Рецензии на книгу Помнишь меня?

написала рецензию2 января 2018 1:31
Помнишь меня?Софи Кинселла

Итак… книга для отпуска, где-то на Мальдивах (ну, может, Маврикии), в пятизвездочном отеле, где автоматическое примерно все, даже переворачиватель для страничек есть, потому как силы нужны для походов в спортзал, брендошопинга и, вообще, маникюр можно испортить! Для меня такие книги – это какая-то непостижимая философия жизни. Ну, вот не понять мне страсти к «Гуччи», «Ла Перла» и бла-бла-бла… Софи Кинселла просто терзала меня всем этим великолепием: блестящим, гладким, модным, совершенным, богатым, богатым, богатым…

1. Логика… Хромала, спотыкалась, в конце и вовсе упала. Героиня Лекси очнулась, увидела маму, дорого одетую, но которая, как потом оказалось, живет в каком-то ветхом домике… Мммм… Затем прибегает младшая сестра, превратившаяся в лохматое и наглое создание из милахи и скромницы. Бывает. Но чем, простите, занималась предыдущие три года старшая, что, ну, совсем упустила из виду факт асоциального поведения младшей?...Ммм…Подружка, прискакавшая к Лесли домой ее утешать и поддерживать после полученной черепно-мозговой травмы, решает тот час же заставить ее ходить на каблуках, а потом еще и в спортзал тащит… Ммм…

2. Мужчины чертовски хороши – это для Кинселлы аксиома. А для меня скучно, слишком скучно, потому что мужчины темноволосые, высокие, крепкие. В общем, Брэды Питты сплошные. И ничего против красавцев-мужчин не имею, только вот автор совсем забывает о нормальном и удобоваримом описании их характеров. Как итог, я даже не помню имен героев-мужчин, для меня они просто мужчины-мечты.

3. Сюжет. Счастливое окончание истории – это здорово, но не тогда, когда оно такое банальное. В конце хотелось добавить немного дождя, романтичной музыки, миленьких мордашек котиков и собачек, чтобы хоть как-то вызвать в себе подобие душевного надрыва, на который рассчитывала Кинселла.

Не первое мое знакомство с автором, но книга «Ты умеешь хранить секреты» была несколько более живой, с юморком, немного теплая что ли. А вот «Помнишь меня?» скорее просто пустая. Правда, есть очевидный плюс – читается очень быстро. Наверное, и забудется быстро…

#Пис1_1курс

@myrrruna7 января 2018 2:24

@neveroff, не стала бы награждать любовника именно таким эпитетом))) он скорее кинселловский)

@neveroff7 января 2018 3:08

@MYRRRuna, это не синонимы?)))

@myrrruna7 января 2018 3:19

@neveroff, жестоко, но не поспоришь =D

написал рецензию29 декабря 2017 22:50
Помнишь меня?Софи Кинселла

Если бы Виктор Гюго был бы самым плохим писателем в мире и решил написать любовный роман, то вышло бы что-то подобное. По крайней мере у Кинселлы чисто гюговская тяга рассказать про каждую мельчайшую деталь. Я понимаю, что книга для женщин. Но что - так обязательно уточнять сумка какого бренда, или какой фасон юбки надет, или какого цвета рюшечка на белье? Повторюсь - это нужно делать КАЖДЫЙ раз?

Дальше о подробностях:
- Ситуация: человеку звонят. Кинселла: "Зазвонил телефон, он протянул руку и поднес мобильник к глазам, посмотрел на внешний экран, открыл крышку и нажал на зеленую кнопку".
Ну, блин, нельзя сказать просто - ответил на вызов?..

- Ситуация: в больничную палату заходит мужик. Кинселла: "Послышался стук в дверь, затем ручка повернулась, дверь отворилась и вошел он".
Охренеть. Автор всерьез полагает, что я не догадаюсь будто между стуком в дверь и появлением мужика ручка должна двигаться, а дверь открываться? Она так намекала, что он не приведение? На какой контингент такие подробности рассчитаны?

И так далее.

Сюжет по аннотации очень интересный. Тетенька выходит из кафе, спотыкакется и просыпается в больнице. Через три года. Нет, не кома, жизнь была. Но она не помнит как жила и как смогла настолько измениться.
Прикольно как история. Но как можно было так все испортить неправдоподобностями?

1. Вот представьте, что вы в такой ситуации (не дай бог, конечно). Вам все говорят, что прошло три года - вы не верите. Газета с датой, всякие штучки с доказательствами - сомнения. И тут вы видите как идеально отполирован ваш ноготь, а раньше подобного не было. Все - это окончательно убеждает.
Серьезно? Героиня - выросшая дочка из "Букиных"??? "Пи - это не число, это так мышка разговаривает" (с)

2. Дальше. Мадам смотрит в зеркало и видит как изменилось лицо. Это логично. И время прошло, и как мы знаем, пластика была. Но о чем конкретно она говорит? Это не я, потому что раньше была помада розовая, а стрелки не такие, а на голове кучеряшки. Тетя! Ты в больнице!!!! Голова в бинтах. Макияж 100% смыт. Какая помада, какие кучеряшки? Ты совсем ударилась головой в аварии?

3. А если она совсем ударилась головой (что даже перебинтовали голову) и врачи об этом знают, то какого фига ей дают читать? Газету с датой - это понятно, нужно чтобы человек понял ситуацию. Тем более это мог быть толчок к восстановлению. Но читать бульварный журнал про Питта и Джоли??? При сотрясении? Только мне не рассказывайте, мне две недели не давали даже на кружках надписи читать. А тут...

4. Что говорят людям после выписки из больницы после тяжелой аварии? Щадящий режим, постепенно наращивать активность и т.д. А куда писательница отправляет свою героиню в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, когда она выходит из больницы? В спортзал, ага. На фитнес. На фитнес, Карл!

5. Вот я себе представляю: я забыл часть жизни. Этих людей знаю, а этих первый раз вижу (так я думаю). Так к кому я обращусь за разъяснениями о забытой жизни? Неужели именно к незнакомцам? И поверю им? Я что - дегенерат в таком случае?..

6. Почти каждый человек, который знает, что синьорина без понятия обо всем, каждый раз удивляется: ты и это не помнишь? И это? И вот то? Всю книгу так!
Нет, блин, мужа, любовника, похороны отца она забыла, а как называется офшорный счет или с кем две недели назад сделку заключила - будет помнить. Разумеется. Особенно учитывая, что она не помнит даже, что на этой должности трудилась.

Сплошная ахинея. А все что касается работы, ведения бизнеса и взаимоотношений в конторе - это вообще сказка из мыльной оперы. Никакого прикосновения к жизни.

Единственный плюс в книге: Кинселла не стала плагиатить финал у романа Стива Уотсона Прежде чем я усну. Хотя, если честно, то судя по поведению мамаши и мужа именно так было бы логичнее. Иначе я не понимаю, почему нельзя впускать мужа (который три года еждневно и еженочно видел жену и спящую, и храпящую, и умытую, и какую хочешь) пока не заставишь дочь причесаться (те пару локонов, что из-под бинтов торчат)... Это ЕМУ нужно впечатление производить, а не ей. Он же ее и так помнит.

В общем, однозначно слабейшая книга года.
#Пис1_1курс (Кинселла)

П.С. @loki Оксана:
1. Я не сравниваю с Мориарти, потому что это будет плевок в сторону австралийки. Сама мысль, что их можно сравнить оскорбление. Если успею, то прочитаю еще одну книгу Кинселлы, тогда может будет о чем говорить.

2. То, что я облил все помоями, не означает, что я недоволен чтением. Я все равно благодарен за включение такого автора в списки. Это ведь новый опыт, новые впечатления, хоть и негативные. Так что тебе все равно спасибо!

@neveroff2 января 2018 23:44

@MYRRRuna, конечно, мне!!! Что за вопрос?)) Я и в половину не так над кинселлой издевался, как она надо мной

@neveroff2 января 2018 23:46

@ekaterin_a, и это я ещё забыл упомянуть пункт про собак. Вот там я вообще разозлился на писательницу... За слова, которые покойный папаша говорит, а автор с умным видом держит согласную паузу...

@myrrruna3 января 2018 10:44

@neveroff, да... наверное, это моя последняя прочитанная книга Кинселлы...

написала рецензию28 декабря 2017 18:53

#Пис1_1курс
Софи Кинселла « Помнишь меня?»
В целом о романе сложилось нейтральное мнение. Простой язык написания, предсказуемый сюжет – типичный роман для того, чтобы отвлечься от рутины или более сложной по строению литературы.
Главной героиней является Лекси Смарт, которая из-за аварии теряет память о трёх годах своей жизни. Допустим, это я ещё с кучей сомнений смогла принять, но как понять то, что её жизнь кардинально поменялась, начиная с марки её нижнего белья и сумки?
Язык написания простой, читается быстро, но и он не идеален. Сильнее всего в книге напрягает количество марок и лейблов от известных и дорогих фирм, которыми она полна, по самое не хочу. Речь и диалоги почти все однообразны, читая любую реплику, можно встретить приблизительно одно и тоже: « Память… Не напомнишь?... Чем я думала?...Ты точно не помнишь?…Как же так?...»
Сюжет не удивил, в какой-то момент, вернувшаяся Лекси-2004 начала разочаровывать – постоянно попадала в какие-то нелепые случаи, опрокидывала и задевала мебель, разбивала статуэтки, верила всему, что ей кто-либо говорил. Помимо этого, её более поздняя «версия», Лекси-2007 была самой настоящей стервой, думающей только о работе и о себе. Главная героиня интересовалась почти у каждого, что с ней случилось, почему она так сильно изменилась, а потом вновь к ней вернулась магия невезения?, почему работа вновь стала тяжёлой и непонятной, как вообще такое возможно? На мой взгляд самую важную информацию надо было вырывать у родных, а не у тех, кто мог бы её обмануть. Мать, которая даже не помогала дочери, многого недоговаривала без логичного к этому пути, изменившаяся внешность героини - какая- то белиберда. Лекси, хоть и жила в богатстве, но так и не смогла помочь матери и сестре. Удивительно!
В этом сборе всего супер-по-девчачьи-созданного-для-большой-аудитории-без-особого-смысла я смогла отыскать и положительную сторону. Повествование от лица героини позволило мне, как читателю, чувствовать то, что ощущала героиня. Беспомощность, временами пересекающаяся с беспонятием, а в конце мутная вода.
Книга на один раз, по прочтению не осталось ничего, кроме ковша воды, в начале вроде и был смысл, но к концу идея затерялась. Что хотела передать автор? Возможно ощущение беспомощности, недоверия или некоего разочарования в таких романах? Ничего не ясно.

написала рецензию11 ноября 2016 17:19

(Риццоли и Айлз )

Еще вчера Лекси была ограниченной в средствах неудачницей с улыбкой Дракулы, обкусанными ногтями и в ее женихах ходил парень по имени Лузер. А сегодня она проснулась эффектной красоткой, начальницей отдела и супругой успешного бизнесмена. Казалось бы, живи да радуйся, но есть одно «но», процесс превращения из гусеницы в бабочку напрочь выбит аварией из головы девушки, как впрочем, события, которые происходили, и люди, с которыми она знакомилась, на протяжении последних 3 лет.

Сначала автор пытается хохмить, описывая как Лекси реагирует на новую себя и окружающую элитную обстановку, получается это плохо, не было ни одного эпизода, который выдавил бы из меня скупую улыбку. Героиня вообще показалась мне дурой набитой, можно частично потерять память, но не вместе с мозгами же. Купить корзину булок, чтобы помириться с подчиненными,( так дети до 5 лет себя ведут, когда хотят подлизаться и выносят во двор пакет конфет), верить красивому рассказу Лузера о расставании, которого она помнит как облупленного и данные действия ему не свойственны, как овечка слепо принимать на веру слова одних незнакомых людей и резко отталкивать других.

Комедия «Кто я» плавно перетекает в драму «Богатые тоже плачут», потом переходит в любовный роман «Дорогой Джон», на мой взгляд автор пыталась совместить юмор с банальным розово-уныло- ванильно -сопливым бабским чтивом, в итоге получилось что-то непонятное.

Скучно. Занудно. Невкусно.

@loki12 ноября 2016 17:51

а ты у нее другое читала?

@mani13 ноября 2016 0:23

@loki, неа, а стоит?-))

@loki13 ноября 2016 9:42

@mani, есть получше книги)

написала рецензию11 ноября 2016 13:21

#Кр1_3курс

Это третья книга, которую я прочитала у Кинселлы, и пока что она стоит на последнем месте, потому что книга достаточно скучная и примитивная, юмора в ней очень нет, герои неубедительные, все слишком утрированно. Я понимаю, что к литературе подобного плана нужно относиться, как к легкой, не особо обременяющей мозг, но должна же она этот самый мозг хотя бы радовать, а мой мозг во время чтения был чуть ли не в коме.

Я тут подумала, а может, мне просто не нравятся книги с таким сюжетом? Ведь многие сравнивают "Помнишь меня?" со "Что забыла Алиса", которая в моем личном списке любимых книг Мориарти стоит на предпоследнем месте.

Лекси в 24 года - это лишний вес, кривые зубы, убогая работа и парень, чье прозвище Лузер, уже говорит о себе. Лекси в 27 (или ей было 25 и 28) - никаких углеводов, белоснежная улыбка, начальник отдела и муж-миллионер. Что произошло в эти три года знают все, но не Лекси, а все потому, что у нее амнезия. И вот на протяжении всей книги девушка пытается разобраться в новой жизни, привыкнуть к ней и понять, как же так произошло. Что случилось с милой младшей сестрой, где все подруги, как она смогла захомутать миллионера ну и самый интересный вопрос, который я вам не расскажу.

Мне кажется, из этого могла получиться бы действительно смешная книга, ведь сколько забавных моментов можно придумать по этой теме, но у Кинселлы на этот раз не получилось сделать этого. Многие поступки Лекси были глупыми и ненужными, она сидела и страдала, что ничего не помнит, но при этом особо и не предпринимала попыток узнать, что же было в эти 3 года. А самое интересное, что был один человек, который мог ей в этом помочь, но он всю книгу занимался фигней, а не помогал девушке, несмотря на то, что это было и в его интересах тоже.

В общем, скукота и посредственность, капелька юмора оживила бы роман, но и этого не произошло.

а мне нормально зашла. я до этого Кинселлу вообще не читала

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 15:50

@mariana, зато, мы теперь знаем, что другие ее книги лучше!)) можно радоваться

@rina_rot, кстати да)))

написала рецензию5 ноября 2016 8:58
Помнишь меня?Софи Кинселла

Главная героиня Лекси совсем не блещет по жизни. И внешность подкачала – на голове не волосы, а хаос, не идеальная фигура, кривоватые зубы и обидная кличка – зубастик. На работе тоже нет особых успехов, так еще и премией обделили. Парень тоже не очень, да и кличка лузер - Дейв у него говорящая.

Как же исправить такую неудавшуюся жизнь, ведь когда все стояли в очереди за феей – крестной, наша героиня пела с друзьями в караоке. И Лекси идет на кардинальные меры.

ВНИМАНИЕ! Повторение данного трюка опасно для жизни, да и вряд ли вам поможет.

Лекси хорошенько стукнулась головой, не специально конечно же, и очнулась в сказке. Теперь у нее идеальная внешность, она обеспеченная женщина на хорошей должности и к тому же, о чудо, у нее теперь есть муж – красавец.

Есть и побочный эффект у такого метода – Лекси не помнит три года своей жизни. На работе за глаза ее зовут злобной щучкой (букву замените сами), а еще коброй. Сестра превратилась в какого-то проблемного монстра, мама потихоньку съехала с катушек, а лучшие подруги теперь ненавидят. Ну и под занавес объявился любовник.

Ну и как она докатилась до жизни такой?

Читается быстро, легко, очень милая и забавная история.

И для тех, кто боится сделать решительный шаг: «Беги вперед и ни на кого не оглядывайся».
Приятного чтения.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

Яна (@skerty)5 ноября 2016 10:16

@rina_rot, это гениально )))

@malinka-kartinka6 ноября 2016 10:04

Разбавляешь грустные книги веселыми ))))
Многие видимо упустили очередь за феей - крестной :D

Яна (@skerty)6 ноября 2016 15:29

@malinka-kartinka, разбавляю)) главное, чтобы эти многие головой не начали стукаться

написала рецензию1 ноября 2016 17:02

#Кр1_3курс

Изрядно устав от серьезных книг, я решила сделать мозгу отдых и побаловать чем-то легким. От книг Софи Кинселлы довольно давно бегаю и иногда создается впечатление, что они меня просто преследуют, попадаются на каждом шагу. В этот раз я сдалась. И книга четко попала в настроение.

Жила-была девочка Лекси. Красивой внешностью не обладала: лишний вес, плохие волосы, зубы заборчиком, низкооплачиваемая работа, да еще и премией обделили, умер отец, а с матерью довольно странные отношения, да и парень подонок. Но была она удивительно дружелюбной и искренней. И вот за день до похорон отца Лекси идет с подругами в бар, как это делают они постоянно, парень снова подвел и в попытке поймать такси она поскальзывается и падает... А следующее воспоминание приходит спустя три года. Нет, она не была в коме все это время, просто после аварии она не помнит событий последних трех лет. И вот очнулась Лекси практически в сказке: муж-миллионер, высокая должность и соответственно высокая зарплата, дорогущая квартира, а главное - абсолютно не ее внешность!! Что произошло?? Как она из дурнушки за три года превратилась в суровую бизнес-вумен с модельной внешностью? И действительно ли она счастлива в своей идеальной жизни?

Легкая, ненапряжная книга, идеальна для экранизации. Я даже некоторых актеров представила на роли. Восторгов не вызовет, но и тошнить от нее не будет. Кстати, у кого там нечитоз? Попробуйте выйти из него книгами такого плана.

@loki1 ноября 2016 17:18

тоже ее хочу взять, потому что быстро и легко читается)

@loki, с этим не поспоришь, идет очень шустро

Юлия Карпенко (@fkbcf)5 ноября 2016 0:17

возьму на заметку

написала рецензию3 ноября 2016 15:12

Если у вас:
а) дерьмовый вечерок, и вас окатили грязью из лужи
б) позорная должность и дешевые сапоги
в) депрессивные мысли
г) ваш парень лузер
д) и вообще вы страшная, то...
извините, с этим уже НИЧЕГО не поделаешь.

Хуже может быть только тогда, когда вы внезапно теряете память и не помните последних 3 лет вашей жизни. И вы не понимаете, почему вы вдруг стали красоткой бизнес-вумен с крутой должностью и поразительно прекрасным мужем и живете в шикарном "умном доме". А еще у вас Мерседес и сумка Луи Виттон. Мечты-мечты, и ВДРУГ реальность.
Наша героиня Лекси стала сама себе незнакомкой. В девушке должна быть тайна, с этим сложно поспорить. Но когда ты сама для себя тайна, а для других практически открытая книга, это же ужасно! Хотя...если оглянуться вокруг. Чем же она заслужила эту сказку? Что же она сделала за эти три года, что смогла всего этого добиться? Наверное, это заслуга за пытки прежних жизней.
Но, пожив несколько недель с амнезией, героиня понимает, что уже просто ненавидит стерильную чистоту своего дома, мужа-маньяка, помешанного на порядке и карьере, терпеть не может "жизни в стиле лофт". Всё это без подготовки сваливается на неё.

Легкая милая книжуля меня заставила улыбнуться и даже пару раз истерически хохотнуть. Мамаша с закидонами, припадочная сестрица, картинный муж и главная героиня, которая вдруг непонятно из-за чего становится стервозной начальницей - меня это не могло не улыбнуть.
Я вынесла для себя такую мораль: не хочу "жить в стиле лофт", вдруг в нужный момент не найду кнопку или забуду команду, предназначенную для смыва туалета:)
П.С. Всю дорогу думала, зачем на обложке подсолнухи? И автор таки ответил на мой вопрос.
Дело номер 18 (Риццоли и Айлз) #Кр1_3курс

Joker (@nikfrock)4 ноября 2016 18:37

Само собой! А ты меня? :D

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 18:44

@nikfrock, тебя невозможно забыть))))

Joker (@nikfrock)4 ноября 2016 22:39

@rina_rot, давай сюда зачетку... :D

написала рецензию21 июня 2015 19:32
Помнишь меня?Софи Кинселла

Этот роман один из моих самых любимых. Легкое, словно невесомое произведение, которое подарит читателю множество положительных эмоций и переживаний и оставит после себя немного грустное послевкусие, ведь книга читается на одном дыхании и становится жаль, что всё так быстро закончилось.
События описанные в романе динамичны, увлекательны. С таким сюжетом не успеваешь соскучиться и не тянет зевать. Книга полна интриг и секретов, которые читатель узнает и распутывает вместе с главной героиней, кстати о ней. Лекси мне понравилась с первых же страниц, её характер, внешность, по мере чтения книги я всё больше симпатизировала ей, особенно таким её чертам, как целеустремленность, сила воли. Хотя Лекси после потери памяти и в конце книги это, можно сказать, две разные девушки, в каждой из них есть свои плюсы и минусы, своя изюминка. Этот роман заслуживает вашего внимания, если вы любите творчество Софи Кинселлы, или обожаете увлекательные, загадочные, полные любви и страсти произведения, тогда эта книга вряд ли оставит вас равнодушным. Приятного прочтения!

написала рецензию31 мая 2014 21:21
Помнишь меня?Софи Кинселла

Невероятная история о девушке, которая потеряла память! Кардинальные перемены, случившиеся в период этого "провала", просто приводят в панику. Лекси пропустила самые важные события в своей жизни, и ей хочется как можно скорее всё вспомнить. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд? Какие сюрпризы и хлопоты ещё предстоит ей одолеть?

Сюжет захватывает, чтение приносит лишь положительные эмоции. Я распутывала клубок из жизни Лекси, ( я бы даже назвала это туго затянутым узлом ) вместе с ней. По ниточке, по кусочкам, я так же, как и она, складывала пазл. А осознав, что предо мною раскрыта последняя глава, я начала медлить со страницами, растягивая удовольствие. Но в конце я с трудом сдержала слезу, по коже пробежали мурашки.. так утонула я в этой книге.
Честно признаться, сама не ожидала, что "Помнишь меня" так меня зацепит.
И дочитав, что-то изнутри подсказывает мне добавить её в список любимых книг, что я с радостью и сделаю!
#флешмоб