История Лизи

2006
Дерри (20 книга из 23)

Ужас, всю жизнь преследовавший знаменитого писателя Скотта Лэндона... Ужас, который достался в наследство ни о чем не подозревающей жене Лизи. Как погиб ее муж? Как он жил? В каких лабиринтах кошмара черпал вдохновение? С какими силами заключил тайный, страшный союз? Лизи снова и снова пытается ответить на эти вопросы - и все необратимее запутывается в паутине кошмара - давнего и неизбывного...
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Немой».

Купить книгу История Лизи, Стивен Кинг

<p>Выглядела она хорошо, а Лизи по собственному опыту знала: насколько хорошо выглядит женщина, настолько хорошо она себя и чувствует.</p>
Добавила: nastya__zet
<p>И по увядшей улыбке, и по растущей боли в глазах она видела, как он её любит, и знала, что любовь эта лишь увеличивает разящую силу её слов. Однако ей хотелось наносить удар за ударом. Почему? Да потому, что она могла их нанести.</p>
Добавила: nastya__zet
<p>"Удивительно, сколь многое может причинять боль, когда умирает кто-то из твоих близких."</p>
Добавила: mani
<p>Время, похоже, ничего не делало, разве что притупило острую кромку горя, и теперь она рвала, а не резала.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написал рецензию31 марта 2017 20:35

#БК_2017

(Книга любимого писателя).

Разговор с собой хорош тем, что нет нужды заканчивать фразу. (с)

Маэстро – мастер психологических драм. Ассоциируется в умах масс он, разумеется, с ужасами,  да вот на мой субъективный взгляд, эталонные ужастики Кинга (КДЖ,  Жребий, Кристина и иже с ними) уступают более многогранным произведениям, где на первый план выходит именно сопереживание личностному развитию ГГ. Напугать человека – это одно. Напугать и заставить задуматься – другое. Напугать, увлечь, заставить задуматься, спроектировать на себя и своё окружение – так умеют немногие. Так сделал Кинг в «Истории Лизи». Ave Стивен.

Роман повествует о женщине по имени Лизи Лэндон, вдове известного писателя, которая спустя 2 года после его гибели пытается жить дальше и всё еще не особо понимает как. Сам писатель хоть и фигурирует в истории лишь во флэшбеках, но, тем не менее, оказывает на ход повествования значительное влияние.

Пальму первенства в данном произведении держит семейно-психологическая линия. Да, здесь есть сочный триллер (маньяк-«литературовед», отравляющий жизнь Лизи), отлично проработанные элементы ужаса (истории из детства Скотта, мужа Лизи – пожалуй, одни из самых действительно страшных сцен, написанных Кингом), но всё это – лишь аперитив и дижестив к застолью, основная гулянка происходит в воспоминаниях и размышлениях главной героини. В том, что касается истории отношений обычной хорошенькой девушки с фермы и её избранника, талантливого писателя с целым багажом тайн, странностей, сюрпризов и…

Разумеется, буллов. БУЛЛ! Привыкайте к данному слову, дамы и господа. После почтения книги вы его затискаете.

Что на выходе? На выходе – одно из лучших произведений позднего Кинга. Не столь раскрученное, не столь маленькое и лёгкое на восприятие (особенно в рамках рваной сюжетной завязки), но очень глубокое, красивое, драматичное и страшное. Да, страшное.

Читать: подойдёт всем

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 5

P.S. @alyonaivanishko, дома поговорим

написал рецензию24 марта 2017 20:23
История ЛизиСтивен Кинг

Ну, блин... Вот же я расстроился...

Честно говоря, после аннотации и предыдущих рецензий я настроился на что-то такое же интересное как Роза Марена, но если сюжет был как раз очень похож на вышеназванную книгу, только шиворот-навыворот, то реализация... вот тот самый "блин".

Лизи потеряла мужа-знаменитость, а теперь ее донимает поехавший на всю голову поклонник умершего писателя. А тетенька и без всяких несексуальных маньяков на грани срыва. Вспоминая супруга она находит/вспоминает путь в мир его фантази... Повествование перемежается современными событиями, прошлыми событиями и событиями из астрала, так сказать. И если воспоминания Лизи были ничего себе, а прошлое ее мужа-писателя, особенно в конце книги, даже слегка меня завлекло, то реальность - нет.

И сестрички главной героини просто бесили по полной программе. Не как персонажи, а от того, что они вообще на страницах есть. Совершенно бессмысленная сюжетная линия, имхо. И вообще, когда 60-летние бабульки подкалывают друг друга старыми детскими прозвищами и обзывками... Один раз это было бы трогательно-ностальгически, но столько раз уже старческий маразм. В общем, сестрички - в минус. И туда же - "злодей" с консервным ножом и угнанной машиной. Нет, по телефону он общается забавно, но остальное...

Мда. Дурацкая рецензия получилась. Нытье какое-то. Оправдываться не буду, иногда и поныть нужно. Но констатирую: для меня это был самый скучный роман Кинга. Именно как чтение.

@neveroff24 марта 2017 22:58

@mani, она была для мозгов. Кроме последней главы, там порвало конечно.

@cvbnbvcvbn12324 марта 2017 23:00

Ох, манят меня плохие рецензии на Кинга

@neveroff24 марта 2017 23:06

@cvbnbvcvbn123, между прочим, я не исключаю, что в данном случае Кингу удалось создать роман именно для женщин, так что может понравится и скажешь, что Неверов сбрендил)))

Но сеструх все равно нужно оттуда выгонять(((

написал рецензию21 августа 2016 10:30
История ЛизиСтивен Кинг

Стивен Кинг, роман "История Лизи".
Книга о писателе, о жене писателя, о внутреннем мире писателя, о влиянии творчества на жизнь, о нормальности и сумасшествии, о бытовых мелочах и о божественном, о том, что не всегда замечаем в рутине жизненной, о любви и смысле жизни, немного этики, немного психологии. Да и лёгкость подачи материала сыграла свою роль.
Скажу сразу, книга не поразила меня своим откровением, но вместе с тем, не могу сказать, что впустую убил время. Кое-что важное и нужное в этой книге присутствует, но не будем спешить, обо всём по порядку.
Стивен Кинг, популярный американский писатель, лауреат многих престижных литературных премий. Работает во многих жанрах, я бы выделил на мистику, фантастику, драму. Написал более 50 романов и более 200 рассказов. Замечу ещё, что Кинг в переводе с английского – король.
И перейдём к сюжету. Пятидесятипятилетняя, /в смысле немолодая уже/, жена, уже покойного, известного писателя Скотта Лэндона, Лизи перебирает литературный архив мужа. И натыкается на коробку с ещё не опубликованной, /до сих пор не опубликованной/ рукописью.
Собственно творчеством мужа Лизи как-то особо не интересовалась, как-то не до того было. Ну, писал муж чего-то там, да и писал, ну публиковали и публиковали. Просто жизнь Лизи и жизнь Скотта пересекались не в тех точках пересечения, так бывает в семьях людей искусства.

«Это роман? Рассказ? Одного взгляда на содержимое коробки определённо не хватало, чтобы ответить на этот вопрос. Но в коробке, похоже, тысяча страниц, а то и больше, основная часть в стопке под титульным листом, а остальные поставлены вертикально, заполняя два больших зазора. Если всю эту коробку занимает один роман, то объёмом он будет больше «Унесённых ветром».

Роман окажется Булом,
Что такое Бул?, интересный вопрос, не правда ли? Лизи находит роман, весь текст которого состоит из нескольких слов.

«Айк пришёл домой после бума, и всё было прекрасно. Бул! Конец!»
© Стивен Кинг «История Лизи»

Только не пытайся узнать, к чему всё это, потому как это и есть тот самый неопубликованный ещё роман Скотта Лэндона. Весь. Остальное, листы чистой бумаги. Такая себе шутка гения.
Ну да ладно есть ещё другие линии романа, /будь уверен, есть и коты в мешке, скелеты в шкафу, и прочая, и прочая/.
Лизи не единственная дочь в семье, у неё есть сёстры, старшая Аманда, душевно больна. Скотт тоже не единственный ребёнок в семье у него был брат Пол, тоже душевно больной. Самое интересное в том, что душевная болезнь Аманды и Пола одного корня, связаны с членовредительством. Не знаю, есть ли такая болезнь, возможно и есть. Скотт уверен, /в книге постоянно идут ретроспекции во времени, так, что в одной главе он уже умер, а в другой ещё жив и здоров/, что виной всему «дурная кровь».
И чтоб максимально расставить точки над i перенесёмся в начало романа. Скотт выступает перед поклонниками творчества и один из них, /умственно не совсем здоровый/, совершает на него вооружённое нападение, Лизи успевает выбить у него из рук револьвер, после первого выстрела, /пуля пробивает писателю лёгкое/. Однако позже, /спустя несколько лет/, писатель умрёт от пневмонии.
И спустя этих нескольких лет, другой поклонник, /тоже не совсем умственно здоровый, к тому же знакомый с первым/, начинает преследовать Лизи, требуя её отдать архив мужа, причём даже не ему, а свихнувшемуся литературоведу.
Вот такая, как говорил герой одного известного фильма, у нас создалась дисклокация. Впрочем, это отнюдь не всё есть ещё мир писателя, мир Скотта Лэндона, мир, где будут развиваться события романа, вопреки логике, но не вопреки смыслу.
Сюжет развивается довольно уж медленно, но направление его движения предугадать не просто. Так же, как направление движения писательской мысли. Тем не менее, ближе к концу все паззлы сложатся в стройную картинку, а все ружья, висящие по стенам, синхронно выстрелят.
Кинг не впервые обращается к вопросам анатомии творческого процесса, но впервые делает героем романа, /главным героем романа/, жену писателя. Самого близкого человека, того к которому, мысленно обращался автор, создавая свой мир. Человека, которому до поры до времени этот мир был чужд, человека которому всё равно пришлось, с головой окунутся в этот омут. В мире писателя Скотта Лэндона центр мирозданья пруд, тот самый омут. Окунувшись с головой в омут, Лизи предстояло многое узнать и многое понять во всех отношениях и в понимании своей души и в понимании жизни.
Лизи открывает для себя внутренний мир мужа, открывает себя во внутреннем мире мужа. В той части, что сохранилась, в его литературных опытах. Он непрост этот мир. Мир писателя вообще непрост. Мир писателя, это отражение. Отражение видимого, ощущаемого, понятого, а так же невидимого, неощущаемого, и непонятого, но, тем не менее, пропущенного через мозг и сердце.
Я открою секрет, что найдёт Лизи. Она найдёт любовь, точнее, она вновь обретёт любовь, она поймёт, что она её никогда не теряла. Что это нечто более телесного, это ближе к началу духовному, это состояние, субстанция души, впрочем, как ни назови это и есть Истина, кто-то назовёт её счастьем и тоже будет прав.

«Лизи затерялась в стране сна, и он тоже затерялся, потому что, попав туда, они никогда не бывают вместе, и она боится, что сон – также и репетиция смерти, место, где могут быть грёзы, но нет любви, нет дома, нет руки, которая сжимает твою, кода стая птиц мчится по горяще – оранжевому небу на закате дня.»
© Стивен Кинг «История Лизи»

Лизи затерялась. Страна сна, как и страна яви, жуткое место. Если конечно задумаешься об этом. Однажды. Этот мир жуткое место, но мы же живём, мы же на что-то надеемся, наконец, верим в какие-то идеалы. Мы много раз разочаровываемся, каждый раз подымаясь из грязи мирской, благодарим судьбу, за счастье жить. Потому что мы любим этот мир, такой, каким он есть. Мы не видели другого мира, да нам и не нужен другой мир. Затерявшись в этом мире однажды найти себя, найти свой смысл жизни, свою любовь, счастье свой, не стоит ли ради этого жить. Как бы ни было тяжело. Жить. Любить.
___________________
Да, он немного необычный этот роман Кинга. Конечно, и в нём хватает и ужасов, но при том всём он о любви. О любви, как двигателе творческого начала, о любви, как смысле жизни и о любви, как единственной Истине мироздания достойной нашего внимания.

Мария Гайдукова (@gayka87)21 августа 2016 23:15

Чувствуется, что вы прониклись книгой. И заставили проникнуться ею и меня. Хотя первое знакомство с ней у меня не удалось. Это единственное произведение Кинга, которое я читать не планировала. Теперь пересмотрю свою точку зрения. Спасибо:)

написала рецензию20 ноября 2015 17:39

#флешмоб_И

Начало до неприличия растянуто, пятидесятилетняя вдова знаменитого писателя Лизи Лэндон то ест, то моется, то убирается, то звонит сестрам, то перебирает бумаги, то вздыхает, то думает, то думает о том, чтобы подумать. Хочется завопить «Стиви, и долго эта несвойственная тебе тягомотина будет продолжаться?! Неужели история Лизи, которую ты решил поведать миру, скучнее чем мои серые рабочие будни!». Я уже потирала лапки выставить ему гаденькую оценочку, но тут Кинг "вернулся"-).

Скотт, муж Лизи, был необычным человеком, он жил в двух мирах, из поколения в поколение каждому Лэндону передавалась дурная кровь, они делали булы и кровь-булы ( меня вымораживало, что долго приходится ждать когда автор в конце концов объяснит, что это за булы такие). Лизи вспоминает свою жизнь с супругом досконально, пытаясь выдернуть из памяти все мистические события, в попытке избавиться от преследования сумасшедшего фанатика, мечтающего заполучить рукописи мужа и обещавшего "причинить боль в тех местах, которые она не давала щупать парням на танцах в средней школе".

Позволю себе не согласиться с @koheiri_kuroda - «Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется!». В моем случае все было с точностью до наоборот. Мне было очень интересно читать становление отношений Лизи и Скотта, как зараждалась их любовь, сколько раз она вытягивала мужа, кем они были друг для друга, страшные воспоминания Скотта о брате и отце, их борьбе с дурной кровью и скучно читать про мрачные будни, сумасшедшую сестру, ждать развязки кто кого одолеет в финальной битве на планете Земля.

Всем прекрасно известо понятие «овощ», обозначающая людей, которые в этом мире не в состоянии себя обслуживать, разговаривать и воспринимать окружающих, а что если их затянула другая реальность, что если они оттуда взывают о помощи и просто вам не дано этого слышать. Мне очень понравилось как Стивен Кинг обыграл эту мысль в романе. Оценка была бы выше, если бы не нудное начало и гадания о значении булов.

написала рецензию18 апреля 2015 13:57

#Тайные_сокровища_Ридли2

Как же любит Кинг писать истории в истории. "История Лизи" не исключение.

Лизи - бывшая жена писателя, а ныне - его безутешная вдова. Нет, острая боль утраты прошла, она больше не бьется в истерике, не заламывает руки, но воспоминания превратились в волны отчаяния, которые с завидной регулярностью затапливают всё вокруг. А тут еще и появляется ненормальный псих, который готов сделать всё, лишь бы первым заполучить неопубликованные работы её мужа. И как любой псих, созданный воображением Кинга, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не шутит.
И чтобы справиться с ним, Лизи приходится с головой окунуться в прошлое и вспомнить всё.

Что ж... Не смотря на множество положительных отзывов, я не могу назвать эту книгу какой-то особенной. Прочитала я её рекордно быстро, но заслуги автора в этом маловато. Воспоминаний много, читаются они тяжело, со скрипом, хочется бросить, но вот мы "возвращаемся в реальность", и всё меняется! Думаешь: "Я была несправедлива, это гениально!", но, увы, Лизи снова начинает вспоминать.
Кинг отличный психолог, и в этой книге по части психологии всё прекрасно. Читаешь о любви Лизи к умершему мужу и сам чувствуешь всё каждой клеточкой тела, хочешь вцепиться в совего мужа, такого родного, близкого, и никуда его не отпускать. О будущем думать становится страшно, но читать эту книгу и не думать о будущем - невозможно.
В этой книге Кинг выбрал беспроигрышную тему: можно махнуть рукой на приведения, на маньяков, на взбесившихся животных, но на смерть дорогого человека рукой не махнешь. Её боятся все.