Тим Талер, или Проданный смех

1962

Этого мальчика знали все на улице. А быть может, и все в квартале! Смех его – чистый и заливистый – очень заразительный. Этот смех – его самое ценное сокровище, но мальчишка этого не осознает. Ведь он растет в бедной семье, и значит, уж никак богатым себя не назовет. Однажды он заключает страшную сделку. Мальчик попросту продает свой смех, потому что считает, что самое главное для счастья – деньги. Взамен мальчишка получает дар выигрывать любые пари. Такая способность может принести огромные богатства. Сделает ли это его счастливым без возможности смеяться? Тиму предстоит пережить многое. Только не потеряет ли он способность радоваться жизни?

Купить книгу Тим Талер, или Проданный смех, Джеймс Крюс

<p>Кто смеётся, с тем сам чёрт не сладит!</p>
Фрау Бебер
Добавила: Wylette
<p>- А что это значит: "Тич ми ту лаф, сейв май соул"?<br />. . .<br />- Старая пословица, такая же глупая, как большинство пословиц. - Он повторил фразу с хорошим английским произношением. Потом вполголоса перевел. - "Кто смеется, тот спасен!" А буквально: "Научи меня смеяться, спаси мою душу!"</p>
Тим Талер, Барон Треч
<p>О тех, кто часто выигрывал, говорили: "Везет, как Тиму!"</p>
Добавила: Wylette
<p>Бокал с вином не для того блестит, <br />Чтобы потом сказали: «Он разбит». <br />Он для того искрится от вина, <br />Чтобы сейчас сказали: «Пей до дна!» <br /></p>
Добавила: evil_in_boots
<p>Смех — это не маргарин, не товар для купли-продажи. Его не выменяешь, не выхитришь, не выторгуешь. Смехом не торгуют. Его можно только заслужить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2014 17:29
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Безумно понравилось это произведение!
Сказка вроде бы и детская, но смысла предостаточно. Читаешь и понимаешь, как продажен мир, люди за деньги готовы на что угодно, не понимая, что счастье не в них... Но зато когда они получают деньги, и теряют казалось бы обычные вещи, они начинают понимать, что счастье в простых вещах, которые мы можем не замечать, пока не лишимся их. Даже в обычном смехе, потеряв который, мир становится совершенно другим.

Поучительная история Тима Талера раскрывает нам глаза на то, как мы должны видеть мир, от чего мы должны получать удовольствие, на какие вещи обращать внимание. Обязательно прочтите книгу сами и своим детям тоже дайте ее прочесть. Такие книги - редкость. И как все пишут - мораль одна "не в деньгах счастье"! Счастье во всем, что нас окружает, нужно просто суметь это разглядеть и почувствовать.

написала рецензию7 февраля 2014 8:04
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очаровательная книга! Конечно же, детишкам стоит её прочитать, и своим в будущем постараюсь её подсунуть. Несмотря на сюжет, назвать её детской я не могу. Она затрагивает важную тему ценностей в нашей жизни. К сожалению, в наше время многие взрослые тоже нуждаются в напутствии в данных вопросах. А поскольку мир надо менять, начиная с себя, всем советую прочесть эту «детскую» книгу и хорошенько задуматься над её смыслом. И тогда может быть всё больше детей, смеясь и радуясь жизни, будут строить с родителями песчаные замки и снежных баб, а не получать в подарок iPad….

написала рецензию22 февраля 2015 1:41
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

А что выбрали бы вы? Бесконечное число побед в любом пари, любой сделке и в любом споре или возможность смеяться? Ведь это такая мелочь - смеяться, улыбаться. Как нам в жизни пригодится смех? Денег мы не заработаем смехом, на работу не устроимся, да и умнее от смеха не станем. Вот и Тим так же подумал.
Смех делает человека живым. У живого человека есть друзья. Когда человек не может смеяться, он чувствует тоску, которая мешает почувствовать радость жизни. Человек просто перестает быть живым.
Эта книга очень актуальна в наши дни. Мы живем в продажном мире, все делается ради денег. Такие понятия, как любовь, дружба, совесть отходят на второй план. Но зачем так много денег? Какой смысл в деньгах, если самое главное на них не купить? И что делать, если ты это понял, но уже слишком поздно?
Тим вот понял, что смех ему нужен больше, чем деньги. Но было поздно, как исправить это? Да и потом, тут наверное суть не в Тиме и его оплошности, а в человеке, который купил у него смех. Почему он променял возможность "навариться" на какой-то ребячий смех? Как раз по той причине, по которой Тим захотел его вернуть.
Это очень интересная книга, которая читается на одном дыхании, дает почву для ума и надолго запоминается. Читать ее одно удовольствие, и с первой страницы интересно чем же все закончится.
Всем приятного чтения!

написала рецензию13 декабря 2015 23:50
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

#П2_1курс

написала рецензию25 ноября 2015 16:52

#П2_1курс

Книга Джеймса Крюса хотя и относится к детской литературе, но подходит для чтения и во взрослом возрасте. Даже, как мне кажется, взрослому будет очень полезно её прочитать.

История, рассказанная в этом небольшом произведении, повествует о жизни Тима Талера, мальчика, живущего со своей мачехой и сводным братом в бедном квартале. Сначала Тим потерял маму, а затем и отца. Ему было одиноко, но несмотря на это он смеялся и радовался жизни. Все вокруг узнавали мальчика по его весёлому, задорному смеху. Но вот однажды Тим заключает сделку с бароном Тречем, и после этого в его жизни изменилось абсолютно всё. Тим получил богатство, но потерял смех. Смогли ли деньги сделать его счастливым? Вряд ли.

Но даже в такой печальной ситуации для нашего юного героя нашлись и плюсы. Он обрёл верных друзей: Крешимир, рулевой Джонни, господин Рикерт и его мать, Селек Бай. Все они старались помочь ему, не оставили в беде.

В этой истории читатель может найти что-то полезное для себя. Например, задуматься о своих жизненных ценностях. Тим подал подал нам в этом хороший пример. Не всегда мы ценим то, что имеем, но часто, казалось бы, незначительные вещи, представляют большую ценность.