Деревня восьми могил

1951

Злой рок тяготеет над Деревней восьми могил: там слишком часто проливается кровь. В один прекрасный день беда настигает и ничем не примечательного служащего Тацуя Тэраду. Вокруг молодого человека разворачиваются таинственные и пугающие события. Выясняется, что Тацуя - наследник богатого человека, который запятнал себя ужасными преступлениями и теперь проклинаем всеми земляками. К тому же следы этих преступлений ведут в глубину веков, к тем временам, когда ослепленные жадностью жители деревни совершили страшное злодеяние.

Купить книгу Деревня восьми могил, Сэйси Екомидзо

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2015 16:21
Деревня восьми могилСэйси Екомидзо

Открывая свой третий курс, хочу сказать, что давно хотела прочесть какого-нибудь японца (кроме Мураками, которым в своё время зачитывалась до упоения), так что только увидев имя Ёкомидзо Сэйси, не раздумывая открыла книгу и принялась за чтение.

Я мало, на самом деле, читала детективов, и как бы хорошо не писали этот жанр, не слишком сильно его люблю. несмотря на это, на меня большое впечатление произвели романы Агаты Кристи (после них я стала наконец-то считать, что жанр детектив, возможно, относится к серьёзной литературе, а не беллетристике). Но этот японский детектив напомнил мне больше не детектив, а именно что триллер, причём даже совсем не страшный.
Оформленный, как рассказ очевидца, от первого лица, читался этот текст легко. Из достоинств могу выделить приятный слог, интересное повествование, достаточно яркие и запоминающиеся портреты персонажей, которые позволили запомнить, кто есть кто. Это вообще большая проблема, ведь некоторые авторы не умеют писать героев, и потому долгое время при прочтении читатель путается, силясь вспомнить, кто скрывается под очередным знакомым именем, не в силах вызвать в памяти нужный образ. Сюжет - как и во всех детективах, разве что в японской версии с лёгким налётом мистики. Мистики, которая, видимо, по замыслу автора, должна была нагнать тумана на сюжет и вплести в его перипетии загадочные высшие силы. Нагнать тумана на историю не получилось, ни на секунду не поверила в то, что во всём виновата мистика, но вот эти загадочные истории, скрытый храм в пещере, безумие семейства Тидзими, написаны были так хорошо, что получила истинное удовольствие, вычитывая все эти мистерии.
Если говорить о главном достоинстве детективного романа, а именно о поиске преступника, то примерно к середине книги я определилась с кандидатурой. Причём, подозрение на эту кандидатуру пало ещё в самом начале книги. Так что финал не стал для меня откровением. Более того, могу сказать, что это вообще первый детектив, в котором я угадала преступника. Хотя и прочла я их, как уже замечала, не так уж и много.
В общем, не могу назвать эту книгу шедевром, но вот отличной книгой - это запросто. прочла её с удовольствием, и от прочтения остались только положительные эмоции.

#Г1_3курс
#флешмоб_Д

Пы Сы: Ну и конечно не могла упустить возможности, чтобы пополнить свой наградной алфавит)))