Тим Талер, или Проданный смех

1962

Этого мальчика знали все на улице. А быть может, и все в квартале! Смех его – чистый и заливистый – очень заразительный. Этот смех – его самое ценное сокровище, но мальчишка этого не осознает. Ведь он растет в бедной семье, и значит, уж никак богатым себя не назовет. Однажды он заключает страшную сделку. Мальчик попросту продает свой смех, потому что считает, что самое главное для счастья – деньги. Взамен мальчишка получает дар выигрывать любые пари. Такая способность может принести огромные богатства. Сделает ли это его счастливым без возможности смеяться? Тиму предстоит пережить многое. Только не потеряет ли он способность радоваться жизни?

Купить книгу Тим Талер, или Проданный смех, Джеймс Крюс

<p>Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит!</p>
Фрау Бебер
Добавила: Wylette
<p>- А что это значит: "Тич ми ту лаф, сейв май соул"?<br />. . .<br />- Старая пословица, такая же глупая, как большинство пословиц. - Он повторил фразу с хорошим английским произношением. Потом вполголоса перевел. - "Кто смеется, тот спасен!" А буквально: "Научи меня смеяться, спаси мою душу!"</p>
Тим Талер, Барон Треч
<p>О тех, кто часто выигрывал, говорили: "Везет, как Тиму!"</p>
Добавила: Wylette
<p>Бокал с вином не для того блестит, <br />Чтобы потом сказали: «Он разбит». <br />Он для того искрится от вина, <br />Чтобы сейчас сказали: «Пей до дна!» <br /></p>
Добавила: evil_in_boots
<p>Смех — это не маргарин, не товар для купли-продажи. Его не выменяешь, не выхитришь, не выторгуешь. Смехом не торгуют. Его можно только заслужить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию26 ноября 2023 21:40
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Читали эту книгу вместе с детьми перед сном. Поэтому мой отзыв будет скорее как матери, а не просто взрослого читателя. В чëм разница? В том, что если присматриваться к тексту, можно найти много не состыковок и отсутствия логики в сюжете или поведении героев. А вот глазами матери это очень хорошая и поучительная книга. Что же касается мнения моих детей, то книга им очень понравилась.

О чем же эта детская история? Из названия понятно, что главный герой книги мальчик Тим Тайлер и он продал свой смех. Кому же он его продал? Конечно, дьяволу. Хотя прямым текстом автор и не называет имя "покупателя", это же все-таки детская книга. Ну, и главный вопрос, зачем продал Тим свой заразительно-звонкий детский голос? А всё дело в материальном вопросе - мальчик просто хотел разбогатеть.

Ничего не напоминает сюжет? Сделка с дьяволом, обмен самого ценного на деньги? Среди взрослых книг очень даже распространенный сюжет. Но среди детских это редкость. Хотя, я считаю, такие вопросы нужно обсуждать с детьми с самого раннего возраста.

По итогу: очень интересная, важная и поучительная книга о том, насколько опасно и бессмысленно гнаться за материальными благами в ущерб духовным. Понравился сюжет и как были показаны взросление и осознания главного героя. Побольше бы вот таких хороших книг для детей, которые и увлекают и несут в себе духовные ценности.

#универ_псих_2

написала рецензию27 декабря 2021 23:13
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Волшебства в этой книге совсем немного, хоть она и считается сказкой. В ней больше о дружбе, о надежде, об искренности человеческих отношений и конечно о ценностях, цена которым грош, если выражать ее в материальном отношении, но которые бесценны в отношении духовном. Книга правильная, книга поучительная, но для взрослого читателя несколько скучноватая и совсем не красочная. Видимо все силы были брошены автором на сюжет и идею, а тонкости и украшений в ней почти что нет.

Книга рассказывает о мальчике, который заключил сделку с нам-же-понятно-кем (но этот кто-то в книге прямо не называется) и обменял свой смех на способность выигрывать любой спор. Спустя какое-то время главный герой осознал, какую страшную ошибку он совершил, ведь все выигранные или полученные в наследство деньги не способны заменить чистую радость и легкость на сердце, которую дарует смех. Остальная часть книги посвящается борьбе Тима с господином в клетчатом за право вернуть обратно свой смех. Господин пытается намекнуть главному герою, причем весьма прозрачно, на свою истинную природу, но Тим, не отличающийся особой начитанностью и сообразительностью совершенно не интересуется отвлеченными с его точки зрения материями. И если в начале его злоключений это вполне объяснимо его нежным возрастом и никудышным образованием, то ближе к концу книги, когда ему исполняется шестнадцать лет и последний год он проводит в непосредственной близости со своим противником, когда в его распоряжении все мыслимые ресурсы и весь земной шар в буквальном смысле слова лежит у его ног, это незнание и нежелание докопаться до сути выглядят странно, мягко говоря.

Странность номер два – неправдоподобно быстрое развитие отношений с персонажами, впервые встреченными Тимом в своем приключении. Незнакомые люди, которые моментально проникаются несчастьем главного героя, становятся ему друзьями и прилагают все усилия, чтобы помочь мальчику – выглядит надуманно, не правда ли? Примерно то же ощущение недоверия вызвало и описание отношений Тима со своей мачехой и сводным братом: сколько бы колотушек, истерик, причитаний и пренебрежения герой ни перенес, обиды и злобы это в нем не вызвало. Такое сочетание маловероятных эмоций и стремительно вырастающих крепких дружеских связей оставило неприятный осадок недостоверности. И еще: смех Тиму вернули его друзья, его усилия решающей роли не сыграли. Что же это за главный герой такой, ни ума, ни храбрости, ни ловкости, а ведь я читаю как-никак сказку. Разочаровывающе.

Возможно, я слишком серьезно отношусь к этому произведению, со слишком взрослой точки зрения пытаясь рассмотреть его грани. Возможно и скорее всего, читать эту книгу нужно в возрасте подростковом или еще лучше детском, тогда и главная идея попадет на более благодатную почву, а натянутые эмоциональные нити, где-то затянутость, а где-то наоборот скоротечность сюжета, не говоря уже о совершенном отсутствии волшебства, не будут иметь значения. И юный читатель усвоит именно то, на что автор указывал неоднократно: настоящую ценность имеет внутренний мир каждого человека, а деньги сами по себе счастливым сделать не могут.

#буклайв_дом_12

написала рецензию15 июля 2020 22:07
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Что имеем не храним, а потерявши плачем. Деньги не приносят счастье. Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит.

Продолжать можно бесконечно, и тут каждый сам себе ответит, тема эта вечная или же избитая. Но так как книга детская, пусть будет «нужная».

Я считаю, что детям обязательно нужно в разных формах рассказывать о том, что надо ценить, а чего не купишь за деньги. И эта книга именно из таких, она простая, с классическими зарисовками, интересным сюжетом и вечными истинами.

Если немного конкретнее, то уже из названия понятно, о чём пойдёт речь. Кроме этого нас ждёт взросление и преображение героя, не самая счастливая семейная жизнь, немного грусти, когда умирает отец, много радости, когда обретаются друзья, и много приключений по воде и на суше. Мне понравилось, как герой учится на своих ошибках – описано плавно и гармонично, не без преувеличений, конечно, но почти как в жизни.

Не скажу, что книга захватывающая, но для детского возраста точно стоящая.

Всегда Ваш,
Алён
#са_совет
(ТЗ14 – Звезда: На обложке женщина; Совет: Книга про исполнение желаний)
#евротур_Нидерланды
[3.1] На обложке деньги

написала рецензию6 июня 2020 20:10

Смейтесь - это помогает.

Читала книжку давно, так что кое-что забылось, кое-что переплелось с фильмом. (Кстати, про фильм, если вы хотите посмотреть классику своего детства, то есть фильм 1981 года, то вам придется идти в одноклассники или еще, кажется на мейл и смотреть его онлайн, потому что в торрентах фильма этого года - нет! Кошмар какой-то. Так что перечитать книгу было сильно полезно и приятно, как любую прекрасную книгу, с которой ты уже знаком и встреча происходит, как со старым другом, у которого ты подмечаешь забытые черты.

Например, начало книга стало намного понятнее.

"В больших городах с широкими улицами и теперь еще встречаются переулки такие узкие, что можно, высунувшись из окошка, пожать руку соседу из окошка, напротив. Иностранные туристы, которые путешествуют по свету с большим запасом денег и чувств, случайно очутившись в таком переулочке, всегда восклицают: «Как живописно!» А дамы вздыхают: «Какая идиллия! Какая романтика!»
Но эта идиллия и романтика — одна видимость, потому что в таких переулках обычно живут люди, у которых совсем мало денег. А тот, у кого в большом богатом городе так мало денег, нередко становится угрюмым и завистливым. И дело тут не только в людях, тут дело в самих переулках."

Действительно сидя в России с широкими улицами, большими дворами, огромными проспектами, ты смотрел зарубежное кино и глядя не домики впритычку произносил - как живописно. Но оказавшись в стране с такими переулками, ты вдруг понял, что это не живописно - это бедность, это нехватка солнца, это отсутствие дворов, с лавочками, песочницами, и пространством, которое отделяет тебя от шумной улицы. У тебя вообще имелось это пространство в отличие от городов, где ты соседу в соседнем доме руку пожимаешь, потому что у них такого пространства нет и не предвидится. Я живу сейчас в доме, где место под дворик забетонировано и там гаражи (место малюсенькое, чтобы ты развернуться при выезде мог). Рядом дом с садиком, но он только для того, кто живет на первом этаже, все остальные жители этого дома попасть во дворик-садик не могут, у них вообще двора нет, только улица, вышел и привет такой же "живописный" дом. Чтобы "подышать свежим воздухом", на лавочке посидеть, надо тащиться в единственный сквер на три улицы рядом с большой дорогой. Вот такие вот они "живописные" места. Пока смотришь кино, читаешь в книга, пока ты турист, а не житель, ты не понимаешь, что это бедность, это неудобство, ты то живешь в большой квартире с улицами, где можно ходить толпой и сосед не заберется к тебе в квартиру по балкону из дома, напротив. И уже только это очень много рассказывает о том, какая жизнь была у героев книги. Что единственное богатство действительно было только то, что ты носил в себе. Любовь, верность, доброту, дружбу, радостный, закаленный жизнью смех, только это ты и можешь сберечь и приумножить. От этого книга и страшна тем, что Тим продает свой смех.

И книга хороша тем, что она показывает красивых людей, которые встречаются Тиму на его пути. В фильме все происходит быстро, но в книге ты ужасаешься тому сколько лет прошло, прежде, чем Тим обрел свой смех и скорее всего, рядом с друзьями, с надеждой и любовью, он смог бы начать смеяться заново, научился бы, так же как научился улыбаться от одной надежды, что друзья рядом и помогут, но это прекрасно, что он получил свой смех обратно и ему не понадобилось для этого еще столько же лет, на это. Тут важно даже не то, что он опять смеется, тут важно, что у злого гения нет преимущества. Что Тим снова цельный. Это как исправить ошибку, вернуть себя самого себе же) Да еще и с прибытком, потому что рядом друзья, семья, которой так не хватало маленькому мальчику.

Книга прекрасна тем, что показывает человека, который тверд в своих решениях. Он мог стать злым, жадным, бездушным, но это так претило самому мальчику, который воспитывался на любви, доброте, совести и чести, что у него мысли нет выплескивать злость на других, он остается все тем же прекрасным человеком, каким и был. Многие ли из нас могут этим похвастаться. Многие бы не продались бы и не радовались сделке? Книга нехитрым способом напоминает тебе кто ты. Что в действительности важно в этой жизни. Какие они ценности. И заодно прекрасно указывает на то, что тебе мешает жить и не только тебе, а многим людям. Как в любую детскую книгу тут нужно только вчитаться и открывается удивительный мир простых истин, которые мы забываем, пытаемся высмеять или принизить. Сделать их сложнее. Нам кажется наивным подобные высказывания:

"Смейтесь, дорогие читатели, над теми, кто считает, что все на свете продается за деньги, и их оружие заржавеет и придет в негодность!"

А ведь на самом деле рецепт действенный. Да, подходит он не всем, только очень сильным людям. Тех, кого черти боятся. Вспомните всю классику - над нечистью всегда смеялись, дурное до сих пор высмеивают, и тем самым всегда побеждают.

написала рецензию4 апреля 2020 22:20
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Пару лет назад обсуждая детские книжки, мой знакомый удивил меня там, что назвал эту. При том он говорил о ней следующее - "Ее нужно прочитать в детстве всем!". Странно, подумала я, что это за книга такая, если я о ней слышу в первый паз? Очень странно, ведь все более менее известные хоть иногда попадались мне, а эта нет...

И вот, теперь я тоже знаю о Тиме Талере. Мне кажется, что в детстве она и правда не оставила бы меня равнодушной. А сейчас...даже не знаю. Нет, книга хорошая, не подумайте, просто нет однозначного впечатления.

Тим Талер рано лишается родных и теперь он можно сказать в поиске. Его поиск заключается в том, что он хочет быть счастливым. Но мальчик не знает, как достичь успеха. Возможно все проблемы могут решить деньги? Наверное...ведь их так не хватает. Не удивительно, что повстречав некого Трёча он соглашается на сделку. А дальшееее.....целая история о том, как парень не просто понимает, что потерял, и не только начинает ценить и выделять главное, но о том, как он стремиться к успеху, используя очень правильную стратегию.

Эта книга о добром, о том, что если человек будет стремиться к чему-то и при этом следовать своим убеждениям, хорошему отношению к людям и к жизни - у него все получится. Да, в ней много абсурдности и нелепости, но она чистая и искренняя в своем содержании. Прекрасная книга для детей и не только.

А в конце мне прямо захотелось посмотреть экранизацию. Не знаю правда, пока какую выбрать, но какую-то посмотрю точно!

#Когтевран_Д

@chupacabra5 апреля 2020 16:42

@neveroff, действительно первый раз услышала. у меня друг из Беларуси, то я решила, что там она может просто более известна :D

@neveroff5 апреля 2020 22:55

@chupacabra, мы ее даже в школе проходили. Вроде в 4 классе.

@lerochka6 апреля 2020 6:49

Я тоже много слышала об этой книге с подобным советом как у твоего друга. Но только в последние годы. Может из-за относительно недавней экранизации. В детстве тоже о ней ничего не знала.