Комната Джованни

1956

Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности. В ней раскрыта тема гомосексуализма, которая затрагивалась очень редко. Любовь между двумя мужчинами показана полно и подробно.

В книге много размышлений, мыслей и переживаний. Она наполнена атмосферой любви, а вернее сильной страсти, которая способна разрушать, а не только приносить удовольствие. Душевного спокойствия и лёгкости в этом романе не найти, но он позволяет по-другому посмотреть на многие вещи, особенно запретные.

Купить книгу Комната Джованни, Джеймс Болдуин

<p>Он не мог и часа пробыть один без меня. На этой зеленой, холодной, забытой Богом земле я был единственным человеком, который заботился о нем, понимал его язык и его молчание, знал его руки и не прятал за пазухой нож.</p>
Добавил: id252762859
<p>– Никому не дано найти свой рай, – сказал он, а потом добавил, – интересно, почему?</p>
Добавил: id252762859
<p>...когда располагаешь полной свободой, изнемогаешь под ее бременем.</p>
Добавила: anfiska
<p>Джованни посмотрел на меня. И от этого взгляда я понял, что ещё никто за всю жизнь не смотрел мне по-настоящему в глаза.</p>
Добавила: merier_18
<p>Возможно, что, как мы говорим в Америке, мне хотелось найти себя. Это любопытное выражение вовсе не означает то, что пытается означать, а лишь выдает тоскливое подозрение, что что-то оказалось не на своём месте.</p>
Добавила: merier_18

Упоминание книги:

написала рецензию25 августа 2014 15:35
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я смогу разобраться в чувствах и эмоциях.
Мне всегда была интересна тема однополых отношений в литературе - как это может быть написано, как будут вести себя герои, в каких условиях будет происходить действие и так далее. Поэтому "Комнату" я не обошла стороной.
Это история не о любви мужчины к мужчине, это история о том, как важно в таких случаях принять себя и свою любовь. Главный герой, американец Дэвид, к сожалению, не делает этого. С первых страниц он отталкивает - и Джованни, и свою девушку Хеллу, и читателя. Казалось, бы, он все делает не то чтобы правильно, но и логично - бежит от скучной жизни, находит новых знакомых, знакомится с Джованни и... влюбляется ли? Я могла бы сказать, что да, он любит Джованни, но его собственное отрицание все рушит.
Сам Джованни, молодой итальянец - нечто такое светлое, но обреченное в этой книге. Он красивый. Не только внешне, но и внутренне, он полон любви к Дэвиду и благородной жертвенности. И его жалко - до слез, потому что каждое его слово бьет по тебе, каждый его поступок знаком тебе, напоминает о чем-то личном и ты не знаешь, что ты будешь делать: смеяться или плакать.
И Хелла, та, что была возлюбленной Дэвида, милая "слепая" Хелла, не видящая того, что у нее перед глазами, до самого конца.
Читать "Комнату Джованни" тяжело, независимо от того, одобряешь ли ты подобные отношения или нет. Книга становится близка, она наполняет тебя и сжимает сердце.
К концу я уже не смогла сдержать слез, дочитывая последние строки. Слишком больно, слишком тяжело.

написала рецензию30 апреля 2021 22:56
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В последнее время, книги про однополые отношения прям посыпались на меня. И не то чтобы эта тема была неприятна, совсем наоборот. Просто раз за разом удивляюсь, какая многогранная бывает любовь, пусть и однополая.
Странно, но раньше о «Комнате» я ничего не слышала. Мимо такой чувственной обложки я бы не прошла. А что же внутри? Знаете, когда ты ругаешь книгу, то ты находишь десятки колких слов. А как хвалить? Как же хвалить, когда эмоции через край?
Главный герой здесь Дэвид. С ним мы проходим его историю, самые первые моменты, когда в нем зарождалось что то «порочное», первые его переживания и мысли. Мне всегда было интересно, а как люди с нетрадиционной ориентацией приходят к пониманию? И как принимают то самое решение? Дэвид принял свое решение - погасить внутри себя первые огоньки нетрадиционной любви.
Ну и как тут без Парижа - города любви? Во всем его «темном» обличии, в грязи и похабщине. Именно тут Дэвид встречает молодого итальянца Джованни, и все то, что он долго держал внутри, всплывает вверх. Крохотная комната на окраине Парижа - их ковчег. Вопрос был лишь в том, куда поведут чувства.
История трагична со всех сторон, но больше со стороны Хеллы, девушки Дэвида, которая просто не подозревала о демонах, которые ведут борьбу в его голове.
А знаете, ведь это вполне жизненная история. Я сама лично была свидетелем подобной, где взрослый женатый мужчина изменял супруге с молодым пареньком в их спальне, рядом с детской кроваткой, пока жена гостила у мамы. Такие ситуации и такие люди, как Дэвид заставляют смотреть на гомосексуализм под другим углом- ведь это не только чувства двух мужчин, но и чувства женщины, которая, вероятно, сошла бы с ума, вернись она домой раньше времени.
Спойлер: хэппи энда не будет. Потому что в однополых отношениях хэппи энд начал случаться только совсем недавно. А раньше общество выдавливало как жирнючий прыщ любое порочное влечение. Может, если бы не общество, то Дэвид не метался бы, как скот, и было бы все не так печально?
Эту книгу читать стоит, даже тем, кто не в восторге от гомосексуалистов. Потому что суть здесь- людское. Людские чувства, людские осуждения и мнение. Стоит читать потому , что редко какая классическая история любви дарит читателю СТОЛЬКО эмоций

#полуночный_экспресс

@ekaterin_a3 мая 2021 18:03

Даже не слышала об этой книге раньше. Возможно даже в какой-нибудь игре теперь и возьму, если будет соответствующая тематика. Интересно описали книгу.

Спасибо за выбор книги и за рецензию. Всегда радуюсь, когда вижу людей, адекватно воспринимающих эту тему.

Ничего не знаю о книге, но после вашей рецензии утащила в хотелки, спасибо!

написала рецензию18 апреля 2015 13:45

#А1_2курс

Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого себя . В попытках заглушить в себе настоящие чувства и развить те, которые больше приемлемы в обществе,главный герой запутывается в своих желаниях,что неизбежно приводить к трагедии. В одно время он вызывает жалость и неприязнь. С одной стороны он предстает запутавшимся и потерявшимся человеком,но с другой-эгоистичным болваном, который вечно жалеет себя и мало задумывается над чувствами других людей,что не приносить ничего хорошего ни кому из героев романа.
Книга интересная и необычная , читателю показывается обратная сторона жизни Парижа, о которой он навряд ли мог знать. Как таковых героев романа немного, но они отражают самых ярких представителей этого Парижа. Само произведение носит философский и психологический характер, заставляет поразмыслить над местом человека в обществе.

написала рецензию20 октября 2014 8:17
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 мая 2015 16:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Противоречивые эмоции остались от прочтения. Что-то среднее между восторгом и отвращением, но лучшие книги для меня - это те, которые могут вызвать эмоции, и совсем неважно какие. Эта книга смогла, и надо сказать, хорошо справилась со своей задачей.

В ней три действующих лица, и она повествует о любви, которую, к сожалению, нельзя назвать любовью. Это слишком громкое слово и в данном случае оно ничего не объясняет. Если сказать, что эта книга о любви – значит, ничего не сказать.

Первое действующее лицо - это Дэвид. Именно он вызывал у меня отвращение, именно он вызывал у меня жалость. Дэвид, которому было стыдно своих чувств, Дэвид, который хотел поступать правильно и всегда делать верный выбор. Пытаясь стать идеальным, он становится всё хуже, путается в своих поступках и не знает, чего он хочет. От его лица и ведётся повествование.

Второй герой - это тот-самый-Джованни из той-самой-комнаты. Он наоборот вызывал во мне улыбку. Не привыкший скрывать свои чувства, он искренен. Нрав итальянца тоже играет роль, и мне было искренне его жаль. Если Дэвида я жалела за его трусость, то Джованни жаль за то, что он становится жертвой этой трусости, жертвой того, что кто-то не может принять себя.

И ещё одно действующее лицо - это комната. Герои как будто бы заперты в ней и, несмотря на то, что она неодушевлённая, она играет в этом произведении важную роль. Комната - образ плена, неприятия, пороков. Именно в этих стенах происходило то, что нельзя назвать любовью. Именно в этих стенах герои переживали своё одиночество.

Что ещё привлекло - так это описание Парижа. Не такого, каким его представляют туристы, а такого, какой свойственен героям. Париж здесь - грязная мусорная яма. Такой же обычный, как и любой другой город.

Действительно хорошая книга, которую стоит прочитать, хотя многих она, скорее всего, оттолкнёт.