Рецензии на книгу Квартал Тортилья-Флэт

написал(а) рецензию11 марта 2024 11:01
Квартал Тортилья-ФлэтДжон Стейнбек

И смотрели они на жизнь сквозь дно стакана!

Отличная книга, написанная легким слогом, о жизни в бедном квартале, Тортилья-Флэт, в городке Монтерей, в начале 20 века. Главными героями становится выпивоха Дэнни и его друзья. Они с гордостью называли себя пайсано ( это помесь индейцев, испанцев и прочих народов), и всячески пытались оправдать свою горячую, испанскую кровь употребляя много вина и ввязываясь в драки.

Дэнни, после длительного излияния и спьяну, записывается в армию и его отправляют на войну, с которой он даже возвращается живым и невредимым. Но настоящие испытания начинаются у него в мирное время - трудности являются в виде двух лачуг, которые переходят к Дэнни по наследству, от деда. Но он не привык распоряжаться таким большим состоянием и жить в доме, до этого Дэнни часто ночевал в оврагах, а тут еще, рядом появляется его друг-собутыльник, Пилон, который пытается использовать ситуацию для своей выгоды.

Изначально, все рассказы о Дэнни в роли арендатора, кажутся забавными, как и похождения его друзей, которые, постепенно селятся в его доме. Но ближе к концу, автор умело вплетает драму, чего стоит, например, сцена с больным младенцем и его молодым отцом.

Конец книги больше драматичен, и как не парадоксально, он несет в себе определенную философию. Стоит отметить, что все персонажи вышли колоритными и интересными, от драчуна Дэнни до страстной Конфетки.

Это произведение, определенно, стоит прочесть!

написал(а) рецензию21 ноября 2021 22:34
Квартал Тортилья-ФлэтДжон Стейнбек

Если в этой книге заменить всех героев на мальчишек и девчонок, а спиртное и прочее поменять на шипучку и игрушки, то получилась бы интересная детская книга с приключениями и выявлениями «законов мира». Но книга это о взрослых людях, и это делает её намного сложнее и непригляднее.

Итак, перед нами свора героев (иначе их назвать сложно). С одной стороны, нам показывают особый вид помощи и взаимоподдержки. Так Денни приглашает пожить безвозмездно в свой дом друзей. Да, они договариваются о плате, но с самого начала вполне понятно, что никто никому ничего платить не будет. В дальнейшем они бескорыстно делятся между собой тем, что они сумеют раздобыть, разве что с выпивкой бывают накладки. Но при этом они не гнушаются всевозможных проделок, более того живут этим. Вот и получается у них какая-то своя, особенная правда, которая работает только для последних пропийц и бедняков. И тут хорошо бы помахать пальчиком и сказать, что «ай-ай-ай, так не хорошо поступать, возьмите пример с Оливера Твиста». Вот только эти герои кажутся мне куда более реальными, чем златокудрый мальчик Диккенса.
#БК_2021

написала рецензию3 июня 2020 20:27

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ИСТОРИЯ О ДРУЖБЕ ⠀ ⠀ ⠀
А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей ⠀ ⠀ ⠀

«О мышах и людях» ⠀ ⠀ ⠀

Эта повесть попала прямиком в мое сердце, захватила его и разбила вдребезги. ⠀ ⠀ ⠀

История рассказывает нам о Ленни, этот здоровяк не блещет умом, забывает самые важные вещи. Он добрый и постоянно хочет гладить животных. Только все к чему он прикасается погибает, начиная от беспомощных мышей и заканчивая людьми. В нем нет злого умысла, он взрослый ребенок, который хочет нежности. И его друг это понимает, но Ленни несет угрозу окружающим. Это очень жизненная история о дружбе, мечтах и том, как легко все это рушится. ⠀ ⠀ ⠀

В конце повести мои слезы текли водопадом, уж очень я растрогалась. Эту повесть я записала в список книг, которые стоит перечитать. ⠀ ⠀ ⠀

«Квартал Тротилья - флэт» ⠀ ⠀ ⠀

Еще одна повесть, которая не оставила меня равнодушной и заставила задуматься над многими вещами. Наверняка, в жизни вы сталкивались с злоупотреблением дружбой, с тем чувством, когда люди перебарщивают, но сказать об этом вам неудобно и в конце концов это приводит к плачевному итогу. ⠀ ⠀ ⠀

У Дэнни есть друзья и дом, доставшийся ему по наследству, с ним живут его друзья, это не его выбор, но его доброта и дружелюбие. С каждым днем его друзья становятся наглее и упорнее портят жизнь Денни, а он их оправдывает. В конце концов, эта история заканчивается потерей, но сохранением дружбы, какая бы навязчивая она не была.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
А вам нравятся такие книги? Может вы читали, что-то похожее? Делитесь в комментариях

написал рецензию11 марта 2020 20:09
Квартал Тортилья-ФлэтДжон Стейнбек

Эта книга непосредственно связана с Консервный ряд - одни и те же главные персонажи, тот же квартал и по сути то же самое нищебродство, возведенное в извращенную романтику.
В общем, предупреждаю: рецензия более чем снобская, потому что во время чтения мой снобизм превысил все мыслимые границы.

Итак, снова свора мужланчиков, не желающих ничего делать, кроме как побухать (не выпить, а именно побухать), подраться, чего-то украсть и кому-нибудь куда-то залезть. Желательно к женщине и желательно под юбку. Хотя однажды и с мужика пришлось штаны стаскивать, но это отдельная песня.
Книга разделена на отдельные истории, в каждой из которой на место лидера выходит один из компашки. Честно - мне не понравилась ни одна из историй, кроме той, где дядечка по кличке Пират, обожающий своих собак, копил деньги для покупки реликвии для церкви. Да, у него там свой бзик, но мотив этого бзика меня глубоко тронул. За эту историю я накинул целых 4 балла.

Что мне больше всего не нравилось: всё свое пьянство и нищету дядьки умеют не просто профессионально оправдать, а оправдать в таком ключе, что так лучше для кого-то другого. Вот хочет человек сделать своей возлюбленной презент, коробку конфет, так сначала уговаривается, что конфеты испортят ей и ему зубы, лучше купить в подарок вина, потом - зачем ей столько вина, половину нам, а еще лучше - все нам, пошла она нафиг. И пусть все знают какие мы хорошие друзья - спасли друга от зубной боли.
Вот в единичном случае такая ситуация может вызвать улыбку, как чисто мужской анекдотик. Но когда подобное происходит раз за разом, раз за разом...
Все из кожи лезут, чтобы кого-то обжулить, причем с миной благодетеля...
Быстро перестаешь улыбаться, а потом уже конкретно так раздражаешься...
Я говорю исключительно за себя - судя по другим рецензиям многим книга понравилась. Но не в моем случае. Потому что такой подзаборный мир слишком далек от меня.

Что лично я вынес для себя из этой дилогии Джона Стенбека:
1. Автор сам не знает как относиться к этим персонажам объективно. Эти люди имеют реальных прототипов из его прошлого, это накладывает свой ностальгический отпечаток и не позволяет сделать их сложными и интересными, как получилось с их похожими собратьями, например, в О мышах и людях
2. Эти люди живут в нищете материальной, а я читаю и в каждом из них, кроме Пирата, вижу нищету душевную, моральную. Как бы автор ни хотел показать, что этот умственно примитивный сброд - отзывчивый, способный протянуть руку помощи, добрый и сердечный, я вижу исключительно противоположное. Опять таки - речь именно обо мне. Потому что сноб. Я предупреждал.

#Когтевран_К

написала рецензию26 октября 2019 6:54

Печаль с улыбкой.

С одной стороны, довольно печальное произведение, с другой оно полно позитива, устремления к жизни и все же... заканчивается оно смертью, проходя весь цикл от рождения.

Стейнбек удивительный писатель, в каждом слове чувствуется его любовь к людям, которых он описывает. К их силе способной удерживать их в этой жизни. К их детскому ощущению мира, когда путаются понятия добра, когда ущерб другим ради помощи не считается зазорным.

Стейнбек восхищается людьми, а я ужасаюсь их жизни. Читая книгу нельзя проигнорировать то, в каком убогом состоянии находятся люди, в чем ищут радости, от чего сходят с ума, на чем держится тонкая ниточка их жизни. Это только кажется позитивным, но ты знаешь подоплеку такого позитива, понимаешь почему они так по-детски во что-то верят. Потому что нет образования, нет нормальной работы, нет устремлений человека, потому что, а куда? Когда самая большая радость — это не свершение и даже не крыша над головой, а вино. Плавающая мораль, когда тебе выгодно. Пусть и добрая, но увы не безупречная. Стейнбек описывает мир, который радует, но ведь видно, что мир убивает, уничтожает, разрушает эти прекрасные в других обстоятельствах человеческие жизни.

Мне печально, хоть на губах и появляется улыбка от жизнелюбия людей даже в таких обстоятельствах. И как всегда у Стейнбека, я вижу мир ужаса, мир подавления. Правду, которую он так умело выписывает в каждом своем произведении.

написал рецензию27 января 2017 10:10
Квартал Тортилья-ФлэтДжон Стейнбек

Оказывается, и такие произведения Стейнбек писал. Я уже читал у него "Консервный ряд", но всё равно когда читаешь у такого автора такое смешное произведение волей-неволей смотришь на обложку думая, что может я по ошибке взял произведение другого автора, или же интеллектуалы-хулиганы баловались и вырвали страницы из произведений О. Генри и вставили их в переплет книги Стейнбека. И хотя в конце все стало на свои места я был приятно удивлен такой смешной книгой.

В этой небольшой повести Стейнбек рассказывает о группе друзей живущих в городе Монтерей в квартале, как не трудно догадаться из названия, Тортилья-Флэт. Они одновременно и приятные, и отталкивающие. Отталкивающие потому, что не желают серьезно работать и трудится, а только пить вино и гулять, а чувство симпатии они вызывают потому, что большей иногда их порывы благородны. Например, они видят, что женщина, у которой на руках восемь детей и нет мужа, живет в страшной нищете и её нечем кормить детей. И тут же все их силы направляются на то, чтобы обеспечить её продуктами - и плевать, что при этом они в поисках этих самых продуктов обворовали полгорода. Или они чувствуют вину за то, что снимают квартиру у друга, но не могут за это заплатить. Они будут выдумывать планы (естественно, изрядно подпитые), как же им выйти из щекотливой ситуации и придумают при этом, на спалят (в прямом смысле) этому самому другу дом. И таких ситуаций (когда хотели как лучше, а получилось как всегда) в этой книге довольно много и это не может не вызывать улыбку. Главные персонажи довольно много пьют вино (да что там мельчить - они пьют так много, что Ремарк и современные чернушные фильмы про тяжелую жизнь в России нервно курят в сторонке) и, возможно, именно поэтому они и попадают в самые разные комичные ситуации и им в голову приходят самые разные "гениальные" планы по обогащению/заглаживанию вины/подаркам, что, естественно, заканчивается как в выше обозначенной мною пословице. Но в добывании спиртного эта компания хороша, как никто. Но даже несмотря на то, что на каждой странице читаешь, как персонажи бесконечно много пьют, это не вызывает ни отрицания, ни отторжения - никакого негатива, а наоборот, один лишь позитив. Но и назвать эту книгу 100% комедией я бы тоже не стал, потому как есть и немного грустный конец, да и некоторые грустные моменты проскальзывают в повествовании и не только тогда, когда автор описывает сложную жизнь невероятно колоритных и разнообразных персонажей, но есть и более серьёзные, я бы даже сказал, трагические сцены. Но это же Стейнбек, как никак. Но это ни в коем случае не портит впечатление. Мне очень нравятся трагикомедии. Нет, не подумайте, я не какой нибудь психопат, которому весело, когда людям, пускай даже и книжным персонажам, плохо. Просто по моему совместить в одном произведении и смех, и слезы в правильных пропорциях - это невероятно сложно и говорит и большом таланте писателя.

В общем, отличная трагикомичная история, читать которую одно наслаждение. Диалоги здесь на высшем уровне, невероятно забавные и остроумные и даже сначала думал выписывать их, но спустя некоторое время понял, что придётся так переписать всю книгу.

А высший балл я этой книге не поставил потому, что прошёл уже день поле её прочтения, а я уже успел подзабыть и персонажей и их проделки. Может, конечно, это из-за того, что в нашем современном мире источники информации повсюду и как никогда актуально то, чем попрекали учителя в школе, что в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Книги, телевизор, интернет, телефон... Но вот некоторые книги запоминаются, в каких бы условиях (я имею в виду, там в общественном транспорте при сильной тряске или в очереди в больнице, когда вокруг много шумов) её не читал и сколько-бы информации после этого не получил, а некоторые прочитал - и забыл. Да. некоторые сцены и реплики я помню и помню что при чтении мне было весело (и иногда грустно), поэтому и такая оценка, близко к высшей. А книга мне очень понравилась. рекомендую.