Денискины рассказы

2009

Сборник "Денискины рассказы" Виктора Драгунского знаком всем с детства, когда родители читатели перед сном. В этот сборник вошли самые известные истории о Дениске Кораблеве из одноименного цикла. В каждой семейной библиотеке должен быть такой сборник. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы, цитаты и рецензии на Денискины рассказы.

Купить книгу Денискины рассказы, Виктор Драгунский

Прототипом главного героя рассказов стал сын писателя Денис, а в одном из рассказов упоминается рождение младшей сестры Дениса Ксении. Как писал Юрий Нагибин в юбилейном очерке о Драгунском, "Денискины рассказы" выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства».

<p>Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>И я сел на подоконник и принялся ничего не делать.</p>
Добавила: anastasiaevp
<p>— А теперь идите – учитесь хорошо!<br />И мы пошли учиться. Но я сидел и плохо учился.</p>
В.Драгунский "Денискины рассказы"
Добавила: ann_dreamer
<p>Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.</p>
Добавила: annet_pie
<p>Но я пел только громко, я не хотел петь потише, потому что настоящее пение – это именно когда громко!</p>
Добавила: annet_pie

Упоминание книги:

написала рецензию28 ноября 2022 7:56
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Книга «Денискины рассказы» (если брать в полном варианте, с 60 историями от озорного Дениски) – хороший антистресс для взрослого и поучительно-воспитательная книга для ребенка.

Автор знакомит нас с мальчишкой Денисом Кораблевым, живущим в Москве. На протяжении всех историй мы видим его взросление: от дошкольника до ученика начальной школы. Как с любым ребенком его возраста с ним вечно происходят какие-либо приключения и комические ситуации, что вызывает улыбку. В то же время, ряд историй, рассказанных Дениской, могут послужить хорошим примером того, как себя не стоит вести и какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Поэтому чтение взрослый+ребенок будет уместным, веселым и полезным.

Лично мой рейтинг ТОП-3 классных историй – это:
1) «Заколдованная буква». Это та замечательная история про «хыхки, фыфки и сыски».
2) «III место в стиле баттерфляй» – про важность самооценки.
3) «Похититель собак» - про ответственность Дениски.

Помимо положительных моментов описанных выше хочу отметить, что в книге мне импонирует советский реализм, который сочится из каждой истории. По книге можно буквально изучать советский быт городского человека: что кушали, во что одевались, где жили, как проводили семейный досуг, где отдыхали и т.д. Описано все настолько просто и понятно, что даже никаких учебников по истории не надо.

Кроме того, прочитав книгу придет понимание отношения между людьми в 60-е гг. XX века в СССР: внутрисемейный, школьные, рабочие. А также можно увидеть отношение и восприятие обычными гражданами событий мирового масштаба, например, первого полета в космос. Понятно, дети были в восторге, но в каком! Если Ваши родители/бабушки-дедушки жили в это время и у Вас есть возможность, спросите у них, как они жили, во что одевались и как восприняли новость о первом полете человека, поверьте, отклик получите такой же, как описан в книге.

#усоседалучше (подсмотрено у @julia9999, с оценкой полностью согласна)
#жанромания (ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)

Юлия (@julia9999)28 ноября 2022 18:01

Книгу я так высоко оценила еще в детстве, и с тех пор не перечитывала, но все помню. Ну как читала, мне мама перед сном читала))) Причем когда сборник заканчивался, мы просто заново начинали, так нравилось. Я через пару повторов уже наизусть все знала. Так что мои 10/10 выставлены детским восприятием) Помню мне очень нравились "Он живой и светится" и, конечно, "Заколдованная буква". Действительно хороший добрый сборник, ваша рецензия сподвигает прочитать рассказы еще раз) Рада, что вам тоже понравилось))

@julia9999, помню, в детстве у меня тоже была такая книга, но кроме "Заколдованной буквы" в голове ничего не отложилось) Поэтому, мой внутренний ребенок радовался сейчас)

написал рецензию11 сентября 2020 11:35
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Рецензия на рассказ "Главные реки".
#АК_2020
3. «Школьные годы чудесные..» (про любые учебные заведения и события в них

Детский, забавный интересный рассказ, заставляющий улыбнуться.

По ходу прочтения сразу отметил, что автор в своем рассказе как бы «вкладывает» правильные мысли. Мол, нужно делать уроки обязательно, нельзя не слушать маму. Автор преподносит историю таким образом, что ребенок подсознательно отмечает для себя «правильное», дабы не повторить забавное фиаско главного героя.

Честно говоря, мое детство прошло без подобных рассказов и о Драгунском даже не слыхал. Не могу сказать, что жалею, но в юном возрасте было бы интересно прочесть, посмеяться. Сейчас же этот рассказ (как и другие, которые прочел мимолетом) больше расцениваю как… литературные анекдоты, что ли? В общем и целом, забавно, смешно. Разве что такие анекдоты не в баньке с мужиками рассказывать, а на детском утреннике.

Хотя, возможно, если бы читал Драгунского в детстве, может и учил бы уроки…

P.S. Никогда не писал рецензии на анекдоты…

написала рецензию23 сентября 2015 0:20
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Обожаю эту книгу! Знаю наизусть и всё равно обожаю и могу читать хоть каждый день! Рассказы интересны для любого возраста. Когда я читала их будучи маленькой ( подарила одноклассница на день рождения в 3 классе), мне казалось, что автор знает, о чём я думаю, чем я живу. Это настолько в точку!
По-моему в 7 классе проходили их по школьной программе и здесь состоялось новое знакомство. Я увидела более глубокий смысл таких рассказов как "Арбузный переулок", " Стучат колёса тра-та-та". Взгляд маленького человека на взрослые дела, понимание, что в жизни бывают вещи похуже каши. Помимо этого я уже была в том возрасте, когда могла читать между строк.
И вот опять я читаю её в 28. Это бесконечная настальгия по детству, по тем "проблемам", детской непосредственности...

Но одно не изменилось до сих пор. Как и раньше мне очень жаль, когда книга заканчивается...

написала рецензию16 декабря 2013 16:26
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Денискины рассказы - светлая память детства! Ну кто их не читал?! Для всех эта книга была когда-то одна из первых. Смешные , трогательные и поучительные; читались без отрыва, без остановки, а как было жаль, что книжка закончилась! Потому и своим детям выбираем теперь ее одну из первых. Она возвращала меня назад в детство уже дважды, сначала со старшим сыном, а потом и с младшим; и старший этих вечерних чтений не пропускал.

Так и хохотали они хором, одному 4 года, другому 14 лет! Да и я с ними. А сколько выражений из книги мы используем и в жизни, даже не задумываясь. Смотришь на сына, как он изо всех сил старается покрасивее соврать, а ты ему:" Каша манная на шляпе!" или " Кого спасаешь во флигеле?", 2-ка по контрольной - сразу "Папа у Васи силен в математике" вспоминается; а удивительно трепетный и нежный " светлячок" и совершенно щемящий, до кома в горле "Что я люблю" и " Что я не люблю"; это же энциклопедия детской души!

И когда пришло время учить чтению младшего только эта книга нас спасала.В наше компьютерное время не дружат наши дети с книгами и только "Денискины рассказы" мой младший согласен был читать самостоятельно.

Какой добротой и любовью к детям пропитаны эти рассказы!Как трогательно и трепетно автор общается с детьми.Не с высока, а на равных, сопереживая и проживая с ними их жизнь, их проблемы, разговаривая на их языке. Потому она так откликается в детских душах.

Думаю эта книга просто обязательна для семейного чтения вслух.Это не только развлекательное и поучительное чтиво; она воспитывает и нас взрослых, возвращая нас хоть на чуть-чуть в детский мир, помогая лучше понять наших детей.

написала рецензию9 декабря 2013 22:05
Денискины рассказыВиктор Драгунский

Эту веселую книгу я прочитала очень давно, на летних каникулах. Нам задали ее в списке чтения на лето.Многие рассказы уже подзабылись, собираюсь когда-нибудь перечитать. Прочитала я ее очень быстро, я будто прожила все эти ситуации вместе с Дениской Кораблевым. Рассказы никогда не были скучными, книга поднимала настроение.

Над некоторыми рассказами я хохотала, над некоторыми грустила, из-за некоторых стыдилась.в рассказе «профессор кислых щей» почему-то сказал глупость Дениска, а стыдно было мне. Еще запомнился рассказ «девочка на шаре». Кажется это первая детская влюбленность мальчика. Он выделил эту девочку среди остальных, она стала для него необыкновенной и волшебной. Запомнилось его разочарование, когда он целых две недели ждал, чтобы ее увидеть, а она уехала и вряд ли вернется.

Всего в книге 61 рассказ. Книга подойдет и взрослые и детям. Взрослые смогут поностальгировать по своему детству, а детям будет интересна жизнь своего ровесника. Особенно интересно для детей до одиннадцати лет(младшего школьного возраста).