Рецензии на книгу Комната Джованни

написала рецензию12 марта 2023 7:50
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Интересный и необычный роман. С первых строк кажется, что это что-то знакомое, что ты читал уже сотни раз. Роман-рефлексия, роман-настроени, роман-рассуждение. И, честно, начало не впечатлило вообще, но если сначала книга как извилистая дорога петляет, и не дает набрать тебе полную скорость, то под конец ты уже выезжаешь на шоссе и мчишь и мчишь на всех парах к финалу, который разобьёт тебя в дребезги.

Здесь нет ни одного привлекательного персонажа. Но при этом они такие реальные, такие настоящие, человечные, что ты не можешь им не сопереживать. Не случайно в самом начале автор дает нам понять, что это будет настоящее стекло, и буквально раскрывает финал на первых страницах. Потому что мы здесь не за интригой, все и так понятно. Мы здесь для того, чтобы понять, как поступки и принятые решения повлияли на жизнь других людей.

И если изначально кажется, что выборы Дэвида повлияли только на жизнь Джованни, к концу становится понятно, что нет, он как разрушитель, задел жизни абсолютно всех персонажей.

Конечно, я не виню Дэвида. Его метания, расхождение его действий и желаний, абсолютно понятны и естественны. Но он все же напомнил мне Печорина - человека эгоистичного, который понимает, что он причиняет людям боль, и при этом не может остановиться. И самую большую боль он причиняет именно самому себе.

Роман заставил меня вновь задуматься о детерминизме, причинно-следственных связях. Повторюсь, что благодаря "спойлеру" в начале книги, читатель может с легкостью проследить путь падения вниз персонажей. И как бы не хотелось кричать: "Нет, не делай этого, иначе ничего уже не исправить", докричаться невозможно.

Не лучший роман в своем жанре, но ончто-то задел во мне, заставил меня испытывать гамму чувств, за что ему большое спасибо.

#БК_2023 (Автор книги мертв)

написала рецензию28 февраля 2022 17:53
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Я ожидала, что книга будет очень эмоциональной и грустной, но не думала, что грусть будет настолько невыносимой. И пока читала, очень часто ловила себя на мысли, что буквально ощущаю чувства и эмоциональные состояния героев. Кажется, что ощущаю и сейчас.

Эта книга о мужчине, которому нужно сделать выбор, даже необходимо сделать выбор. Мужчине, который обманывает себя и других, чтобы соответствовать тому облику, которому должен соответствовать мужчина в традиционном понимании. Любить женщину, быть женатым, быть мужчиной, который сделает свою женщину женщиной, что бы это ни значило. Может ли такой выбор привести к чему-то светлому? Я верю, что да, но автор считает иначе. Наверное, таких грустных историй случается гораздо больше. И думаю, что это не спойлер, потому что очевидно, что ничего хорошего из этой истории не вышло бы. На мой взгляд, книги о принятии себя очень сложно написать так, чтобы можно было понять внутренний конфликт героя. Такие герои часто кажутся эгоистичными, плывущими по течению и в чем-то даже мерзкими. К главному герою этой книги у меня таких чувств не возникло, мне кажется, очень здорово получилось прописать как раз его столкновение с самим собой.

Я думала, что книга будет состоять практически из одних рассуждений, однако, здесь были и сюжет, и атмосфера, которая привела все в гармонию, помогла воспринять проблемы и чувства героев.

В общем, это та книга, которую мне хотелось бы иметь у себя на полке, к которой хотелось бы вернуться, и которую хочется посоветовать. Но только тем, кто воспринимает книги об однополой любви, конечно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 22:19

Ну, наконеееец-то, «брат по разуму»! А то всем чего- то не достаёт в этой книге. Тогда как для меня она,наоборот, переполнена!

написала рецензию27 февраля 2022 16:32
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Так, так, так.. Я что-то пропустила или не поняла в книге.. Не знаю, что даже сказать.

Аннотации к книге гласит: “Этот роман можно назвать литературным шедевром. Преувеличения тут не будет, эта книга культовая, она тонкая, глубокая и пронзительная по остроте чувств и эмоциональности.” И скажу я вам, что нифига подобного… Возможно, когда-то она и была глубокая и эмоциональная, но сейчас я этого не увидела. Для меня эта книга полна пофигизма и душевных метаний главного героя книги, при том, что они не оправданы для других.. Он просто сам не может определится что же ему нужно в этой жизни, и тем же, мешает другим, потому что вечно пудрит мозги то одному, то другому… И это меня бесило, честно говоря.

В этой книге мне было жаль Джованни, вот к нему я немного прониклась, потому что он был сам в большом мире и то, он выбрал не тех людей, чтобы отдать свое время, свое сердце и жизнь.. За что, действительно, грустно и жаль. Но, как ни крути, то как он старался жить, показывало то, что не все в жизни просто и действительно существуют люди, которые могут отдать все для других… если их, конечно, не вышвырнут и не откажутся от них.

Я ожидала совсем другого от этой книги, немного больше запретной любви, каких-то эмоций, а не только мысли эгоиста, который делает вид, что страдает. Так, как сначала было все не правильно, потому что он не знал, что хочет, а потом, он уже сделал все неправильно и вместо того, чтобы что-то изменить или хотя бы попросить прощения, то он сидел и думал… Как по мне, нужно было действовать, а не только сидеть и думать, что же плохого сделал и почему именно так получилось, а не иначе.

#буклайв_зеркало_деньги

написал(а) рецензию22 февраля 2022 18:37
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Для времени своего написания книга, наверное, действительно была очень неожиданной, но сейчас она уже утратила свою остроту. И мне было довольно сложно прочувствовать влияние времени, так как герои спокойно развлекаются и их нисколько не беспокоят какие-либо вопросы безопасности или неправильности происходящего. Только то, что могут подумать знакомые, но происходит это на уровне «о боже, я связался с людьми не своего круга». В том же Лето в пионерском галстуке намного сильнее переживаешь за героев и их чувства.

Главный герой вызывает если не отвращение, то скуку. Он спокойно плывёт по течению, когда что-то надо решать прежде всего вспоминает о своей выгоде, а уж потом думает о ком-либо другом. Всё вокруг ему мерзко и противно, но на себя он не удосуживается взглянуть. Джованни живёт сегодняшним днём, ему не важно, что будет потом. Вернее, он надеется, что потом никогда не наступит и всё навсегда замрёт в этом неопределённом моменте, когда всё не то, чтобы хорошо, но по крайней мере ещё не плохо.

К сожалению, не смогла прочувствовать переживания героев, а потому и книга никаких особых чувств не вызвала.
#буклайв_ратуша_остекление (224) + летний автор

написала рецензию22 февраля 2022 16:25
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Наверное, лучшей характеристикой этого романа будет понимание, что прочитала я его в самом начале февраля, и вот спустя 20 дней я уже мало, что помню о нем. Хотя обычно на память не жалуюсь. Не то я ожидала прочитать, если честно, не то.

В аннотации обещали тонкую и пронзительную историю, но мне она таковой не показалась. Положительных эмоций не добавил и главный герой, который в основном только раздражал. Парень приехал в Париж, и ходит слоняется от безделья. Денег нет, жить негде, что в таких случаях делают нормальные люди? Идут и работают! Чтобы добыть средства на существование. А этот паразит сначала эксплуатирует на знакомом, которого чуть ли не в открытую презирает и берет у него "в долг", а потом, когда знакомится с Джованни, то с легким сердцем селится в его комнате и живет за его счет. До тех пор, пока не появляется возможность свалить в местечко получше. В общем, паразит он и в Африке паразит. Что в нем нашел Джованни поистине непонятно.

Вот кого действительно жалко в этой истории, так это Джованни. Парень отдал свое сердце, себя, свою жизнь и свое гнездышко этому человеку, а взамен получил... ладно, не будем говорить, что. Ничего хорошего, в общем.

При всем при этом не могу сказать, что мне не понравилось. Читать обо всех этих размышлениях и мыслях парней было довольно любопытно. Да и о метаниях Дэвида в принятии (а точнее непринятии себя) есть много чего важного и нужного, что хотелось бы донести до всех людей. Чтобы они прекратили уже это гнобление других, которые чем-то отличаются от них самих, и поняли наконец, что их поведение/вера/ориентация/раса/что угодно другое не является единственной верной, а нужно быть более гибкими. И вообще еще желательно иметь мозги в голове.

#школа_февраль_2 (доп)

написала рецензию19 февраля 2022 10:04

#буклайв_зеркало_деньги

Ох, совсем не на то я рассчитывала, открывая эту книгу. Я готовилась к обещанным в аннотации пронзительности и эмоциональности, глубине чувств, любви запретной и всепоглощающей. Я ожидала откровенных сцен обнажения как тела, так и души. И что же я получила в итоге? Увы, только историю мелкого и запутавшегося человека.
Итак, наш герой Дэвид. Хотя… Какой он герой? Так, персонаж, вызывающий скорее не чувство жалости, а какой-то брезгливости. И его сексуальная ориентация здесь совершенно не причём. Дэвид жалок своей душой, своим желанием вечного потребления, ублажения себя любимого без малейшей потребности отдавать взамен. И в этом, как мне кажется, его самое большое преступление.
Мне трудно назвать Дэвида метущейся душой. Да, в его далёкой юности имела место сексуальная связь с парнем, но это не мешает ему спокойно жить дальше. Он, как мне кажется, даже не вспоминал толком о том эпизоде до тех пор, пока не встретил Джованни. Он забыл о той связи, как о чём-то порочном, постыдном и даже грязном, словно его никогда и не было. Ведь, по мнению самого Дэвида, он такой чистенький и правильный, просто не мог быть замешан в чём-то подобном.
Но теперь, когда невеста укатила в Испанию, в Париже совершенно нечем заняться, денег в кармане нет, да и крыши над головой тоже, в жизни Дэвида появляется прекрасный, такой соблазнительный и манящий Джованни и его пусть маленькая, но собственная комната. И Дэвид находит в Джованни решение всех своих проблем. Теперь у него есть кровать, чтобы спать, молодое тело, чтобы любить, душевный друг, с которым можно поговорить. Пожалуй, в этом бы не было ничего страшного, если бы Дэвид припал к Джованни, как к животворящему источнику, лишь на время. Так сказать, испил из него, отблагодарил и отправился дальше своей дорогой. Но Дэвид ведёт себя абсолютно по-скотски, разрушая источник, ведь его больше не терзает жажда. А о самом источнике и о тех, кто может прийти к нему после Дэвида, он просто не способен думать.
У каждого из нас свои слабости и страхи, в жизни каждого есть своя комната и свой Джованни, и судить других, не побывав в их шкуре, пожалуй, – последнее дело. Да и герои в этой жизни встречаются редко. Но это вовсе не повод оправдывать свою слабость и подлость. Тем более, когда ты ровным счётом ничего не сделал и, увы и ах, даже не попытался сделать.

написала рецензию18 февраля 2022 12:28

#школа_февраль_2

В современном обществе трудно удивить или возмутить взрослого человека историей об однополой любви. Гомосексуалисты не вызывают отвращения или неприятия, если не пропагандируют свои предпочтения массам. Но когда речь заходит о подлости и малодушии – меня это выводит из себя, таких людей не терплю ни в жизни, ни в произведениях. Лично для меня этот роман - история мелкого человечка, который боясь быть самим собой, стараясь сохранить свою душонку и репутацию, отнюдь не боялся разрушать жизни и судьбы тех, кого приручил.
Дэвид ничем непримечателен: американец, сбежавший в Париж подальше от отца и работы, гомосексуалист, прячущий свою сущность за юбкой подруги. Он не заслуживает ничего кроме жалости и презрения. Не берёт ответственности в отношениях: в 30 лет сидит на шее то у отца, то у девушки, то занимает деньги у стареющих педерастов (так герой называет людей из своего окружения). Дэвид настолько гонит от себя своё «Я», что презирает себе подобных, ненавидит все вокруг и живет лишь от попойки до попойки. Герой не способен на любовь, он только ее выдумывает, чтобы она служила буфером для смягчения жизненных трудностей.
Его любовник, тот самый Джованни – тоже фрукт, каких поискать. Не верится в искренность его чувств, да и в целом в этот образ. Истеричный нервный тип, который шантажирует Дэвида суицидом и старается внушить любовь к себе. Человек, который знал, что связывается с мужчиной в отношениях, который убеждал, что их интрижка ни что иное, как приключение во имя плотских удовольствий, на исходе оных цепляется в визави смертельной хваткой утопающего.
Не бывает любви там, где о ней надо умолять и где тебя стыдятся. Не бывает гетеросексуалов, которые нет-нет да и нежатся в крепких мужских объятиях. Все это низменно, дешево и оставляет прогорклое послевкусие обмана.

Kitken (@daniloan)18 февраля 2022 13:07

поправьте тег на февраль)

написала рецензию13 февраля 2022 2:19
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Трудно поверить, что эта книга была написана более шестидесяти лет назад, да ещё и автором геем афроамериканцем. Насколько я поняла, история, описанная здесь, частично основана на опыте самого автора, и это не может не заинтересовать.
Сам сюжет прост. Молодой неприкаянный американец Дэвид приезжает в Париж искать себя и развлечений. У него есть невеста, которая путешествует по Испании, сам же он занимается чем придется, лишь бы не работать. В один из походов в бар он встречает итальянца Джованни, и между ними завязываются отношения. Но в те времена быть гомосексуалистом было буквально преступлением и потому, едва ли в любви этих двоих мог получиться счастливый финал. Только вот все окажется ещё грустнее.
Дэвид предстает в этой истории очень неприятным человеком. Ладно бы невозможность определиться в жизни, но даже у отношениях с невестой и Джованни он не может определиться. Он разрывается между нормальностью и чувствами к мужчине, не может решить кого любит, и любит ли, не может быть честным ни с собой, ни с другими. И вся эта неопределённость портит жизнь не только ему, но и другим.
А вот Джованни вызвал сочувствие. Молодой парень из итальянской деревни, он пытался найти счастье в Париже, но не так это просто, как хотелось бы. Возможно, встреча с Дэвидом могла бы принести ему именно это, но не тот человек ему попался. И то, как закончилась его история не может не вызвать жалости.
Эта книга показывает, почему мир должен меняться в сторону свободы. Чтобы не было таких вот Дэвидов, которые не могут принять себя и тем самым ломают жизнь другим, чтобы такие вот Джованни не страдали от глупости и стереотипов. Чтобы счастье было позволено всем, независимо от пола, предпочтений и происхождения. Чтобы не было так, как в книге.
Эта история не про однополую любовь, которая до сих пор ненавистна многим консерваторам. Она о любви вообще, об эмоциях и о боли.
#школа_февраль_2 доп

написала рецензию30 апреля 2021 22:56
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В последнее время, книги про однополые отношения прям посыпались на меня. И не то чтобы эта тема была неприятна, совсем наоборот. Просто раз за разом удивляюсь, какая многогранная бывает любовь, пусть и однополая.
Странно, но раньше о «Комнате» я ничего не слышала. Мимо такой чувственной обложки я бы не прошла. А что же внутри? Знаете, когда ты ругаешь книгу, то ты находишь десятки колких слов. А как хвалить? Как же хвалить, когда эмоции через край?
Главный герой здесь Дэвид. С ним мы проходим его историю, самые первые моменты, когда в нем зарождалось что то «порочное», первые его переживания и мысли. Мне всегда было интересно, а как люди с нетрадиционной ориентацией приходят к пониманию? И как принимают то самое решение? Дэвид принял свое решение - погасить внутри себя первые огоньки нетрадиционной любви.
Ну и как тут без Парижа - города любви? Во всем его «темном» обличии, в грязи и похабщине. Именно тут Дэвид встречает молодого итальянца Джованни, и все то, что он долго держал внутри, всплывает вверх. Крохотная комната на окраине Парижа - их ковчег. Вопрос был лишь в том, куда поведут чувства.
История трагична со всех сторон, но больше со стороны Хеллы, девушки Дэвида, которая просто не подозревала о демонах, которые ведут борьбу в его голове.
А знаете, ведь это вполне жизненная история. Я сама лично была свидетелем подобной, где взрослый женатый мужчина изменял супруге с молодым пареньком в их спальне, рядом с детской кроваткой, пока жена гостила у мамы. Такие ситуации и такие люди, как Дэвид заставляют смотреть на гомосексуализм под другим углом- ведь это не только чувства двух мужчин, но и чувства женщины, которая, вероятно, сошла бы с ума, вернись она домой раньше времени.
Спойлер: хэппи энда не будет. Потому что в однополых отношениях хэппи энд начал случаться только совсем недавно. А раньше общество выдавливало как жирнючий прыщ любое порочное влечение. Может, если бы не общество, то Дэвид не метался бы, как скот, и было бы все не так печально?
Эту книгу читать стоит, даже тем, кто не в восторге от гомосексуалистов. Потому что суть здесь- людское. Людские чувства, людские осуждения и мнение. Стоит читать потому , что редко какая классическая история любви дарит читателю СТОЛЬКО эмоций

#полуночный_экспресс

@ekaterin_a3 мая 2021 18:03

Даже не слышала об этой книге раньше. Возможно даже в какой-нибудь игре теперь и возьму, если будет соответствующая тематика. Интересно описали книгу.

Спасибо за выбор книги и за рецензию. Всегда радуюсь, когда вижу людей, адекватно воспринимающих эту тему.

Ничего не знаю о книге, но после вашей рецензии утащила в хотелки, спасибо!

написала рецензию2 августа 2020 22:17

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Книга, выпитая одним глотком, на разрыв души. И такое тяжёлое послевкусие она оставила после себя... не люблю я такиих послевкусий. И тем не менее мне понравилось. Как же тяжело писать! Под обёрткой простенького любовного романа двух мужчин скрывается нечто большее, чем банальная интрижка. Внешне просто — Дэвид приезжает в Париж из США. Здесь он влюбляется в Джованни.

На самом деле книга не столько о любви, сколько о принятии себя таким, какой ты есть, невзирая на общественное мнение. Этому мешают не только другие люди, но и собственные предрассудки и страхи. В конечном счёте главной темой не обязательно мог быть гомосексуализм. Просто он резче остальных, да и автору ближе. Но ведь этим может быть всё, что угодно, то, к чему человек расположен, но пытается задавить в себе, только потому что «так не положено». Он бежит, меняет города и страны, но от себя убежать невозможно. Нужно быть по-настоящему сильным человеком, чтобы противостоять обществу и вдвойне сильней, чтобы справиться с самим собой.

Я хотела прочитать обычный роман о любви двух мужчин, но получила гораздо больше — глубокое философское произведение, горькое и полное сожалений.