Тим Талер, или Проданный смех

1962

Этого мальчика знали все на улице. А быть может, и все в квартале! Смех его – чистый и заливистый – очень заразительный. Этот смех – его самое ценное сокровище, но мальчишка этого не осознает. Ведь он растет в бедной семье, и значит, уж никак богатым себя не назовет. Однажды он заключает страшную сделку. Мальчик попросту продает свой смех, потому что считает, что самое главное для счастья – деньги. Взамен мальчишка получает дар выигрывать любые пари. Такая способность может принести огромные богатства. Сделает ли это его счастливым без возможности смеяться? Тиму предстоит пережить многое. Только не потеряет ли он способность радоваться жизни?

Купить книгу Тим Талер, или Проданный смех, Джеймс Крюс

<p>Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит!</p>
Фрау Бебер
Добавила: Wylette
<p>- А что это значит: "Тич ми ту лаф, сейв май соул"?<br />. . .<br />- Старая пословица, такая же глупая, как большинство пословиц. - Он повторил фразу с хорошим английским произношением. Потом вполголоса перевел. - "Кто смеется, тот спасен!" А буквально: "Научи меня смеяться, спаси мою душу!"</p>
Тим Талер, Барон Треч
<p>О тех, кто часто выигрывал, говорили: "Везет, как Тиму!"</p>
Добавила: Wylette
<p>Бокал с вином не для того блестит, <br />Чтобы потом сказали: «Он разбит». <br />Он для того искрится от вина, <br />Чтобы сейчас сказали: «Пей до дна!» <br /></p>
Добавил(а): evil_in_boots
<p>Смех — это не маргарин, не товар для купли-продажи. Его не выменяешь, не выхитришь, не выторгуешь. Смехом не торгуют. Его можно только заслужить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.

Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.
Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехрй и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него - весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполаемый ответ вполне понятен. Деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт. И исправить ошибку будет ой как сложно...

Тут идёт несколько сомнительное отождествление смех-душа. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? А тут все сразу и понятно, без сложных абстракций. Но, книга не детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен делать в столь юном возрасте? Просто взращивание комплексов.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей.

Катя (@rina_rot)22 июля 2019 9:16

Фауст для самых маленьких? Интересно)

написала рецензию16 августа 2018 21:17

написал рецензию13 декабря 2015 23:50

#П2_1курс
"Тим Талер, или проданный смех" после прочтения оказалась очень интересной книгой. В детстве я смотрел фильм, снятый по этой сказке, и он мне очень понравился. Оказалось, что у режиссеров получилось снять фильм почти в точности по книге. Хотя, как бы они ни старались книга все равно оказалась интереснее. Все расписано намного подробнее. В целом книга не только для детей, но и для взрослых. Заставляет задуматься о многих вещах. О том, что деньги не главное. О том, что дружбу за деньги не купишь и многих других положительных вещах. Так что общее впечатление от прочтения оказалось положительным.
В книге рассказывается о мальчике по имени Тим. Он потерял свою мать и жил с отцом, мачехой и ее сыном. После смерти отца, мачеха и ее сын начинают пользоваться им и издеваться над ним. Но все меняется после встречи с таинственным незнакомцем, который предлагает ему сделку. Его смех в обмен на возможность выигрывать любое пари. С этого момента и начинаются неожиданные приключения наивного мальчика Тима, в процессе которых он не только обретает друзей, но и становится практически взрослым человеком. А также знакомится с миром бизнеса. Но все-таки я поставлю 8\10, так как книга хоть и легко читается, но все равно она скорее для маленьких детей. Взрослым же я посоветую посмотреть фильм.

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:36

Вот так я и сделаю - посмотрю фильм)) спасибо!

Экзамен №3!

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)14 декабря 2015 23:17

@anastasia_roja, Если есть дети то советую с ними смотреть))
Уверен им в любом случае больше понравится))

написала рецензию13 декабря 2015 23:50
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

#П2_1курс

@small_hatter, конкретко вспомнить спустя 5 лет не смогу, но помню, что она вся показалась мне неприятной и мрачной. А мужик, который смех купил, вообще бррр...

@neveroff14 декабря 2015 9:56

@koheiri_kuroda, ну да, Черт получился каким-то сильно реалистичным тут...

НасТася (@anastasia_roja)14 декабря 2015 22:37

Экзамен №3!

написала рецензию8 декабря 2015 14:55
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Жил-был один маленький мальчик и не считал он себя счастливым, так как мама его умерла, а папа второй раз женился и как всегда это бывает в сказках - мачеха не самая добрая на свете. И вот когда самый дорогой человек на свете умирает, мальчик встречает таинственного незнакомца, который предлагает богатство, а взамен мальчик отдает свой смех. Но что такое смех для самого несчастного мальчика на свете? Ведь смех есть у каждого человека. Только не у всех такой, как у Тима, но он об этом не знал. И Тим Талер соглашается его продать, но попадает в такое приключение, что даже сам черт о таком не подозревал.
Я помню, что читала книгу в детстве, и тогда она прочиталась легко и быстро, и ужасно мне понравилась и то, что я перечитала сейчас совершенно не то: мальчика хотелось порой прибить, а Тречу пожать руку, но в книге есть бессмертная дружба, правда между взрослыми и ребенком, скорее всего это, чтобы показать детям, что не все взрослые плохие. Некоторые книги нужно оставлять в детстве.

@small_hatter9 декабря 2015 2:09

Жаль, что всего 7. :( А ведь чудесная книга.
И, кажется, это маловато для рецензии.

@small_hatter, я сама пожалела, что перечитала - такие хорошие воспоминания из детства были...

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:15

Оказывается, не всегда полезно перечитывать книги))

Экзамен №2 сдан!