Рецензии на книгу Все оттенки голубого

написала рецензию25 апреля 2020 12:01

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Подбирая вчера себе книгу Харуки Мукарами, я увидела и другую про наркотики, отметила для себя, ну и сегодня взяла её. Читаю с мыслями - да... неожиданный Харуки, ого, вот те раз. А потом понимаю, что это другой Мураками.

Книга про секс, наркотики, рок-н-ролл во всей своей мерзости. Ничего не скрыто, всё, как есть. Мерзко даже для самих героев, но одновременно и кайфово. Поэтому они вновь и вновь повторяют это - наркотики, секс со всеми, секс друг с другом, снова наркотики, секс, наркотики, блевотина, наркотики, боль, блевотина, секс... бесконечно.
Первая половина книги такая и была. Открылись все мерзости, какие только можно. Но как бы ни противно было читать, я должна признать, что написано это хорошо. Я никогда не снижаю оценки за книги, только потому, что там описана всякая гадость. Я стараюсь абстрагировать и оценивать талант автора преподнести это. Здесь написано всё натурально, отвратительно, но видимо так, как всё и есть.
Лишь во второй половине книге наступает просветление. И ты начинаешь рассматривать героев как личностей, а не как обкуренные тела, шевелящиеся рядом друг с другом.
И есть возможность вместе с героями задуматься о жизни.

написала рецензию11 декабря 2019 12:51
Все оттенки голубогоРю Мураками

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

"Я постоянно думаю, не сделает ли кто-нибудь фильм о том, что творится в моей голове."

Эта книга не так проста, как может показаться. "Все оттенки голубого" — не просто хроника наркотического и алкогольного угара, это роман о потерянной молодёжи, которая пытается заглушить пустоту в душе специфическими удовольствиями, сосредоточившись лишь на этом, потеряв все цели и устремления. Их жизнь состоит из сменяющих друг друга, а порой совпадающих, секса, наркотиков, алкоголя, вечеринок. Ну и, конечно, никуда без наркотической ломки и сопровождающих её бреда и галлюцинаций, когда город кажется одной большой чёрной птицей, а воображение рисует невероятнейшие картины.

Но каждый из них всё же хочет лучшей жизни, хотя и не каждый решается признаться себе в этом. Они понимают, что подобное существование — дно, дальше уже некуда, впереди лишь смерть, и осознанно или нет пытаются сойти с пути, ведущего в никуда. Хотя... Пытаются ли? Или только рассуждают об этом? А ведь когда-то у этой молодёжи были мечты, цели... Так что с ними стало?

Книга абсолютно честная, откровенная, без цензуры, показывающая жёсткую реальность во всей "красе". Ужасно видеть, как человек превращается в непонятное существо, которое живёт от дозы до дозы, грязное, плохо пахнущее, отвратительно выглядящее, захлёбывающееся в луже собственной рвоты. А ведь героям романа всего-то около 20 лет, они ещё так молоды, у них всё могло бы быть впереди...

Читая, задавалась вопросом, что же подталкивает молодых людей на этот путь? Почему они не видят смысла в жизни? Почему находят выход и укрытие от жизненных трудностей в наркотиках? Ведь зависимость — не спасение, наоборот.

Раньше не увлекалась книгами жанра контркультура, а сейчас понимаю, что они необходимы. Нужно говорить о проблемах, распространённых в современном обществе, предостерегать, показывать реальные последствия зависимостей. И тогда, возможно, кто-то увидит и осознает всю грязь такого образа жизни и сможет не свернуть на опасную дорогу или вовремя уйти с неё, пока не стало слишком поздно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:05

Тоже не увлекаюсь контркультурой, но ваша рецензия интересна, может опробую книгу)))

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2019 13:13

@Dufrein, я рада! Буду ждать вашу рецензию)

написала рецензию5 марта 2019 16:56
Все оттенки голубогоРю Мураками

#сапер (24 - Книга азиатского автора)

Сбилась со счета, сколько раз за время прочтения на меня накатывала дурнота. Я была уверена, что Песнь камня - максимум из того, что способна вынести. Но нет. Будь у этой книги объём чуть - бросила без сожалений, последние строчки считались уже на исходе сил это терпеть.

Книга повествует нам о буднях двадцатилетней молодежи, погрязшей в наркотическом и алкогольном бреду, беспорядочных половых связях, насквозь пропитанные блевотиной и запахом немытых тел. Всё хорошее, что может случиться в жизни, для них - дело давно минувших дней. Некоторые сохранили слабые попытки выбраться, но остальная масса давит на них своими насмешками и чувством безысходности.

В аннотации говорится о героях, как о революционерах. Но какой переворот можно совершить, если в голове у тебя вата, а сам ты или блюешь, или сношаешься? Отвратительно. Пожалуй, для своего времени книга была шоком и сенсацией. Не знаю, как реагируют на неё нынешние подростки, возможно, считают скучной и неинтересной. Для меня же книга стала очередным, пусть и местами мерзким, подтверждением, что жизнь на дне ни под каким углом не может быть привлекательна.
Интересно, можно ли эту книгу использовать по руководству, как делать не надо? На меня бы точно подействовало лет в тринадцать..

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:03

Поверьте, есть гораздо более мерзкие и ужасные книги. Например, Дом из кожи . Там треш ради треша. До этой книги я думала, что мерзкая книга именно эта про оттенки голубого))

написала рецензию14 декабря 2016 22:50

#И2_4курс
С самых первых строк мы погружаемся в ужасный мир наркотиков. Всё, что интересует героев – это наркотики, вся их жизнь одна сплошная доза и поиски партнёра на ночь. Описания этих омерзительных сцен макнули меня в эту грязь, что начинало казаться, что я слышу, как шприц протыкает кожу и все подобные штучки.

День за днём мы наблюдаем, как герои уничтожают себя, своё будущее. На этом строится вся книга.
Это на самом деле страшно, когда молодое поколение не стремиться к саморазвитию, а весь круг их интересов крутится около наркотиков, выпивки и секса. Доза за дозой они приближаются к смерти, так ничего и не увидев.
Но удивляет и поражает то, что, несмотря на омерзительность подробного описания, книгу хочется читать, хочется понять персонажей, их жизненный выбор.

И что ужасает больше всего, таких компаний в мире очень много, и никто не может или не хочет им помочь. Но что же будет дальше? К чему общество придёт такими темпами? Так захотелось изменить эту ситуацию, помочь, но руки опускаются от бессилия. Что делать? Как? А пока идея меня не посетила, и нет возможности, я начну с самой себя, я не упаду в эту яму зависимости.

написала рецензию12 декабря 2016 18:12

18+
Просматривая описание и отзывы на книгу и на творчество автора в целом, я примерно представляла, чего ожидать. И всё равно, такого я не ожидала.

Читать было тяжело и..., что уж там, противно. Все эти наркоманские разговоры, не имеющие для нас, простых адекватных людей, смысла, пьянки-гулянки и жёсткие потрахушки...Но мне было даже труднее читать, когда, например, одна героиня-наркоманка вспоминает своё детство и школу, о том, что она преуспевала в изучении биологии, но говорит она это так, будто теперь это для неё не имеет никакого значения, было и прошло. Будто она знает, что в дальнейшем её ничего хорошего не ожидает, что будущего просто нет, есть только здесь и сейчас в наркотическом тумане. Или еще один нелёгкий для чтения момент: кое-кто из героев в связи с тяжёлым воспоминанием решил отказаться от конкретного наркотического средства, но не от всех наркотиков в целом. Хотя в тексте книги и были такие фразы "Я откажусь от этого, я пойду работать", но решения героев так и оставались словами, чувствовалась пропасть и какая-то безысходность. Трудно шло также чтение снов-бреда-галлюцинаций. И именно это выбирает молодежь данной повести? Жизнь в тошнотной какахе? Нет. За них свой выбор сделал наркотик.

Даже не знаю, как оценивать книгу, кому её советовать, а кому нет. Она точно не для слабонервных. После неё захотелось выпить, и теперь я буду избегать даже самого слова "шприц".
Хочется, наконец, погрузиться во что-то светлое и доброе.
Этюд 21 "Цвет отторжения" #И2_4курс

Катя (@rina_rot)13 декабря 2016 11:47

@nikfrock, и хорошо, там еще не описывалось, КАК они начинали. Сразу автор окунул нас в вонючий омут с головой

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 11:54

@rina_rot, может наоборот куда поучительней узнать, как оно начиналось, чем наблюдать за последствиями...)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2016 11:59

@nikfrock, мое сердце бы не выдержало этого. Я бы кричала "Ну куда ты лезешь" "зачеееем?"))) и задача у книги, видимо, была не показать, как она начинается, а просто не лезть туда. Хотя кто Рю знает)

написала рецензию6 декабря 2016 15:55
Все оттенки голубогоРю Мураками

Эта книга - плевок в лицо, смех наркомана, размытая реальность, скрежет таблеток на зубах, муки передоза, отвратительные оргии и беспорядочный секс со всеми подряд в тесном пространстве комнаты. Герои не стремятся понравится - отвращение естественная реакция нормальных людей.

Нет никаких границ, никакого сюжета, все хаотично, тусовки с американцами, все для и ради одного шприца или пары доз. Подростки без будущего, в планах которых веселье до передоза и отправки на тот свет. Мир глазами 19-летнего наркомана Рю. От дозы до дозы.

Книга до мурашек по коже, до оцепенения и до конца повествования захватывает и держит за горло. Никто здесь не думает от твоем внутреннем хрупком мирке, тем более автор, он как будто благодаря своему тексту швыряет тебя в самую грязь, тыкает носом и шепчет, нет, орет - СМОТРИ! Вот какая жизнь у наркоманов, здесь нет никакой романтики - шаг к волшебному кайфу - и ты ничто, ты никто, ты зависим и ты будешь делать все ради очередного допинга.

Несмотря на всю грязь, книга показывает, что опустившись на это дно, ты всплывешь только трупом или сойдешь с ума. Благодаря таким книгам не хочется "даже разок" пробовать, ты и так был там, ты и так видел этот мир, благодаря автору, и ты не хочешь оказаться в главной роли такого же сюжета.

+18

10 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию29 ноября 2016 17:20
Все оттенки голубогоРю Мураками

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы написала "тошнотворный".

"– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать."

Kagirinaku tōmei ni chikai burū (Почти прозрачный синий) написан в далеком 1976 году. Мне кажется, для того года книга была шоком. Правдоподобное описание наркотических трипов, оргий, галлюцинаций вкупе с ужасными условиями, в которых все это происходит, и отсутствии даже элементарного намека на гигиену оставляет яркое впечатление безысходности и бессмысленности жизней персонажей. Они пытаются бороться, но погружаются в это болото все глубже и глубже без права выбраться из него. Сейчас же книга читается скучно, несмотря на сюжет. Но, возможно, сей факт ничто иное, как оплошность горе - переводчиков. Хотя можно ли перевести такую "грязную" книгу хорошо?..

Я думала, что Песнь камня напичкана до отвала не самыми приятными подробностями, но как же я глубоко заблуждалась. В книге Мураками такие подробности на каждой странице; каждая строчка, слово, буква дышат смрадом тебе в лицо. Тут нет времени на то, чтобы откашляться и выбраться на улицу глотнуть свежего воздуха - твои легкие гниют и разлагаются от запахов с невероятной скоростью. Испорченный ананас, блевота - это не полный список прелестей жизни.

Это не любовный роман - я вообще не понимаю, как этот жанр попал в описание. Только если это не любовь к жизни овощей, влюбленных в новую дозу.

Но почему же мне хочется читать Мураками ещё? Потому что он так не похож на остальных? Потому что мне интересно, чем ещё он может удивить? Или потому, что я надеюсь, что он сдастся в своих новых произведениях?

Посмотрим.

Waxsell (@raccoon)30 ноября 2016 17:08

@cupy, Вот у меня сейчас такая реакция на Консервный ряд) @Skantor пугала, что там тоже все не очень радужно, а у меня прям глаза и голова на нем отдыхают))

Соня Кантор (@skantor)30 ноября 2016 17:40

@raccoon, когда я его читала, мне казалось, что она достаточно депресивная, но после оттенков голубого, это просто кладезь оптемизма)

Waxsell (@raccoon)1 декабря 2016 8:41

@SKantor, и читается достаточно легко)

написала рецензию17 ноября 2016 18:29
Все оттенки голубогоРю Мураками

На протяжении всего чтения меня захватило одно единственное чувство - ощущение безысходности. Вся жизнь героев лишь череда уколов, курения и жёсткого секса. Изредка, когда действия наркотиков закончилось, а ломка ещё не наступила они мечтают о совсем иной жизни, но мечты быстро пресекаются новой дозой.
Очень сложно писать что-то о книге в которой нет действий, нет сюжета, нет внятного начала и конца. Все сводится к примитивным сценам разной степени отвратности. И конечно здесь есть наркотики, много наркотиков. Именно они управляют жизнью главных героев, молодёжи едва ли старше 20-ти. Они живут ради дозы, у них просто нет других целей или желаний - только наркотики, только удовольствие, которое очень быстро сменится желание новой дозы.
На самом деле, эта книга заставила меня содрогнуться. Я конечно не уверена в абсолютной точности описаний, но от этого они не становятся менее жуткими. Но хуже то, что наркотики и сегодня остаются популярными. Прошло 40 лет с написания книги, а ситуация стала только хуже, и именно это заставляет задуматься, а куда мы идём? Почему люди продолжают губить свою жизнь и ради чего? Я не знаю ответов, но эта книга заставила меня задуматься об этом.

Соня Кантор (@skantor)18 ноября 2016 18:40

@raccoon, но я же тебе экшн не обещала. Написано же - нет действий, нет сюжета)

Waxsell (@raccoon)18 ноября 2016 18:41

@SKantor, но ты интересно описала, а в книге неинтересно(

Соня Кантор (@skantor)18 ноября 2016 18:52

@raccoon, ну, как уж получилось( Не скажу, что мне было скучно читать, больше противно.

написала рецензию18 ноября 2016 8:50
Все оттенки голубогоРю Мураками

Этот небольшой роман насыщен сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Книга написана от лица девятнадцатилетнего Рю и со своими друзьями он ведет довольно маргинальный образ жизни.
Как такового сюжета в этой книге нет. Описываются некоторые события из жизни молодых людей. Они собираются, колются, глотают таблетки, курят, пьют, а потом обслуживают чернокожих американцев, которые им преподносят "подарочки".
Впервые читала эту книгу лет 6-7 назад вместе с "69" и влюбилась в творчество этого неоднозначного японского писателя. Его трудно полюбить и понять, но именно эта книга стала для него дебютом.
Сейчас, перечитывая роман, поняла, что запомнила только первую оргию, настолько описание засело в голове, что с первых строк сразу всплыло. Описание довольно жесткое и после еды читать уж точно не посоветую)
Единственное, что мне не очень нравится в подобных историях, так это вставки с меланхоличными размышлениями, кажется, что они тянутся бесконечно долго, а толку от них не так уж и много.
Моя оценка за книгу довольно субъективная, поскольку я знаю творчество Мураками довольно давно, и очень люблю его книги. После недавнего знакомства с работами Чака Паланика, поняла, что у них есть что-то общее. В общем, советовать никому не буду, но для себя задалась целью прочесть все его книги)

#И2_4курс ("Лазурь")
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:47

@SKantor, поэтому и отметила, что я его любитель и оценка субъективная) А вообще лучшей его книгой считаю "Дети из камеры хранения". У кого еще есть желание что-нибудь прочесть у Рю, обязательно советую) Там даже сюжет какой-то имеется =D

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:48

@readman, что? Я про это что-то писала?

@readman18 ноября 2016 9:52

@zablutshaya, я увидел первую строчку про секс-наркотики и рок-н-ролл и сразу вспомнил интернет-хохму... Проехали, в общем...)))

написала рецензию28 октября 2016 11:57
Все оттенки голубогоРю Мураками

Я очень давно планировала прочитать эту книгу. Ещё до моего первого неудачного знакомства с Рю Мураками. Думала, что именно она станет для меня открытием чудесного автора. Как оказалось, нет тут чудесности. Но в этот раз я была уже подготовлена.

Понимание происходящего пришло уже ближе к концу. Ибо наркоманские диалоги, ещё и часто оборванные на полуслове, ясности вносят мало. Вот где учишься вылавливать смысл из набора непонятностей. После прочтения оцениваешь всё целиком и только тогда понимаешь, о чём вообще шла речь. А речь о потерянных людях, которые не хотят жить. Они стоят планы, которым не суждено осуществиться. "Я брошу наркоту", "я пойду работать", "мы переедем в благополучный район". Мне кажется, они просто боялись скуки. Это подтверждает и цитата из самой книги: "Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж". Только и замуж она, как мне кажется, не выйдет. Кто-то из ребят (а многим не было и двадцати) были из обеспеченных семей. Но и они влезли во всю эту грязь с головой.

А ещё, тут упоминается другая книга Муракими Война начинается за морем и, по невероятному стечению обстоятельств, это единственная его книга, которую я раньше читала. И тут я нахожу ответ на вопрос, который тогда у меня возник! То был сон, но не художника, а его подруги. В момент осознания мне даже как-то легче стало. Думаю, тут упоминались сюжеты и других книг, но я с ними не знакома.

В моём списке хотелок запланирована ещё одна книга Мураками. Она будет контрольной.

#флешмоб_Эротика

Наташа (@nota)28 октября 2016 19:04

@zablutshaya, тогда это реально повод её прочитать))

тюЛенка (@helen.wintersun)30 октября 2016 18:09

мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)

Наташа (@nota)30 октября 2016 18:32

@helen.wintersun, именно с этих слов я планирую начать свою следующую рецензию на Мураками)