Рецензии на книгу Тим Талер, или Проданный смех

написала рецензию5 февраля 2014 17:29
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Безумно понравилось это произведение!
Сказка вроде бы и детская, но смысла предостаточно. Читаешь и понимаешь, как продажен мир, люди за деньги готовы на что угодно, не понимая, что счастье не в них... Но зато когда они получают деньги, и теряют казалось бы обычные вещи, они начинают понимать, что счастье в простых вещах, которые мы можем не замечать, пока не лишимся их. Даже в обычном смехе, потеряв который, мир становится совершенно другим.

Поучительная история Тима Талера раскрывает нам глаза на то, как мы должны видеть мир, от чего мы должны получать удовольствие, на какие вещи обращать внимание. Обязательно прочтите книгу сами и своим детям тоже дайте ее прочесть. Такие книги - редкость. И как все пишут - мораль одна "не в деньгах счастье"! Счастье во всем, что нас окружает, нужно просто суметь это разглядеть и почувствовать.

написала рецензию7 февраля 2014 8:04
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очаровательная книга! Конечно же, детишкам стоит её прочитать, и своим в будущем постараюсь её подсунуть. Несмотря на сюжет, назвать её детской я не могу. Она затрагивает важную тему ценностей в нашей жизни. К сожалению, в наше время многие взрослые тоже нуждаются в напутствии в данных вопросах. А поскольку мир надо менять, начиная с себя, всем советую прочесть эту «детскую» книгу и хорошенько задуматься над её смыслом. И тогда может быть всё больше детей, смеясь и радуясь жизни, будут строить с родителями песчаные замки и снежных баб, а не получать в подарок iPad….

написала рецензию22 февраля 2015 1:41
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

А что выбрали бы вы? Бесконечное число побед в любом пари, любой сделке и в любом споре или возможность смеяться? Ведь это такая мелочь - смеяться, улыбаться. Как нам в жизни пригодится смех? Денег мы не заработаем смехом, на работу не устроимся, да и умнее от смеха не станем. Вот и Тим так же подумал.
Смех делает человека живым. У живого человека есть друзья. Когда человек не может смеяться, он чувствует тоску, которая мешает почувствовать радость жизни. Человек просто перестает быть живым.
Эта книга очень актуальна в наши дни. Мы живем в продажном мире, все делается ради денег. Такие понятия, как любовь, дружба, совесть отходят на второй план. Но зачем так много денег? Какой смысл в деньгах, если самое главное на них не купить? И что делать, если ты это понял, но уже слишком поздно?
Тим вот понял, что смех ему нужен больше, чем деньги. Но было поздно, как исправить это? Да и потом, тут наверное суть не в Тиме и его оплошности, а в человеке, который купил у него смех. Почему он променял возможность "навариться" на какой-то ребячий смех? Как раз по той причине, по которой Тим захотел его вернуть.
Это очень интересная книга, которая читается на одном дыхании, дает почву для ума и надолго запоминается. Читать ее одно удовольствие, и с первой страницы интересно чем же все закончится.
Всем приятного чтения!

написала рецензию13 декабря 2015 23:50
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Очень добрая и поучительная история о Тиме Талере и его смехе.

Данная история учит нас сто раз подумать над принятием какого-нибудь важного решения, да и не только важного. Желательно стоит всегда предполагать последствия в нескольких вариантах потенциально принятого решения. Эта история заставляет нас осознать важностью выбора, еще раз задуматься о том, что простые вещи, о которых мы даже лишний раз не вспоминаем могут оказаться очень важной ценностью в нашей жизни и даже стать мечтой. Поэтому хорошо бы было даже какие-то мелочи оценивать по достоинству.

Мне показалось, что книга еще раз напоминает нам о том, что только при потере чего-то, человек осознает всю ценность потерянного. И чтобы избежать никому ненужных потерь, просто цените то, что у вас уже есть и тогда все будет хорошо! Если бы каждый человек почаще улыбался, то мир бы стал намного добрее, как и эта книга.

Спасибо этой книге за приятное времяпровождение и удивительные приключения. Я думаю, что многим это произведение понравится, потому что оно подойдет для любой аудитории, а добрые сказки живут в каждом из нас.

написала рецензию25 ноября 2015 16:52

#П2_1курс

Книга Джеймса Крюса хотя и относится к детской литературе, но подходит для чтения и во взрослом возрасте. Даже, как мне кажется, взрослому будет очень полезно её прочитать.

История, рассказанная в этом небольшом произведении, повествует о жизни Тима Талера, мальчика, живущего со своей мачехой и сводным братом в бедном квартале. Сначала Тим потерял маму, а затем и отца. Ему было одиноко, но несмотря на это он смеялся и радовался жизни. Все вокруг узнавали мальчика по его весёлому, задорному смеху. Но вот однажды Тим заключает сделку с бароном Тречем, и после этого в его жизни изменилось абсолютно всё. Тим получил богатство, но потерял смех. Смогли ли деньги сделать его счастливым? Вряд ли.

Но даже в такой печальной ситуации для нашего юного героя нашлись и плюсы. Он обрёл верных друзей: Крешимир, рулевой Джонни, господин Рикерт и его мать, Селек Бай. Все они старались помочь ему, не оставили в беде.

В этой истории читатель может найти что-то полезное для себя. Например, задуматься о своих жизненных ценностях. Тим подал подал нам в этом хороший пример. Не всегда мы ценим то, что имеем, но часто, казалось бы, незначительные вещи, представляют большую ценность.

написала рецензию4 декабря 2015 21:09
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2015 16:53

Позитивная психология

«Научи меня смеяться, спаси мою душу»

Променяв у барона Ч. Треча свой чудесный смех на возможность выигрывать любое пари, Тим Талер, мальчик из бедного квартала, надеялся обзавестись счастьем. Но он тут же понял, что напротив, променял счастье на душевную пустоту и страдания. На мой взгляд, это книга для детей и подростков старше десяти лет. И вот почему им стоит ее прочитать:

Мораль:
 Первое и, конечно же, главное – не в деньгах счастье, даже несметные богатства не принесут его, если ты неспособен радоваться простым вещам;
 Но деньги могут принеси и пользу. Благодаря им, Тиму удалось объездить мир, узнать многое о народах и культурах, познакомиться с живописью и искусством.
 Мир полон добрых людей, даже в окружении врагов, поблизости может оказаться чужой тебе человек, готовый на бескорыстную помощь.
 Не бывает абсолютного зла. Даже барон Ч.Треч, черт, по своей сути, смог дать Тиму практичные советы и чему-то его научить.
 Религиозность не всегда делает человека добродетельным:
«— Но этот президент почитает религию, — подал реплику мистер Пенни.
— В таком случае, я предпочёл бы более человечного президента, не почитающего религии, — буркнул Селек Бай.»

Книга также несет в себе много полезной практичной информации, например:
 Доступным языком рассказывается об основах акционерного общества – что такое «пакет акций» и как это работает на практике;
 На удачных примерах рассказывается об основах маркетинга и рекламных трюках: как крупные корпорации заставляют людей покупать то, что им не нужно, привлекая их упаковкой, ценой и лозунгами.
 Говорится о монополии и о том, как крупные фирмы лишают мелких предпринимателей возможности заработать на хлеб.
Это философская и местами захватывающая сказка будет интересна к прочтению и взрослым, она напоминает нам, в каком полном корысти мире мы живем.

написал рецензию9 декабря 2013 17:49
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и не в деньгах.

А вообще Джеймс Крюс написал не так и много произведений, но за сказочную повесть «Тим Талер, или Проданный смех» ему огромное спасибо.

Главный герой повести мальчик Тим, несколько лет назад умерла его родная мать, а совсем недавно умер и отец. Мальчику приходится тяжело работать, мачеха эксплуатирует бедного мальчика и постоянно попрекает. Но силу на борьбу ему дает его звонкий смех, который позволяет Тиму поднимать себе настроение. А ведь действительно самый обычный смех, может давать новые силы. Читая повесть, я не думал, что мальчик согласится продать свой смех подозрительному барону. Но это произошло, и взамен он получил возможность выигрывать во всех спорах, но зачем нужен такой выигрыш, если ты не можешь в полной мере ему радоваться.

Прежде чем заключить пари, согласиться на спор, что-то поменять или отдать, нужно хорошенько подумать. Ни за какие деньги нельзя купить искренние улыбки, звонкий смех и настоящее счастье. Мне очень нравится эта повесть, лично меня она многому научила.

написала рецензию9 декабря 2013 18:52
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым.
Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. Каждый, кто слышал заразительный смех этого мальчишки из бедного квартала с узкими улочками, начинал улыбаться.

Отец Тима, после смерти его матери решает жениться - и вот тут его жизнь превращается в череду мучений. Мачеха не любит его, балует только своего сына Эдвина. в свою очередь, Эдвин постоянно издевается над сводным братом, мешает ему учиться.

Единственная отдушина - воскресные походы с отцом на ипподром, только там Тим чувствует себя счастливым и может от души посмеяться. Внезапно, отец погибает на стройке и мальчик остается по сути полным сиротой.

И вот однажды, Тим находит монетку и решает в воскресенье пойти на ипподром. Именно там, после определенной цепи событий он встречает некоего барона Ч. Треча, который предлагает заключить ему странную сделку на ещё более странных условиях - Тим способен выигрывать любое, пусть даже самое невероятное пари, но взамен отдает Тречу свой смех. Условия сделки не разглашаются, а иначе...

Жизнь Тима стала лучше, но не стала счастливее, даже наоборот - мачеха используют его дар в корыстных целях, друзья и соседи считают его зазнайкой - он же совсем перестал улыбаться! Тим сбегает из дома, с твердой решимостью - вернуть свой смех.

Впереди его ждет много приключений, неожиданные повороты судьбы, новые друзья и возможность обрести способность смеяться. Ведь как сказал его друг - Рулевой Джонни - кто смеется - тот спасен.

написала рецензию4 апреля 2020 22:20
Тим Талер, или Проданный смехДжеймс Крюс

Пару лет назад обсуждая детские книжки, мой знакомый удивил меня там, что назвал эту. При том он говорил о ней следующее - "Ее нужно прочитать в детстве всем!". Странно, подумала я, что это за книга такая, если я о ней слышу в первый паз? Очень странно, ведь все более менее известные хоть иногда попадались мне, а эта нет...

И вот, теперь я тоже знаю о Тиме Талере. Мне кажется, что в детстве она и правда не оставила бы меня равнодушной. А сейчас...даже не знаю. Нет, книга хорошая, не подумайте, просто нет однозначного впечатления.

Тим Талер рано лишается родных и теперь он можно сказать в поиске. Его поиск заключается в том, что он хочет быть счастливым. Но мальчик не знает, как достичь успеха. Возможно все проблемы могут решить деньги? Наверное...ведь их так не хватает. Не удивительно, что повстречав некого Трёча он соглашается на сделку. А дальшееее.....целая история о том, как парень не просто понимает, что потерял, и не только начинает ценить и выделять главное, но о том, как он стремиться к успеху, используя очень правильную стратегию.

Эта книга о добром, о том, что если человек будет стремиться к чему-то и при этом следовать своим убеждениям, хорошему отношению к людям и к жизни - у него все получится. Да, в ней много абсурдности и нелепости, но она чистая и искренняя в своем содержании. Прекрасная книга для детей и не только.

А в конце мне прямо захотелось посмотреть экранизацию. Не знаю правда, пока какую выбрать, но какую-то посмотрю точно!

#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

@chupacabra5 апреля 2020 16:42

@neveroff, действительно первый раз услышала. у меня друг из Беларуси, то я решила, что там она может просто более известна :D

@neveroff5 апреля 2020 22:55

@chupacabra, мы ее даже в школе проходили. Вроде в 4 классе.

@lerochka6 апреля 2020 6:49

Я тоже много слышала об этой книге с подобным советом как у твоего друга. Но только в последние годы. Может из-за относительно недавней экранизации. В детстве тоже о ней ничего не знала.