Школа злословия

1777

В молодости леди Снируэл сама стала жертвой клеветы и теперь не знает большего наслаждения, чем низводить чужую репутацию до уровня своей собственной. В кругу себе подобных она высмеивает чужие недостатки, распускает ложные слухи и остроумно преувеличивает слухи правдивые. Обычно эта губительница добрых имён злословит ради удовольствия, но сейчас она преследует ещё и личную выгоду.

Купить книгу Школа злословия, Ричард Бринсли Шеридан

<p>Чистое серебро доброты убыточная статья в расписании наших достоинств, тогда как французский металл хороших слов, которым я его заменяю, так же красив на вид и не облагается пошлиной.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Конечно, сэр Питер, сердцу, уверенному в собственной честности, трудно понять чужое коварство.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я не хочу спорить о том, в какой мере извинительно злословие. Но в мужчине, на мой взгляд, оно всегда постыдно. У нас имеются тщеславие, зависть, соперничество и тысяча всяких оснований порочить друг друга, но мужчина, чтобы очернить другого, должен обладать женской трусостью.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Разумеется, сударыня: улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, - это значит быть участником злодеяния.</p>

написала рецензию8 декабря 2015 15:14
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Чудесное сатирическое произведение. Вдоволь посмеялась пока слушала его в качестве аудиоспектакля. Прекрасно прописанные типажи, очаровательные диалоги, уморительный сюжет. Мне очень понравилось, я бы даже на спектакль с удовольствием сходила, чтобы увидеть всю постановку в лицах.
Это вполне классическая комедия, здесь использованы все традиционные приемы этого жанра, полно сарказма и иронии. Черты характера каждого персонажа явно гиперболизированы, собственно потому они и выглядят до нелепого смешными. Не представляю, как можно воспринимать эту пьесу всерьез (это обращение к авторам предыдущих рецензий). Можно посмеяться над комичностью ситуаций, над утрированным двуличием героев и над незлобными и довольно остроумными шутками. Ее поучительность ненавязчива, как и в любой другой удачной комедийной пьесе, которая высмеивает пороки общества. Закончится история, конечно же, хорошо, негодяи наказаны, тунеядцы одумались, влюбленные счастливы. Актеры кланяются и выходят на бис.
Сплетни – любимое развлечение бездельников из высшего общества и почему бы нам, простым смертным не посмеяться над этими сплетниками.
#П2_1курс

написала рецензию24 июня 2015 11:14

#А1_4курс

Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне представлялось, что в центре истории всё-таки будет сама леди Снируэл, и со временем читатель узнает, при каких обстоятельствах опорочили её имя. На деле же её персона хоть и важна, но не так часто проявляется по ходу пьесы, она здесь скорее серый кардинал. Хотя надо признать, что ей принадлежат самые колкие реплики книги, ведь она королева этого злорадного болота.

А в центре сюжета, как это типично для того времени, богатый дядюшка, который не может определиться, кто из племянников больше достоин наследства. Ситуация осложняется ещё и тем, что он долго жил на чужбине, не видевшись с ними, а общественная молва безнадёжно чернит одного и превозносит другого. Он придумывает весьма остроумный способ решения дилеммы, но было бы слишком поспешно думать, что сообщество интриганов останется в этой ситуации в стороне.

Несмотря на почти подкупающее остроумие леди Снируэл, мои симпатии отошли к её главному противнику, сэру Питеру Тизлу, который не выносит сборища клеветников под её началом. Причин тому полно как объективных, ведь ему претят низкие нравы, могущие разрушить чужую судьбу, так и субъективных, поскольку в столь неблаговидную компанию затесалась новенькой его молодая жена, с которой и без того не всё гладко. Их препирательства достойны зачитывания вслух, тем более что потрясающий перевод Михаила Леонидовича Лозинского гениально театрален.

Жаль, что флешмоб уже закончился: это сокровище.

написал рецензию16 июля 2015 22:36
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Очень люблю театр и, соответственно, пьесы. Хотя знаменитую "Школу злословия" почему-то раньше не читал. Уверен, что в свое время она произвела фурор.

Шеридан, как и его почти современник Свифт, красиво намазывает аристократическое английское общество на бутерброд тонким слоем. Немножко гротескно, немножко прямолинейно, но остроумно, с допустимым количеством "перчинки".

В центре сюжета пара банальных конфликтов: во-первых, подозрение сэра Питера Тизла в собственной рогатости, во-вторых, братья - простодушный Чарльз и подловатый Джозеф - пользуются противоположной истине репутацией. Украшены эти линии толпой почитателей "школы Злословия" леди Снируэл - по сути, всего лишь сборище светских язвительных сплетников. Но сплетников отвратительных: некоторые из них просто мелют языком за спиной, но кое-кто строит очень серьезные интриги, которые могут испортить людям жизнь. Вероятно, в 18 веке такие "салоны слухов" были нередки, раз автор потащил их на сцену.

Самые эффектные на мой взгляд герои:
1. Сэр Питер Тизл - наивный, какой-то мягкотелый дядечка преклонных лет. Уверен, что никогда не ошибается в своем мнении. Всегда забавно видеть когда подобные люди прозревают. Но здесь оформлено все по доброму, все-таки дядька неплохой.
2. Леди Тизл - его молоденькая жена. Провинциалка, которая с помощью брака вырвалась из рамок тяжелого труда и пытающаяся стать светской львицей. Ни черта не понимает в правилах этого общества и просто слушает все издевательские советы окружающих ее "друзей", которые элементарно развлекаются за ее счет, а также перетаскивают себе потихонечку денюжки ее мужа. Очень похожа на некоторых деревенских девушек, которые переехав в столицу, начинают вести себя вульгарно, считая, что именно так и положено городской даме.
Но ругается с мужем она очень колоритно.
3. Леди Снируэл - хозяечка светского салона, который выведен в заглавии. Имеет самый дерзкий язычок и четко поставленную любовную цель. Ради нее готова как минимум исковеркать репутации нескольких порядочных людей. Возможно. могла бы и по трупам идти в более серьезном значении, кто знает.
4. Сэр Оливер Сэрфес - старый друг сэра Питера и дядюшка братцев-поганцев. После отсутствия в Англии в течение шестнадцати лет попадает в гремучий котел шумихи, сплетен, интриг, скандалов. Кто на ком хочет жениться? Кто кого хочет соблазнить (без женитьбы, понятное дело)? Кто разорился? Кто кого разорил? Кто врет больше (потому что все врут)? Дядюшка в шоке, за кадром сожалеет о покинутой Индии, недоволен, что попал под перо драматурга, но находит единственно соответствующее комедии нравов решение: выдает себя за другого.

В общем, комедия есть комедия. Из-за того что сюжету двести пятьдесят лет смеяться в голос вы вряд ли станете. Потому что шутки и эпизоды из него перекачивали в огромное количество других пьес, фильмов, книг - прятки в шкафах и за ширмами, маскарад с подменой личности, как бы случайная демонстрация портрета мужчины взору его возлюбленной в комнате отвергнутой им женщины, и так далее. Но почувствовать себя в той кутерьме вполне возможно. Ну и вынести для себя что-то, конечно, тоже.

#Л1_5курс

написала рецензию23 июля 2015 23:06
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Что со мной? Почему меня не впечатляет классика?

Сколько лицемерия, мерзости, язвости в этом произведении. Я словно искупалась в яде гадюк. Сделать из обычных сплетен классическое произведение… Ну не по мне это. Даже понимать отказываюсь смысл - увидела только, как кучка людей пытаются уколоть друг друга побольнее, задеть за живое, обсудить друг друга. Неприятно.

Чему учит произведение? Наверное тому, как нельзя себя вести, как нельзя обсуждать всех и всё с ядом на устах. В жизни я стараюсь избегать таких людей - мерзких, лицемерных, завистливых, которым лишь бы уколоть и посплетничать. Для меня оказался перебор подобных персонажей в одном месте! Но могу похвалить очень запоминающихся героев - у каждого своё лицо и свой характер, при этом они все такие разные.

Оценивать не буду. Но уверенна, что поклонников у произведения много, так как тема актуальна во все времена. Такие люди были, есть и будут - никуда от них не деться. Прошло уже столько лет с момента написания, а читаешь, словно в настоящее время.
#Л1_5курс (2 часть)

написал рецензию5 июля 2015 18:48

#А1_4курс

Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, как-то уходит на второй план, освобождая дорогу соперничеству двух братьев и их богатому родственнику. Как было сказано, злословие, слухи и разные россказни - это обычные дело в светских кругах, а мастера этого дела гордятся своими "подвигами", а иногда даже и наживаются, не щадя ни чувств, ни и так плачевного положения людей.

Лакомым кусочком для мастеров сплетен вполне сгодиться и женитьба сэра Тизла на простой девушке порядком моложе его, которую в кратчайшие сроки очень изменяет её положение. Но куда ведь интереснее попортить жизнь человеку, который несмотря на свое положение, старается идти по правильному пути к своему счастью, и не важно, что он заслуживает пары подзатыльников.

Отмечу несколько уместных неловких ситуаций, интересная проверка-испытание, а так же фразочки, которые при желании можно цитировать в быту. И интересный момент: кому читатель отдаст симпатии?! Темная или светлая сторона силы?