Дремлющий демон Декстера

2004
Декстер (1 книга из 8)

Дремлющий демон Декстера - одно из самых захватывающих произведений современности. Декстер является серийным убийцей, но от этого симпатия и интерес читателя к нему не падает. Дело в том, что Декстер убивает только тех, кто на самом деле этого заслуживает, но по каким-либо причинам избежавших наказания. Сам же Декстер в душе очень благородный, старомодный по отношению к женскому полу. Но происходит неожиданное, в городе появляется ещё один человек, который занимается теми же делами что и Декстер. Он действует в таком же стиле, что совсем не на руку главному герою. Как же поведёт себя Декстер в этой ситуации?

Купить книгу Дремлющий демон Декстера, Джеффри Линдсей

<p>Я стал почти совершенной голограммой. Вне подозрений, без упрека, выше позора. Аккуратный и вежливый монстр, соседний парнишка.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Что любой из нас может сделать? Все мы так беспомощны, и в объятиях наших тихих внутренних голосов что мы на самом деле можем сделать?</p>
Добавила: emrys
<p>Разве что во сне, но можно ли это серьезно рассматривать? Ведь во сне все мы сумасшедшие, не так ли? Что такое, в конце концов, сон, если не процесс, посредством которого мы сваливаем свое безумие в темную яму подсознания, а потом выходим с другой стороны, готовые позавтракать овсянкой, а не детьми соседа?</p>
Добавила: emrys
<p>Конечно, это не я - как я мог там быть? Разве бы я не знал, если бы это был я? Очевидно, нет, мой дорогой мальчик. Очевидно, ты вообще ничего не знаешь. Потому что наши темные и глубоко сумеречные маленькие мозги рассказываются нам кучу всяких разных историй, которые втекают в реальность и вытекают из нее, а вот видеозаписи не лгут.</p>
Добавила: emrys
<p>- Думаю, люди с возрастом начинают понимать вещи иначе. Вопрос не в том, что становишься мягче или начинаешь видеть вещи не черно-белыми, а серыми. Я правда думаю, что понимаю вещи иначе. Лучше.</p>
Гарри Морган

написала рецензию29 сентября 2018 23:56
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Всю рецензию можно было бы свести к одной фразе - "Не верю".
Я опасалась начинать эту книгу, боялась что она будет мрачной, тяжелой, да и погружаться в мировозрение и мысли маньяка как-то не особенно хотелось. В итоге, мои ожидания от книги совсем не оправдались.
В персонажа я не могу поверить от слова совсем. Это хладнокровный убийца, лишенный чувств, который на протяжении всей книги охотно делится самыми разными чувствами, местами тупит, дает волю эмоциям, а иногда ведет себя как безвольная тряпка. Ну, если сравнивать с другими персонажами книги, то еще как-то и может быть...
Детективная история тоже вызывает массу вопросов, но хотя бы какой-то интерес подогревает по ходу действия сюжета. В принципе, автор нагнетает интригу и надежда, что финал будет интересным и оригинальным, теплится. Но на мой взгляд, и тут не сложилось в итоге.
Что понравилось - читается все это легко. Такое ощущение, что не мысли маньяка-убийцы читаешь, а этакого балагура. Ну да, шутки не всегда удачные, но зато старания какие! И если не принимать во внимание, что главного героя пытаются выдать за эдакого хладнокровного, безымоционального убийцу, то образ получился довольно целым. Так что все-таки в самого Декстера, как персонажа, я верю, а вот в его роль и то, кем его пытается автор представить по сюжету - нет. Довольно странные ощущения, и оценить их довольно сложно, но ярче всего, конечно, присутствует некоторое разочарование.
#свояигра

написала рецензию22 сентября 2018 23:03
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

#свояигра (Книга о маньяке за 10 баллов)
▫️▫️▫️
"Я очень чистоплотное чудовище"
▫️▫️▫️
Я очень люблю первые четыре сезона про очаровательного Декстера Моргана, но в финале четвёртого случается то, что разочаровало меня максимально. А общий финал, вообще откровенно выбесил. Он снят по МОТИВАМ книг и поэтому мне всегда хотелось познакомиться с первоисточником, а вдруг там с моими любимыми героями обошлись иначе. Посмотрим.. Ведь первая книга полностью повторяет сюжет первого сезона (если мне память не изменяет), разве что герои не так ярко прописаны, а уж любимой Деборе Морган явно не хватает хорошего переводчика, вы ведь помните её шикосные реплики? Их очень книге не хватает.
▫️▫️▫️
Очаровательный Декстер Морган в детстве пережил нечто очень страшное и это наложило отпечаток на психику мальчика. Со временем в нём проснулся Тёмный попутчик, который нашёптывал ему всякие мысли об убийствах. Приёмный отец (Гарри) заметил, что с Декстером что-то не так и решил, что надо это как-то контролировать. Кодекс Гарри - вот, что спасает Декстера от неприятностей. Появилось непреодолимое желание убить кого-то? Просто убей плохого парня. Так и своего Тёмного попутчика удовлетворишь и спасёшь множество жизней. Особенно удобно такими делами заниматься, когда работаешь в полиции и получаешь информацию самый первый. Главное быть точно уверенным, что человек действительно заслуживает смерти за свои деяния и сделать всё чисто, без единой улики.
▫️▫️▫️
Если сравнивать книгу с сериалом, то можно найти множество минусов. Но с другой стороны, если бы Джеффри Линдсей не придумал однажды Декстера, то мы бы не увидели экранную версию этого очаровашки. Обязательно продолжу чтение. Главное не начать пересматривать..:)

@loki, вот первые 4 сезона прямо отличные, а потом бесячесть на бесячести..

Петр Петрович (@torp)24 сентября 2018 10:53

А какой конец сериала вы бы предложили?

@TorP, не стану здесь спойлерить) как минимум линия Деб была бы другой

написала рецензию28 июля 2018 20:45
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Декстер Морган - специалист по крове. Неоднозначная профессия, скучная личная жизнь, проблемное детство и тайное "второе Я". Обаятельный, веселый американец скрывает в себе нечто зловещее и опасное. Темный попутчик - порождение мрака и гроза убийц, насильников, маньяков.

Книга мне понравилась, но соглашусь с отдельными мнениями, что сравнение с сериалом пойдет не в ее пользу.
Во-первых отлично подобранные образы героев, стояли перед глазами при прочтении. Хорошая актерская игра проникла в книгу и ассоциировала все прочитанные сцены в виде киноэкрана;
Во-вторых продираться сквозь авторское нагромождение лишнего текста было сложно и немного скучно. Случались моменты, когда взгляд отказывался воспринимать все эмоции и мысли целиком, и я просто перепрыгивала на другой абзац без потери общего смысла;
В-третьих Линдсей написал лишь пять книг серии, в то время как сериал насчитывает несколько сезонов. А каждая серия сериала это маленькая книжка.

Ну и последнее, первый сезон сериала впитал в себя сюжет этой маленькой книжечки. Поэтому сравнивая их можно смело сказать, что экранизация дала более полное представление о героях (в том числе и второстепенных), насыщенный и многоступенчатый закрученный сюжет, подробней и обоснованней представлена психология поведения. Сцены показаны ярче и интересней, дополненные новыми сюжетными линиями и личностными предпочтениями. Главная преступная линия постепенно открывалась зрителю, а не ударило обухом читателя в последних главах.

Подводя итог можно сказать, что Декстер Морган навсегда останется известен как обаятельный убийца одноименного сериала, снятого по МОТИВАМ книги.

написала рецензию30 января 2016 5:11
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

написала рецензию4 декабря 2015 17:19

#Иск1_1курс
Дремлющий демон Декстера.
Из одного названия можно понять, что у кого-то внутри дремлет демон. И кажется, что сюжет книги предсказуем - примерно к середине прочтения демон начнет вырываться из нашего героя. А в существующей книге примерно в середине идут размышления о девушке Декстера, ее детях, о работе главного героя и прочих обыденных делах.
Хочется больше интересных моментов, но автор решил иначе - держать в томительном ожидании, и в конце концов его не дать. Считаю эту книгу потраченным впустую временем, так как не было того, что написано в аннотации. Лично я не прочувствовала ни захватывающего детектива, ни интригующего триллера.
Читалась книга с большими перерывами. Тяжело было заставить себя возвращаться в мысли маньяка, хотя, было описано достаточно тонких эмоциональных моментов и даже чувства юмора.
Интересным аспектом данной книги является то, что читая ее мы как бы делаем вывод о том, что у главного героя есть чувства любви и сострадания, родственные связи, и обыкновенная жизнь. А еще кажется, что таких маньяков в реальном мире - каждый второй, только предмет преследования разный.
Поставила оценку 6, которая не соответствует рецензии только за тот факт, что сериал смотрела с большИм интересом, нежели читала эту книгу. Дальше эту серию читать не собираюсь.

@loki6 декабря 2015 19:30

в академических рецензиях должно быть минимум 1000 символов и хештег в самой рецензии ставьте, а то так не ищется почему-то

@loki, хорошо, спасибо!

Экзамен1.2 сдан