Горький шоколад. Книга утешений

2009

Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймете, что не одиноки в своих чувствах. И что все проходит. На случай, если вы не найдете здесь ничего похожего на ваш опыт, в конце есть несколько пустых страниц. Напишите на них то, что знаете о любви, и тогда эта книга станет по-настоящему полной. Но закончить ее невозможно - каждый из нас всю жизнь вписывает в нее все новые и новые слова…

Купить книгу Горький шоколад. Книга утешений, Марта Кетро

<p>Зима пролетит, и весна пройдет, и лето - и целый промчится год, но ты ведь придешь, пусть не в этом году, и я, как тебе обещала, все жду.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>«Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>«Жизнь прекрасна. Я задыхаюсь от боли. Иногда»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p> <br />Вот, говорят, ученые толком не понимают, чем кошки мурлычут, – чтобы это выяснить, надо ее вскрыть, а кошка перестает мурлыкать, когда ее вскрывают. Женщины в отличие от кошек любят всегда, даже в процессе вскрытия.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Она плачет и целует руки, гладит волосы, трогает осторожно лицо, боясь спугнуть – твою красоту, юность, временность эту твою смертную. Ей же видно, Господи, ей же все видно – как ненадолго, как не навсегда. Как это закончится – не для нее, для тебя, – сколько уж таких было.</p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала рецензию12 марта 2017 2:28
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Автор не солгала, когда сказала, что в этой книге не мы не найдем логической цепочки и сюжета.
Было очень сложно проследить, о каком мужчине шла речь. Первую половину книги я искала сюжетную линию. Но понять, изменил ли любимый мужчина, или погиб, так и не удалось. Или же речь о трех разных любимых мужчинах. Вторую половину книги я отпустила желание найти смысл, расслабилась и просто пыталась прочувствовать то, о чем говорит Марта.
Никогда не поверишь, что описываемые события обычны и даже повседневны. Ведь так умело используя средства художественной выразительности, можно превратить любое описание в настоящий шедевр. Хочется растаскать Марту Кетро на цитаты, такие нужные и западающие в женские сердца.
Еще одна особенность этой книги. Ничего не зная об авторе, я догадалась, что держу перед собой книгу русскоязычного автора, поскольку перевести так, сохраняя эту "лимонную" душистую атмосферу вряд ли кто-то способен.
И еще. Угадать возраст героини было сложно. Пока она сама его не назвала, я думала о том, что повествование идет либо от лица очень зрелой и опытной женщины, либо от совсем юной, драматизирующей все девочки-подростка. Потом поняла, что героиня Марты умело совмещает в себе два эти возраста.
Эта книга очень женственная. Нет, я не имела в виду "женская", именно женственная. Она не призывает быть сильной и жесткой. Она не призывает страдать и быть тряпкой. Она вообще не призывает делать что либо, кроме как откопать в своей душе что-то знакомое, похоже. Но если бы книга пыталась призывать к чему-то, то это было бы оставаться женщиной. Любить распахнув душу. Быть безразличной, но страдать.

Страдание. Вот что нужно девушкам.
Быть красивой. Вот что нужно девушкам.
Любовь. Вот что нужно девушкам.
Эта книга. Вот что нужно девушкам.

написала рецензию17 июля 2016 13:29
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию27 января 2016 10:04
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Вот уж действительно, самая настоящая Книга утешений. Читается быстро и очень легко, но только если есть соответствующее настроение, иначе и не стоит начинать. Знаю по собственному опыту, ведь я уже пыталась читать её, но книга "не пошла" и вот спустя некоторое время она мне очень пригодилась.
Марта Кетро одна из моих любимых писательниц. У нее такая интересная манера письма. Забавная, но весьма философская.
Именно в "Горьком шоколаде" вы найдете для себя много полезного, книга заставит задуматься над простыми вещами, возможно даже переосмыслить их.
Марта Кетро обладает удивительным даром. Она говорит простым языком о совершенно обычных вещах, но делает это так, что проникает в самую суть и мы видим всю глубину отношений, слов, поступков.
На самом деле, некоторые фразы можно разобрать на цитаты, настолько автор попала в точку!
В процессе прочтения книги замечала за собой, что останавливаюсь на некоторых строчках и вчитываюсь в них снова и снова. Наверняка, не я одна такая. Это от того, что мы находим в книге самих себя и удивляемся "Как же так?", "Откуда она знает?", а вот знает. Марта Кетро вкладывает в книги всю свою мудрость, весь свой опыт и знания, поэтому мы можем отыскать в её историях часть (а может и всю) себя.
Не увидела в этой книге размусоливаний, тянучести. Несмотря на то, что во всех главах говорится практически об одном и том же, всё кратко, лаконично и с долей юмора и даже сарказма, что добавляет особого привкуса в книгу.
Однако, до Марты Кетро нужно дорасти. Я знаю людей, которые называют ее книги полным бредом. Мнения, конечно, у всех разные, но всё же эта писательница одна из немногих, которым стоит давать второй шанс. Её книгу нужно взять в руки еще раз в более разумный и подходящий период жизни.
Если нужно утешение, то к прочтению обязательно! Вам понравится.

написала рецензию27 августа 2015 20:27
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Книга весьма своеобразная, но признаюсь, прочла достаточно внимательно и на некоторых высказываниях подолгу останавливалась, осмысливала, переваривала...

Это сборник хаотичных мыслей, которых объединяет одно - любовь. Пусть даже и несчастная. Просто так её читать бессмысленно. Нужен определённый период жизни для этого, когда действительно душа нуждается в такой книге "утешений". С помощью всех этих отрывков можно посмотреть на свою ситуацию со стороны, что-то понять для себя и сделать выводы. Многие фразы я попутно записывала в заметки. Уж больно понравились высказывания, с нетрадиционной точки зрения. На мой взгляд, она не много маловата. Не хотелось расставаться со всем этим потоком мыслей, которые я нашла для себя очень близкими.

Скорее всего, эту книгу я ещё не раз перечитаю, чего никогда не делала кстати. Но мне так кажется. Никаких глубоко-философских мыслей, с большим подтекстом в ней вы не найдёте. Всё написано простым языком, который будет понятен каждой девушке.