Рецензии на книгу Тим Талер, или Проданный смех

написала рецензию6 февраля 2020 20:01

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Поучительная история для детей о том, что ценность - это далеко не всегда деньги. Деньги - это, конечно, очень приятно и интересно, но важные вещи в жизни совсем другие.

Жил-был мальчик Тим. По-разному складывалась его жизнь. Были и светлые дни, и тёмные у него. Но всегда его заливистый смех привлекал внимание людей. Привлёк внимание и человека в клетчатой кепке, который решил этот самый мальчишеский смех приобрести для себя. Тим не долго думая соглашается заключить пари. Теперь он слышит свой смех из уст взрослого мужчины, а сам обладает способностью выигрывать любое пари.

Ну а дальше он пользуется свои даром по полной. Но и это надоедает. И уже Тим мечтает быть не богатым, а смеющимся. Начинаются приключения, полные опасностей, по возвращению своего смеха. Человек в кепке оказывается всемогущим и чрезвычайно умным, а потому и вернуть смех будет не так-то просто.

Книга захватывает внимание, и первую половину я оценила бы на 9-10 баллов. Но дальше события затягиваются, становится скучно. Постоянно пыталась смотреть на это со стороны ребёнка, но так и не смогла понять, так уж необходимы были эти события или их можно было и опустить.

написала рецензию21 июля 2019 23:59

#сапер

Фауст для самых маленьких.
Детская сказка о том, что есть вещи дороже денег.

Мальчонке Тиму не повезло в жизни. Сначала он потерял маму. Затем обзавёлся мачехой и сводным братом, которые вовсе не красили его жизнь. А потом он потерял и отца... Ко всему этому, парень ощущал на своей шкуре безденежье, в которое попала семья. Единственное, что было к него, казалось бы, не отнять - это весёлый нрав и жизнерадостный смех... Но тут появился клетчатый и предложил странную сделку - продать смех в обмен на способность выиграть любое пари! Стоило ли одно другого?

Ну, предполагаемый ответ вполне понятен. Хотя, сначала это может показаться совершенно не очевидным. У парня покупают не сердце же, не доброту, не ум... Просто смех. Можно же быть счастливым, не смеясь? Но получается, что все несколько сложнее. Нравится вам дружески болтать с исключительно угрюмым индивидом? Что чувствуете вы, когда все веселятся, а вам - в силу каких-то внутренних причин - веселье это недоступно? Зачем, в конце концов, этому странному "клетчатому" смех мальчишки? Ого, а это уже морально-этический аспект про ответственность за то, чтобы ваше "имущество" не попало в чужие руки и не принесло кому-то горе.
В общем, главный посыл - деньги не равно счастье, продажа души ни к чему хорошему не ведёт, а обыграть нечистого и исправить совешренную ошибку ой как непросто...

Хотя, надо сказать, отождествление смех-душа несколько сомнительное. Но, думаю, это именно потому, что книга детская. Как ещё объяснить малышам, что без души жить будет плохо? Что вообще такое душа? А смех - это что-то настолько естественное для ребенка, что ситуация сразу обретает конкретику. Без всяческих сложных абстракций.
При этом книга, вообще-то, не по-детски жесткая. Судьбу малышу нарисовали такую трудную, и хоп - он уже должен быть готов противостоять самому черту. И как же он это должен был взрастить в себе такое умение в столь юном возрасте? Ему-то даже и посоветоваться не с кем. Но нет, извольте - распознай, прояви стойкость, просчитай последствия, откажись... Как? Не смог? Поплатись! Просто-таки готовый комплекс вины для пацана. Это, на самом деле, минус книги. Нежнее надо с малышами, нежнее.

Но что мне понравилось, так это аллюзии на Фауста и на булгаковских персонажей. Вот этот контракт, эта обработка жертвы в "злачном месте", клетчатый, опять же, да и толстый кот тоже присутствовал. Такие пасхалочки, которые, внезапно встретившись, заставляют улыбнуться. Еще из таких жирненьких плюсов - приземленные и понятные мотивы Треча. Никакой вам метафизики и вселенского зла - вполне коммерческий и беспринципный расчет. Это как-то правдоподобнее, нежели - бессмысленное "хочу погубить как можно больше душ". Ну и конечно, способ обдурить черта прост и изящен. Казалось бы - очевидная штука, но так вот вдруг в голову не приходит.

В сухом остатке - приятная книжка, оставившая хорошее послевкусие, и такая, знаете, вызывающая желание прочитать и обсудить ее в какой-то момент с гипотетическими детьми.

Катерина (@rina_rot)22 июля 2019 9:16

Фауст для самых маленьких? Интересно)

Анна (@annaopredelenno)11 декабря 2019 19:41

@rina_rot, да, там убрали абстракции, все максимально конкретно. Довольно удачный способ донести всяческие сложные понятия до ребенка. Да, вообще-то, и до взрослого тоже. У меня с Фаустом сложные отношения, а Тима Талера я осилила :) Ну и там прямо много всяких "вбросов", которые довольно естественно, без нравоучений, демонстрируют моральную дилемму и ответку за нарушение законов нравственности.

написала рецензию16 августа 2018 21:17

написал рецензию13 декабря 2015 23:50

#П2_1курс
"Тим Талер, или проданный смех" после прочтения оказалась очень интересной книгой. В детстве я смотрел фильм, снятый по этой сказке, и он мне очень понравился. Оказалось, что у режиссеров получилось снять фильм почти в точности по книге. Хотя, как бы они ни старались книга все равно оказалась интереснее. Все расписано намного подробнее. В целом книга не только для детей, но и для взрослых. Заставляет задуматься о многих вещах. О том, что деньги не главное. О том, что дружбу за деньги не купишь и многих других положительных вещах. Так что общее впечатление от прочтения оказалось положительным.
В книге рассказывается о мальчике по имени Тим. Он потерял свою мать и жил с отцом, мачехой и ее сыном. После смерти отца, мачеха и ее сын начинают пользоваться им и издеваться над ним. Но все меняется после встречи с таинственным незнакомцем, который предлагает ему сделку. Его смех в обмен на возможность выигрывать любое пари. С этого момента и начинаются неожиданные приключения наивного мальчика Тима, в процессе которых он не только обретает друзей, но и становится практически взрослым человеком. А также знакомится с миром бизнеса. Но все-таки я поставлю 8\10, так как книга хоть и легко читается, но все равно она скорее для маленьких детей. Взрослым же я посоветую посмотреть фильм.

Вот так я и сделаю - посмотрю фильм)) спасибо!

Экзамен №3!

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)14 декабря 2015 23:17

@anastasia_roja, Если есть дети то советую с ними смотреть))
Уверен им в любом случае больше понравится))

написала рецензию13 декабря 2015 23:50
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

#П2_1курс

@small_hatter, конкретко вспомнить спустя 5 лет не смогу, но помню, что она вся показалась мне неприятной и мрачной. А мужик, который смех купил, вообще бррр...

@neveroff14 декабря 2015 9:56

@koheiri_kuroda, ну да, Черт получился каким-то сильно реалистичным тут...

Экзамен №3!

написала рецензию8 декабря 2015 14:55
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Жил-был один маленький мальчик и не считал он себя счастливым, так как мама его умерла, а папа второй раз женился и как всегда это бывает в сказках - мачеха не самая добрая на свете. И вот когда самый дорогой человек на свете умирает, мальчик встречает таинственного незнакомца, который предлагает богатство, а взамен мальчик отдает свой смех. Но что такое смех для самого несчастного мальчика на свете? Ведь смех есть у каждого человека. Только не у всех такой, как у Тима, но он об этом не знал. И Тим Талер соглашается его продать, но попадает в такое приключение, что даже сам черт о таком не подозревал.
Я помню, что читала книгу в детстве, и тогда она прочиталась легко и быстро, и ужасно мне понравилась и то, что я перечитала сейчас совершенно не то: мальчика хотелось порой прибить, а Тречу пожать руку, но в книге есть бессмертная дружба, правда между взрослыми и ребенком, скорее всего это, чтобы показать детям, что не все взрослые плохие. Некоторые книги нужно оставлять в детстве.

@small_hatter9 декабря 2015 2:09

Жаль, что всего 7. :( А ведь чудесная книга.
И, кажется, это маловато для рецензии.

@small_hatter, я сама пожалела, что перечитала - такие хорошие воспоминания из детства были...

Оказывается, не всегда полезно перечитывать книги))

написала рецензию4 декабря 2015 21:09

@neveroff5 декабря 2015 17:22

@small_hatter, какая? я может не в курсе просто

@small_hatter5 декабря 2015 17:25

@neveroff, Как раз вторая книга. Я не исключаю, что я что-то путаю, но у меня стойкое ощущение, что где-то я видела про продолжение и еще подумала, что его-то уж точно читать не хочу.

Не могу, к сожалению, прочитать рецензию вдумчиво, только по диагонали. Я не люблю спойлеры. Вдруг когда-нибудь соберусь книгу прочитать))

написала рецензию25 ноября 2015 16:52

#П2_1курс

Книга Джеймса Крюса хотя и относится к детской литературе, но подходит для чтения и во взрослом возрасте. Даже, как мне кажется, взрослому будет очень полезно её прочитать.

История, рассказанная в этом небольшом произведении, повествует о жизни Тима Талера, мальчика, живущего со своей мачехой и сводным братом в бедном квартале. Сначала Тим потерял маму, а затем и отца. Ему было одиноко, но несмотря на это он смеялся и радовался жизни. Все вокруг узнавали мальчика по его весёлому, задорному смеху. Но вот однажды Тим заключает сделку с бароном Тречем, и после этого в его жизни изменилось абсолютно всё. Тим получил богатство, но потерял смех. Смогли ли деньги сделать его счастливым? Вряд ли.

Но даже в такой печальной ситуации для нашего юного героя нашлись и плюсы. Он обрёл верных друзей: Крешимир, рулевой Джонни, господин Рикерт и его мать, Селек Бай. Все они старались помочь ему, не оставили в беде.

В этой истории читатель может найти что-то полезное для себя. Например, задуматься о своих жизненных ценностях. Тим подал подал нам в этом хороший пример. Не всегда мы ценим то, что имеем, но часто, казалось бы, незначительные вещи, представляют большую ценность.

Столько отзывов о книге хороших, надо тоже, наверно, почитать)

Помона Стебль (@oksanamore)25 ноября 2015 18:26

@anastasia_roja, да, книга действительно очень хорошая)

написала рецензию23 ноября 2015 16:53

Позитивная психология

«Научи меня смеяться, спаси мою душу»

Променяв у барона Ч. Треча свой чудесный смех на возможность выигрывать любое пари, Тим Талер, мальчик из бедного квартала, надеялся обзавестись счастьем. Но он тут же понял, что напротив, променял счастье на душевную пустоту и страдания. На мой взгляд, это книга для детей и подростков старше десяти лет. И вот почему им стоит ее прочитать:

Мораль:
 Первое и, конечно же, главное – не в деньгах счастье, даже несметные богатства не принесут его, если ты неспособен радоваться простым вещам;
 Но деньги могут принеси и пользу. Благодаря им, Тиму удалось объездить мир, узнать многое о народах и культурах, познакомиться с живописью и искусством.
 Мир полон добрых людей, даже в окружении врагов, поблизости может оказаться чужой тебе человек, готовый на бескорыстную помощь.
 Не бывает абсолютного зла. Даже барон Ч.Треч, черт, по своей сути, смог дать Тиму практичные советы и чему-то его научить.
 Религиозность не всегда делает человека добродетельным:
«— Но этот президент почитает религию, — подал реплику мистер Пенни.
— В таком случае, я предпочёл бы более человечного президента, не почитающего религии, — буркнул Селек Бай.»

Книга также несет в себе много полезной практичной информации, например:
 Доступным языком рассказывается об основах акционерного общества – что такое «пакет акций» и как это работает на практике;
 На удачных примерах рассказывается об основах маркетинга и рекламных трюках: как крупные корпорации заставляют людей покупать то, что им не нужно, привлекая их упаковкой, ценой и лозунгами.
 Говорится о монополии и о том, как крупные фирмы лишают мелких предпринимателей возможности заработать на хлеб.
Это философская и местами захватывающая сказка будет интересна к прочтению и взрослым, она напоминает нам, в каком полном корысти мире мы живем.

Часто детская литература очень полезна взрослым))

Экзамен №2 сдан! Хороший темп))

написала рецензию22 февраля 2015 1:41
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

А что выбрали бы вы? Бесконечное число побед в любом пари, любой сделке и в любом споре или возможность смеяться? Ведь это такая мелочь - смеяться, улыбаться. Как нам в жизни пригодится смех? Денег мы не заработаем смехом, на работу не устроимся, да и умнее от смеха не станем. Вот и Тим так же подумал.
Смех делает человека живым. У живого человека есть друзья. Когда человек не может смеяться, он чувствует тоску, которая мешает почувствовать радость жизни. Человек просто перестает быть живым.
Эта книга очень актуальна в наши дни. Мы живем в продажном мире, все делается ради денег. Такие понятия, как любовь, дружба, совесть отходят на второй план. Но зачем так много денег? Какой смысл в деньгах, если самое главное на них не купить? И что делать, если ты это понял, но уже слишком поздно?
Тим вот понял, что смех ему нужен больше, чем деньги. Но было поздно, как исправить это? Да и потом, тут наверное суть не в Тиме и его оплошности, а в человеке, который купил у него смех. Почему он променял возможность "навариться" на какой-то ребячий смех? Как раз по той причине, по которой Тим захотел его вернуть.
Это очень интересная книга, которая читается на одном дыхании, дает почву для ума и надолго запоминается. Читать ее одно удовольствие, и с первой страницы интересно чем же все закончится.
Всем приятного чтения!