Эдем

1958

Крылатая фраза Станислава Лема «Среди звёзд нас ждёт Неизвестное» нашла художественное воплощение в самых значительных романах писателя 1960 годов, где представлены различные варианты контакта с иными, абсолютно непохожими на земную, космическими цивилизациями. Лем сумел зримо представить необычные образцы внеземной разумной жизни в «Эдеме» — это жертвы неудачной попытки биологической реконструкции.

Купить книгу Эдем, Станислав Лем

<p>Чтобы покорить мир, нужно его сначала узнать.</p>
Добавила: icefruit
<p>Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.</p>
Добавила: icefruit
<p>Общество, не имея возможности сконцентрировать сопротивление, направить враждебные чувства на конкретную особу, становится в какой-то мере морально разоруженным.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не бойся, можешь говорить все, что придет в голову,- ответил Доктор. – Никто не будет над тобой смеяться, потому что все возможно. Только, увы, не все из того, что возможно, человек в состоянии понять.</p>
Добавила: vishenka

написал рецензию5 апреля 2024 9:49
ЭдемСтанислав Лем

После того, как я прочитал несколько страниц «Эдема» мне показалось, что это произведение можно смело отнести к жанру подростковой фантастики. Настолько всё казалось примитивным, упрощённым и наивным. В какой-то момент, один из персонажей спросил другого о том, высаживались ли другие люди на планету Эдем до них, на что ответ был: «Не знаю!». Что может быть неправдоподобнее и страннее того, чтобы лететь на полностью неизученную планету, не имея хотя бы какой-нибудь базовой информации с Земли? Впрочем, наверное, не стоит искать избытка рациональности в жанре фантастики. К тому же, как выяснилось позже, произведение всё-таки далеко не детское.

В моём издании, «Эдем» опубликован вместе с самым известным романом Станислава Лема – «Солярисом», и это неспроста. По сути, обе книги говорят нам одно и то же – космос и другие Вселенные – не просто невероятно интересны и увлекательны, но и, вполне вероятно, дружелюбны. Проблема исследователя новых миров – человека с Земли, в том, что он не всегда способен понять красоту и чистоту нетронутых миров. Ещё менее вероятно, что человек способен принять их. Земной человек, по природе своей, всё больше увлечён собой, а потому, всё новое и чужое, как правило, вызывает у него страх и негатив. Эта нехитрая концепция, по-моему, наиболее становится понятна именно в «Эдеме», здесь она заложена даже в название романа. Планета была раем, пусть своеобразным, но всё же раем, ровно до того момента, как на неё ступила нога человека. Дальше земные разум, технология и страх нарушили эту райскую гармонию, вскрыли её грубо и необратимо, как вскрывает ржавый нож консервную банку. И ведь мало вмешаться, мало нарушить, человеку разумному необходимо насадить внеземному миру свою земную модель цивилизации, свою философию. Пусть даже в теории. Не оглядываясь хотя бы на одно то, что такие простые понятия, как «добро» и «зло», здесь, на Эдеме, могут трактоваться совсем не так, как они трактуются на Земле.

Эту концепцию можно легко переложить на обыкновенные взаимоотношения между двумя людьми. Не потому, что чужая душа – потёмки, а потому, что каждая отдельная личность, со своим мировоззрением, своими устоявшимися правилами жизни должна восприниматься такой, какая она есть.

Поначалу читать было непросто. Мне показалось, что Лем откровенно злоупотребляет количеством слов в тех предложениях, которые касаются описаний чего бы то ни было. При этом, у автора заготовлено сразу несколько неоднозначных сравнений при описании процессов или предметов. Утопая в этих словах и сравнениях, напрочь теряешь нить описания, и, как следствие, повествования в целом. Текст спрессован настолько плотно, что выстроить какой-либо визуальный ряд невероятно трудно. Ближе ко второй половине романа получается приноровиться к стилю автора и понимать его мысли становится проще.

Станислава Лема часто критикуют за то, что ему будто бы не удалось прочувствовать будущее на мелко-бытовом уровне. Только ленивый не упомянул о том, что исследователи Эдема писали мелками на доске и крутили допотопную ручку видеокамеры. Но, я уверен, что все эти мелкие детали его попросту не интересовали. Совсем. Его интересовало другое – космос и взаимодействие человека с ним. Если бы он мог отбросить «доску с мелками» и «камеру с ручкой», он бы отбросил, но приобрёл бы сюжетную дыру в тексте. То, что он мог действительно без вреда для книги вычеркнуть – он вычеркнул. Так, например, у персонажей нет имён, что лишь подчёркивает их земную типичность, попросту лишая индивидуальных признаков. Есть только их профессии, а по сути – их функции. Мы ничего не знаем об их прошлом, мы ничего не знаем об их взаимосвязях с Землей. Всё, что мы знаем, происходит только здесь и сейчас, в новом мире. И только это по-настоящему волновало писателя.

#БК_2024 (10. Фамилия автора книги начинается на Л)

Максим (@masyama)5 апреля 2024 10:00

После вашей рецензии добавлю-ка я "Эдем" тоже в свой план на чтение в кучку к "Солярису", тем более, что в каталоге библиотеки я, кажется, видел как раз двойное издание...))

Дима (@reznor)5 апреля 2024 11:42

@masyama, «Солярис», всё же, на мой вкус, увлекательней) Буду ждать ваши рецензии)

написала рецензию3 декабря 2020 12:39
ЭдемСтанислав Лем

С творчеством автора я знакома и его книги собираю на своих полках из искренней любви. Эту книгу я долго не хотела читать, потому что отзывы, которые я о ней читала, у меня в голове разделились на две группы: "это лучше, чем Солярис!" и "да как же можно в прогрессивном космическом будущем писать на доске мелками!". И вот для меня оказались не правы ни те, ни другие.

Во-первых, как по мне, это точно не лучше, чем Солярис. Это была первая книга автора, которую я прочла, которая заставила меня полюбить авторский стиль и язык. Если бы я начинала знакомиться с автором с Эдем , то вряд ли стала бы читать дальше. Первая половина книги читалась очень тяжело, я спотыкалась о какие-то странные обороты, пыталась вникнуть в длинные предложения, мало понимала с первого раза и много грустила. Вторая половина книги - противоположность первой. Меня не напрягло то, что в книге нет как такового описания характеров героев и погружения автора в сюжет, это скорее что-то вроде зарисовки без начала и конца. Космический корабль поврежден, планета незнакомая, нужно решать множество проблем, в том числе как-то контактировать с местными обитателями. Но вот по итогу идея книги оказалась совсем другой, да и название очень метко подобрано.

Во-вторых, да, тут мелки, черно-белая камера с ручкой, зонд, похожий на танк, и еще много всяких несовременных и некосмических вещей, которые меня абсолютно не смутили и не испортили впечатление о книге. Это же фантастика, в конце концов, а не книга-предсказание. История скорее философская, чем событийная.

И последнее, что хочется отметить, это несколько очень мрачных жутких моментов в книге. Думаю, в кино это круто бы смотрелось. Я бы посмотрела современную экранизацию, если бы она существовала.

#флешмоб_Э

написала рецензию17 августа 2020 11:14

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Есть одно печальное свойство у жанра фантастики – что со временем она перестает удивлять. Раньше и представить себе не могли, что возможно путешествие по космосу, что есть жизнь и на других планетах. А сколько книг было написано на эту тему! Сейчас это все становится более реальным, прогресс не стоит на месте, так что можно только улыбаться и дивиться писательскому воображению – как по-разному человек рисует в своей голове инопланетян))

Путешествуя по просторам космоса, корабль встречает на своем пути одну красивую планету, подлетает, но, приземлившись, получает множество повреждений. В итоге, экипаж корабля отправляется исследовать планету – в целях помощи, да и интереса в целом.

Что необычно – героев называют не именами, а их профессиями. Координатор, Инженер, Доктор и т.д. Одного кого-то пару раз может назвали по имени, а так даже между собой общаются таким образом. Профессиональная дистанция? Непонятно, особо про героев ничего не узнаешь, главная тема здесь – это необычная планета с ее жителями. Действительно, много времени уделено описанию планеты и ее жителей - двутел, но я спотыкалась о разные технические названия, термины, которые мне непонятны. Так что читала я так, как будто качалась на качелях – то медленно пробиралась через термины, то стремительно читала экшн.
Самое интересное для меня было как герои пытались установить контакт с двутелом через «калькулятор» - автоматического переводчика. Вместе с героями пыталась понять мысли необычного существа и организацию их жизни. Было много непонятного, герои так же строили догадки, что видели и на что наткнулись – и были очень неприятные, «вражеские» моменты… Конечно, оказавшись на незнакомой планете, нужно быть готовым, что можно встретить абсолютно все что угодно, такое, что идет в разрез с нашими понятиями. И хотя даже хочешь сделать как лучше, спасти от непонятной, неведомой власти, нужно хорошо подумать, что станет после и к чему это может привести?

Сложноватое для меня было это произведение, по сути героев не раскрывает, как и происходящее на планете так и остается загадкой, но дает почву для размышлений.

написал(а) рецензию9 сентября 2019 16:52

#DA_2019

Если вы когда-нибудь до этого познакомились с творчеством Лема, то эта книга вас абсолютно не разочарует - она написана в точности в духе и стиле писателя, в рамках его философских идей и мировоззрения. При этом в отличие от полюбившегося многим "Соляриса" это произведение о людях и иных существах/планетах, а не о человеке и незнакомом разуме, то есть сюжет шире, насыщенней при чем не только героями, но и событиями, загадками.
Все произведение я была в напряжении, здесь постоянно ожидалась какая-то новая информация, новая деталь, ты не хочешь пропускать ни одной детали, ибо точно известно, что все они нарисуют картину.
На корабле шестеро персонажей, названных по своим функциям, как бы обезличивая их. Практически все стоят на первых линиях сюжетов, кроме Координатора и Инженера - они чуть впереди. При этом к концу ты понимаешь характер каждого благодаря их поступкам, и голосам при выборе решений.
Эта та добротная классическая фантастика, читая которую хочется плакать от удовольствия и говорить как старушка, что сейчас так не пишут. Единственное, что Лем писал это как футуролог. Сейчас же стоит воспринимать скорее как альтернативную историю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:27

Получилось что где-то его воображение обогнало развитие, а где-то наоборот))))

написал рецензию21 июля 2019 22:09

#загадочная_пирамида
Отличное произведение из жанра научной фантастики. Правда похоже на зебру,то буквально оторваться нельзя от страниц, то залипаешь над каждой строкой.

Сюжет далеко не прост. Группа из шести человек терпит крушение на толком не изученной планете Эдем. Ракета требует восстановления, людям требуется вода. И вот герои отправляются на знакомство с новым миром.

Из плюсов. Много идей, рассуждений, взгляда на вещи и явления с разных сторон. Удивительные приключения по заброшенному заводу, пещерам наполненных трупами в колбах, по городу сумасшедших и кладбищу. Читатель постепенно с героями пытается понять, что и зачем находится на этой планете. Ясности нет, герои приводят свои гипотезы, пытаясь понять этот мир. А этот мир стоит того, чтобы его изучать. Совершенно не похожие на людей жители, очень сложный строй жизни. И все разъяснить невозможно, как говорил один из героев (не дословно) –« Мы воспринимаем и пытаемся объяснить всё с нашей точки зрения, подкрепленные примерами земной жизни. Но это другой мир, у него иные законы. Нам их не понять.». Философские мысли проскальзывают в сюжете. Сколько написано книг о вторжении инопланетян на землю, а как поведут себя люди в аналогичной ситуации, на этих страницах один из таких примеров. А что делали мы, заявись к нам инопланетяне во время второй мировой, как бы они поняли нашу жизнь. Правда шуточные мысли тоже проскальзывали, что если разумный космический гость попав на планету встретит первого человека типа Михалыча, пьющего сантехника любящего пожаловаться на жизнь. Побегут ли они нас спасать от воровитых чиновников, высоких цен, от соседа Петьки, который по субботам бренчит на виолончели.

Ещё один положительный момент – мрачность Эдема. Жутко представить себя в огромном чёрном вакууме заполненном трупами да плюс не на своей планете. Каждый раз как группа учёных возвращалась на корабль, я вздыхал спокойно.

Минус заметил только один. Объяснения поломок корабля ремонт, обсуждение работы, все это нудно, так как почти не понятно. Конечно, это делает историю реалистичные, но не интереснее.

Ещё один момент. В наше время эта история про будущее немного устарела в техническом плане. Огромные съёмочные камеры, которые делают чёрно-белые снимки, проявление плёнки. Да и платы, устарели, сейчас у нас давно микросхемы, а сотни описанных транзисторов напоминают детство, где в коробке у папы в гараже они разбиты по категориям.

@bilochka, да, спасибо)

Рената (@tinuviel)22 июля 2019 9:56

Вот да, тоже было немного странным и нелепым, что Лем придумал корабли для полетов глубоко в космос, роботов, другие цивилизации, но при этом оставил камеры, в которых надо крутить ручку.

@tinuviel, и не добавил цвета в фото, хотя что проше написать "цветные снимки")))