Эдем

1958

Крылатая фраза Станислава Лема «Среди звёзд нас ждёт Неизвестное» нашла художественное воплощение в самых значительных романах писателя 1960 годов, где представлены различные варианты контакта с иными, абсолютно непохожими на земную, космическими цивилизациями. Лем сумел зримо представить необычные образцы внеземной разумной жизни в «Эдеме» — это жертвы неудачной попытки биологической реконструкции.

Купить книгу Эдем, Станислав Лем

<p>Чтобы покорить мир, нужно его сначала узнать.</p>
Добавила: icefruit
<p>Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.</p>
Добавила: icefruit
<p>Общество, не имея возможности сконцентрировать сопротивление, направить враждебные чувства на конкретную особу, становится в какой-то мере морально разоруженным.</p>
Добавила: icefruit
<p>Не бойся, можешь говорить все, что придет в голову,- ответил Доктор. – Никто не будет над тобой смеяться, потому что все возможно. Только, увы, не все из того, что возможно, человек в состоянии понять.</p>
Добавила: vishenka

написала рецензию29 октября 2014 11:41
ЭдемСтанислав Лем

Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться!

Группа ученых с Земли терпит крушение на неизведанной планете и решает исследовать ее за время ремонта космической ракеты. Совершая вылазки, они наблюдают все больше удивительных и неподдающихся осмыслению вещей, которые никак не получается связать воедино. А что если жизнь на Эдеме не поддается земной логике и стандартам? Разумны ли существа населяющие эту планету? Опасны они или нуждаются в защите?

На протяжении всей книги Вам вместе с героями предстоит строить все более фантастические и невероятные теории, размышлять над философскими и этическими вопросами.

Книга должна понравиться любителям творчества Станислава Лема, в частности, таким произведениям как "Солярис" и "Непобедимый".

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию8 января 2016 14:35
ЭдемСтанислав Лем

Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов.

Небольшая группа из шести человек терпит крушение на Эдеме. И все действия этой команды направлены в двух направления: на выживание и исследование загадочной планеты.

В «Эдеме» Станислава Лема вы не найдете каких-то захватывающих приключений и поражающих сюжетных поворотов. Однако вы станете свидетелем контакта представителей человечества и другой, отличной от нас, цивилизации, увидите поразительную флору и фауну, поражающую воображение, и попытаетесь разобраться вместе с героями книги в устройстве общества двутелов (жителей Эдема), покрытом множеством тайн.

Книга пронизана философий. Автор ищет вместе с читателями ответы на вопросы, которые поднимаются с развитием сюжета.

Должен ли человек вмешиваться в жизнь чужого общества? Имея даже самые благие намерения, никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Бесконечно трудно оценивать действия незнакомого разумного существа, пытаться понять его образ мысли, не имея надежных средств коммуникации. Команда все время боролась со своими представлениями о человеческом обществе и о мире в целом, потому что это мешало разобраться в том, что нормально для двутелов, а что нет.

Люди здесь действуют вслепую, рискуя собой, ведомые любопытством и жаждой знания. Шаг за шагом они узнают новую цивилизацию ближе, приоткрывая завесу тайн.

написала рецензию13 июля 2015 19:51
ЭдемСтанислав Лем

Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было бы смысла писать эту книгу. Без размышлений, которые должны поглотить читателя, книга сама по себе по сюжету из себя ничего не представляет. Я читала её с упорством, я до последней странице верила, что автор отойдет прочь от метафор, аллегорий и прочих красивостей письма, и скажет что-нибудь конкретного, но увы и ах... Если кратко описать действия в произведении, то они буквально будут такими: мы прилетели - мы чинили, исследовали - мы улетели. Куда они летели? Зачем? Куда полетят дальше? Где тут антиутопия? Не в обществе же двухтелых? Потому что их общество так и осталось до конца неопознанным, так что я бы не смогла назвать это антиутопией.
Причем после закрытия книги я почувствовала себя дурочкой. Герои в книги все поняли, познали глубокий смысл повествования, а я осталась с носом. Я так до конца ничего не поняла. конечно, что-то даже мне удалось уловить, но осталось столько вопросов. Герои книги ещё имели привычку говорить полунамеками, загадками. Аж складывается ощущение, что они что-то специально скрывают от читателей, что бы мы сами обо всем догадались...
Как и писала ваше философии тут хоть отбавляй! Стоит ли человечеству вмешиваться не в свои дела? Как бы мы повели себя, если бы в наши земные дела начали вмешиваться? Что на самом деле правильно, а что нет? Почему так поступает эта раса, нормально это для них или нет? Можно ли всех остальных записать под наши нормы? Очень много вопросов. Ответ на каждый из них читателей находит сам. Героев в книге шестеро: Координатор, Инженер, Доктор, Физик, Химик и Кибернетик. И каждый из них под новыми фактами меняет свою точку зрения или продолжает настаивать на своем. С кем-то из них соглашаешься, с кем-то нет.
Все эти имена/позывные полностью соответствую героям, за всю книгу мы узнали, как зовут Инженера и только его, больше других имен в книге нет.
Хоть читатель и сам может выбрать свою точку зрения, автор ничего не навязывает, но повторюсь, не хватает конкретики. Может только для меня это так существенно :)
Самое великолепное в книге - это планета Эдем. Фантазия у автора зашкаливает и бьет ключом! Я просто преклоняюсь перед ним за такие описания, за такую расу. Это прекрасно и восхитительно. Местами моя фантазия не поспевала, притормаживала и пыталась понять все, что происходило в книге. А там столько описаний, столько событий, действия, которые сразу-то и не поймешь.
И да, тут снова было про генетику, которая преследует меня уже в четвертой книги, практически подряд... Зато тут она была фантастической, это огромный плюс!
Книга может понравится любому, тут дело вкуса, вспомним про наши любимые фломастеры :)

#Л1_4курс

написала рецензию13 июля 2015 20:37

#Л1_4курс

Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила.
Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и я все время задавалась и даже сейчас задаюсь вопросом: кто повесил на эту книгу ярлык "Антиутопия"?
Второе что меня удивило, это практически напрочь отсутствующие имена, только одно имя было в книге, а людей в ней 6 + мимо проходящие персонажи.
Самая обычная научная фантастика. Если бы не постоянное ожидание описания антиутопичного общества она возможно понравилась бы мне больше.

Если говорить о самой книге, то в ней очень много размышлений на самые разнообразные темы + взаимодействие, понимание между членами команды, во всем этом есть смысл, посыл доброты, милосердия.
Вместе с тем, автор оставил немало открытых вопросов, предоставив тем самым читателю самому дать на них вопросы, хорошенько обдумав и сделав выводы. Вообще вся книга пронизана нитями предположениями, это мне не особо понравилось.
Очень тщательно от читателя упрятан ответ на вопрос, почему все же землян хотели заблокировать/изолировать? Кто нашел ответ, поделитесь (:

написал рецензию5 апреля 2024 9:49
ЭдемСтанислав Лем

После того, как я прочитал несколько страниц «Эдема» мне показалось, что это произведение можно смело отнести к жанру подростковой фантастики. Настолько всё казалось примитивным, упрощённым и наивным. В какой-то момент, один из персонажей спросил другого о том, высаживались ли другие люди на планету Эдем до них, на что ответ был: «Не знаю!». Что может быть неправдоподобнее и страннее того, чтобы лететь на полностью неизученную планету, не имея хотя бы какой-нибудь базовой информации с Земли? Впрочем, наверное, не стоит искать избытка рациональности в жанре фантастики. К тому же, как выяснилось позже, произведение всё-таки далеко не детское.

В моём издании, «Эдем» опубликован вместе с самым известным романом Станислава Лема – «Солярисом», и это неспроста. По сути, обе книги говорят нам одно и то же – космос и другие Вселенные – не просто невероятно интересны и увлекательны, но и, вполне вероятно, дружелюбны. Проблема исследователя новых миров – человека с Земли, в том, что он не всегда способен понять красоту и чистоту нетронутых миров. Ещё менее вероятно, что человек способен принять их. Земной человек, по природе своей, всё больше увлечён собой, а потому, всё новое и чужое, как правило, вызывает у него страх и негатив. Эта нехитрая концепция, по-моему, наиболее становится понятна именно в «Эдеме», здесь она заложена даже в название романа. Планета была раем, пусть своеобразным, но всё же раем, ровно до того момента, как на неё ступила нога человека. Дальше земные разум, технология и страх нарушили эту райскую гармонию, вскрыли её грубо и необратимо, как вскрывает ржавый нож консервную банку. И ведь мало вмешаться, мало нарушить, человеку разумному необходимо насадить внеземному миру свою земную модель цивилизации, свою философию. Пусть даже в теории. Не оглядываясь хотя бы на одно то, что такие простые понятия, как «добро» и «зло», здесь, на Эдеме, могут трактоваться совсем не так, как они трактуются на Земле.

Эту концепцию можно легко переложить на обыкновенные взаимоотношения между двумя людьми. Не потому, что чужая душа – потёмки, а потому, что каждая отдельная личность, со своим мировоззрением, своими устоявшимися правилами жизни должна восприниматься такой, какая она есть.

Поначалу читать было непросто. Мне показалось, что Лем откровенно злоупотребляет количеством слов в тех предложениях, которые касаются описаний чего бы то ни было. При этом, у автора заготовлено сразу несколько неоднозначных сравнений при описании процессов или предметов. Утопая в этих словах и сравнениях, напрочь теряешь нить описания, и, как следствие, повествования в целом. Текст спрессован настолько плотно, что выстроить какой-либо визуальный ряд невероятно трудно. Ближе ко второй половине романа получается приноровиться к стилю автора и понимать его мысли становится проще.

Станислава Лема часто критикуют за то, что ему будто бы не удалось прочувствовать будущее на мелко-бытовом уровне. Только ленивый не упомянул о том, что исследователи Эдема писали мелками на доске и крутили допотопную ручку видеокамеры. Но, я уверен, что все эти мелкие детали его попросту не интересовали. Совсем. Его интересовало другое – космос и взаимодействие человека с ним. Если бы он мог отбросить «доску с мелками» и «камеру с ручкой», он бы отбросил, но приобрёл бы сюжетную дыру в тексте. То, что он мог действительно без вреда для книги вычеркнуть – он вычеркнул. Так, например, у персонажей нет имён, что лишь подчёркивает их земную типичность, попросту лишая индивидуальных признаков. Есть только их профессии, а по сути – их функции. Мы ничего не знаем об их прошлом, мы ничего не знаем об их взаимосвязях с Землей. Всё, что мы знаем, происходит только здесь и сейчас, в новом мире. И только это по-настоящему волновало писателя.

#БК_2024 (10. Фамилия автора книги начинается на Л)

Максим (@masyama)5 апреля 2024 10:00

После вашей рецензии добавлю-ка я "Эдем" тоже в свой план на чтение в кучку к "Солярису", тем более, что в каталоге библиотеки я, кажется, видел как раз двойное издание...))

Дима (@reznor)5 апреля 2024 11:42

@masyama, «Солярис», всё же, на мой вкус, увлекательней) Буду ждать ваши рецензии)