Новеллы

2010

«Новеллы» Стефана Цвейга, знаменитого австрийского писателя, прекраснейшего психолога и непревзойденного мастера слова, - это произведение, открывающее нам окно в человеческую душу. Автор буквально выворачивает ее наизнанку и находит там бушующий океан чувств. Слепая любовь и безумная страсть, гордость и самопожертвование, животный страх и всепоглощающая ненависть... Мир Цвейга очень реалистичен. Мы легко вживаемся в созданные писателем образы, проживаем их жизнь, смеемся и плачем вместе с ними, делаем выбор между общественной моралью, чувством долга и собственными желаниями. Новеллы легко читаются и, благодаря динамично развивающемуся сюжету, до конца держат нас в напряжении.

Купить книгу Новеллы, Стефан Цвейг

<p>Все исключительное и мощное в нашем бытии создается лишь внутренней сосредоточенностью, лишь благородной мономанией, священной одержимостью безумцев.</p>
Добавила: alinqa
<p>Состариться — это ведь и значит перестать страшиться прошлого.</p>
Добавила: alinqa
<p>Чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Добавила: alinqa
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением. То, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти.</p>
Добавила: alinqa
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.</p>

написала рецензию15 октября 2016 19:41
НовеллыСтефан Цвейг

"Новеллы" Стефана Цвейга была моей первой книгой этого жанра, и именно поэтому у меня возникает небольшая дилемма – как же такие произведения оцениваются? Всецело? Или же каждый фрагмент по отдельности?

Первая новелла повествует нам о двух девочках, и, что хочется подчеркнуть, как мастерски автор смог передать переживания таких юных красавиц, словно ему самому приходилось переживать этот дивный нежный возраст. Их перешептывания, мелкие ссоры, многозначные взгляды – это кроется в родных сестрах, крохотных, еще совсем неиспорченных миром. Да и в целом я не встречала еще такого писателя, который бы так точно умел передать чувства совершенно разных персонажей – от скромной девушки под жарким южным солнцем до повидавшего на своем веку врача, потрепанного долгим пребыванием в отречении от цивилизации.

Стефана Цвейга можно назвать настоящим знатоком людской сути. При прочтении его произведения у читателя складывается ощущение, словно писатель видит его насквозь, отпечатывая скрытые страхи и тайные влечения на хрупкие страницы книги.

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 9:57

@katya, кстати да, точно..Сама на сборник написала, а потом убрала хэштэг и новую книгу читала

Алина (@alinqa)18 октября 2016 13:27

@katya, ох, нельзя? Прошу прощения, проглядела этот пункт. Сейчас уберу)

Алина (@alinqa)18 октября 2016 13:29

@jasa_anya, это точно) Читаешь, и словно с тебя писалось)

написала рецензию13 мая 2014 7:39
НовеллыСтефан Цвейг

За каждым окном притаилась чья-то судьба, в каждой душе ежедневно сотни и тысячи чувств противостоят друг другу. За каждым углом разворачивается настоящая драма, достойная быть изображенной. Жизнь просто кишит готовыми сюжетами и образами. Задача писателя - выискивать их среди повседневности, чтобы потом преподнести читателю в чистом виде, без примеси будничной суеты.
Герои Цвейга - обычные люди, попавшие в ловушку собственных чувств и страстей. И в этих ситуациях обнаруживаются их самые тайные, самые скрываемые черты - то, что называют человеческой природой. "Господин из высшего общества", который бродит среди нищеты и порока в поисках ощущений, женщина, чья любовь оказалась больше и сильнее её самой, пожилая вдова, угодившая в вихрь страсти, врач, побуждаемый чувством долга на безрассудные и нелепые поступки, жена, терзаемая чувством вины... Во всех этих судьбах есть нечто общее, объединяющее эти создания под знаменем человечества.
Поражает глубокий психологизм каждой новеллы. Автор препарирует и рассматривает каждое чувство, рассуждает о природе самого незначительного и мимолетного ощущения. Целая вселенная человеческой души предстает перед нами в виде 20-50 страниц печатного текста. А после начинается новая новелла, нам открывается новая вселенная. И каждый атом в этой вселенной Цвейг старается сделать знакомым и понятным.

написала рецензию23 декабря 2013 13:28
НовеллыСтефан Цвейг

Читая Цвейга погружаешься в удивительный мир человеческой души, которую автор выворачивает наизнанку перед читателем. Новеллы не большие по объему, но автор, удивительным способом, создает цельную картину, завершенные образы и живой сюжет. Не ждите счастливого конца- боль, гнев, страх, ненависть, печаль, отвращение, агония, счастье, удивление, вот что ждет Вас в мире Цвейга. При прочтении возникает ощущение, что тебе доверили тайну и ты не имеешь права раскрыть ее другому. Остаться сторонним наблюдателем тоже нет возможности- книга поглощает и не отпустит даже после прочтения.

На нескольких листах каждой новеллы автору удалось вдохнуть жизнь в пейзажи, в героев, в события, без которых не может быть полноценной книги. В новелле может быть описана целая жизнь, которая посвящена одному человеку, или двадцать четыре часа безумной любви, или лишь миг, который изменит всю жизнь. Цвейг лучший психолог, он смог раскрыть человека в критической ситуации, когда эмоции и поступки не поддаются контролю.

Большинство историй описывают путешествия, все что переживают герои, происходит с ними в дороге или во время остановок. Драма разворачивается в короткий промежуток времени, показывая всю сущность человека. Читая эту книгу каждый выберет для себя наиболее понравившуюся новеллу. Моими любимыми являются «Амок» и «Письмо незнакомки». Этим произведениям удалось проникнуть в глубины моей души и остаться там навсегда. Мне нравится возвращаться к новеллам и переживать все события вновь. Я не навязываю ни кому своего мнения, просто попробуйте прочитать Цвейга.