Сабриэль

2005
Старое Королевство (1 книга из 4)

Главная героиня романа Сабриэль, дочь чародея из волшебной страны, отправляется за границы Старого Королевства и вступает в борьбу со злым гением, магом Керригором. Это первая часть трилогии Г.Никса "Сабриэль", "Лираэль", " Аборсен".

Купить книгу Сабриэль, Гарт Никс

написала рецензию14 апреля 2023 1:12
СабриэльГарт Никс

Эта книга была у меня на вооружении ещё с прошлого года, я собиралась взять её, как совет знаменитости - Брендона Сандерсона. Но в итоге, книгу я взяла другую, а любопытство осталось.
Чем больше я читаю фэнтези, тем больше понимаю, что есть три категории писателей:
1. Те, кому важнее построить мир (Сандерсон как раз яркий пример такого стиля)
2. Те, кому важен сюжет внутри мира, но при этом мир существует (вот, данная книга как раз пример этого)
3. Сюжету - да, прописанному миру - нет (так и хочется помахать в сторону некоторых популярных современных авторов)
И читая книгу, мне проще сразу отсортировать её в одну из категорий, тогда ожидания скорее не будут обмануты. Вот здесь, я изначально ждала глубокого прописывания мира, и это довольно сильно занизило мои первые впечатления.
Сабриэль живёт в довольно необычном мире. Одна его половина похожа на наш, в ней есть технологии, но другая половина представляет собой древнее королевство, некогда бывшее наполненным магией, но ныне разваливающимся. Сабриэль - дочь Абхорсена, этакого некроманта, который упокаивает мертвых и восставших. Ради её же безопасности, она растёт на другой стороне мира, заканчивает школу-интернат с дополнительными занятиями магией, и не знает, чем заняться дальше. Но исчезновение отца быстро спутывает ей все карты, и теперь Сабриэль придётся самой отправиться в королевство и найти его.
Мир, хоть и прописан широкими мазками, получился атмосферным и мрачным. Мертвецы, врата смерти, холод, туман, безысходность перед грядущим и одиночество. Конечно, из-за подростковой жанровой направленности, до уровня "жизнь - тлен" книга не доводит, но и без розовых пони тут обошлось. И главное, любовная линия здесь присутствует буквально в паре мелких сцен, что не может не радовать. Да и главная героиня получилась хотя бы адекватной, и в отличие от современных трендов, она всегда знала о своём уникальном статусе, и готовилась к этому. Ах да, за ней не упадали толпы парней красавчиков, и в целом в ней видели обладателя профессии, а не милую девочку. О да, такого подросткового фэнтези сегодня не хватает.
Не знаю, буду ли читать дальше, но эта книга вполне неплоха и как отдельное произведение, тем более, что во второй части главная героиня совсем другая.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 3

написала рецензию12 мая 2018 23:32
СабриэльГарт Никс

Идея книги довольно интересна. Но то,как пишет автор, оставляет только грусть после прочтения. Начнем с того, что отношение главной героини к другим персонажам не чувствуется. Автор пишет,что Сабриэль любит отца и должна его спасти и,собственно, все. К другим персонажам примерно то же, но хуже. Она резко, без каких-либо причин, меняет отношение к человеку.В случае с отцом, хотя бы, есть предыстория, которая дает понятие об их взаимоотношениях...
Автор дает множество таинственных загадок, на которые хочется получить захватывающий ответ. Но приходится удовлетворяться сухим и кратким объяснением. Это в случае, если оно вообще дается. По факту, большинство вопросов остаются неотвеченными.
Нет более подробного описания мира. В книге говорится о том, что существует два королевства. В одном есть магия, в другом наука. Но как они взаимодействуют между собой непонятно. А ведь эта могла бы быть очень интересная тема для размышлений.
Множество тем лишь поверхностно описаны. И это было бы простительно для детской книги. Но только она не детская, как оказалось. В моем понимании, в детской книге не должны присутствовать слова ,обозначающие мужские гениталии.
Для какой аудитории была написана эта книга?..