Цитаты из книги Учитель

добавила цитату31 января 2016 10:58

Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным

добавила цитату28 октября 2014 12:28

Все когда-то достигает своей кульминации, крайней точки – как любое чувство, так и жизненная ситуация.

добавила цитату28 октября 2014 12:27

Когда в характере есть зерно настойчивости или своеволия, незначительные препятствия скорее побудят к действию, нежели отобьют к нему охоту.

добавила цитату28 октября 2014 12:26

Никакая совершенная красота не в силах так умилить эгоистичное человеческое существо, как приукрашенный портрет его особы; по этой именно причине отцы с таким самодовольством любуются ликами дочерей, в коих видят собственное отражение, облагороженное мягкостью тонов и утонченностью линий.

добавила цитату28 октября 2014 12:25
добавил(а) цитату30 августа 2014 18:51

Есть люди, которые, как бы ни стали вам безразличны за долгое отсутствие, всегда ухитряются после встречи оставить по себе превосходнейшее впечатление.

добавил(а) цитату30 августа 2014 18:49

Англичане в отношении дорогостоящих капризов опережают все прочие нации на земле и являются более жалкими рабами общественного мнения и привычки поддерживать общепринятую форму, чем итальянцы являются рабами Римской церкви, французы - тщеславия, русские - своего царя, а немцы - тёмного пива.

добавил(а) цитату26 августа 2014 17:25

Казалось, он был из тех людей, что, будучи чувствительным и ранимым, грубы и безжалостны к чувствам других.

добавила цитату4 апреля 2014 21:29

Мало кому нравится признавать, что избрал для себя не то поприще, и каждый уважающий себя человек долго будет грести против ветра и течения, прежде чем выкрикнет: «Я проиграл» и покорится волнам, что отнесут его обратно к берегу.

добавила цитату4 апреля 2014 21:29

Стоит мне один раз убедиться, что чья-то натура несовместима с моей, стоит этому человеку уронить себя в моих глазах чем-то, глубоко противным моим правилам, — я обрываю эту связь.