Похвальное слово мачехе

1988

Роман "Похвальное слово мачехе" привел в замешательство и читателей, и критиков неожиданно откровенным пряным эротизмом. Изощренное письмо, поэтически-чувственно воспевающее и возвышающее интимные и даже низменные моменты, оказывается значительнее банальной сюжетной схемы. Поэтому разрушенная гармония "идеальной" семьи восполняется высшей гармонией природного Начала, а поражение индивидуума - торжеством слияния плоти и духа.

Купить книгу Похвальное слово мачехе, Марио Варгас Льоса

Упоминание книги:

написала рецензию3 июня 2016 16:06
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

"Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке.

Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский троллинг и мерзковатые ритуалы дона Ригоберто.

Сама история проста до чертиков: юный ангел Фончито соблазняет свою сорокалетнюю мачеху, причем делает это с такой невинностью и детством, с такой легкостью, будто играючи с ней в "дочки-матери". Дьявол в ангельском обличии, волк в овечьей шкуре.
Как же под нежным взглядом голубых мальчишеских глаз и жаром поцелуев мягких детских губ было устоять донне Лукреции? Мальчик дал ей новых сил, она почувствовала себя молодой и цветущей, что положительным образом отразилось на спальном ложе с доном Ригоберто, который обожествлял свою жену. Но сказочке еще не конец. Маленького проныру очень интересует, что же такое "оргазм"? Почему мачеха сказала ему, что испытала его и что это значит? А еще он хороший мальчик и никогда не врет своему папочке, так почему же не написать в своем школьном сочинении обо всем, что они делали с мачехой? Ведь он невинный ребенок, а мачеха просто очень его любит. Вот же маленький засранец!
Всегда опасалась людей с такими вот ангельскими глазками и напускной наивностью. И дальше буду держаться от них подальше.

Дон Ригоберто - очень странный типаж мужчины. Зачем-то Марио Льоса описывает нам сначала целую главу, посвященную процедуре чистки ушей и выдиранию из них нежелательных волос. Уже в следующей главе перед нами открывается сцена опорожнения кишечника, а так же разговор с экскрементами: "Проваливай, какашка, и больше не возвращайся".. Я читала книгу в хорошем настроении, так что отнесла это, скорее, к троллингу и стебу.
Но свою жену он боготворит. Каждый акт любви с ней сопровождается игрой "Кто я сегодня?", и перед нами открываются полотна, висящие в комнатах, с их сладострастными историями.

В целом, это довольно забавная книга на пару часов, откровенной порнушки вы там не найдете, только чувственный эротизм.

@neveroff30 июля 2016 23:36

@nikfrock, ну не фразами про какашки, понятное дело)))

Joker (@nikfrock)30 июля 2016 23:39

@neveroff, таки чувственный эротизм... ну ок))

@neveroff30 июля 2016 23:40

@nikfrock, и что там в сочинении любопытно

написала рецензию5 января 2020 11:25
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

Предупреждение! Книга (рецензия, пожалуй, тоже) не рекомендуется к прочтению ханжам, моралистам, детям, нервным и впечатлительным, а также религиозным, серьезным и товарищам Огурцовым.

Специально для #курс (юмористический?)

*Вместо предисловия: у Льосы многие герои кочуют из романа в роман.

Ну что ж, девочка моя, пора признать, что Скромный герой тебя покорил не из-за «какой стиль!, бла-бла-бла, какой язык!», а из-за весьма нескромного и эротически изобретательного дона Ригоберто.
Не зря же ты - хочу прочитать всего Льоса! (с) - одну за другой отложила после пары страниц «Город и псы» и «Литума в Андах», потому что - ну какое мне дело до суворовских училищ в городе Лиме и до партизан в горах Андах?

Ты-то ждала любовных похождений (а о чем ещё может быть книга с названием «Литума в Андах»?) Ибо после Скромного героя, следуя необъяснимым законам женской логики, ты решила, что потный и толстый Литума и особенно комиссар Сильва (ну, тот самый, который ввёл в обиход выражение «робкий задок») были знатными ходоками (во времена, когда они ещё не успели отрастить себе двойные подбородки на сидячих должностях в комиссариате, конечно). Любовных похождений, а не унылых разборок с террористами и поиска пропавшего бригадира перфораторщиков и некоего Педрито, прости господи.

Льоса, ну вот как так, ну честное слово, кому нужна политика и весь этот злободнев к̶о̶г̶д̶а̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶о̶ ̶с̶е̶к̶с̶е̶? Я хотела ритмы маринеры и жаркую Пьюру (ты же можешь), а ты подсовываешь марш на плацу и горцев при температуре ниже нуля.
Ты уже чуть было не выиграл в номинации «главное разочарование недели» (представляю, как ты расстроен), как вдруг, пролистывая «Похвальное слово мачехе», я нарываюсь на репродукции классиков эротического содержания, но что ещё важнее - аааа! - на главу под впечатляющим названием «Омовения дона Ригоберто». Омовения дона Ригоберто! (Не стану живописать, какая картинка тотчас нарисовалась в моей голове). О, дон Ригоберто, затейник, как же я рада нашей встрече; Льоса, ну наконец-то ̶к̶л̶у̶б̶н̶и̶ч̶к̶а̶!

Итак, в романе есть и сам сладострастник Ригоберто, и соблазнительная жена его Лукреция, и сын - он же пасынок Лукреции - Фончито (не путать с Кончито). (Хотя кончито в исполнении Фончито тоже будет). Ещё там есть ванная со стеклянным потолком (!), и они все туда ходят. Собственно там и происходят омовения, к которым дон Ригоберто подходит со всей тщательностью, а Льоса с не меньшей тщательностью их описывает, почти как Бальзак завиток на шифоньере. Прекоитальные ритуалы дона Ригоберто - замечательный пример организации личного времени и педантичного следования распорядку дня, очень, очень впечатляет.
Подробнейше и постадийно освещается также ещё один интимный процесс, совершаемый в этом помещении со стеклянным потолком, - акт дефекации главного героя, и, Льоса, я оценила, это звучало почти как Очищающая Практика от гуру Ригоберто.

Не подумайте, что Льоса скатился с высоких революционных Анд до пошлого романчика. Вот уж нет. Это бесподобный перформанс, классный стеб, стильная фантасмагория, волнующая эротическая игра и занимательная аллегория. При этом Льоса не теряет писательского чутья и, хоть и балансирует на грани, не сваливается в грязь и нефритовые жезлы (один жезл, правда, был, но не нефритовый, простой. Да, и ещё один повисший цилиндр). В этом ему во многом помогают, не поверите, эротические ассоциации дона Ригоберто и Лукреции, те самые классические персонажи с картин.

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Мимими.

Немного о сюжете.
«Поглядев на себя в зеркало, он дружелюбно проговорил, обращаясь к своему могучему носу: – Слышишь, ты, ворюга, совсем скоро мы с тобой окажемся в раю.
Ноздри сладострастно раздулись, принюхиваясь ко грядущему...»

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Это снова я. Мимими.

Носу дона Ригоберто достаётся неожиданный и достаточно чувствительный щелчок вместо грядущего рая.

«А меня зовут Амур. Я маленький, пухлый, розовый, крылатый». Мимими. Мимими. Какой же я маленький, пухлый, крылатый. (*в сторону, высунув язык: Бебебе).

В общем, всем любителям эротики на грани фола, вуайеристам, а также поклонникам символических литературных фантазий и поиску смысла между строк. И Льосы, ясен пень.

Катя (@rina_rot)5 января 2020 21:07

Я почти всю рецензию улыбалась:))
@lerochka, а ты?)

@bedda6 января 2020 15:06

@rina_rot, прикинь мою радость, когда оказалось, что это дилогия)) Сейчас читаю Теради дона Ригоберто, ржу потихоньку и открываю новые его грани))

@lerochka7 января 2020 12:22

@rina_rot, будем считать, что рецензия мимимим. Шутка. Просто позабавили особо эти строчки от @bedda)))
Зачет, конечно же!

написала рецензию10 сентября 2016 12:17

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

написала рецензию19 июня 2021 0:27
Похвальное слово мачехеМарио Варгас Льоса

Эта книга пролежала у меня в хотелках почти пять лет, и я вряд ли вспомню за какие заслуги она там оказалась.Ведь явно же видно - жанр не мой, тема от меня далекая,автор тем более мне не интересен.И мне бы отказаться от чтения, но увидев очень скромную длину в сотню электронных страниц, я решила попробовать - в худшем случае мучение будет коротким. И каков же результат? Идея ясна, исполнение с явным желанием шокировать скромного читателя,много метафор для интеллектуальности и все это непонятно для чего.Говорю же - не моя книга.
История проста,как любой стандартный сюжет - молодая жена пытается понравиться своему пасынку pади счастья с новым мужем.И кажется,что у неё получилось. Или что-то все же пошло не так?
Если говорить о хорошем, то надо отдать должное тому, как написана книга. Одни только главы с представлением историй разных картин с главными героями книги в роли нарисованных персонажей, стоят многого. Да и описания у автора очень яркие, даром, что описывают не слишком приятные вещи.
А вот дальше, хорошее для меня заканчивается, и начинается скучное. Начать стоит все с тех же описаний. Поскольку сюжета здесь хватает страниц на пятнадцать, приходится автору чем-то занимать читателя, и он решает пойти в сторону "шок-контента", или точнее, его аналога в те времена, когда написана книга. Поэтому в дополнение к эротическим сценам, появляется описание ежевечерних ванных процедур мужа. Лично я человек не брезгливый, меня таким не поразить, но от этого я не начинаю понимать, зачем описывать процесс испражнения с подробными описаниями ощущений и прочих радостей. Что это дало книге? Да ничего, кроме реально попытки взять читателя на слабо. А ведь дальше ещё будут описание омовения волос подмышками. И всему этому эстетическому раю уделена целая глава.
Но всем моралистам приготовлен другой шок, который конечно вызовет негодование и злость, а у меня лишь очередное закатывание глаз. Ведь для меня было изначально очевидно, что за фасадом ангельской внешности таится дьявольский характер, а потому удивления и шока как-то не было. Но что мне совсем неясно - сколько этому пасынку лет. Судя по намёкам на рост и первое причастие - едва ли больше 9-10. Но какой тогда ему мопед? Не говоря уже о том, что рановато мальчик повзрослел. Впрочем, может в этом кроется гениальный замысел, я тупенькая, все пропустила.
Вобщем, не моё это все. Не цепляет, не шокирует, не интересует и не заставляет задуматься ( кроме одной мысли - дети зло, но обобщение это ещё большее зло) и не оставляет следа в памяти. Как прочитала, так и забуду. Хотя, видимо для 80-ых, это был прорыв эротизма и шока, но сейчас это не так.
#буклайв_фастфуд_6