Пейзаж, нарисованный чаем

1988

«Пейзаж, нарисованный чаем» принадлежит к числу самых известных произведений сербского писателя Милорада Павича.

В этой книге, построенной по принципу кроссворда, скрещиваются судьбы героев романа с судьбами его читателей, ставя тех и других перед выбором - следовать пути любви или одиночества, общинников-киновитов или особножителей-идиоритмиков, горизонтальной или вертикальной логике чтения и жизни.

Если этот роман-кроссворд читать по вертикали, на первый план выступают портреты героев книги. Если те же самые главы читать по горизонтали - классическим способом, - на первом плане окажутся завязка и развязка романа. Роман, в зависимости от пола читателя, завершается по-разному. И конечно, начало и конец романа будут разными при чтении по вертикали и по горизонтали.

Купить книгу Пейзаж, нарисованный чаем, Милорад Павич

<p>Ибо все мы, в сущности, жертвы для нашего завтра. Нас нет в будущем, словно мы и не родились, мы в нем похоронены, как в движущемся гробу, который переселяется во времени и бежит впереди нас, отсрочивая окончательный уход на следующие двадцать четыре часа. В один прекрасный день мы это будущее нагоняем. Тогда будущее, в котором нас нет, переходит в настоящее и поселяется в нем.</p>
Добавила: darksilfida
<p>Кругом одно горе, и мы в нем как рыбы в воде.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Человек похож на луковицу. Под каждой шкурой оказывается следующая; вы ее снимаете и ожидаете увидеть бог знает что. Когда же добираетесь до концу, убеждаетесь, что в сердцевине ничего нет. Совсем ничего.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Критики похожи на студентов-медиков: они всегда считают, что писатель страдает той самой болезнью, которую они в данное время изучают.<br />Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов?</p>
Добавила: eva
<p>Те, кто любил тебя до твоего успеха, после успеха тебя любить не будут. Славы и успеха люди не прощают.</p>
Добавила: eva

написал(а) рецензию14 сентября 2017 19:44

#Хог1_3курс
Спасибо академии, что открыла для меня Павича.
Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт.
Вам знакомо чувство, когда открываешь книгу в первый раз, но уже знаешь, что тебя ждёт наслаждение? Ты будешь получать удовольствие от каждой строчки, от каждой фразы. Так вот, если нет- вам нужно открыть книгу Павича. Любую.
"Пейзаж, нарисованный чаем" книга оригинальная. Пожалуй, одна из самых, какие мне приходилось читать. Она даже показалась не похожей на другие книги этого же автора. Очень интересное построение текста. Автор часто делает лирические отступления, которые, тем не менее, отлично складываются в одну картинку с основной линией.
"Пейзаж"- не обычный повествовательный роман о любви, жизни, тайных знаках и прочей, о чем написано в аннотации. Его экскурсы в историю, вплетение в течение рассказа притч и легенд добавляют роману "интеллектуальности", если можно так выразиться.
Его слогу и стилю можно петь дифирамбы бесконечно. У автора настолько нестандартное мышление, он так умело играет словами, что после каждого предложения делаешь выдох со словом "круто" на губах (да, я знаю, что писала что-то подобное о его "Железном занавесе")
Павич в одном предложении сочетает просто несочетаемое. Порой казалось, что автор не из этого мира. А может, так оно и есть.
Эту книгу мне после первых 12 страниц уже хотелось читать вслух всем, кто желает и не желает слушать. Хотелось смаковать. Перекатывать слова на языке. Чувствовать их на вкус.
Обязательно буду открывать для себя этого автора и далее.
P.S. Вновь рецензия вышла очень эмоциональной, но лишь потому что это любовь. Любовь с первого абзаца и до последней точки.

написала рецензию24 марта 2017 10:54

#ОБЖ1_2курс

«Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль»

Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю у автора нестандартное мышление, и ему пришлось потратить немало времени, чтобы выплеснуть на бумагу и отразить его посыл.

Ну, во-первых, нужно быть в удачном настроении, чтобы понять хитросплетения судеб героев.

Во-вторых, вооружиться листочком и ручкой, чтобы делать заметки.

В-третьих, не спешить, чтобы не упустить нить витиеватого повествования.

Роман полон необычных фраз, поворотов, сравнений и все это в формате обычной жизни простого архитектора из Белграда Афанасия Разина, который очень талантлив, однако невезуч. Его коллеги давно преуспели на архитектурном поприще, а он все тянется в хвосте.

Безусловно, философский смысл скрыт за фразами типа «Чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины», однако кто в наше время не пытается быть философом?

" Подобно тому, как существуют талантливые и неталантливые писатели, существуют точно так же и читатели одаренные и бездарные"

У меня неоднозначное отношение к этой книге и мне сложно ее оценить.

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 22:08

@meriber, у меня тоже не получилось( верю в будущие силы)

Kara Montess (@zloeshydo)25 марта 2017 16:51

Рецензия коротковата, добавьте еще немного, чтобы я смогла засчитать экзамен =)

@zloeshydo, хорошо я добавлю мыслишек )))

написала рецензию15 июня 2015 17:24
Пейзаж, нарисованный чаемМилорад Павич

Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья близнецы между собой. Продукт его творчество тяжело назвать книгой, это скорее пазлы, которые надо скрупулезно складывать строчка за строчкой, внимательно следить за картинкой, а в конце понимать, что ты собрал все совершенно не верно. Слог Павича быстро читать нельзя, он как арахисовое масло, вроде бы вкусно, а перенасыщаешься быстро. Я не могу сказать, что я понимаю его хотя бы на половину, он как мудрец открывший истину и пытающийся ее передать земным языком, но земной язык к истине не подходит и поэтому все время получается недопонимание. Наверное, истина, потому и истинна, что для каждого своя и рассказать о ней невозможно.

Именно из этой книги Павич решил сделать кроссворд и читать ее в электронном варианте крайне не советую, потому что не запутаться невозможно. Читать главы по порядку определенно нельзя, слишком все смешивается и картинка уплывает. Если читать, как задумал автор (а варианта два: по горизонтали и по вертикали) конечно не намного лучше, но все же лучше. О сюжет сказать ничего не могу, для каждого он будет свой, в этом тоже какая то мистика автора, ведь читая его книги люди не только по разному их воспринимают, но действительно как будто читают совсем разное.

В итоге если вы хотите чего-то необычного и загадочного, Павич ваш выбор, но знайте, ваш путь будет долог и тернист.

#К1_1курс

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:39

Спасибо за предостережение. пока отложу, не готова к тернистому и долгому пути. @liu, ты не планировала эту книгу на здоровое питание?

Людмила (@liu)18 марта 2017 11:03

@Nyut, не, у меня Заводной апельсин в процессе, я его ещё до академии начала, потом отложила на месяц, и теперь снова взялась. У меня видимо традиция на этом потоке - на 1-м курсе у меня так с "Огнями на равнине" получилось)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:07

@liu, я теперь посматриваю на Худеющего и Помидоры

написала рецензию10 июня 2015 17:07

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов? (с)

Ох, как нелегко мне далась эта книга… Но все-таки я ее осилила и теперь могу подробно о ней рассказать.

«Пейзаж, нарисованный чаем» - очень сложное и странное произведение. Сама книга разделена на две части. Первая, «Маленький ночной роман», рассказывает о таком классическом герое, у которого не задалась жизнь. Любил он одну женщину, женился – на другой. Был архитектором – но не построил ни одного здания. И вот в какой-то момент он решается отправиться на поиски следов о своем пропавшем на войне отце, а фактически – на поиски самого себя. В этом путешествии ему и придется понять, почему же все у него не задалось с самого начала.

Но невозможно рассказывать об этой книге, не сказав про язык. Бывают авторы, которые любят аллегории, а Павич – пишет исключительно ими. Весь текст представляет собой сплетение очень странных фраз. Некоторые из них хотелось действительно перечитывать, пытаться понять их смысл, решить как некий каламбур, но некоторые вызывали, как минимум, недоумение. И да, автор не чурается натурализма. Поэтому в тексте порой встречаются описания пота и других естественных жидкостей, женских прелестей и неприличных подробностей, написанные все тем же образно-сложным языком.

Если в первой части странный язык, для которого сюжет служит лишь подпоркой, то во второй и сюжет превращается в причудливое нагромождение событий и разных линий. Вторая часть – «Роман для любителей кроссвордов» - представляет собой сборник маленьких рассказов, так или иначе связанных с главным героем. При этом, повествование идет не линейно, от одной логической точки до другой, а скомкано, спутано, события постоянно перескакивают, в текст вклиниваются отступления от сюжета… Аллегорий становиться меньше, но зато на смену им приходят длинные рассуждения. При этом, весь мир героя кардинально меняется несколько раз, как и он сам.

Мое отношение к книге сильно менялось, пока я ее читала… Вначале было очень сложно продираться через все эти размытые аллегории, но я все же прониклась книгой. Автор вложил в нее несметное количество смыслов, прочтений и своих мыслей, но все это подано в крайне специфичной и размытой манере… Так что книга – очень на любителя. Я бы сказала, что ее стоит прочесть не раз и не два, чтобы понять, но даже не знаю, осилю ли я эту вещь еще раз. Уж очень она ёмкая и запутанная внутри себя.