Приключения принца Флоризеля

1878

В книгу включены два знаменитых новеллистических цикла классика английской прозы Роберта Льюиса Стивенсона - "Клуб самоубийц" и "Алмаз Раджи", объединенные эксцентричной фигурой принца Богемского Флоризеля. Заговоры, дуэли, похищения, убийства, сенсационные разоблачения, роковые встречи и прочие авантюрные события, изображенные в книге, окрашены веселой и мудрой авторской иронией. По мотивам рассказов Стивенсона режиссером Е. Татарским в 1980 г. был снят телевизионный фильм "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" (известный также под названием "Приключения принца Флоризеля").

Купить книгу Приключения принца Флоризеля , Роберт Стивенсон

<p>Человек может заплутаться среди тысячи разных затруднений, но если он прямодушен и ум у него ясный, он выйдет из них незапятнанным.</p>
Добавил: kirilushka
<p>Под пышным нарядом даже самого великого властелина скрывается всего лишь простой смертный.</p>
Добавил: kirilushka

написала рецензию3 апреля 2024 12:28
Приключения принца Флоризеля Роберт Стивенсон

#БК_2024 (книга, написанная в 19 веке)
Моё знакомство с принцем Флоризелем началось с "Клуба самоубийц", оказалось, что это сборник из двух частей и вторая - "Алмаз Раджи" - логичное продолжение первой. Поэтому мне комфортней считать обе книги за одну, не выделяя особенным образом вторую часть приключений.
Что говорить, название клуба очень интриговало, и я долго посматривала на эту книгу, но почему то обходила стороной. В прочтении она оказалось лёгкой и увлекательной. А что касается идеи клуба - есть в этом тайна, привлекательная по своей мрачности. Вот и принцу Флоризелю захотелось её разгадать. Но что мне, несомненно, нравится, и в этом чувствуется след 19 века, что нет романтизации, восхищения, подчёркивания исключительности людей, решивших убить себя. А уж тем более нет любования основателем клуба, фигурой корыстной и неприятной, нет попытки под микроскопом рассмотреть движения его души, напитаться его мыслями. Зло есть зло, порок есть порок. А люди, попавшие под власть председателя клуба - несчастные, заблудившиеся, нуждающиеся в поддержке и финансовой помощи. Да, такая прозаичная причина как банкротство, одна из наиболее частых здесь.
Главная линия - противостояние принца с председателем, честная борьба со стороны первого. Сам богемский принц этакий баловень судьбы, всё время находящийся в поисках необычных развлечений, однако благороден и добр. Его спутник - полковник Джеральдин надёжный друг и верный подданный, соучастник всех приключенческих авантюр.
Вторая часть в большей степени посвящена истории с индийским алмазом, сюжет далеко не последний в книгах времён британского колонизаторства. И здесь тоже есть забавные персонажи и не обошлось без монаршей помощи главного героя.
Пожалуй, персонаж принца был бы чересчур идеализированным и успешным, если бы не лёгкая ироничная концовка. Это добавило щепотку реальности в рассказ о жизни мечты и полнейшей свободе действий, полноте власти и финансового благополучия.