Наши друзья Человеки

2009

Что чувствует мужчина, внезапно оказавшийся в стеклянной клетке? А если у него появляется очаровательная соседка? Похоже, они оба стали жертвой какого-то эксперимента. Или она - их сообщница? И кто эти "они"? Бернар Вербер, автор знаменитой трилогии "Муравьи" и романа "Империя ангелов", предлагает читателю оригинальный вариант реалити-шоу "За стеклом". "Наши друзья Человеки" успешно идет на театральных подмостках Франции. Это произведение Вербера знаменитый французский режиссер Клод Лелюш ("Мужчина и женщина") взял за основу для своего нового фильма.

7,3 (101 оценка)

Купить книгу Наши друзья Человеки, Бернар Вербер

<p>"Ты плюешь на себе подобных потому, что не можешь их понять. Ты просто трус"</p>
Добавила: oceanwaves

написала рецензию30 января 2018 0:45
Наши друзья ЧеловекиБернар Вербер

Милая история-напоминалка для человечества о том, что мы просто животные, которые находятся на планете, чтобы размножаться, приносить плоды в систему, поддерживать пищевую цепочку. Но неизвестно зачем.

Человеческий род растет, развивается, вместе с ним совершенствуются новые технологии, созданные человеком, а в результате — мы, созданные непонятно как и кем, тратим ресурсы планеты ( и уже по тихоньку осваиваем космос) ради удовлетворения потребностей, которые сами же люди успели нам за много веков внушить.

Мы тратим деньги и время на образование, на будущий «успех», на инструменты зарабатывания денег, создавая этим свой замкнутый круг, ведущий к неизбежной смерти.

И даже самый умный человек на свете не сможет ни ответить на вопрос «откуда мы?», ни повернуть время назад, чтобы очистить планету от загрязнений и устранить эко-проблемы.

А значит, даже наука или религия не может выручить наше человечество. Мы животные, которым не повезло сочетать в себе способность эволюционировать и следовать природным инстинктам.
При этом само зарождение человеческого рода — просто эксперимент.

А тем временем мы слишком заняты земными делами: кто шоппингом, кто политикой. И каждый из нас борется за право быть правым. Никчемные существа, которыми просто любуются.

Я думаю в этом и есть главная философская мысль Вербера, которую мы не должны забывать.

написала рецензию22 января 2016 14:35
Наши друзья ЧеловекиБернар Вербер

Это психология в чистом виде. Два совершенно разных человека, полные противоположности друг другу. Их моральные убеждения противоположны, их интересы различны. Есть мнение, что противоположности притягиваются. Я же считаю, что люди могут притягиваться только, если их взгляды на жизнь в общем-то схожи. Но у наших героев в общем-то нет права выбора. Их два. Два человека в полностью изолированном пространстве.
У книги нет сюжета, в общем смысле слова. Это просто наблюдение за двумя людьми, как они контактируют, раскрываются и реагируют на свое заточение. И по-моему, это безумно интересно. Книга очень маленькая, коротенькая. Потому что в ней нет воды, ничего лишнего.
При чтении чувствуешь себя каким-то психиатром, который ставит социальный эксперимент на живых людях. Сравнивая их с обычными хомячками. Кстати, теперь, заводя хомяка я буду думать, что думает он точно так же, как и Рауль с Самантой. Это даже пугает.
Кто-то писал, что поведение героев слишком быстро меняется, что выглядит неестественно. Я не могу с этим не согласиться. Но не считаю, что книга от этого стала хуже. Время между их диалогами могло пройти достаточно, просто не стоит забывать, что там время идет несколько иначе. А в книге показаны только самые важные вещи. Да и вообще, в состоянии паники, разве не будете вы то судорожно молиться, то кричать и плакать, то самоотверженно идти в бой?!
Это очень приятное и коротенькое произведение - мое первое знакомство с Вербером. И теперь я поняла, почему его все любят. Прекрасно!

написала рецензию3 августа 2015 15:39

#Флешмоб_Пришельцы
На прочтение книги у меня ушло часа четыре. Довольно легкая и незатейливая. Но честно говоря, закрыв книгу, еще минут 15 сидела и просто думала, что же такое я сейчас прочитала. Думаю, что потратила 4 часа своей жизни зря.

Двое незнакомых людей, мужчина и женщина, оказываются в стеклянной клетке и пытаются понять, где они и что с ними происходит. Вот и весь сюжет. Безусловно, есть некая философия. Читается быстро, легко, понятно, было интересно узнать, что же такое происходит.

Герои вызвали у меня неприязнь, которую я не могу объяснить. Не понравились диалоги, хотя было несколько умных мыслей. На мой взгляд, все как-то просто и банально.

Развязка очень быстрая и предсказуемая. Возможно, я просто люблю более тяжелую литературу, отсюда и такая отрицательная оценка. Не читала других произведений Вербера, поэтому не буду по одной книге судить о нем как о писателе в целом.

написала рецензию30 марта 2015 11:47
Наши друзья ЧеловекиБернар Вербер

Нравится мне Вербер. Мне симпатична его манера повествования, стиль, мысли, идеи.И эта книга мне нравится, но только "внешне". Здесь преобладают мои любимые диалоги над маленькими описательными вставками, потому что описывать особо и нечего. А вот содержательно не очень как-то. Персонажи поступают, конечно, вполне закономерно, но вот только они слишком быстро переходят от одного состояния к другому, от одной эмоции к другой.
К финалу истории у меня двоякое чувство. Вроде круто, логично, просто, а с другой стороны из такой ситуации можно было и побольше вытянуть.
Большой плюс - это небольшой размер книги, читается быстро и легко, поэтому не жалеешь о потраченном времени. К языку повествования претензий нет. Но это не показательное произведение для тех, кто только знакомится с данным автором.

написала рецензию16 марта 2014 17:53
Наши друзья ЧеловекиБернар Вербер

Эту книгу мне посоветовала прочитать учительница, она сразу заинтриговала, и мне захотелось её прочитать.
И я нисколько не жалею, что прочитала её. Очень легко читается, натянутости не было, сюжет развивался быстро. Книга сразу затянула, очень хотелось поскорее понять, почему они там оказались и, вообще, где они, откуда появляются вещи. Конец был для меня странным, на мгновение я почувствовала разочарование, но потом поняла, какая идея лежала в этом. Сопоставлением показаны пороки людей, гениально!
Советую, читается быстро, время не пожалеете!