Дремлющий демон Декстера

2004
Декстер (1 книга из 8)

Дремлющий демон Декстера - одно из самых захватывающих произведений современности. Декстер является серийным убийцей, но от этого симпатия и интерес читателя к нему не падает. Дело в том, что Декстер убивает только тех, кто на самом деле этого заслуживает, но по каким-либо причинам избежавших наказания. Сам же Декстер в душе очень благородный, старомодный по отношению к женскому полу. Но происходит неожиданное, в городе появляется ещё один человек, который занимается теми же делами что и Декстер. Он действует в таком же стиле, что совсем не на руку главному герою. Как же поведёт себя Декстер в этой ситуации?

Купить книгу Дремлющий демон Декстера, Джеффри Линдсей

<p>Я стал почти совершенной голограммой. Вне подозрений, без упрека, выше позора. Аккуратный и вежливый монстр, соседний парнишка.</p>
Добавила: EkaterinaKochneva
<p>Что любой из нас может сделать? Все мы так беспомощны, и в объятиях наших тихих внутренних голосов что мы на самом деле можем сделать?</p>
Добавила: emrys
<p>Разве что во сне, но можно ли это серьезно рассматривать? Ведь во сне все мы сумасшедшие, не так ли? Что такое, в конце концов, сон, если не процесс, посредством которого мы сваливаем свое безумие в темную яму подсознания, а потом выходим с другой стороны, готовые позавтракать овсянкой, а не детьми соседа?</p>
Добавила: emrys
<p>Конечно, это не я - как я мог там быть? Разве бы я не знал, если бы это был я? Очевидно, нет, мой дорогой мальчик. Очевидно, ты вообще ничего не знаешь. Потому что наши темные и глубоко сумеречные маленькие мозги рассказываются нам кучу всяких разных историй, которые втекают в реальность и вытекают из нее, а вот видеозаписи не лгут.</p>
Добавила: emrys
<p>- Думаю, люди с возрастом начинают понимать вещи иначе. Вопрос не в том, что становишься мягче или начинаешь видеть вещи не черно-белыми, а серыми. Я правда думаю, что понимаю вещи иначе. Лучше.</p>
Гарри Морган

написала рецензию30 января 2016 5:11
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

написала рецензию4 декабря 2015 17:19

Дремлющий демон Декстера.
Из одного названия можно понять, что у кого-то внутри дремлет демон. И кажется, что сюжет книги предсказуем - примерно к середине прочтения демон начнет вырываться из нашего героя. А в существующей книге примерно в середине идут размышления о девушке Декстера, ее детях, о работе главного героя и прочих обыденных делах.
Хочется больше интересных моментов, но автор решил иначе - держать в томительном ожидании, и в конце концов его не дать. Считаю эту книгу потраченным впустую временем, так как не было того, что написано в аннотации. Лично я не прочувствовала ни захватывающего детектива, ни интригующего триллера.
Читалась книга с большими перерывами. Тяжело было заставить себя возвращаться в мысли маньяка, хотя, было описано достаточно тонких эмоциональных моментов и даже чувства юмора.
Интересным аспектом данной книги является то, что читая ее мы как бы делаем вывод о том, что у главного героя есть чувства любви и сострадания, родственные связи, и обыкновенная жизнь. А еще кажется, что таких маньяков в реальном мире - каждый второй, только предмет преследования разный.
Поставила оценку 6, которая не соответствует рецензии только за тот факт, что сериал смотрела с большИм интересом, нежели читала эту книгу. Дальше эту серию читать не собираюсь.

@loki6 декабря 2015 19:30

в академических рецензиях должно быть минимум 1000 символов и хештег в самой рецензии ставьте, а то так не ищется почему-то

@loki, хорошо, спасибо!

@lerochka11 декабря 2015 13:32

Экзамен1.2 сдан

написала рецензию1 декабря 2015 19:36
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

Эта книга стала для меня откровенным разочарованием.
Начну с того, что сериал смотрела. Не полностью, а частично. Сериал не впечатлил, хоть я и любительница сериалов. Не знаю даже почему не понравился, но суть то не в этом.
Обрадовалась, узнав что сериал по книге снят. Думала, что там-то точно будет круто. Маньяки, убийства - это же все так интересно и захватывающе. А оказалось...
Чего я ожидала от книги про маньяка-убийцу? Я ожидала психологически тяжелый и интересный портрет героя. Есть ли это в Декстере? Нет. Это абсолютно неинтересный и тухлый герой. Он и как маньяк-психопат не впечатляет, но и как добрый дядя с тяжелым детством не цепляет. Ни рыба ни мясо.
Я хотела увидеть страшные сцены убийства или ужасные мысли, фантазии героя об убийствах. Опять же и тут промах. "Кровавая" тема достойна дешевого банального ужастика.
Я надеялась, что может другие герои будут яркими и интересным. Но и тут меня ожидал сюрприз. Почти все герои - копы. И все они - типичные герои американских фильмов про копов. Характер, поведение, фразы. Все до ужаса типично.
Много раз уже читала книгу, после того как посмотрела экранизацию. Но впервые у меня возникло чувство, что я читаю именно сценарий к фильму, а не хорошую и интересную книгу.
Наверное, чтобы писать хорошие книги о маньяках, нужно самому быть слегка странным, не от мира сего. Автор этой книги не является таковым. Поэтому книга получилась как попытка создать историю о маньяке, после прочтения множества разных хороших книг об убийцах-психопатах. И вполне неудачная попытка.
Один плюс у книги - не очень объемная и не сильно мозг загружает. Читалось легко, быстро, но без интереса.
Да простят меня фанаты Декстера, но книга реально оставляет желать лучшего.

@lerochka2 декабря 2015 21:48

Экзамен 1.3 сдан

написал рецензию19 ноября 2015 0:42

#Иск1_1курс

Пару-тройку лет назад, был период, когда я смотрел сериалы(да-да, это ужасно). Как уже понятно, сериал "Декстер" был как раз одним из них. Я продержался три сезона и у меня остались только приятные воспоминания от увиденного (второй сезон был самый интересный, третий скучноват, поэтому и закончил смотреть). Вот и пришла пора книиииииииииииииииг!

Скажу сразу для тех, кто смотрел первый сезон - сюжет и концовка совершенно разные! Где-то до середины книги, я прекрасно знал, что будет дальше, а вот потом...был в страшном неведении!) Так что, если вы думаете, что все знаете, то вы сильно ошибаетесь!

С первых страниц, мы попадаем в голову маньяка, который с радостью выслеживает, убивает, расчленяет и прячет куски тел всяких людей. Но он хороший маньяк и расчленяет только плохих дядек. Прям Робин Гуд какой-то...с руками, погрязшими в крови, и с огромным удовлетворением от проделанной работы.
И в целом, Декстер живёт счастливой жизнью - он и его сестра работают в полиции; у него есть девушка с прекрасными детишками, которых он любит; он получает удовольствие от своей работы и от подработки «санитаром леса». Жизнь как сказка, но в один прекрасный момент появляется маньяк с любопытным взглядом на «работу» над жертвами и начинается охота!

Сюжет так же достаточно любопытен, с кучкой неожиданных поворотов, интригой, рассуждениями о нормальности и с «Темным пассажиром», который живет в голове главного героя. Но если быть честным, то первый сезон сериала был значительно интереснее, чем книга. Ответвления сюжета разнообразней и о прошлом Декстера больше информации. Концовки так же получилось логичней и веселей.

В целом, получился средненький детектив-триллер с интересной идеей доброго маньяка. Концовка книги практически полностью перерезала сюжет второго сезона и я не представляю, что будет в бумажном продолжении, но на этом моё знакомство с книжным Декстером заканчивается.(

@lerochka19 ноября 2015 22:25

Доп. рецензия номер 1! Мне нравится твой настрой на курс))
А тут жестче, чем в Американском психопате?

V for (@vandal)19 ноября 2015 22:32

@lerochka, по сравнению с Американским психопатом, Декстер - книга для детей))

@lerochka20 ноября 2015 14:19

@vandal, да? Тогда даже браться не буду)

написала рецензию14 октября 2015 16:52
Дремлющий демон ДекстераДжеффри Линдсей

«Остальные люди представляют для меня ещё меньший интерес, чем садовая мебель.»

Хотели бы Вы узнать о чем думают серийные убийцы? Попытаться раскрыть их тайны, познать их мысли? Тогда познакомьтесь с Декстером Морганом. Обаятельным маньяком с кровавым пунктиком. Само собой, Декстер всего лишь вымысел и не факт, что психически неуравновешенные люди хоть на миллионную долю схожи с ним, но какой интересный подход к выбору главного героя книги. Такой выбор центрального персонажа и рассказчика очень необычен. Сама изюминка книги в том, чтобы заглянуть внутрь убийцы. Ещё не заинтересовались?
Тогда вот еще одна из отличительных черт произведения - Кодекс Декстера. Воспитанный и направленный на этот путь своим приемным отцом, который ещё был и полицейским, Декстер отличается от других людей со схожими "проблемами". Его можно назвать идеальным убийцей. Он даже вызывает какую-то симпатию.

И если главный герой и задумка мне безоговорочно понравились, то простота языка подпортила впечатление. Несмотря на динамичный сюжет, который закручивался с каждым убийством, мне не хватило накала, напряжения, какой-то жути. Ещё в минус идёт прорисовка второстепенных персонажей. Они словно куклы Барби вокруг Декстера и ничего больше. Я уже была знакома с сериалом по книге, поэтому не могу сказать насколько легко угадывается второй убийца. Отмечу только, что книга показалась менее скучной и затянутой, но при этом в сериале герои раскрыты полнее. В целом и то, и другое заслуживает внимания.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

@mariana15 октября 2015 15:30

@nuta2019, эх, ниче ты в сериале не понимаешь)))) я вот жду, обещали вроде снять продолжение. и кстати, актер игравший Декстера между сезонами боролся с раком

Нюта Ш (@nuta2019)15 октября 2015 15:43

@mariana, актеру уважуха! Кстати, забыла упомянуть, что он - единственное светлое пятно сериала)))

@mariana15 октября 2015 15:48

@nuta2019, конечно! он же маньяк)))