Гойя, или Тяжкий путь познания

1951

Сюжет романа переносит нас в Испанию XVIII века, во времена правления короля Карлоса IV. Тогда еще сильна инквизиция, которая не допускает вольнодумства и держит в страхе просвещенную испанскую интеллигенцию. В эти времена жил и творил придворный художник Франциско Гойя. Автор показывает историю познания им самого себя, воспитания его взглядов и мировоззрения на жизнь и на творчество в целом.

Изначально писатель задумывал две книги произведений о великом художнике, но смерть помешала осуществить его замысел. Сейчас об идее создания второй книги говорят только последние слова романа: «На этом заканчивается первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе».

Купить книгу Гойя, или Тяжкий путь познания, Лион Фейхтвангер

<p>Философствовать можно только с немногими женщинами</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Каждый носит маску и даже себе самому кажется тем, чем хочет быть, а не тем, что он есть в действительности. Никто никого не знает, никто не знает себя.</p>
Франсиско
Добавил(а): o_alyona
<p>Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.</p>
Франсиско
Добавил(а): o_alyona
<p>Искусство теряет смысл, когда оно перестает быть действенным.</p>
Кинтана

написала рецензию3 мая 2016 17:59
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

Потрясающий роман, рекомендую всем, кто любит творчество Франциско Гойи, либо только собирается с ним познакомиться.
При прочтении подобных произведений, основанных на биографии реальных персонажей, всегда возникает вопрос, а правда ли всё было именно так. Может быть и нет, но автору веришь. Фейхтвангеру удалось очень ярко и правдоподобно описать работу художника над своими шедеврами, его душевные терзания, его любовь. Очень не хватало сопутствующих иллюстраций описываемых картин, приходилось каждый раз обращаться к интернету. А по окончании чтения сразу же проснулось желание посетить Мадрид, монастырь Эскориáл, а так же ближайший музей имени Пушкина, где есть несколько работ Гойи.
Сюжет в общем-то классический для литературы подобного жанра, любовь, интриги, борьба за место под солнцем. Читается легко, оторваться сложно.
Книгу покупайте в комплекте с билетами в Испанию!

написал(а) рецензию30 мая 2023 20:32
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

Роман рассказывает о жизни и творчестве великого испанского живописца Франциско Гойи. Перед нами предстает Испания конца восемнадцатого века, остаётся весьма консервативной, цепляющейся за традиции и противящейся прогрессу.

В начале книги Гойя предстает перед нами в облике более чем удачливого человека. Он занимает высокий пост придворного живописца. Его ссоры с женой Хосефой, матерью его троих детей поутихли. Ее брат, прославленный живописец Байеу больше не учит его жизни, да и вообще скоро умрет. И тут забегая вперёд стоит отметить, что его смерть принесет Гойе некоторую пользу и новый статус. У Гойи есть любовница Пеппа, с которой он чудесно проводит время. Короче говоря все складывается как нельзя лучше.

И тут Гойя знакомится с герцогиней Альба, которой удалось быстро вскружить ему голову. Он и сам понимает, что эта опасная женщина, которой хватает дерзости противостоять самой королеве, принесет ему немало бед, но не может противиться ее обаянию.

Кроме того, волей-неволей Гойя вовлекается в политические интриги. Так, например, он принимает участие в возвращении из изгнания либерального деятеля Ховельяноса. Надо отдать должное Гойе, это ему удалось, однако в последствие он был вынужден отказаться от человека, который занимал в его жизни важное место.

А ещё Гойя как и любой творец, занят поисками своего собственного стиля. И находит его, однако далеко не всем его новаторство пришлось по душе. Многие требовали от Гойи придерживаться устоявшегося стиля и отказаться от своих экспериментов. Они считали, что так он только губит свой талант. С этим мнением я категорически не согласна. Если бы все живописцы рисовали бы свои картины в одном стиле, это было бы скучно и не интересно. Так что здесь я была на стороне Гойи.

Стоит отметить, что эти эксперименты Гойи, да и в целом его творчество интересовали меня не меньше, чем его отношения с Каэтаной Альба или политические интриги высшего общества Испании конца восемнадцатого века.

#книжный_марафон2023

написала рецензию7 июля 2017 20:49
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

Невероятно масштабный роман. Он написан о переломном моменте в мировой истории, когда идеи либералов начали притеснять консервативные устои. И показан этот процесс на примере самого традиционного государства на свете - Испанской монархии.
В описанный период ею правил король Карлос с каким-то номером, очень мягкотелый человек, который превыше всего ставил вкусную еду, охоту, огромное множество часов, которые он носил на себе, и игру на скрипке. Естественно, эта марионетка была полностью в руках своей жены, итальянки Марии-Луизии, некрасивой, но при мозгах, и ее многочисленных любовников. Нельзя сказать, что правление этой команды было неудачным, вовсе нет, и пусть королеву не все любили в народе, своего она добиться умела, и Испания умело лавировала между грозной Францией, могущественной Англией и всесильным Ватиканом, еще иногда инквизиция козни строила, но испанцы любил казни нечестивцев и упразднить аутодафе было немысленно, это как отменить бои быков. Страна металась в попытках сохранить все как есть и идти вперед и это было не только во внешней политике.
В искусстве тоже перемены принимались не сразу. Вот и наш Гойя, главный реформатор испанской живописи, бросил вызов классическим канонам с их четкими линиями и решил играми с цветом и светом добыть себе звание второго Веласкеса. Но книга не только о его деятельности на художественном поприще, хотя описания картин впечатляют, все таки намного приятнее сначала познакомиться с автором картины, потом с моделью, выяснить отношения между ними, понять особенности техники художника в тот период, его душевное состояние, а потом смотреть на произведение. Так есть шанс увидеть намного больше, чем просто листая картинки. Но вернемся к Гойе, в книге он не только творец, придворный художник, но и муж женщины, которая пошла за него вопреки мнению своей знатной родни, отец очаровательных ребят, верный друг, любовник первых красавиц королевства и просто человек, разрываемый внутренними противоречиями, страхами, сомнениями.
Главным женским персонажем я считают герцогиню Каэтану Альба. Эту красавицу-гордячку очень любил народ и всей душой ненавидела королева. Еще бы, она обрядила своих камеристок в парижские туалеты, точные копии того, в котором блистала Мария-Луиза. И это только одна из "невинных" шуток графини. Эти женщина постоянно вели между собой войну и их игрушкой был Гойя ведь к одной из них его тянул долг, а к другой - сердце.
В течении веков наследники Альба оспаривали существование скандальной связи Каэтаны и Гойи, а также ее позирование для знаменитейшей картины "Маха обнаженная". В 1945 году они даже вскрыли могилу чтобы доказать, что пропорции скелета на соответствуют пропорциям девушки на портрете, но развенчать миф не удалось - кости сильно пострадали из-за многочисленных революций, потому версия Фейхтвангера имеет право на жизнь.
Мне безумно понравился роман. Все персонажи в нем очень живые, со своими недостатками и достоинствами. Если смотреть на их портреты после прочтения романа, то можно удивиться от того, насколько изображенный человек вам знаком. Становится понятной и поза деятеля, и его выражение лица, и облачение, фон, собачка с бантиком... Все обретает смысл.
Немецкому автору удалось невероятно точно передать испанский колорит, особенности менталитета, в манере, достойной Сервантеса. Страны, где даже королю указывалось в каком замке и сколько времени он должен провести, страны, где истолченному пальцу святого доверяли больше, чем пенициллину, страны, где автор пасквиля наказывался строже чем отцеубийца, где разбойники благородны, а бедняки невероятно горды и остры на язык.
Я в восторге, восхищена и приятно удивлена, ведь мое первое знакомство с Фейхтвангером было не очень удачно, но благодаря совету @MYRRRuna, этот шедевр не прошел мимо меня. Что могу еще добавить - том достаточно обьемен, но ни одна его страница не является лишней. Деление на главы очень удобно, а стихи в конце каждой из них ну просто вишенка на торте.
Роман никого не оставит равнодушным, так что будьте готовы, что перевернув последнюю страницу этого труда вас невзначай посетит желание увидеть больше работ знаменитого испанского художника и поближе познакомится с его судьбой и судьбой близких ему людей. Ах да, шанса не влюбиться в Испанию у вас нет вовсе.
PS: мне кажется или свинка Пепа обязана своему существованию одной из героинь данного романа?

@myrrruna7 июля 2017 21:00

@mayakhliv, на здоровье))) еще что-то присмотрела, или пока хватит Фейхтвангера?)

Майя (@mayakhliv)7 июля 2017 21:07

@MYRRRuna, нет, он меня слишком заинтересовал) следующий шаг - лисы в винограднике)

@myrrruna7 июля 2017 21:11

@mayakhliv, тоже хорошая книга, самая любимая пока) и органично пойдет после "Гойи")

написала рецензию19 февраля 2019 0:05
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)
#бумажный_марафон

Давно уже не читала я книгу так - с чувством, с толком, с расстановкой. И хотя это было не специально, а просто так получилось, но именно так и нужно читать эту книгу, с погружением в эпоху, с возможностью осмыслить и подумать о каждом герое, провести параллели с творческим путем самого писателя и согласиться, или не согласиться с идеей нравственной ответственности художника перед современниками и потомками. Мы же со своей стороны должны задать себе вопрос - имеем ли мы право судить людей прошлого, стали ли мы лучше их, цивилизованнее их? Или и в каждом из нас сидит до поры варвар и злобный демон?
Мы попадаем в Испанию, на дворе конец 18 века, во Франции произошла революция, в науке одно за одним происходят значительные шаги вперед, во всех Европейских странах время сильно ускорилось, но в Испании словно навеки средневековье. Инквизиция проводит свои мрачные аутодафе, уничтожая людей за малейший проблеск ума и свободомыслия, в то время как гранды во главе с королевским двором не знают как еще извратиться в пороках, и думают лишь как упрочить свое положение. Народ тоже не особо страдает нравственностью (в нашем понимании, конечно), да и что можно ожидать, если церковь официально продает отпущение грехов и разбойник, отдавая часть награбленного, искренне верит, что он благороден и чист. Человек из народа тоже считает за честь обмануть и надуть, и живет простыми животными удовольствиями, иногда развлекаясь кровавыми корридой, публичными казнями и сожжениями еретиков. И,впрочем как во все времена, лишь горстка людей искренне озабочена судьбой своей страны и верит в такие вещи, как просвещение и прогресс, и желают вмешиваться в политику не для своего обогащения.
Гойя в начале своего пути познания очень далек от подобного, он хочет лишь писать и зарабатывать на этом, ему нравится богатая жизнь, внимание и почет. Но хочешь-не хочешь, а приближаясь к власть имущим невозможно остаться непричастным. Словно сказочному герою предстоит пройти ему огонь-воду и медные трубы, потерять иллюзии, близких и любовь, здоровье и душевный покой. Дорого достается познание себя, своего времени и терзающих их пороков. Сам Фейхтвангер проделал похожий путь от искусства ради искусства до критического реализма и исторических романов, осмысливающих опять же его современность. Но осмысление это, как и офорты Гойи, доступны не всем. Не зная реалий времени написания можно многое пропустить. Послевоенное переосмысления своей роли в трагедии второй мировой и осуждение пособников фашизма, когда многие люди с совестью спрашивали себя - а все ли я сделал, что мог? и мог ли я что-то сделать? В книге мы тоже можем спросить себя, кто были правы - осторожные друзья Гойи, что говорили, что талант поможет лучше, если будет жив или те, кто гнили в застенках, но не предавали высоких идеалов? Гойя выбирает третий путь - иносказательный путь "всеобщего языка" своих картин, предсказывающих конец старого мира и обличающий его пороки.
В книге нет деления на хороших и плохих, каждый персонаж выписан как живой человек, со своей правдой, со своей болью и своей душевной грязью и чистотой, потому что в каждом есть и то и другое. Мы живем в совсем другое время, но средневековье и нас подстерегает (не потому ли эта тема так популярна в последнее время, что люди неосознанно понимают, что вновь ходят по краю?). Не так важно правдива ли история любви герцогини Альба и Гойи (на мой взгляд нет, по крайней мере не с ее стороны) и прочих исторических моментов, в этой книге главное не кто с кем спал и хороший ли художник и человек Гойя, а возможность поставить себя в подобную ситуацию и задать вопросы к своей совести. Герои книги выбирают различные варианты жизненной программы и мы можем вслед за ними выбрать себе вариант.

написал(а) рецензию9 июня 2020 22:43
Гойя, или Тяжкий путь познанияЛион Фейхтвангер

Мне нравится поехать в какую-то страну и захватить книгу с ней связанную. Там ты находишь места, описания, дух, описанный в книги, и она оказывается как-то ярче и полнее. Гойю легко можно взять в поездку по испании, хотя это довольно необычно, ведь автор немец.
Сложно читать такую книгу без репродукции. Там встречаются описания некоторых картин, приходится искать их на стороне. В моем Советском издании было несколько офортов, о которых речь идет в конце истории. И так как автором планировалась вторая часть, то здесь нет описания "сумасшедшего" периода в конце жизни художника. Роман нельзя назвать полностью биографическим, есть определенная часть авторской фантазии, но я думаю главное это идея борьбы с системой, авторского самовыражения и силы искусства. Актуальны во все времена. И уж точно стоит почитать любителям искусства