Денискины рассказы

2009

Сборник "Денискины рассказы" Виктора Драгунского знаком всем с детства, когда родители читатели перед сном. В этот сборник вошли самые известные истории о Дениске Кораблеве из одноименного цикла. В каждой семейной библиотеке должен быть такой сборник. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы, цитаты и рецензии на Денискины рассказы.

Купить книгу Денискины рассказы, Виктор Драгунский

Прототипом главного героя рассказов стал сын писателя Денис, а в одном из рассказов упоминается рождение младшей сестры Дениса Ксении. Как писал Юрий Нагибин в юбилейном очерке о Драгунском, "Денискины рассказы" выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства».

<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

написала рецензию23 сентября 2015 0:20
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Обожаю эту книгу! Знаю наизусть и всё равно обожаю и могу читать хоть каждый день! Рассказы интересны для любого возраста. Когда я читала их будучи маленькой ( подарила одноклассница на день рождения в 3 классе), мне казалось, что автор знает, о чём я думаю, чем я живу. Это настолько в точку!
По-моему в 7 классе проходили их по школьной программе и здесь состоялось новое знакомство. Я увидела более глубокий смысл таких рассказов как "Арбузный переулок", " Стучат колёса тра-та-та". Взгляд маленького человека на взрослые дела, понимание, что в жизни бывают вещи похуже каши. Помимо этого я уже была в том возрасте, когда могла читать между строк.
И вот опять я читаю её в 28. Это бесконечная настальгия по детству, по тем "проблемам", детской непосредственности...

Но одно не изменилось до сих пор. Как и раньше мне очень жаль, когда книга заканчивается...

написала рецензию16 декабря 2013 16:26
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; читались без отрыва, без остановки, а как было жаль, что книжка закончилась! Потому и своим детям выбираем теперь ее одну из первых. Она возвращала меня назад в детство уже дважды, сначала со старшим сыном, а потом и с младшим; и старший этих вечерних чтений не пропускал.

Так и хохотали они хором, одному 4 года, другому 14 лет! Да и я с ними. А сколько выражений из книги мы используем и в жизни, даже не задумываясь. Смотришь на сына, как он изо всех сил старается покрасивее соврать, а ты ему:" Каша манная на шляпе!" или " Кого спасаешь во флигеле?", 2-ка по контрольной - сразу "Папа у Васи силен в математике" вспоминается; а удивительно трепетный и нежный " светлячок" и совершенно щемящий, до кома в горле "Что я люблю" и " Что я не люблю"; это же энциклопедия детской души!

И когда пришло время учить чтению младшего только эта книга нас спасала.В наше компьютерное время не дружат наши дети с книгами и только "Денискины рассказы" мой младший согласен был читать самостоятельно.

Какой добротой и любовью к детям пропитаны эти рассказы!Как трогательно и трепетно автор общается с детьми.Не с высока, а на равных, сопереживая и проживая с ними их жизнь, их проблемы, разговаривая на их языке. Потому она так откликается в детских душах.

Думаю эта книга просто обязательна для семейного чтения вслух.Это не только развлекательное и поучительное чтиво; она воспитывает и нас взрослых, возвращая нас хоть на чуть-чуть в детский мир, помогая лучше понять наших детей.

написала рецензию9 декабря 2013 22:05
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала я ее очень быстро, я будто прожила все эти ситуации вместе с Дениской Кораблевым. Рассказы никогда не были скучными, книга поднимала настроение.

Над некоторыми рассказами я хохотала, над некоторыми грустила, из-за некоторых стыдилась.в рассказе «профессор кислых щей» почему-то сказал глупость Дениска, а стыдно было мне. Еще запомнился рассказ «девочка на шаре». Кажется это первая детская влюбленность мальчика. Он выделил эту девочку среди остальных, она стала для него необыкновенной и волшебной. Запомнилось его разочарование, когда он целых две недели ждал, чтобы ее увидеть, а она уехала и вряд ли вернется.

Всего в книге 61 рассказ. Книга подойдет и взрослые и детям. Взрослые смогут поностальгировать по своему детству, а детям будет интересна жизнь своего ровесника. Особенно интересно для детей до одиннадцати лет(младшего школьного возраста).

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Сказать что книга интересная - это ни сказать ничего. До сих пор помню как в детстве, сначала мама мне читала про Дениску, жизнь которого полна захватывающих приключений, фантазий, смешных моментов и т.д. В более сознательном возрасте, прочитала сама. Рассказ про светлячка в спичечном коробке или про ракету которая строилась из бочки или "Тайное становится явным", помню все. А история про то как Денис пил воду что бы на конкурсных весах показать нужный вес... эти математические расчеты, тогда для меня еще маленькой, показались гениальными.
Сейчас я мама трехлетней девочки и, считаю, что каждый родитель должен непременно прочитать рассказы своим детям. Я пока не встречала более содержательной, поучительной, интересной и захватывающей книги.
Тем более, в эру компьютерных технологий, когда наши дети стали забывать, а некоторые и не знают чем занять себя на улице, не имея под рукой планшета... книга напомнит, научит, расскажет как весело и полезно можно проводить время.