстоятельство, тут неучтенный человеческий фактор, как-то жизненно, и больше сопереживания, хоть и какие-то моменты, а главное, концовка во многом предсказуема. Еще и не понятен как-то замысел вирна, лишняя морока для такого человека, нет?

Жрец достойный противник, хоть и меньше всех интересен из-за религиозной тематики, благо она тут сдутая достаточно. Но персонаж ключевой и нужный. Поступок его в итоге предсказуем, но вот мотив меня дико удивил все же. Может раньше мою нежную душеньку и как раз такое трунуло, но теперь более прагматичного чего-то хотелось, тонкого.

Принц. Как раз его история самая очевидная, но и самая интересная, политика и в нее проникает, но все же не так. И мне жаль было, что именно его главы какие-то отдавались жрецу или еще чему-то, хоть в итоге и не пожалеешь об этом. Но все же. Но не влюбил и не покорил. Но уважение о том, что не сдался, заслужил. Создание нового Элантриса, новой общины, опять же может наивно, но интересно. Но самое вкусное – разгадка реода, поиски куда делась Дор и почему. Всего этого хочется больше и больше, еще приключений, стычек, как выходит из положения. Для меня самая ключевая и положительная часть. И разгадка не подкачала.

Любовь. Вот с ней проблемы, то ли персонажи та шаблонно тут получились то ли очевидно уж было. Но как-то неверующе и равнодушно отнеслась я к данной тематики. Хотя обычно, если уж женские романы редки в моем списке прочитанного, то в миксе с фэнтези или YA отлично идут. Но тут просто никак, просто необходимый клей для «косы».

Как итог, отличная книга, отличный узор из нескольких судеб, королевств и города Богов.