Школа злословия

1777

В молодости леди Снируэл сама стала жертвой клеветы и теперь не знает большего наслаждения, чем низводить чужую репутацию до уровня своей собственной. В кругу себе подобных она высмеивает чужие недостатки, распускает ложные слухи и остроумно преувеличивает слухи правдивые. Обычно эта губительница добрых имён злословит ради удовольствия, но сейчас она преследует ещё и личную выгоду.

Купить книгу Школа злословия, Ричард Бринсли Шеридан

<p>Чистое серебро доброты убыточная статья в расписании наших достоинств, тогда как французский металл хороших слов, которым я его заменяю, так же красив на вид и не облагается пошлиной.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Конечно, сэр Питер, сердцу, уверенному в собственной честности, трудно понять чужое коварство.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я не хочу спорить о том, в какой мере извинительно злословие. Но в мужчине, на мой взгляд, оно всегда постыдно. У нас имеются тщеславие, зависть, соперничество и тысяча всяких оснований порочить друг друга, но мужчина, чтобы очернить другого, должен обладать женской трусостью.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Разумеется, сударыня: улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, - это значит быть участником злодеяния.</p>

написала рецензию3 февраля 2023 16:03
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Утрированная классика, которая не затронула моё чувство юмора. Классика, остаётся классикой несмотря ни на что, но это не значит, что она обязана нравится всем подряд. И мне она в этот раз не понравилась.
Конечно, я с самого начала сделала скидку, всё-таки написана она была довольно давно. Во внимание было принято и то, к какому сословию принадлежат герои. Так же была проделана работа и над моим чувством юмора, которое было заперто глубоко-глубоко, дабы никак не влиять на общее впечатление. Но этих мер оказалось недостаточно, чтобы проникнутся несмешной комедией.
Не переношу все эти закулисные распространия сплетен в реальной жизни. В связи с этим все эти «милые» и как будто бы невинные ниточки клеветы сложно воспринимать как невинную шутку. Персонажи знают, что их интриги могут разрушит чью-то жизнь, но для них это просто игра. И неважно, действительно ли факт реален, или это просто чистая выдумка. Похихикать в тесном кругу в углу за шторкой важнее.
Шутки здесь странные даже для меня. Как смеяться над тем, что глухая дама перепутала из-за глухоты овцу, родившую двойню с женщиной? И уж тем более, что смешного в том, что, разнеся этот слух в обществе, разрушили её репутацию? Неужели это действительно смешно?
Единственное, что могу выделить в как будто бы положительный момент, это то, что сплетни существовали во все времена, и нынешние не исключение. В связи с чем книга, естественно, актуальна. Но достаточно ли этого, чтобы восхитится этой историей? Или хотя бы поставить ей высший балл?
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию29 января 2023 14:51
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Как-то быстро я её прочитала, в электронном формате всего 156 стр.

Уж очень мне понравилась пьеса.В резкой и обличительной форме показывает человеческие пороки, делая акцент на сплетнях, вымыслах, которые губят людей, разрушают семьи и опускают человека, то животного.

В пьесе несколько главных действующих персонажей: чета Тизл и их подопечная Мария, братья Чарльз и Джозеф Сэрфес, леди Снируэл, которая и является зачинщицей всех напастей этого небольшого светского общества.

У леди Снируэл есть клуб или точнее Школа злословия, в которой они обсуждают новости, добавляя к ним выдумок и пуская их дальше в свет, разрушают тем самым многие жизни и семьи. Иногда опускаются даже до действий, в пьесе она писала письма якобы от леди Тизл к Чарльзу, чтобы расстроить её брак и уничтожить хоть какую либо его репутацию, потому что будучи в сговоре с Джозефом(его братом) не могла допустить женитьбу Чарльза с Марией.

Все очень запутанно и обличительно, особенно в конце, когда вся правда всплыла на ружу.

написала рецензию28 января 2023 12:59

#колледж_педагог_1 (ДОП2)
#книжный_марафон2023

Эх, до чего же я люблю читать такие пьесы! Есть в них что-то манящее, привлекательное и очаровательное, такое, что хочется ненадолго окунуться с головой в их атмосферу и наслаждаться от первой и до последней реплики. И эта конкретная пьеса нисколько не обманула моих ожиданий.
В центре истории – любовь общества к слухам и сплетням. Люди передают их из уст в уста без какого-либо злого умысла, даже толком не удостоверившись в их правдивости. И тем самым рушат репутации, семьи, жизни… А одна светская дама леди Снируэл превратила свою любовь к сплетням и умение злословить практически в настоящее искусство. Причём достигла на этом поприще таких успехов, что её окружение стало именоваться не иначе как «Школа злословия».
Но одних сплетников для полноценной пьесы маловато будет! А потому на сцену выходят основные действующие лица. Во-первых, это немолодой, но благородный и довольно состоятельный мужчина лорд Тизл, не так давно взявший в жёны довольно юную и столь же провинциальную особа. Отмечу, что эта юная особа, вкусив прелестей столичной жизни, сразу же примкнула к последователям леди Снируэл. Кроме того, у лорда имеется воспитанница – молодая и очаровательная Мария.
Во-вторых, имеются два брата Джозеф и Чарльз, оба влюблённые в эту самую Марию. Мария отдаёт предпочтения Чарльзу. И, казалось бы, ничто особо не препятствует их счастью, но… Джозефа поддерживает сам лорд Тизл, и его в этом можно легко понять. Джозеф обладает отменной репутацией и словно соткан из одних сплошных добродетелей. А вот о Чарльзе идёт дурная молва: мот, бездельник, да и вообще, человек, неблагородный во многих отношениях.
Забавно, что у читателя очень долго нет возможности составить собственное мнение о братьях, в его распоряжении – только слухи. А это, согласитесь, совершенно ненадёжное основание. Но разобраться во всём и обнаружить, кто есть кто на самом деле, поможет богатый дядюшка Чарльза и Джозефа, вернувшийся из Индии и решивший выбрать себе достойного наследника.
Читать всё это было поистине забавно, а местами даже очень смешно. Особенно порадовали меня в этом отношении два последних действия. Пьеса получилась очень остроумной, а местами – поучительной. Немного не хватило полноты раскрытия образов персонажей. А в остальном – никаких претензий.

написала рецензию7 января 2023 20:42

#книжный_марафон2023

Злободневная пьеса, которая не теряет своей актуальности и в наши дни. Автор подает нам сюжет в несколько утрированной форме, да так, что все выглядит комично, с небольшой добавкой трагичности.

Сюжет немудреный, но наполнен сарказмом и иронией. Некая леди Снируэл, испытавшая в юности на себе силу сплетен, сейчас возглавляет "кружок по интересам" - клубок сплетников. Они не задумываясь губят репутации, распространяя сплетни и слухи, порой преувеличивая их до гротескного размера. порой вообще выдумывая их. В этот раз, чтобы заполучить в свои объятия некоего молодого человека - Чарльза Сэферса, леди Снируэл, как серый кардинал, пускает в ход свои козни, при этом заручившись поддержкой брата своего объекта обожания Джозефа Сэрфеса и подручного Снейка. Джозеф, охотник за приданым, положил глаз на Марию, которая отдала свое сердце Чарльзу, причем обмен сердцами был взаимен, поэтому руками леди-сплетницы надеялся устранить преграду в виде соперника на своем пути. Но тут, по законам жанра, человеческие пороки самым неожиданным образом рушат все воздвигаемые хитросплетения. Жадность, похоть, злословие - все это настолько гиперболизировано, что приводит к нелепым и курьезным ситуациям: будь то история с ширмой или приезд дядюшки Оливера Сэферса.

Персонажи в этой пьесе прописаны словно по схеме, но при этом в полной мере отражают их типажи. Положительных героев я для себя в пьесе не отметила: один - мот и кутила, которому сплетники помогли подмочить репутацию еще больше, другой - с виду благочестивый, но на деле мерзавец, третий рассчитывал "купить" себе молоденькую жену, четвертая - мстительная дамочка, идущая по головам и так далее. Но, если задуматься, и в реальной жизни нет однозначно хороших и однозначно плохих людей, а вот такие "школы злословия" есть везде, в любом коллективе найдутся любители посудачить, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

В целом пьеса остроумно изобличает пороки человеческой души. Хотела бы я посмотреть постановку по ней в театре. С одной стороны смешно, но с другой стороны очень поучительно.

@areliya7 января 2023 23:13

Думаю утрированность сюжета связана со временем написания. Удивительно, как сюжеты сохраняют свою актуальность спустя много лет. Надо бы почаще "доставать модисток из-за ширмы", может облегчит проблему с пересудами...

@Areliya, о, боюсь, что пересуды не исчезнут никогда, сколько модисток из-за ширмочки не дергай)) А утрированность, думаю, намеренна - когда довести что-то до абсолютного абсурда, это становится очень смешным, но при этом очень наглядным

написал(а) рецензию25 ноября 2022 1:21
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Захотелось мне немного отдохнуть от сложных тем и книг, а потому выбрала эту небольшую пьесу, которая уже давненько мне приглянулась своим названием.

Итак, небольшой клуб "остряков" не придумал ничего лучше как развлекать себя всевозможными сплетнями, порочащими добрые имена людей. Однако так ли уж несправедливы их наветы? Возьмём того же Чарльза. Он действительно промотал своё состояние и вместо того чтобы хоть как-то поправить свои дела пропивает кое-как вырученные деньги с друзьями. Да, при этом не забывает про бедного родственника, но не без удовольствия оставляет своих должников без уплаты. И тут надо вспомнить, что должники его это в большинстве своём простые люди, зарабатывающие деньги своим ремеслом. Ему в заслугу ставится только преклонение перед богатым дядюшкой, но так ли уж хороша эта черта? По мне так единственное его хорошее качество прямота, и тут отдельно хочу отметить замечательную сцену с "вытаскиванием" людей из их тайников в прямом и переносном смысле.

Или возьмём другой предмет злобных насмешек - четы Тизлов: пожилой богатый сэр женится на юной бесприданнице. При этом он надеется, что его новоявленная супруга будет ему во всём послушна и предана. Пожалуй я даже немного рада, что леди Тизл решилась взбунтоваться, хоть она и попала в результате этого в дурную компанию. Или же дурная компания заставила её взбунтоваться? Так или иначе, но этот маленький бунт мне импонирует.

Ещё мне было немного жаль леди Снируэл. Мало того, что ранее она сама пострадала от несправедливо распущенного слуха, из-за чего и озлобилась на весь свет, так ещё угораздило влюбиться в юного мота. Такое вот наказание... Жаль мне и Марию, для которой не нашлось женихов лучше, чем братья Серфейс.

Но на самом деле это просто забавная и лёгкая история, просто его персонажи навели на меня лёгкое настроение позубоскалить уже над ними.
#БК_2022