Рецензии на книгу Роксолана

написала рецензию27 ноября 2015 18:25
РоксоланаПавло Загребельный

Настася Лисовская- рабыня, проданная в Кафе великому визирю; сильная и независимая женщина, которая смогла с колен подняться на высоту; хрупкая славянка, что завладела вниманием и уважением султана, навсегда покорив его сердце.
Такой предстает нам Роксолана в романе П.Загребельного. Лично мне эта книга чрезвычайно понравилась и зацепила.
Во-первых, интригующий сюжет. Каверзные подставы, непредвиденные ситуации, постоянная слежка и евнухи повсюду- это повседневная жизнь гарема. Роксолана же смогла стать выше всего этого, жить с честью и чистотой. Для меня, также, было интересно наблюдать за тем, как эта мудрая женщина выкручивалась из самых, казалось, безвыходных положений.
Во-вторых, это отношения автора к главной героине рассказа. "Мы не удивляемся османским историкам..которые...пересказывают непроверенные слухи о коварстве Роксоланы, потому что не в традициях мусульманских компиляторов было доискиваться истины тогда,когда речь шла о женщине, да и еще чужестранке. ...Уже в 1979 году в Стамбуле вышла книга...где автор снова рисует Роксолану-Хуррем как женщину коварную и жестокую..."-пишет П.Загребельный. И вправду, он один из немногих авторов, который писал о Хасеки-Султан опираясь на исторические документыи факты, т.е. как о великой женщине, которая всюю свою жизнь посвятила детям и родной земли.
В итоге, книга очень повлияла на мое отношение к истории славян, к тому, какой властью обладает женщина над мужчиной, к целям и отношениям к жизни... Этот список можно продолжать бесконечно. Просто хочу сказать, что книгу стоит прочитать каждому.
У меня все. Спасибо.

написала рецензию23 сентября 2014 18:06
РоксоланаПавло Загребельный

Книга, как оказалось, не для меня.
Было очень трудно привыкать к манере письма автора, да и новые, чужие слова не облегчили задачу. Очень много исторических данных, я их старалась просто пропускать. Описания походов султана тоже нагнетали больше чем радовали. Песни на украинском отпугивали. Стихи которые писали Хюррем и Султан кажутся не понятными, со временем конечно привыкаешь , но даже это дается с большим трудом.
Не привыкла я к такого рода произведениям. Но образы созданные автором мне понравились. После прочтения появилась гордость за Настасью, первую девушку сумевшую поставить на колени повелителя одной из самых могучей империи того времени, империи которая не признавала женщин. Её ум и хитрость позволившие ей полностью избавиться от соперниц. А так же не позволить навредить себе Ибрагиму, Валидэ, Махидевран, да и сёстрам Султана.
Так что в целом оцениваю на 5 из 10.

написал рецензию25 декабря 2013 0:31
РоксоланаПавло Загребельный

''Роксолана'' Павла Загребельного не просто исторический роман, это прежде всего гордость за нашу славянскую женщину, которая сумела занять достойное положение не просто в мусульманской культуре, но и во дворце и сердце турецкого султана. А ведь он пол мира поставил на колени. Как же не просто было простой дочери православного священника хоть в какой-то мере сломить многовековые устои и правила в исламской империи!

Многие обвиняют ее в чрезмерной жестокости, в том, что она боролась со своими врагами всеми возможными методами. Но разве по своей воле Роксолана стала Хюрем, разве она сама пришла в гости в чужой дом со своими уставами? Она прежде всего женщина, мать, да еще и на горе свое полюбившая султана. Став женой и матерью, Роксолане ничего не оставалось, как защищать детей и свое положение, даже если лилась кровь и гибли враги. Сколько раз она сама оказывалась на крошечный шаг от смерти, но воля случая и природный ум ее спасали. Где мудростью, где хитростью, Роксолана привлекала на свою сторону многих великих людей султаната, и в конечном итоге добивалась всего, чего хотела.

Как сложно было оказаться вдали от родины, стать рабыней, знать, что вся родня погибла, и найти в себе силы жить дальше. И не просто жить, а стать великой Хасеки Хюрем Султан. Долгие годы оставаться единственной любимой женщиной султана наперекор всему османскому семейству.

Роксолана принесла много пользы, будучи могущественной и богатой султаншей. Она занималась благотворительностью, жертвовала огромные средства на строительство больниц и приютов для бедняков. Со временем ее полюбил простой народ, а летописцы внесли ее имя в историю Турции. Далеко не каждая женщина была удостоена такой чести, да еще и чужестранка. Великое произведение Павла Загребельного должен прочитать каждый, чтобы гордиться нашей нацией и помнить и знать прошлое, ведь без прошлого нет будущего.

написала рецензию23 декабря 2013 18:04
РоксоланаПавло Загребельный

Решила почитать «Роксолану», вдохновлённая первыми сериями «Великолепного века» (дальше это «мыло» смотреть не стала).

Заказала книгу и трепетно ждала. Честно сказать, книга разочаровала во всём. Начиная от пепельно – серых страниц и мелкого шрифта и заканчивая вообще сюжетом книги.
Я, конечно, не ждала, что это будет «карамельный» роман, но не думала, что чтение мне дастся так нелегко.
Пишет Павло Загребельный своеобразным стилем и языком, читается книга очень трудно. Плюс к этому, в предложениях столько причастных и деепричастных оборотов, что не позавидует только Лев Толстой (он и поболее писал). В романе много непонятных слов, которые в нашем языке не используются (как турецкие слова, так и украинские - авторские).

Вся книга разбита на главы, в каждой написано про определённого персонажа или ситуацию, например: «Ибрагим», «Валидэ», «Хамам», «Хуррем», «Махидевран». Поэтому часто приходится возвращаться в некоторые главы, чтобы что – то освежить в памяти.

В любом случае, рекомендую к прочтению любителям исторической литературы. Мне, как ценителю фантастики, романов и приключенческого жанра, книга не подошла)))

Однако, любопытство побольше узнать о такой исторической личности и великой женщине, как Хасеки Хюррем Султан взяло своё – книга прочтена! Тем более что в фильмах и сериалах много информации опущено и сюжет «вывернут» под примитивный запрос общества.
А ведь на самом деле Роксолана была очень мудрой, образованной и умной женщиной, какой она и показана в книге Загребельного!